Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Минитрактор. Ока с коробкой, 4х-ступка, РК Нива, мосты Нива, КУН.


Минитрактор. Ока с коробкой, 4х-ступка, РК Нива, мосты Нива, КУН.

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Начал делать себе тракторок в конце апреля 2018 года. Без особой необходимости, просто люблю что-то "строить" в гараже, интересно - а смогу ли(?), ну еще если смогу- может будет какую копейку приносить когда конкретно на пенсию осяду.)))
Работаю пока в нефтянке по вахте, 30х30 дней, хотелось бы уже бросить всё и заниматься тем что интересно. Пока делаю КУН, дальше посмотрим..
Так, ну что написать-то... Двиг Ока купил за 5тыс в Ханты-Мансийске, КПП Ока за 3 тыс в Челябинске, 4-хступка Ваз- с металлолома, РК Нива за 5 тыс на разборке, мосты Нива друзья подогнали.
Мне здесь писали что такую компоновку будет рвать большой момент, что вторую коробку не нужно ставить и мосты надо помощней. Ну, не в обиду- не послушался. :dontknow:  Лучше сам ошибусь и сам переделаю. А мосты мощней просто так и не смог достать по приемлемой цене до сих пор. Уазовские с металлолома по 10 тысяч брать и потом еще перебирать их мне религия не позволяет.
Рама сварена из швеллера 12 мм. Узел перелома сделал из рулевых тяг Камаза-вездехода. Одну тему по такому перелому видел здесь, потом на импортном сайте рассматривал. За неимением уазовского кулака посчитал для себя вполне приемлемым вариантом.
В сентябре был первый выезд из гаража, на попробовать. Потом опять загнал и раньше весны вряд ли буду выезжать, поэтому видео только то, что есть. Фотки кое-какие есть, но в гараже тесно, толком не сфотать, да и бардак мой рабочий, красивых снимков не получится.
Ну всё пока для начала.

http://f25.ifotki.info/org/3304f0e4bbff2b2f45ca7a19c6ce3df7c197ce332395426.jpg

http://f25.ifotki.info/org/ae252792dac98983119c9d98c5aff7abc197ce332395526.jpg

+1

2

Первые и единственные пока пробы:

0

3

Rex86
Попробуйте фотки через уплоадс грузить. Тогда на форуме только превью, а полный размер по клику. Есть форумчане с медленным и печальным инетом. Ну и не понятно сколько фотки проживут на вашем сервисе.
Кнопка уплоадса выше окна ввода текста примерно посередине. Символ три картинки. Нажать раз, выбрать "с компьютера", окно закроется (глюк такой), кликнуть символ снова и грузить согласно подсказкам.

0

4

С ентября время тоже не терял. На свободной вахте постоянно в гараже. Практически сделана кабина. Кулису кпп Оки тоже переделал на тросовую. На стадии полуготовности КУН. Но через неделю уеду на вахту..

http://sd.uploads.ru/t/PZtOs.jpg

http://s9.uploads.ru/t/3rRMJ.jpg

Работы еще море. Ничего, мне торопиться некуда.

Отредактировано Rex86 (9 февраля, 2019г. 21:31:15)

0

5

78rus
Спасибо! Я не знал про этот глюк, подумал что не работает. Только первый пост не знаю как отредактировать...
P.S.: Свои посты оказывается только последние редактируются? Предыдущие уже нет?

Отредактировано Rex86 (9 февраля, 2019г. 21:35:16)

0

6

Rex86 написал(а):

78rus
Спасибо! Я не знал про этот глюк, подумал что не работает. Только первый пост не знаю как отредактировать...
P.S.: Свои посты оказывается только последние редактируются? Предыдущие уже нет?

Отредактировано Rex86 (Сегодня 21:35:16)

Да. Только последний или по вашей просьбе может модератор отредактировать.

0

7

Rex86
И кабина уже есть?

0

8

78rus написал(а):

Rex86
И кабина уже есть?

Конечно.))) Сентябрь далеко был, не на диване же сидеть.)))

http://sg.uploads.ru/t/lxLPq.jpg
http://sd.uploads.ru/t/b1FVh.jpg

Сейчас уже обшита, полы сделаны и т.д. Приборы пока только только основные, остальную проводку на потом оставил. Выбираю первоочередную задачу и делаю, второстепенные позже.

Отредактировано Rex86 (9 февраля, 2019г. 22:59:17)

0

9

Что-то форум у меня с утра глючит не по-детски при хорошем интернете. Лучше вечером что-нибудь добавлю. Поехал в гараж.)))

0

10

Rex86
  Ну вот ---стоило только чуть-чуть *наехать*.   А получилось столько интересного..... :flag:

0

11

Сегодня -25 на улице. Это не страшно. Нужно было выехать из гаража, попробовать насколько подымается стрела КУНа. Перед тем как варить уши для цилиндров подъёма уже один раз наполовину выскакивал из гаража, но тогда было -40 на улице. Привязал цилиндры к клюшкам в предполагаемых местах ремнём, поднял, потом с помощью лестницы и чурбаков выставил максимальную высоту (как мне казалось тогда..), сделал отметки на клюшках и быстренько спрятался опять в гараж варить уши.)) Тогда по моим прикидкам примерная высота подъёма получалась где-то 285 см. Сегодняшняя проба принесла неожиданный сюрприз. Клюшки подымаются на 325 см. o.O  Это от земли до осей поворота ковша.

http://sh.uploads.ru/t/qbinu.jpg

Еще сегодня нужно было как-то определиться с крайними положениями ковша. Скорее всего на выворот ковша поставлю один гидроцилиндр, но пока цилиндра нет ковш крутил с помощью ручной лебедки. Снял некоторые размеры, потому что на сейчас совершенно не могу представить от чего, от какой точки отталкиваться. %-)  Как говорит мой друг- очень хороший мастер-кузовщик:"Была бы фара, от неё и багажник вытянем.))".. Я пока этой "фары" не вижу.(((

http://sg.uploads.ru/t/2rNc3.jpg

Ну и еще один ожидаемый сюрприз- троих мужиков (240 кг) я не смог поднять, двоих (150 кг) тоже. Тракторок задницу отрывал от земли охотней чем ковш. 150 кг поднял только после того как третий (90 кг) наступил на хвост минику. Ну этот сюрприз ожидаемый, потому что опоры куна стоят почти на оси переднего моста. Вариантов другой установки у меня просто нет. Значит нужно будет пригружать задок. Раскосы к переднему краю рамы естественно тоже будут.

Отредактировано Rex86 (11 февраля, 2019г. 17:48:59)

+1

12

Rex86 написал(а):

Сейчас уже обшита, полы сделаны и т.д

Симпатичный кабинетик получается!

Rex86 написал(а):

Кулису кпп Оки тоже переделал на тросовую

А с чего тросовую брали?

0

13

Ром.Ка. написал(а):

Симпатичный кабинетик получается!

А с чего тросовую брали?

Спасибо!))
Первую тросовую кулису делал на вторую коробку 4-хступку, потому что рычаг там торчал ну ооочень неудобно. Взял с разбора от Шевроле-Круз. За 1300 руб. Удалось весь механизм спрятать под полом, в кабине только сам рычаг переключения в удобном месте возле сидения справа.
С Оковской коробкой тоже долго мучился, переделал штук 6 вариантов, потом сделал более-менее приемлемо на основе уазовской кулисы, она на первых видео. Но чёткости никакой не наблюдалось, приходилось всё время заглядывать какую скорость включил. Пересилив себя всё срезал, нашел в Сургуте на разборе тросовую кулису от Тойота-Камри 90-х годов и поставил её. Она стоит тоже справа впереди, удобно. Эта обошлась в 2000 руб.
Я водитель по жизни, с 1982 года за рулем. Мне привыкнуть к продольной нейтрали очень тяжело было. :dontknow:

http://s9.uploads.ru/t/Ra8Sn.jpg

Отредактировано Rex86 (11 февраля, 2019г. 18:30:45)

0

14

Есть у меня вопрос на будущее.
Приобрёл на металлоломке вот такой лист:

http://s5.uploads.ru/t/APTOK.jpg

Размеры 530х430х20 мм.
Опыта никакого нет, с сельским хозяйством ну никак не связан. Просто чувствую, что должно быть удобно на нём заднюю навеску смонтировать. Ну во-первых- так ли это? И второй вопрос- на какой высоте для навески его крепить к задней раме? Рама из 12-го швеллера. Небольшие расстояния между отверстиями 8 см, большое расстояние 18,5 мм. И как лучше для навески- горизонтально или вертикально? Или вообще пополам резать придется?

Отредактировано Rex86 (11 февраля, 2019г. 20:06:17)

0

15

Rex86
Я бы резать не стал.  Вернее поставил бы плиту вертикально и обрезал до приемлемого размера. У меня плита будет 455х660, 455, это высота.Под ГЦ с ходом 145 мм. Вот картинка, размеры не ставлю, так как картинка в натуральную величину и цифры размеров не увидеть. Колеса 75 см. Картинка пока в проработке.
http://s7.uploads.ru/t/ZU9WH.jpg

А с КУНом чудес не бывает. У вас большая высота подъема, но из воздуха она не взялась. Она за счет длинны клюшек, и соответственно ковш  в нижнем положении далеко от переднего моста. Получилось большое плечо, отсюда и потребность в противовесе.
Я всё это видел в стадии прорисовки и решил что пожертвую высотой в пользу грузоподъёмности. У  меня примерно 190 см. по клюшкам а с ковшом в положении выгрузки совсем мало. Не смогу я грузить настоящие кузова. Только низкопольные. То есть в свои прицепчики.

0

16

Rex86 написал(а):

Опыта никакого нет, с сельским хозяйством ну никак не связан. Просто чувствую, что должно быть удобно на нём заднюю навеску смонтировать. Ну во-первых- так ли это? И второй вопрос- на какой высоте для навески его крепить к задней раме? Рама из 12-го швеллера. Небольшие расстояния между отверстиями 8 см, большое расстояние 18,5 мм. И как лучше для навески- горизонтально или вертикально? Или вообще пополам резать придется?

А моё видео не подходит , для ответов на эти вопросы ?

у меня то же на плите вся навеска собрана .

0

17

78rus

Почему точка крепления нижних тяг навески выше оси моста ?

0

18

Vitalij написал(а):

78rus

Почему точка крепления нижних тяг навески выше оси моста ?

Хочется что бы рама плуг была высоко от корпусов. Ну и тот прямоугольник, что виден, это труба рамы. И колеса у меня маленькие, 75 см. Это 37,5 по оси.
У меня полный привод,  поэтому я могу позволить чуть отступить от канонов. Вернее я думаю что могу отступить).
Ну и дорисовать лишнее ухо никогда не поздно. Сейчас на картинке их два.

0

19

78rus написал(а):

Хочется что бы рама плуг была высоко от корпусов. Ну и тот прямоугольник, что виден, это труба рамы. И колеса у меня маленькие, 75 см. Это 37,5 по оси.

У меня колеса в диаметре 70 см. и с рамой плуга всё нормально , до корпуса больше 10 см. этого достаточно . А выше оси наверное делать не стоит и тут не в приводе только дело . Во всяком случае моё мнение такое ..

0

20

Vitalij
Я пахал заброшенный огород, так трава забивалась между корпусом и плугом.  Сплошное мучение.  Наверное добавлю ещё одно ухо вниз.

0

21

78rus
Спасибо за размеры плиты. значит скорее всего мне резать плиту не придется.
А по клюшкам- у меня трактор высокий получился. Если конец клюшек делать ближе к мосту получился бы большой угол атаки, близкий к 90*, плохо при ударе. И цилиндры подъёма взрослые, 80х40х630. Ниже по опоре не опустить- колеса мешают. Ниже по клюшке тоже незачем- высоту теряешь, а вылет с грузом увеличивается.

Vitalij написал(а):

А моё видео не подходит , для ответов на эти вопросы ?
у меня то же на плите вся навеска собрана .

Очень подходит! Я уже успел его еще раз пересмотреть и плиту увидеть. По креплению нижних тяг понял как мне примерно расположить свою плиту. Единственное- не смог найти пока размеры вашей плиты. За видео еще раз большое спасибо!))

0

22

Vitalij
Дайте ссыль на ваш трактор, пожалуйста. После видео через профиль смотрел ваши посты с первых годов еще, штук 7 страниц перелистал, так и не понял какая из тем ваша. Это через поиск было.
Пы.Сы.: У меня колеса 73 см, ваши посты по подвеске были бы полезны.

0

23

78rus написал(а):

Я пахал заброшенный огород, так трава забивалась между корпусом и плугом.  Сплошное мучение.  Наверное добавлю ещё одно ухо вниз.

То же моих видео не смотрел  :D , больше и выкладывать не буду .
Две недели мучался , пока слепил и никому не надо . Вот тут пашем целину , заодно и рассказано , что сделать , чтоб не забивалось травой :

Вот здесь в конце поля захватывали целину и хорошо видно , что плуг не забивается травой , чтоб все не смотреть , можно с 7.07 по 7.37 мин. :

0

24

78rus
http://s7.uploads.ru/t/4IW2v.jpg

Вот нашел одно фото. От центра колеса 142 см, от будущего капота примерно 45-50 см. не так уж и далеко мне кажется..

0

25

Rex86 написал(а):

Единственное- не смог найти пока размеры вашей плиты. За видео еще раз большое спасибо!))

Скоро попробую сделать ещё один ролик про навеску со всеми размерами , а то раскритиковали на эту тему . Найду и размер плиты и всё остальное по подробней , хотя размер плиты может быть совершенно индивидуальным . Если есть какие вопросы , можно написать , попробую на этот раз на всё ответить .

Rex86 написал(а):

Дайте ссыль на ваш трактор, пожалуйста.

Начало :

Мини трактор с двигателем ИЖ Планета  "Огородник".

продолжение :

Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .

тема про навески :

Навеска самодельного мини трактора .

0

26

Vitalij написал(а):

То же моих видео не смотрел   , больше и выкладывать не буду .
Две недели мучался , пока слепил и никому не надо . :

Надо, и многим еще надо будет.
Первый раз смотрел- понравилась простота изложения. Сегодня пересматривал- про плиту увидел. До навески дойду- по каждому узлу еще не раз пересматривать буду.

0

27

Vitalij написал(а):

Скоро попробую сделать ещё один ролик про навеску со всеми размерами , а то раскритиковали на эту тему . Найду и размер плиты и всё остальное по подробней , хотя размер плиты может быть совершенно индивидуальным . Если есть какие вопросы , можно написать , попробую на этот раз на всё ответить .

Начало :

Мини трактор с двигателем ИЖ Планета  "Огородник".

продолжение :

Мини трактор с двигателем ИЖ Планета "Огородник" (часть 2) .

тема про навески :

Навеска самодельного мини трактора .

Спасибо!)))

0

28

Rex86 написал(а):

Спасибо!)))

Да не за что .
А на будущее , для ориентира по форуму , есть у нас Галерея тракторов нашего форума. , там есть фото тракторов и ссылки на темы . И    ни у кого спрашивать не нужно )) .

0

29

Vitalij написал(а):

То же моих видео не смотрел   , больше и выкладывать не буду .
Две недели мучался , пока слепил и никому не надо . Вот тут пашем целину , заодно и рассказано , что сделать , чтоб не забивалось травой :

Вот здесь в конце поля захватывали целину и хорошо видно , что плуг не забивается травой , чтоб все не смотреть , можно с 7.07 по 7.37 мин. :

Видел я всё это. Хочется еще примерно 10 см. высоты. У вас целина более культурная чем у меня).

0

30

78rus написал(а):

Видел я всё это. Хочется еще примерно 10 см. высоты. У вас целина более культурная чем у меня).

Целина - она и в Африке целина , тут о культуре говорить не приходится  :) .
Вот , наверное последнее , что могу предложить по раме плуга :

http://s8.uploads.ru/t/yMDjW.png

Ну а дальше дело хозяйское , но мне кажется 10-15 см. вполне достаточно , конечно при условии хорошего оборота пласта , отвал должен соответствующий .

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Минитрактор. Ока с коробкой, 4х-ступка, РК Нива, мосты Нива, КУН.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно