Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Фрезы » Делаю фрезу


Делаю фрезу

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

Anatoliy Cherednik написал(а):

По поводу развернуть КПП Газ для ВОМ на повышение ...с таким не встречался ,но думаю попробовать можно..

Добрый день!!!
Сегодня был на металоломе в Руднице (ето уже ВАША область), и приобрел редуктор 1к3.5, правда без паразитки,меняет направление
Редуктор мощный и компактный, может можно его установить на ВОМ для увеличения оборотов, или всунуть между РК и ЗМ для уменьшения, но тогда надо переворачивать ЗМ, или можно только редуктор (Вы невкурсе совпадут полуоси)  ?????
Приеду домой.сфотографирую.

Отредактировано Коля (17 мая, 2012г. 16:03:24)

0

62

Коля написал(а):

Редуктор мощный и компактный, может можно его установить на ВОМ для увеличения оборотов

Редуктор 1:3.5 можно поставить и на увеличение оборотов ВОМ ....но только он должен быть отлючаемым ,подключатьего не более первой ,второй передачи...если он будет включен на четвертой повышенной то  ведомый вал редуктора (тоесть сам вал ВОМа ) будет вращаться ...1800 умножить на 3.5 = 6300 об/мин...подшипники ведомого вала быстро выйдут из строя..

Коля написал(а):

или всунуть между РК и ЗМ для уменьшения

Понижение минимальной скорости неотключаем редуктором в трансмисси ,влечет за собой также снижение скорости задней передачи...с таким редуктором задняя у Вас будет не более 1 КМ/ч

Отредактировано Anatoliy Cherednik (17 мая, 2012г. 16:30:33)

0

63

Anatoliy Cherednik написал(а):

Если вал отбора мощности пожарной машины действительно запитан от первичного вала и работает на понижение или хотябы на прямую , то от такого вала отбора можно фрезу запитывать смело.

Да, от первичного вала. Вот фото с внутренней стороны (видна промежуточная шестерня) :
http://s019.radikal.ru/i641/1205/0f/24bc38166a35t.jpg

0

64

KostW написал(а):

(видна промежуточная шестерня)

Шестерню вращающую вал насоса не видно ...и похоже что она по дмаметру меньше шестерни первичного вала (хотя могу ошибаться) если эта шестерня меньше шестерни первичного вала .значит есть повышение ...не большое ...и это (если действительно есть не большое повышение) не страшно...от такой КПП фрезу думаю можно запитывать ...даже с небольшим повышением...

0

65

Anatoliy Cherednik написал(а):

.и похоже что она по дмаметру меньше шестерни первичного вала

Что-то помнится мне, что она одинаковая с шестерней первичного вала... Если максимальные обороты на насосе пожарной машины  2700 и максимальные обороты двигателя 2800,  значит передаточное скорее всего 1:1.

0

66

KostW написал(а):

значит передаточное скорее всего 1:1.

Если там 1:1 то тем более такая крышка КПП будет находкой для самодельщика  (если самольщик найдет ее) желающего заполучить мощный ВОМ без сложных самодельных "выкрутасов" но  такую КПП есть смыл компоновать  ДВС  Д-37 ,Д-2500 ,Д-3900

0

67

Anatoliy Cherednik написал(а):

Если там 1:1 то тем более такая крышка КПП будет находкой для самодельщика  (если самольщик найдет ее)

Кроме пожарных машин такие крышки КПП стоят на автокранах (на базе Зилов  естественно  8-) ),  так что возможные места поиска увеличиваются...
А вот видео интересное по фрезе попалось:

+1

68

Anatoliy Cherednik написал(а):

.если он будет включен на четвертой повышенной то  ведомый вал редуктора (тоесть сам вал ВОМа ) будет вращаться ...1800 умножить на 3.5 = 6300 об/мин...подшипники ведомого вала быстро выйдут из строя..

Я недумаю что без ресор я смогу ехать на нем на таких скоростях
с передаточным числом немного ошыбся, там 1к4
вот фото редуктора 
Весит 30кг  оддал за него 90!!!

http://s42.radikal.ru/i096/1205/c8/672da3b23961t.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1205/c5/4ea83c9a02f7t.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1205/43/c8b59478f559t.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1205/2f/abd64ecc672bt.jpg

Как ВЫ относитесь к такой компоновке (Д-37+КПП Г-52+РК-66+етот редуктор науменьшение на ЗМ)???

Отредактировано Коля (17 мая, 2012г. 23:46:09)

0

69

Коля написал(а):

вот фото редуктора

У меня был очень похожий ...с кукурузоуборочного комбайна...1:4 ..я его вместе кучей КПП и мостов сдал в чермет за ненадобностью...
На повышение оборотов выхода с РК думаю подойдет...но минималка 3.5 многовато....думайте....

0

70

Всем!!!
Мужыки, как мне поспупить,я в росстеряности!

Отредактировано Коля (18 мая, 2012г. 00:35:16)

0

71

Коля написал(а):

к такой компоновке (Д-37+КПП Г-52+РК-66+етот редуктор науменьшение на ЗМ)???

Неотключаемый редуктор с таким понижением...хорошо снижает минималку ..при такой компоновке она составит 0.87 км/ч....но недостаток неотключаемого ,в том что он снизит заднюю...самая быстрая задняя будет 1.45 км/ч...если Вас такая устроит...

0

72

Anatoliy Cherednik написал(а):

.самая быстрая задняя будет 1.45 км/ч...если Вас такая устроит...

Я просто другого выхода невижу.
Может ВЫ видете, если нетрудно, подскажыте.

0

73

Anatoliy Cherednik написал(а):

..нечто подобное на моем МТ у меня привод ВОМ от первичного вала и самодельная крышка...

А фото ВАМ нетрудно зделать, или описать что к чему.

0

74

Коля написал(а):

Коля

Мои идеи (с самодельными редукторами) слишком сложные и дорогостоящие по сибестоимости я Вам их предлагать не стану...
В таких случаях нужен реверс...но реверс удлинит базу...каровский мост с реверсом и пониженной...трудно найти и стоить будет доларов 600

Две КПП газоновские но не тандемом ..а так чтобы можно было от первой КПП цепью взять ВОМ (это полутше чем ВОМ от КОМ) тогда на ВОМ будет 280 об/мин и на фрезе надо будет переделать понижение с 1:3 до 1:1.5 и на валу фрезы будет 190 об/мин...вот такой вариант но он удлиняет базу...

0

75

Коля написал(а):

А фото ВАМ нетрудно зделать, или описать что к чему

Завтра поищу старые фото.

0

76

Коля написал(а):

фото

Фото сборки самодельной РК почти не сохранились ...поудалял...на первом фото это из ЗАзовской крышкиКПП сделал шаблон прихватил его к листу метала и сверлил отверстия под шпильки.
На втором фото видно как я выставлял валы и шестерни буквальном смысле всем что попадало под руку...отрезками метала и втулок делал времянки для вытавления зазора ,затем приваривал переднюю стенку .затем заднюю и боковые... сварка все тянула(метал у меня был только 8мм а надо минимум 12мм) приходилось отрезать ,рихтовать и по новому приваривать...в общем минимум полтора месяца ..с утра до вечера...сдесь было проще механизм переключения передач находится сзади ...если такое делать на газоновской КПП прийдется помудрить с механизмом переключения...и для этого нужно навыки и опыт....
Сделать подобное можно но возни не мерянно...
Итам на втором фото виднеется слева квадратная коробка с черной крышечкой ...это мой самодельный угловой редуктор из сателитов ГАЗ..пердаточное его 1:1.8...самодельный угловой редуктор осушествляет передачу крутящего момента с КПП ЗАЗ-40 на КПП Газ-69...

http://s019.radikal.ru/i626/1205/01/dc7233af1120t.jpg

http://s019.radikal.ru/i602/1205/87/171b197dc916t.jpg

http://s019.radikal.ru/i605/1205/ee/0027d8f9d3adt.jpg

На фото мост от болгарской кары с КПП и реверсом...

http://s019.radikal.ru/i628/1205/ba/8300224ac96ct.jpg

Отредактировано Anatoliy Cherednik (18 мая, 2012г. 21:33:38)

0

77

Anatoliy Cherednik написал(а):

На фото мост от болгарской кары с КПП и реверсом...

Мост класный! Но где его взять, у нас в районе нет нигде.

0

78

Коля написал(а):

Мост класный! Но где его взять, у нас в районе нет нигде.

Все свои самоделки называют минитракторами...большую часть самоделок из за их технических особенностей назвать минитракторами ну ни как нельзя...
Я их делю на категори...минитрактором можно назвать самоделку имеющую минималку не более 2.5 км/ч (стандарт китайских миников) и имеющие мощный ВОМ ...Все что имеет минималку 4-6 км/ч и не имеет мощного ВОМа я называю заднеприводными и полноприводными минитягачами..
Минитрактор это самоходная сельхозмашина способная работать с любым активным навесным на минимальных скоростях

Так вот минитягач (или тяни толкай) собрать очень просто ..его можно собрать абсолютно из всего что попадается под руку...там не надо заморачиваться с минималкой ни с ВОМом...
Минитрактор не собереш из случайно попавшихся под руку запчастей...что-то друг к другу не будет подходить..то по передаточным ,то по габаритам...минитрактор можно собрать только из заранее продуманных и просчитанных запчастей и агрегатов...либо какую то часть из них делать самодельными...
По этому на Украине собрать хороший самодельный минитрактор ,по сибестоимости будет почти что купить готовый...минитягач в разы обойдется дешевле и по времени за пару месяцев можно выехать...

0

79

Anatoliy Cherednik написал(а):

Украине собрать хороший самодельный минитрактор ,по сибестоимости будет почти что купить готовый...минитягач в разы обойдется дешевле и по времени за пару месяцев можно выехать...

Я с вами полностю согласен!
Но мне нужен именно трактор, мощный и желательно небольшой по габаритах!
Останавливатся и опускать руки несобераюсь, буду чтото искать!
Пока склоняюсь к варианту  две кпп + рк+зм,но остается проблема вом, может соеденить 2 кпп шпильками чтобы междуними был зазор гдето 5-7см(чтобы неставить крестовины) и поставить туда звездочку и через цепь на вом?
p.s. сегодня купил редуктор зм от г-66 отдал 400 грн

Отредактировано Коля (21 мая, 2012г. 00:39:01)

0

80

Коля написал(а):

две кпп + рк+зм

Если Вы поставите две КПП Газ ,то у Вас на двух первых при 1800 об/мин и резине от Т-40 минималка будет 1.09 км/ч...задняя 5.82 км/ч ,транспортная 44.88 км/ч...в таком варианте РК-Г-66 не нужна не для понижения не для ВОМ(потомучто после двух КПП на выходе с РК обороты будут меньше сотни) ...места она занимает практически как КПП Газ...
Две КПП и ВОМ цепью думаю наиболее доступный вариант по техническому воплощению (тем более Вам знакомый ) и в финансовом плане не дорогой...если цепь от КПП будет с передаточным 1:1 на ВОМ (на первой передаче в первой КПП ) будет 281.69 об/мин ...на фрезе делаете небольшое понижение и выходите на 180-190 об/мин на валу фрезы...
РК газ-66 хороший вариант для трактора тягача без ВОМ...Д-37,КПП зил ,РК Г-66 ,мост Г-66 ...и пошел ..пахать ,культивировать,тягать прицепы...

Две КПП соеденяйте любыми способами ,но так что бы между ними была звездочка...еще раз повторюсь..ВОМ цепью, в разы лутше ВОМ от газоновской КОМ...компактный мощный ВОМ без цепи только через самодельный редуктор ...а самодельный редуктор это и сложно и дорого и не каждому это по силам ,по разным причинам.....

Еще хочу предупредить о применение двух КПП с ДВС с большим крутящим...когда на первой кПП будет включенна первая передача то крутящий момент Д-37 180-190 Нм будет увеличен в 6 раз и нужно аккуратно с педалью газа обращаться чтобы не "скрутить" вторую КПП...пахать думаю лутше будет когда в первой КПП будет включенна 3 передача...если пахать на 4 передаче в первой КПП то вся нагрузка ляжет на "усики " шестерни 4 передачи....

Отредактировано Anatoliy Cherednik (21 мая, 2012г. 05:08:06)

0

81

Anatoliy Cherednik написал(а):

.в таком варианте РК-Г-66 не нужна

Большое спасибо за поддержку и советы!
РК г-66 я хочу поставить чтобы поднять кпп, и зделать выход на ПМ, мне оддают от УАЗа
Ёщо вопрос, если будет 2 кпп я смогу тянуть скобу наподобе етой, для копки саженцев

http://s019.radikal.ru/i627/1205/96/3efec07189c6t.jpg

Отредактировано Коля (21 мая, 2012г. 12:01:54)

0

82

Anatoliy Cherednik написал(а):

в разы лутше ВОМ от газоновской КОМ

Уточните пожалуйста. ВОМ от КОМ КПП слаб, в таком исполнении, для фрезы не годен ?
У Меня 2-е КПП ГАЗ-51(моноблок), ДВС Д-21, на первую КПП хочу повесить НШ-32, на вторую КОМ для ВОМ.

Отредактировано N_Yura (21 мая, 2012г. 11:35:20)

0

83

N_Yura написал(а):

У Меня 2-е КПП ГАЗ-51(моноблок), ДВС Д-21,

А где можно посмотреть ВАШ трактор, как соеденили ДВС с КПП и КПП между собой, какие встретились труднрсти?

0

84

Коля написал(а):

А где можно посмотреть ВАШ трактор, как соеденили ДВС с КПП и КПП между собой, какие встретились труднрсти?

Есть мотоблок, но хочется большего. Посоветуйте.

МТ в процессе изготовления, основная трудность-недостаток свободного времени  8-)

0

85

N_Yura написал(а):

ВОМ от КОМ КПП слаб, в таком исполнении, для фрезы не годен ?

ВОМ от КОМ для фрезы не подойдет слабый...почему слабый ...об этом я и другие участники форума писали не раз ...прошу меня извинить повторять очередной раз нету времени...гдето на форуме это есть...где также не могу подсказать..для этого также надо время чтобы найти..

0

86

Коля написал(а):

если будет 2 кпп я смогу тянуть скобу наподобе етой, для копки саженцев

Эта штука на фото похожа виброкопалку для картошки...если нож у Вас будет вибрирующим то сопротивление на трактор будет меньше чем от однокорпусного плуга,зачит сможете копать саженцы....и наверное у Вас этот агрегат будет сзади трактора ,а не сбоку ...

0

87

Anatoliy Cherednik написал(а):

..и наверное у Вас этот агрегат будет сзади трактора ,а не сбоку ...

Нет, нужно сбоку, деревя копаю 1.2-1.8м высотой, между кольоса никак невозьму!  Вот фото за МТ в рядках сажанцы которые надо копать!

Интересно а как зделать вибропривод,в какой плоскости должен двигатся нож?

http://s019.radikal.ru/i619/1205/55/ae9ff619f1f5t.jpg

Отредактировано Коля (22 мая, 2012г. 01:20:47)

0

88

Коля написал(а):

Нет, нужно сбоку, деревя копаю 1.2-1.8м высотой, между кольоса никак невозьму!
Интересно а как зделать вибропривод,в какой плоскости должен двигатся нож

Если нож сбоку то тем более нож должен быть активным...помимо сопротивления грунта еще будет действовать не шуточная боковая сила на трактор...а самоделкам как правило не хватает сцепного веса...копать Вы сможете скорей всего на пониженной ,как с фрезой и активный нож будет подрезать почву облегчая продвижение трактора...
Вибро копачки для картошки ,те что я видел на видео ..нож двигался в стороны...тот копач на Вашем фото тоже думаю с активным ножом (судя по грязи на раме копача заглубляется он прилично)...в какую сторону у него движется нож сказать трудно ..вполне возможно что и вперед ,назад...при желании по такому копачу что на Вашем фото можно найти в инете информацию....

0

89

Anatoliy Cherednik написал(а):

в какую сторону у него движется нож сказать трудно ..вполне возможно что и вперед ,назад...

Коля, нож движется вперед-назад, на фото сзади под желтой поперечной защитой стоит вал, а на нем сбоку эксцентрик

0

90

Бугор написал(а):

Коля, нож движется вперед-назад, на фото сзади под желтой поперечной защитой стоит вал, а на нем сбоку эксцентрик

Понял, спасибо большое!

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Фрезы » Делаю фрезу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно