Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Переделка МТ классика в полный привод


Переделка МТ классика в полный привод

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Охотился я за этим МТ года 3 и поймал его уже в негодном состоянии. Старый хозяин видать тоже что то думал переделать но не удосужился, т.к чувствовал себя уже в плохом состоянии . Потом и вообще помер "царствие ему небесное". И вот его сын все же продал МТ мне пыхтел над ним я еще года 3 а после он вообще остался стоять мертвым грузом . Но вот вчера случайно нашел ваш форум, и вторые сутки просидел у компа жена скалкой отгоняет вже . Очень хороший форум многое о чем были мысли реализованные здесь пользователями . Вот и думаю тоже переделать свой МТ в полно приводный и модернизировать его немного ну там копалка , плуг, косилка и т.д. На классике в наших условиях оч трудно работать т.к земля камень да еще и огород с подъемом в общем нужен полный привод, а как осуществить есть мысли что уже увидел здесь, но обратиться к спецам ни когда не мешает.
Посмотрев сборки пользователей вообще запутался что делать Поставить передний мост от уаз или же все разобрать и сделать переломку с 2х газоновских мостов
Имею в наличии: ДВС ваз2103, УД2-3шт,ЗАЗ 40ка, имеется возможность достать от Москвича
КПП ЗАЗ,Москвич,ну уаз в разборе (в технике понимаю могу собрать)
На МТ стоит: Задний мост от газ 51 по моему
                      КПП газ51
                      ДВС заз 40ка

У каждого МТ свои преимущества и недостатки Вот и прошу посоветуете пожалуйста кто может а я исходя из ваших советов попробую выбрать оптимальный для моего варианта

                                                         Спасибо

Отредактировано Ivanovich (29 января, 2011г. 09:27:13)

0

2

Serega76 написал(а):

Охотился я за этим МТ года 3

Serega76, привет! А где этот добытый Мт то? Фотки  желательно, увидеть бы на что охотились...

0

3

AlexSim написал(а):

Serega76, привет! А где этот добытый Мт то? Фотки  желательно, увидеть бы на что охотились

AlexSim Здорово!

http://s41.radikal.ru/i093/1101/45/d753ee3546f4t.jpg

Ну вот собственно и он!За качество извеняйте цифры нет тока телефон.

Ну пока суть да дело завтра с утра начну разбирать , чистить, мыть, красить собраться с мыслями,  вообщем покумекать что к чему!

Отредактировано Serega76 (29 января, 2011г. 01:06:45)

0

4

Serega76 написал(а):

У каждого МТ свои преимущества и недостатки Вот и прошу посоветуете пожайлуста кто может а я изходя из ваших советов попробую выбрать оптимальный для моего варианта

Привет,тёзка!Охотник ты хороший,судя по добычи-это уже хорошо для начала.Советами тебе помогут,для того и форум.У меня первый совет;арсенал у тебя хороший,есть с чего сделать добротный МТ,но я советую не спешить.Изучи хорошо форум и не стесняйся задавать вопросы,здесь много технически грамотных мужиков с опытом тракторостроения.И главное,определись,какие работы будет выполнять твой трактор,с учетом перспективы,чтоб потом меньше переделывать.

+1

5

Serega76 написал(а):

Охотился я за этим МТ года 3 и поймал его уже в негодном состоянии. С

Приветствую нового участника, с виду вроде не плохой миник.Как он использовался, какие есть недостатки?
Может обойдешся минимальными переделками.?

0

6

Serega76 написал(а):

ич,ну уаз в разборе (в технике понимаю могу собрать)

Привет новичку! Если есть мосты УАЗ то один шаг к полному приводу уже сделан! А если полноприводный, то двигатель мощнее и тут выбор между ВАЗ и ЗАЗ делать тебе.

0

7

Ser написал(а):

Привет,тёзка!Охотник ты хороший,судя по добычи-это уже хорошо для начала.Советами тебе помогут,для того и форум.У меня первый совет;арсенал у тебя хороший,есть с чего сделать добротный МТ,но я советую не спешить.Изучи хорошо форум и не стесняйся задавать вопросы,здесь много технически грамотных мужиков с опытом тракторостроения.И главное,определись,какие работы будет выполнять твой трактор,с учетом перспективы,чтоб потом меньше переделывать.

Доброго всем времени суток Мужики!

Ну сразу не пнули, мож и преживусь у вас. Спасибо!

Здорово тезка! Форум у вас такой, что глаза разбегаются, миники один другого лучше хочется такой и такой вот определиться трудно но наброски есть на счет работы (какие работы будет выполнять твой трактор) Ну сенокоса пока что нет, только то, что связанно с картохой пока, ну и зимой снег убирать живу 30 км от города в глуши и снегоуборочная техника здесь появляется редко !Да огород с подьемом классика не потянет , закопаеться Тут 2 варианта, либо классика з/п ну там эконом топливо, по легче сборка, габариты ну и т.д либо полный привод  сложность сборки , рассход топлива, по массивней ну и т.д ну вы понимаете о чем я  . В 1 лучае пахать под гору весной, а осенью либо нанимать либо портачить, с наемом тоже сложно не охотно едут только с переплатой почти в 2 раза ! Во 2 м не торопиться, делать полный привод с толком, вот на форуме посоветоваться многие из вас собирали уже и не 1 МТ может не откажете в помощи пусть не к этой весне, но с умом.

Вычитал у вас оч мноо полезного, что КПП ставиться 2, вот от москвича перспектива хорошая, если ДВС заз не потянет то можно заменить на Москвич, этого добра здесь еще хватает , прямо рабочими в чер мед здают, так что прикупить за 1000 т.р вполне можно по цене чер мета да и у соседа можно отобрать, у него два, один мой, налоги за его еще плачу. У кореша есть тоже, но там треба ремонт. Мост уаз передний - проблемма т.к уазики здесь в цене сами понимаете , лес природа ,охота ,рыбалка ,грибы .В лучшем случае рассчет соотношений ч/об мостов т.к газоновский менять не хочеться, чует мое сердце оборвет уазовский в гору, ну это еще тока предчувствие, а не рассчет. Ну а так пока набрасываю что к чему куда, да и с з/п еще пошукаю мож че полезного еще нарою .Спасибо

Да вот разобрал сегодня как и обещал вчера

http://s54.radikal.ru/i143/1101/23/c98c1ce6bd47t.jpg

Планирую коробку сдвинуть к мосту как пока думаю полистаю еще форум (Борьба за короткую базу) вычитал на форуме

http://i046.radikal.ru/1101/e8/0787137abcact.jpg

Крепление передней балки, мож кому сгодится

http://s54.radikal.ru/i145/1101/15/114f5dafb60dt.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1101/3a/b48a3fd71d3ct.jpg

ЗАВГАР написал(а):

Приветствую нового участника, с виду вроде не плохой миник.Как он использовался, какие есть недостатки?Может обойдешся минимальными переделками.?

Привет ! По видемому он таскал тележку так как плуга небыло но прицепное делалось но не до конца, может не успели доделать!Хоца бы полный привод

анатолий южный написал(а):

Привет новичку! Если есть мосты УАЗ то один шаг к полному приводу уже сделан! А если полноприводный, то двигатель мощнее и тут выбор между ВАЗ и ЗАЗ делать тебе.

Здавствуйте!
Мостов к сожелению нет,проблемма. Но с ДВС проблемм нет, это уже что то, чем совсем ничего .

0

8

Serega76
Добыча неплохая и как основа для будущего миника отличная.   :cool: ато умеет этот этот трактор  :question: .Поздравляю с вступлением на форум. :flag:  :flag:

0

9

Андрей Полушкин написал(а):

а что умеет этот трактор

Спасибо
Да не че он не умел! Цеплял я к нему плуг конный , вроде с ДВС заз и ничего, так ремень буксил . А так он вооще с УД2 шел +2 отдали в нагрузку ! Типа собирай сам помучился я но не докумекал ! Так и стоял он года 2 а тут бац и за 1 день пожайлуста вот тебе и конструкции и готовые модели я еще пока в шоке! Хотелось бы сказаль большое СПАСИБО Администраторам модераторам и пользователям ,форум отличнейший, нужный тем кто собирает своих железных помошников и не только !

Отредактировано Serega76 (29 января, 2011г. 17:34:51)

0

10

Планы на завтра!!!
http://s58.radikal.ru/i159/1101/77/e720f89cfd19t.jpg
Для начала сниму кардан 1 отрежу крестовину с запасом 2 отрежу флянец соединения 3 тож с запасом чтоб можно было вставить и сварить надо проверить на биение , обработать, ну визуально, предпологаю что об не высокие и биение сильно не скажеться  , но всеже лучше не портачить и делать окуратнее больше точность больше ресурс. если успею сниму тягу с педалями 6 будет наверное уже другое (еще не решил) коробку сниму пока вооще 4 сниму первичный вал , день не резиновый постараюсь уложиться да и нет так не беда.

Отредактировано Serega76 (30 января, 2011г. 10:24:53)

0

11

Сегодня с утра пришлось повоевать со снегом лопатой :'(  во
http://s016.radikal.ru/i336/1101/77/3fa7095a4c3et.jpg
Потом ездил к бате за болгаркой разговорились, порылись по сараям ,сусекам и вот что нарыли
http://s015.radikal.ru/i330/1101/ae/af2aff24f03dt.jpg
Теперь опять ступор ... Мужики есть у кого схемма соединения коробки ГАЗ с раздаткой УАЗ можно по средствам цепи, есть от картофелекопалки можно и другим способом главное рассчитать соотношение мостов

Отредактировано Serega76 (30 января, 2011г. 12:43:12)

0

12

Я конечно не Художник но вот премерный замысел
http://s45.radikal.ru/i109/1101/1c/7da15f28c9dat.jpg
Хотелось бы прежде чем все это начать собирать услышать мнение специалистов бывалых
Мужики как думаете будет ли все это работать ?
Передние колеса уаз                          задние оставлю те же  т-40  с передка, или газоновские

Искать больше ни чего не буду

Буду начинать собирать работы выше головы

0

13

Serega76 написал(а):

Мужики как думаете будет ли все это работать ?

Работать то будет, только в такой компоновке зачем РК УАЗ. Да и наличие цепи и звездочок, не добавляет трактору надежности.

0

14

aleks 21 написал(а):

Работать то будет, только в такой компоновке зачем РК УАЗ. Да и наличие цепи и звездочок, не добавляет трактору надежности.

А как? Можно конечно взять привод с коробки но смущает то что от куда потом брать привод на ВОМ да и при включении в нейтраль надо постоянно выключать еще и мост, а если забудешь дернуть? Черевато поваленным забором либо гаражем у соседа ? да и зделать соотношение мостов ???????
Мож кто как делал  киньте ссылочку пожайлуста взглнуть одним глазком хоть

Отредактировано Serega76 (30 января, 2011г. 15:55:32)

0

15

Serega76 написал(а):

Мужики как думаете будет ли все это работать ?

Тоже считаю раздатка,в такой компоновке,лишняя,ну а цепь,конечно,самое простое решение,но если ты решил делать надёжный аппарат,то от цепи откажись.Можно,конечно,сделать цепь закрытой,ещё лучше купать её в смазке,это существенно увеличит срок её службы,но для этого нужно немного помудохаться над коробкой для цепи.Я бы наверно так делал,но вариантов решения этого много и они сложнее цепи.

0

16

Ser написал(а):

если ты решил делать надёжный аппарат,то от цепи откажись

Я тоже советую лучше обратиться к токарям, чтобы сделать общий вал в раздатке на задний и передний мост. А верх (основной выход) сделать на ВОМ... Кстати, если перевернешь раздатку  после переделки, то ВОМ будет двух-скоростной, что иногда немаловажно...

0

17

Ser написал(а):

Тоже считаю раздатка,в такой компоновке,лишняя,ну а цепь,конечно,самое простое решение,но если ты решил делать надёжный аппарат,то от цепи откажись.Можно,конечно,сделать цепь закрытой,ещё лучше купать её в смазке,это существенно увеличит срок её службы,но для этого нужно немного помудохаться над коробкой для цепи.Я бы наверно так делал,но вариантов решения этого много и они сложнее цепи.

Здоров Серега! все недостатки цепи я понимаю, я еще в решении т.к погода споганилась, а МТ на улице пока, если и буду использовать, то только с ванной но еще поползаю, здесь есть варианты не буду упускать, постараюсь сделать правельное решение, ориентируясь по вашим моделям, мне особо важно ваше мнение и ваши контструкции пока рассматриваю вот эту - Трактор Т2 пост 18

KostW написал(а):

Я тоже советую лучше обратиться к токарям, чтобы сделать общий вал в раздатке на задний и передний мост. А верх (основной выход) сделать на ВОМ... Кстати, если перевернешь раздатку  после переделки, то ВОМ будет двух-скоростной, что иногда немаловажно...

Не согласен тут  РК надо ставить Газ66, после коробки т.к уазовская слабая ! 10 лет на уазике сменил несколько машин и вечная проблемма пониженная постоянно вылетает я так думаю если ее поставить после коробки газ 51 с общим валом то сорвет ее нафиг при 1 й же вспашке, если пахать на пониженных !Ну вообще то идея не плохая Миник куда легче чем уаз (у меня)за вом спасибо оч интересно

Отредактировано Serega76 (6 апреля, 2011г. 19:53:54)

0

18

Serega76 написал(а):

з66, после коробки т.к уазовская слабая ! 10 лет на уазике сменил несколько машин и вечная проблемма пониженная постоянно вылетает я так думаю если ее поставить после коробки газ 51 с общим валом то сорвет ее нафиг при 1 й же вспашке, если пахать на пониже

Если устроит такой вариант, то пониженную можно заблокировать втулкой, минус-не будет прямой.

0

19

Ну я так думаю обсуждать мона долгонько коли есть раздатка надо применять хуже не будет (пока сам не копнешь ни чего не поймешь) Эх была не была завтра начну с РК потом КПП ну и т.д вперед к своей мечте
Спасибо :Ser, анатолий южный,KostW,aleks 21.

0

20

Ser написал(а):

Изучи хорошо форум и не стесняйся задавать вопросы

Здравствуйте уважаемые форумчане ! Вот Весна начала баловать теплыми деньками ! Как и сказал Ser все время просматривал трактора ,изучал конструкции и тут полная засада . Чтоб начать собирать миник надо пер мост - если классический ,то уазкин(проблемма), а если переломку то газоновский , был на примете, но хозяин наотрез отказался продавать - обидно ! Есть Москвичевский и Уазкин кулак пока один , второй попробую достать, шрусы есть! Есть какие мысли по компоновке с Москвичевским мостом ?Еще  на примете есть машинка ГАЗ 51 вот как бы хозяина уломать на продажу ! Да хотел еще спросить у бывалых самодельщиков ,кто нибудь сталкивался ,что у ДВС ЗАЗ лопнул шкив ? Откручивал то ключем и знал что болезнь но вот так получилось ! Это вообще то можно как нибудь исправить ?Или новый все же ставить придеться.Спасибо

0

21

Serega76 написал(а):

надо пер мост - если классический ,то уазкин(проблемма), а если переломку то газоновский , был на

У тебя проблема с мостом, а я вчера заехал к меньшому брату, он собирался для сына собирать миник, смотрю нет комплектующих, спрашиваю где? Сдал в чермет! Блин, два УАЗовских моста с колёсами, КПП ГАЗ и РК ГАЗ-69! Видимо сильно выпить захотелось, а денег не было, хоть бы сказал, кое что оставил бы себе. Бывает и так!

+1

22

анатолий южный написал(а):

У тебя проблема с мостом, а я вчера заехал к меньшому брату, он собирался для сына собирать миник, смотрю нет комплектующих, спрашиваю где? Сдал в чермет! Блин, два УАЗовских моста с колёсами, КПП ГАЗ и РК ГАЗ-69! Видимо сильно выпить захотелось, а денег не было, хоть бы сказал, кое что оставил бы себе. Бывает и так!

Вот ! А мы ищем где б достать ! У нас тоже такие ситуации есть , просишь просишь, продай , заплачу не обижу "Не - может сам че надумаю собирать" А в итоге узнаешь что пропил за пузырь скупщикам лома , вот так оно наверное по всей россии просто обидно вот и все.

0

23

Serega76 написал(а):

Теперь опять ступор ... Мужики есть у кого схемма соединения коробки ГАЗ с раздаткой УАЗ

http://i005.radikal.ru/1104/fe/d85963d77845t.jpg

Посмотри в теме Угличанин  стр 31 описание КП ГАЗ с раздаткой УАЗ

0

24

ЗАВГАР написал(а):

Посмотри в теме Угличанин  стр 31 описание КП ГАЗ с раздаткой УАЗ

Ага спасибо возьму на вооружение !
Leksus
Прошу прощения !Я исправил  :blush:
Мысли в слух

Сегодня купил траффика, оч хочеться посмотреть видео некоторых пользователей-самодельщиков, очень важно увидеть силу тяги некоторых тракторов, но с бывшим инетом было не дождаться загрузки ! А теперь норм, нажал и смотри (все пересмотрю)! Да и на будущее пригодиться (загрузить видео фото).

Отредактировано Leksus (5 апреля, 2011г. 23:19:14)

0

25

Всем привет! Долгое время изучал этот форум. У меня есть МТ классический т.е. ЗМ -уаз, РК -газ69, КПП-газ51, ДВС- "Ниса" (то ли Польша, то ли Чехия), гидравлика - НШ-10 с приводом от шкива коленвала, ВОМ - раздатка от газ51, передний мост на качалке от какой-то кары. Из навесного 5 маленьких боронок таскаю, 3 больших, одноосный прицеп, окучники, конный плуг 2 корпуса, снеговая лопата, спереди цепляется типа грабель, сено, солому сгребать. Делал косу роторную, не понравилась разобрал. Сейчас лежит сегментная недоделанная. Я хочу тоже переделать на полноприводный, так как плуг не тянет - зарывается, и лопату снеговую тоже (зад очень легкий). А вообще нагрузок не понимает вообще.  Для нового МТ передний мост уаз уже урезал, ДВС вместе с КПП от москвича 412 купил за 1,5 штуки. И прежде чем приступить изучаю ваш форум. Глаза разбегаются. Фото попробую выставить чуть позже, не знаю получится ли, у меня интернет очень уж низкоскоростной.

0

26

evgenij-31 написал(а):

Глаза разбегаются. Фото попробую выставить чуть позже, не знаю получится ли, у меня интернет очень уж низкоскоростной.

Приветствую нового участника

Все это хорошо,что есть стремление к модернизации МТ , что есть желание и энтузиазм Молодец. Но-создай свою тему (Как создать тему)там все опиши , что да как вот тогда тебе и будут помогать(подсказывать) что не понимаешь.А то дяденька админ накажет !!!!  :mad: Да и к кому обращаешься (выделяешь - цитируешь )Все есть в инструкции по работе с форумом. Вот
А так у меня тоже глаза разбегались сначала , но потом стал потихоньку определяться !А так форум отличнейший , помогают советуют многое уже есть и по ДВС москвич про УАЗкины мосты . Не торопись, опрелелись, что к чему изучи форум поподробнее

Ser написал(а):

но я советую не спешить.Изучи хорошо форум и не стесняйся задавать вопросы,здесь много технически грамотных мужиков с опытом тракторостроения.И главное,определись,какие работы будет выполнять твой трактор,с учетом перспективы,чтоб потом меньше переделывать.

Удачи :flag:

Отредактировано Serega76 (6 апреля, 2011г. 19:35:57)

0

27

Serega76 написал(а):

Есть Москвичевский

Сегодня привез Москвичевский кардан, несколько крестовин,дрель и несколько фланцев ! Буду использовать коробку заз проще в переделке на передок мост от москвич , буду переделывать, посмотрим что получится.
Где то видел вывод с нижнего вала коробки заз не помню где, но представляю, так что пока с коробкой дел полно (благо выходные).
Фотки по проделанной работе буду выставлять может кому интересно будет.

0

28

Serega76 написал(а):

Сегодня привез Москвичевский кардан, несколько крестовин,дрель и несколько фланцев ! Буду использовать коробку заз проще в переделке

Вот дело сдвинулось с места! На кп заз прорезал отверстие под вал,на задней крышке,отрезал от коробки москвич шлицы с хвостовика обточил на конус , в отверстия центровки подобрал шарик с подшипника и сварил !Проверил на биение вроде нет !Выбил направляющую втулку и сальники 2 шт с кп москвич, осмотрел, сальники еще приличные (подтянул пружину)вот седла для втулки и сальника пришлось поискать благо хлама много да и сосед помог притащил кое чего окуратно сварил между собой обе втулки ! На крепление задней опоры кп заз вырезал пластину просверлил 4 дыры под крепление и 1 под вал все собрал как должно стоять и прихватил слегка , покрутил на всех передачах биения нет все работает ! Снял обварил и усилил уголками !Собрал все , вроде вышло ничего так , фотки скину позже , щас нечем пока сфоткать!
Ну вот как то так , может чего не так зделал поправьте пожайлуста.

0

29

Мужики пожайлуста помогите найти тему пускач привод на головку стартера цепью ! где то видел на форуме но найти не могу ! У бати Т 40 хочет зделать пускач но не знает как ! Весь форум облазил пожайлуста мож знает кто эту тему ! Большое спасибо

0

30

Serega76 написал(а):

Мужики пожайлуста помогите найти тему пускач привод на головку стартера цепью ! где то видел на форуме но найти не могу ! У бати Т 40 хочет зделать пускач но не знает как ! Весь форум облазил пожайлуста мож знает кто эту тему ! Большое спасибо

А зачем бате такой геморой, поставь стартер с редуктором, и все проблемы отпадут, или родной пускачь. У меня когдато стоял пускачь, как только избавился от него, то долго думал почему раньше это не сделал. Про цепь, информацию помоему встречал, на другом форуме.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Переделка МТ классика в полный привод


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно