Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Простой трактор с двигателем от мотокаляски ММ-14-79 <


Простой трактор с двигателем от мотокаляски ММ-14-79 <

Сообщений 241 страница 270 из 903

241

Александр 61 написал(а):

Напрасны опасения насчет  удаленности корпусов

Не знаю как в теории, а на практике, при изменении цифры R рез ( на схеме ) в большую сторону, меняется и плечо М, соответственно меняется и Y кн.

http://s1.uploads.ru/t/f8Qde.jpg

Вот в этом изначальном плуге ....

http://sg.uploads.ru/t/TE6j9.jpg

.... первый корпус размещён близко к колесу

http://sf.uploads.ru/t/n2j9W.jpg

Пахал он и стерню, и утрамбованные участки, и практически дорогу одинаково. После удлинения рамы на 20 - 25 см, первый корпус отодвинулся от колеса.

http://sf.uploads.ru/t/mWctz.jpg

Вот здесь, во второй половине сообщения, я списывал плохое заглубление на то, что долго не было дождей. Это не так.
Где-то через неделю, после последнего видео, я перепахивал картофельное поле и утрамбованный участок, на который высыпал картошку для просушивания, после её там перебирали и как следствие утрамбовали не плохо. Так вот на этом участке, даже влажном, плуг всё равно  самовольно приподнимается на 3-5 см. Почему это происходит пока не разобрался .Но то что сила Yкн уменьшилась - это факт.Не думаю, что виноваты предплужники. Скорее всего виной является удлинение рамы, так как углы атаки корпусов остались прежними. Пробовал менять положение винта на МТ. Не помогло. Может быть нужно изменить и высоту крепления винта к раме плуга???  :dontknow: Так что твоё утверждение, Александр, не оправдано. :D
Получается и Романа обманул.  :blush:

Юрий написал(а):

Плуги ещё возможно передвигать ближе к трактору см. на 30.

Это очень хорошо, когда есть возможность для манёвра.

0

242

Nikolay написал(а):

Не знаю как в теории, а на практике, при изменении цифры R рез ( на схеме ) в большую сторону, меняется и плечо М, соответственно меняется и Y кн.

Не готов пока по данной схеме спорить - многократно видел ее, но как-то не дошло дело до детального изучения, но я над этим поработаю.  :D

Nikolay написал(а):

Может быть нужно изменить и высоту крепления винта к раме плуга???

Этот вопрос тоже остается открытым, но на первый взгляд положение тоже немаловажную роль играет, как и положение тяг навески.

Nikolay написал(а):

Так что твоё утверждение, Александр, не оправдано.

Самокритика дело хорошее, но на видео выглядит все изумительно, так может и не стоило выносить сор из избы?  :D

0

243

Nikolay написал(а):

.Но то что сила Yкн уменьшилась - это факт.

Вот еще бы понять, что это за сила такая? Предполагаю, что это сила на заглубления плуга,  но на нее  влияет только вес самого плуга и его форма, через которую пласт земли на него действует, и увеличить ее, кроме как увеличением веса, нечем, можно только уменьшить силу с которой  плуг будет выдергиваться из почвы, а на это влияет положение тяг навески и центрального винта.

Nikolay написал(а):

Пробовал менять положение винта на МТ. Не помогло. Может быть нужно изменить и высоту крепления винта к раме плуга???

Николай, а в какую сторону переставлял винт? Чем ниже крепится винт на тракторе, тем больше догрузка колес, но тем сильнее плуг будет выдергиваться из почвы, а вот если поставить винт как у Юрия, тогда все будет наоборот: колеса будут разгружаться, а часть веса трактора будет работать на заглубление плуга.

0

244

Привет всем!
Спасибо за внимательное отношение к моей теме с плугом.Я в данном вопросе зашёл в логический тупик.   Внимательно прочитал ваши подсказки. Постарался всё понять. Расскажу из воспоминаний из детства.  Раньше без участка с картошкой было не прожить, не вырастить свинью. А это сытая зима на севере. Пахали лошадью. Помню пахарь идёт за плугом свободно не напрягаясь. Плуг бежит по борозде в меру заглублен и захват что нужно. Без усилий. Плужок лёгкий, простой. Даже без колеса регулировочного. Порой сядут с отцом на межу покурить а меня за плуг поставят. Пацана лет 14 ти.  Дядя Иван говорил, что бы плуг только поддерживал, что бы на камнях небольших не падал на бок.  Вот и пробовал " рулить" плужком. Чуть на ручки нажмёшь - выходит из земли, чуть подымешь -  заглубится.  Держишь ровно - идёт как надо. Это сказка.
  А вот когда построил плуг к трактору - не пашет. Идёт как соха. Бороздит носком. Пришлось по  шустрому опустить точку подвеса.  Пошёл немного глубже и ровнее. Второе - удлинил рамку. Примерно как у конного плуга. Сделал все регулировки и пахать стало можно.Только на плотной земле идёт мельче.Запомнил, что лемех плуга должен быть ОСТРЫМ. Что отвал должен блестеть а не ржавым. Что чем выше скорость вспашки, тем процесс идёт  с меньшими потерями. Иногда трактор на дыбах пахал.
    По этой причине точку навески перенёс вперёд перед задней осью. Опустил ниже оси. Старался линию нижних тяг навески направить на носок заднего плуга. Как в случае с лошадью. Вот так я мыслил. Теперь осмыслю Ваши советы и что то изменю. Спасибо.
   То что два корпуса тяжело для 14 сил это правда. Буду пробовать. Я уже писал.

0

245

Ещё раз здравствуйте!
  С датчиком топлива разобрался. Не мой типаж был. Поставил другой.
Вместо груши поставил авто бензо насос от жиги. Поставил рядом с сидением.  Можно не открывать капот для подкачки при запуске стартером.
Впереди зима. Мечтаю под задницу подогрев на сидение установить.  Провода проложены в общем жгуте.

0

246

Александр 61 написал(а):

но на видео выглядит все изумительно,

На мягкой почве почти идеально - согласен. :yep:

Александр 61 написал(а):

так может и не стоило выносить сор из избы?

Да нет Александр. Если посмотрев видео кто-то скопирует. А у него почва окажется какой нибудь суглинок, либо ещё что-нибудь твёрдое ........  :dontknow:

Александр 61 написал(а):

и увеличить ее, кроме как увеличением веса, нечем, можно только уменьшить силу с которой  плуг будет выдергиваться из почвы, а на это влияет положение тяг навески и центрального винта.

Если можно уменьшить положением тяг и винта, то наверное можно и увеличить тем-же.

Александр 61 написал(а):

Николай, а в какую сторону переставлял винт?

А вот это уже другая история. Не будем засорять тему Юрию настройками моего плуга.  :yep:
Переносить полностью сообщения не буду, а вот скопировать последние сообщения можно Сюда, что-бы было немного понятно что к чему. Там и продолжим.

0

247

С новым Годом, Друзья!!!! С 2018 годом. Солнце на весну - зима на мороз! Скоро весна, скоро пора полевых работ. Настало время подготовки к этому. Вы все трудяги на сайте, вы все умные и рукастые мужики! С новым трудовым годом!!! Хотел выложить видео с моим трактором, который закончил 8 ноября прошлого года. НЕ получилось. Велик файл. Формат тяжёлый видно.... Подскажите как быть.

0

248

Юрий написал(а):

Хотел выложить видео с моим трактором, который закончил 8 ноября прошлого года. НЕ получилось. Велик файл. Формат тяжёлый видно.... Подскажите как быть.

Как разместить видео на форуме здесь всё подробно с картинками , если что не понятно - подскажем .

0

249

Юрий
вИДЕО РАЗМЕЩАЕТСЯ НЕ НА ФОРУМЕ, А в Ютубе. А на форум выкладывается ссылка на ролик в Ютубе. Если весь вопрос только в размере файла, то надо его сжать.  Уменьшить разрешение. Приемлемое для просмотра разрешение, это 360 пикселей. В Идеале 720. Всё что больше, это для маньяков. Сжать видео можно программами -  видеоредакторами. Даже в самой Виндовс есть видеоредактор. Это либо Винвовс Муве Маркер, либо Студия Виндовс. Искать в стандартных программах. Надо  открыть файл и сохранить его как фильм. Выбрать приемлемое разрешение.

0

250

Спасибо! Попробую.....

0

251

Добрый день. Создавать свою тему не хочу, поэтому, если можно, спросить у вас здесь совета.  Довольно давно сделал тракторенок с двигателем инвалидки, и практически до сих пор использовал его только для перевозки грузов, хотя делался он шириной 70 см, что бы использовать для обработки картофеля. В этом году сделал для него картофелекопалку и плуг. Возникла проблема с ВОМом, то, что я сделал оказалось крайне ненадежно, требуется серьезная переделка всей конструкции. Да и с плугом он идет не очень хорошо, напрягает слишком большой наклон, да и управляемость не очень. Еще одна проблема в том, что середина редуктора моста идет над гранкой, делая практически невозможной окучивание картофеля. Пожалуйста, дайте совет. Раз я уже занялся переделывать трактор, может быть стоит сделать его на две гранки, тоесть110 см? Хотя, конечно увеличатся габариты и труднее будет работать на малых участках, особенно в огороде...

Отредактировано vakul64 (6 января, 2018г. 17:32:55)

0

252

vakul64

Вот трактора с двигателями от мотоколяски . Первые два с ВОМ . Колея от 106 до 120см , если правильно помню . По каждому есть видео в работе с различными с/х орудиями . Можно посмотреть и выбрать приемлемый для себя вариант .

Минитрактор "Дракон"

Мелко-огородный трактор классической компановки "Драй"

МТ классика

Мини трактор с двигателем ИЖ Планета  "Огородник".

От себя могу сказать , что колея 105-110 см подходит под конные межурядья , где то 55 см . По устойчивости и радиусу разворота проблем не будет . Единственный нюанс - мотор тянет один корпус плуга (захватом 25-35 см) и остается приличная недопаханая  полоса .

Вопрос перенесем в соответствующую тему : вопросы и ответы 3 .
Если останутся вопросы по трактору , думаю авторы ответят , во всяком случае трое бывают постоянно на форуме .

0

253

Vitalij написал(а):

vakul64

Вопрос перенесем в соответствующую тему : вопросы и ответы 3 .

Виталий, спасибо за отзыв, Вопрос можете вообще удалить. Просидел два дня в интернете, многое посмотрел, почитал, подумал. Принял решение в большие переделки не ввязываться. Нужно только переделать реверс-редуктор, +присобачить к нему угловой редуктор для вома (у меня двигатель стоит вдоль рамы, а мост от немецкой косилки ) Теоретически вопрос решил, сложного особо ничего нет, но проблема в запчастях (все вывезли в чермет, куска ржавого железа не найдешь). Так что не до больших переделок. Наладить бы то, что есть, плуг и копалка уже сделаны, осенью опробовал, хочу фрезу и этого будет достаточно. Окучивать картофель будем по прежнему с сыном  окучником на своей тяге. (садим немного, соток 5, + 5 соток на все остальное)

0

254

vakul64 написал(а):

. Так что не до больших переделок. Наладить бы то, что есть, плуг и копалка уже сделаны, осенью опробовал, хочу фрезу и этого будет достаточно. Окучивать картофель будем по прежнему с сыном  окучником на своей тяге. (садим немного, соток 5, + 5 соток на все остальное)

Для такого огорода обрабатывать вполне хватит и мотолебедки, дешевле в изготовлении и все что применялось в ручную,или конской тягой подходит для агрегатирования.

0

255

1202 написал(а):

Для такого огорода обрабатывать вполне хватит и мотолебедки, дешевле в изготовлении и все что применялось в ручную,или конской тягой подходит для агрегатирования.

Мотолебедка -- это уж совсем не серьезно. А если надо что то привезти, тот же навоз развезти по огороду...  К тому же трактор (хоть далеко не шедевр) уже имеется, кой-какое прицепное ( в этом году уже картошку выкопал и перепахал) тоже есть, нужно только довести, что бы работало хорошо...

Отредактировано vakul64 (17 января, 2018г. 11:54:33)

0

256

Привет всем Вам, мои друзья!
   Вот и закончилась моя эпопея по модернизации трактора.  Он испытан на пахоте, с прицепом, с культиватором и лопатой. Я доволен проведённой и проделанной работой. Конечно слабенький мотор не может дать той динамики о какой мечталось бы- но! РАБОТАЕТ....! Пахал, садил картошку под него и окучивал .  Главное- приспособил для работы на " узких грядках" Вот соберусь и выложу все фото.  Видео снято много но надо это оформить в какой то фильм. А времени всегда мало. Если будут новые идеи или решения по конструкции обязательно напишу.
     Что получилось в результате модернизации.
1. При пахоте не встаёт на дыбы на тяжёлых участках или при большом само заглублении плуга. ЭТО ПЛЮС!
Трактор как бы прижимается к земле и мотор глохнет. Ине буксует как раньше.
2. Подъём плуга и лопаты- сказка!  Я ведь с гидравликой не работал никогда. Плуг выдирает из дерновой земли при остановке как пушинку.  А раньше нады было сдать назад. Здорово!.
3. Заводится легко от стартера. Электронное зажигание без контактное проявило себя с лучшей стороны. Даже после нескольких дней стоянки заводится на обогатителе. Это не надо, как раньше, лезть в мотор, Лапать , вечно сырую грушу подкачки, давить на утопитель поплавка....... Можно в чистом, обычном одеянии сесть и работать. Чистые руки!!!  Под карбюратором сухо.  Запускается только при установке на ручник. Сделал специально, что бы не прижал ноги когда стоишь на земле при регулировках  карбюратора и зажигания. Это хорошо.На рычаг коробки КПП установил мотоциклетный рычаг выжима сцепления при переходе на пониженную передачу. Не шибко красиво но удобно.
4. Ну и последнее = эстетика. Все, кто видит в первый раз спрашиваютгде купил и сколько стоит. Ещё - что за модель.  Честно скажу Вам, что приятно. Хочется за ним ухаживать и ставить в гараж а не как раньше- бросать на улице до весны в сугробе.

   Теперь малехо о недостатках.
   Слабый мотор, Жрёт топливо,течёт цилиндр задней навески, Хотя и менял манжеты,требуется догрузка задней оси при работе лопатой. Ну и ещё наберётся несколько мелочей.
 
  Но самое главное, ребята, я пришёл на финиш! Мечта исполнилась и пусть служит людям и мне конечно.
А Вам огромное спасибо за поддержку, За участие в моей эпопее. Ведь и эта поддержка будила во мне настырство довести дело до конца. Ваш, вернее наш сайт сделал благое дело! Всем спасибо!

+2

257

http://sd.uploads.ru/t/ctyGq.jpg
На дачном огороде с старым прицепом, которому 40 лет.

http://s9.uploads.ru/t/Wcwho.jpg
Этот прицеп пришлось купить для перевозки трактора дза автомобилем.

http://s5.uploads.ru/t/umxnz.jpg
За городом могу возить на прицепе что нужно. До 1,2 тонны.

http://s9.uploads.ru/t/fcNSB.jpg
Прицепное.

http://s9.uploads.ru/t/IYGUo.jpg

+2

258

Юрий

ОЧЕНЬ всё красиво и хорошо !  :cool:
И единственное пожелание : дай Вам Бог здоровья ещё и на модернизацию ! Хотя  бы мотор от Оки туда проситься .

Было бы конечно очень кстати хоть коротенькое , хоть не художественное видео (не обязательно фильмы монтировать ) .

0

259

Vitalij

Спасибо Вам за высокую оценку моего труда. Мне это дорого, как мнение человека, руководителя сайта.Спасибо! Я попробую сделать видео. Что получится. Я тронут...!

Мотор конечно нужен. Более приёмистый на малых оборотах. У трактора главное- тяга с О. Движок от ОКи конечно! Но он потребует переделки  связанные с изменением узлов и перемещений агрегатов. Конечно четырёхтактник. Компактный. с воздушным. Только " Китае" можно с малой кровью воткнуть. НО опять придётся конструировать редуктор согласовки с трансмиссией трактора.. Выносное самодельное сцепление оправдало себя. Охлаждение, работа в более лёгкой зоне, при выжатом сцеплении работа насоса, всё это сделало своё дело. Вот и нужен движок с 22 силами , 3000 об. мин.  с центробежным регулятором. Подходит китаец.  Вопрос интересный.  Я уже  ИЖ- ю смотрел. Но - двухтактник. Вопрос открытый.

Отредактировано Юрий (10 июня, 2018г. 21:24:45)

0

260

Юрий написал(а):

Спасибо Вам за высокую оценку моего труда.

Она заслужена , я думаю коллеги разделят это моё мнение .

Юрий написал(а):

Движок от ОКи конечно! Но он потребует переделки  связанные с изменением узлов и перемещений агрегатов.

А когда то по моему говорили , что двигатель для такого трактора не самое то что нужно ...  :yep:

Юрий написал(а):

Вот и нужен движок с 22 силами , 3000 об. мин.  с центробежным регулятором. Подходит китаец.  Вопрос интересный.

На 22 л.с. китаец будет наверное очень дорого стоить .

Юрий написал(а):

Я уже  ИЖ- ю смотрел. Но - двухтактник.

Я бы не советовал , ничего это не изменит . В Вашем случае это Ока или китаец , наверное наиболее подходящие варианты из доступных .

Я вот тут еще навеску посмотрел , не совсем нравится крепление центрального винта к трактору . Почему получилось именно так ?

0

261

Vitalij написал(а):

Вашем случае это Ока или китаец , наверное наиболее подходящие варианты из доступных

  Предложу свой вариант. Китаец сил на 12-18 одноцилиндровий плюс кпп тяжелого мотоцикла. Сцепление тоже можно  с мотоцикла. А дальше цепью на кпп газ 51. Придется маслобак  кудато переопределить, но мне кажется такой вариант сведет переделки к минимуму. 
   А по трактору Вашему один восторг. Как то я раньше тему Вашу проскочил и не увидел. Культура производства на висоте.
  Глянул габарити агрегатов кпп мт 23см до окончания лапки кикстартера, двигатель на 6 сил дизель 47 см длина. Вот и смотрите есть место для маневра или нет.

Отредактировано Брембор (11 июня, 2018г. 19:33:25)

0

262

Юрий написал(а):

Вот и нужен движок с 22 силами , 3000 об. мин.  с центробежным регулятором. Подходит китаец.

Здравствуйте.
А двигатели "Урал" или "Днепр"?, в сборе с КПП и сцеплением...
Не рассматривали такой вариант?

0

263

Странник написал(а):

А двигатели "Урал" или "Днепр"?, в сборе с КПП и сцеплением.

  Чего их рассматривать то. Разве что бензин на халяву, а так....мой вариант, предложенний више лучше :blush:

0

264

Юрий написал(а):

Юрий

Вместо цилиндра Вашего двигателя установить на площадку "китайца", вместо генератора - шкив ременной передачи на этого "китайца", вот и всё решение проблемы.

0

265

Фома 53 написал(а):

Вместо цилиндра Вашего двигателя установить на площадку "китайца",

  Тоже рассматривал такой вариант, но тут надо учесть что висота китайца более 50 см.  Как  оно виглядет будет? Надо на месте прикинуть, но...двигателя еще нет.

0

266

Брембор написал(а):

Надо на месте прикинуть

Это обязательно! Просто все остальные агрегаты, в этом случае, не трогаются.
Забыл напомнить, что"китайца" можно ставить не только сверху ИЖевского, вариантов куча.

Отредактировано Фома 53 (13 июня, 2018г. 15:41:17)

0

267

Vitalij написал(а):

Юрий

ОЧЕНЬ всё красиво и хорошо !

Будто сошёл с конвеера, молодец!  :cool:

Vitalij написал(а):

Было бы конечно очень кстати хоть коротенькое , хоть не художественное видео

Поддерживаю. Очень хочется посмотреть, как эта красота работает, принося пользу и радость хозяину.  :glasses:
Почёт и уважение создателю!  :flag:

0

268

Привет всем!
  Ну , слава Богу, Я нашёл возможность скачать программу и оформит видео фильм. Конфликт системы с программой отнял много времени. Отказ за отказом в установке Муви Мейкер.  Всё позади. Я теперь могу!!! Вот первый выход в люди.  Спасибо Вам, За оценку и поддержку меня. Погодя сделаю фильм лучше.

https://www.youtube.com/watch?v=_fn8c3NCevI

   Всем пока. Иду делать вторую часть.

+2

269

https://youtu.be/eh_uxvRDmqg

Вот и второй ролик склепал. Выезд.

+5

270

Юрий написал(а):

Вот и второй ролик склепал. Выезд.

Честно говоря , даже слов подобрать не могу , одни эмоции .  :cool:
Да , по трактору , как и у всех нас , есть что покритиковать и предложить сделать лучше . Но видя всю "картину" полностью , как то не хочется этого делать . Хотя одну вещь скажу  :blush: , глушитель можно вывести назад ,  меньше дыма в лицо будет от двухтактника , а они подыметь любят . А так , высота исполнения - молодым на зависть  :cool:  . Правда , очень впечатляет .  :cool:

"Ответственному" за ютуб-канал  форума предлагаю незамедлительно разместить пополнение !  ;)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Простой трактор с двигателем от мотокаляски ММ-14-79 <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно