Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Двигатели » Газогенератор на МТ (на дровах)


Газогенератор на МТ (на дровах)

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Всем привет!
С учетом того что сейчас творится с ценами на топливо, решил построить на свой МТ Газогенератор ( ГГ).
В поисках по нэту не нашел ничего подходящего для малолитражек, (в Англицком не бум - бум, а наши кто и делал инфу позажимали )
Нашел немного литературы по ГГ 40 - 50 годов с кучей расчетов, сам осилить расчеты не смогу, нужна помощь.
Вот ссылки все что нашел:
depositfiles.com/files/9ckoh5ov2
http://narod.ru/disk/8511102001/Tokarev.djvu.html
http://narod.ru/disk/8560966001/ .  . .,  . . - 1955.djvu.html
http://narod.ru/disk/8560949001/kniga_e … .djvu.html
http://narod.ru/disk/8560811001/gazmotor.djvu.html

Отредактировано тракторист (28 июля, 2011г. 15:18:31)

0

2

Альтернативное топливо. Газогенератор.
Поищите на рутреккере филь экоизобритатели, там есть одна серия как из подножных материалов делали ГГ
Поповоду расчетов, там особо и считать нечего.
Поповоду ГГ на МТ - забудте.  ГГ много места занимает.
Есть как альтернатива газ, рапс и т.д.

0

3

Bogdan написал(а):

Поищите на рутреккере филь экоизобритатели, там есть одна серия как из подножных материалов делали Г

Это паказуха, видел я это и не только, почти месяц в гугле сижу.
Нащет много места это у кого какой МТ, да и ГГ для моего МТ не надо делать огромный если будет хватать на пол часа работы это уже хорошо.
Для справки - ГАЗ 21 (Волга) расход топлива 25 кг на 100 км.
Вот ссылка чел реально делал:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showt … amp;page=7

Отредактировано serg54 (28 июля, 2011г. 11:37:57)

0

4

serg54 написал(а):

Вот ссылка чел реально делал:

Ссылку счас гляну, спасибо.
Я когда-то на фабрике нашел газогенератор, размерами он немного больше стиралки (совковая круглая), но там столько всего намудрили...
Вот если б эту схему найти - тогда да. А те что схемы я видел - только на прицеп.
Короче надо полночтью переконструировать для МТ.
Как предложение использовать пеллеты - у них зольность небольшая, а это в ГГ проблема. Плюс очень важно решение охладителя.

0

5

Bogdan написал(а):

Ссылку счас гляну, спасибо.

Почитал, написано толково, еще раз подчеркнул что для МТ далеко не вариант.

0

6

Bogdan написал(а):

для МТ далеко не вариант.

Это у кого какой МТ, и КАРМАН!
Лично для меня это актуально, потому и делаю.

0

7

serg54 написал(а):

Это у кого какой МТ, и КАРМАН!
Лично для меня это актуально, потому и делаю.

Добрый день.
Конечно делайте, интересная штука. Тем более , что трактор может работать, как на бензине так и на дровах.

0

8

serg54 написал(а):

потому и делаю.

никто не отговаривает.
Я пока вашу ссылку не почитал, считал более реальным. Особенно если на пеллетах, но смотрю что сложновато все зазиповать под МТ.  В затее и сам бы поучаствовал.
Интересно узнать больше о вашем проэкте.

0

9

Bogdan написал(а):

Интересно узнать больше о вашем проэкте.

Все в самом начале.
Пока что зделан дымомос, сегодня закончу карбюратор - смеситель, дальше по мере выкраивания времени на очереди фильтр, радиатор.
Как  говорится " Не так страшен черт как его рисуют"!
Пока что не определился какой делать сам ГГ, (судя по прочитанному, важно расчитать под объем двигателя саму "горелку") бункер правда почти готов.
Оказывается их несколко видов, и у каждого свои + и - пока что думаю остановится на прямом, как более простом и компактном.

Отредактировано serg54 (28 июля, 2011г. 17:55:57)

0

10

Начало пути:
http://s55.radikal.ru/i150/1107/03/5c5fc997a592t.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1107/92/33d37c5e0eb6t.jpg

0

11

serg54 написал(а):

на очереди фильтр

На той ссылке что я давал. Скан из энциклопедии. Описывается фильтр из мет.колец. Правда громоздкий, но он как фильтр и охлаждает немного.

0

12

Bogdan написал(а):

Правда громоздкий, но он как фильтр и охлаждает немного.

Фильтр буду делать многосекционный, сменный, потому что делать такую бандуру на МТ нет смысла, да и дорого.
Самый простой и эфективный на опилках, не надо будет морочить голову с промывкой, опилки можно менять хоть кажый день.

0

13

serg54
А о производстве жидкого топлива из раст. сырья не думали? Южная Америка уже давно бензин со спиртом смешивает, одна проблема - спирт из опилок получается этиловый, есть риск нецелевого использования...
По поводу техники "на берёзовых чурках" - в наших краях в военное и послевоенное время такая массово использовалась на лесозаготовках, что весьма оправданно - топливо вокруг растёт и пробеги небольшие, но техника была габаритная - грузовики "ЗИС" и гусеничные трактора.

0

14

Пикассо написал(а):

но техника была габаритная

У ЗИСа кубатура 6 с копейками и потребление у них было не малое даже бензина, на ЗИСе (бензиновом) немного  ездил ,знаю этого зверя.
На ЗАЗе 1куб копейками и стетень сжатия чуть ли не на порядок больше, потому и расход меньше должен быть, да и это не столь важно применительно к МТ.

Отредактировано serg54 (29 июля, 2011г. 16:25:00)

0

15

serg54 написал(а):

потребление у них было не малое даже бензина

Старики говорили: "вместо бензобака - три куба дров"

0

16

Тема потихому ушла в небытие, наверное у всех неисчепаемые источники бензина в огороде.
Или перевелись богатыри на земле Русской?

0

17

serg54 написал(а):

наверное у всех неисчепаемые источники бензина в огороде.

Иногда и такое бывает. Коллега раз копал у тестя на огороде колодец, и на глубине 5-ти  м. на полверхности воды сантиметров 5 слой бензина. Приспособился черпал полторашкой - отличный бензин. Просто в метрах 100 выше по рельефу стоить лукойловская АЗС, так там емкости протекали видимо :crazyfun:

0

18

Привет всем!
Кто подскажет какой объем потребления топливной смеси (воздух + бензин) в ДВС объемомом 1200 при 3000 об/мин?

0

19

serg54 написал(а):

Тема потихому ушла в небытие, наверное у всех неисчепаемые источники бензина в огороде.

Ты расскажи что почём и как должно работать , а то по той ссылке я например ничего не понял.
1куда закладывать дрова?
2 Для чего на карб проставка?
3 как регулироваться будет подача?
4 из чего получится газ?
А то может проще баллон газа купить и не мучится?
Я думаю всем будет интересно.

0

20

ЗАВГАР написал(а):

А то может проще баллон газа купить и не мучится?

Газ у нас не намного дешевле бензина, хотя первоночально так и было задумано, сейчас ( с такой переделкой карба) использование газа с балона тоже можно,

ЗАВГАР написал(а):

1куда закладывать дрова?

Дрова в газогенератор, потом радиатор, фильтр и в смеситель (карбюратор) весь сыр бор правельно расчитать реактор, на большие объемы расчетов полно, а вот на маленькие нет,
Судя что пишет забугорные просто уменьшить размеры, ни к чему хорошему не приводят, да и не любят там малолитражки, у них машины от 2.7л и выше
У меня почти все готово ( кроме реактора) пока еще толком не определился, их там оказывается несколько видов, под разные виды топлива (от дров, древесного угля, какса , угля , торфа и даже соломы)
Познавательное видео!

http://www.youtube.com/watch?v=vGO5J9HMkGE

Отредактировано Leksus (3 августа, 2011г. 09:43:17)

0

21

serg54 написал(а):

объем потребления топливной смеси (воздух + бензин) в ДВС объемомом 1200 при 3000 об/мин?

1.2 * 3000 = 3600 л/мин или 216 кубометров в час.

serg54 написал(а):

на большие объемы расчетов полно, а вот на маленькие нет,

Контролировать такую неустойчивую реакцию, как неполное окисление углерода в малых объёмах намного сложнее, чем в больших. Подозреваю, что есть некая "критическая масса" топлива, ниже которой вне лаборатории запустить такую реакцию вообще невозможно. Высока вероятность перехода беспламенного окисления в горение со всеми вытекающими...

0

22

Пикассо написал(а):

1.2 * 3000 = 3600 л/мин или 216 кубометров в час.

Это если 2х тактный.

0

23

serg54 написал(а):

Это если 2х тактный.

Ну да, машинально посчитал как для поршневого насоса. Для 4-х тактного ДВС результат надо делить на 2, т.е. получается 108 м.куб/час.

0

24

Пикассо написал(а):

Ну да, машинально посчитал как для поршневого насоса. Для 4-х тактного ДВС результат надо делить на 2, т.е. получается 108 м.куб/час.

Понятно Буду дальше считать.
Это таблица Имберта для расчета реактора, надо с ней разобраться.
Может кто переведет? Я в нем небольмеса не понимаю.

Отредактировано serg54 (3 августа, 2011г. 17:29:01)

0

25

serg54 написал(а):

Может кто переведет?

Вроде как первые 12 столбцов - геом. размеры по чертежу, 13-14 столбцы - макс. и мин. выход газа (кажись в кубометрах в час, но почему-то с приставкой N), 15-й столбец - максимальный расход топлива кг/час, последний - скорость потока дымососа м/сек.

Отредактировано Пикассо (3 августа, 2011г. 18:05:41)

0

26

Пикассо написал(а):

13-14 столбцы - макс. и мин. выход газа (кажись в кубометрах в час, но почему-то с приставкой N)

ньютон на кубическии метр - вроде как удельная сила тяжести ? может тоже к дровам относится ?

0

27

кочегар самолета написал(а):

Пикассо написал(а):13-14 столбцы - макс. и мин. выход газа (кажись в кубометрах в час, но почему-то с приставкой N)ньютон на кубическии метр - вроде как удельная сила тяжести ? может тоже к дровам относится ?

На кофейной гуще гадать трудновато.
Полапатил я тут забугорные сайты через гугл переводчик, (хоть и каряво но понять можно)темнят ребята!
У эко изобретателей судя по розжигу Имберта система, у шведа на авто ВОЛЬВО пишет что (и дает расчеты) по Имберту но судя по видео как он его разжигает, похоже прямой цикл, или фурмы по центру, не очень понятно. Буду дальше капать.
Сегодня закончил фильтр, вопшем тормоз с реактором. Матерьал не хочется перевести, сам реактор буду делать из нержавейки, оказывается не так просто сейчас найти, все в лом слили.

0

28

serg54 написал(а):

оказывается не так просто сейчас найти

А что именно надо, немного на глаза попадает, даже не очень дорого.

0

29

Bogdan написал(а):

А что именно надо, немного на глаза попадает, даже не очень дорого.

Для реактора мне понадобилась нержавейка жаропрочная ее искал . (немного нашел 2мм листовой метал)

0

30

serg54 написал(а):

Для реактора мне понадобилась нержавейка жаропрочная ее искал . (немного нашел 2мм листовой метал)

По поводу жаропрочной не знаю как определить.
У меня с листового есть вроде бы 5мм, брал когда-то на шипорезку, но позже купил готовую, лист так и лежит. Но довольно часто у знакомого через руки проходит всякое, мож попадет.

Отредактировано Leksus (6 августа, 2011г. 20:51:07)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Двигатели » Газогенератор на МТ (на дровах)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно