Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Фрезы » Делаю фрезу


Делаю фрезу

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

http://s017.radikal.ru/i443/1111/14/8ccac40d8abct.jpg

http://s017.radikal.ru/i417/1111/39/2e029c7778abt.jpg

http://s017.radikal.ru/i420/1111/62/4f2ae95b3d3ft.jpg

http://s017.radikal.ru/i413/1111/70/3216f0b3b43bt.jpg

Отредактировано Коля (16 ноября, 2011г. 11:21:54)

0

2

Коля написал(а):

Отредактировано

А кроме фото  хочется прочесть что из чего и как сделано....

0

3

KostW написал(а):

А кроме фото  хочется прочесть что из чего и как сделано....

Рама   65 уголок.  редуктор с чермета  ПЧ 1к1.5. вал от редуктора к звёздочке с КПП москвич. крестовина москвич. цеппь 19,5. рабочий вал 65 труба толщина стенки 5 мм в двухрядных плавающих подшыпниках.
Ножы купил в магазине 420 грн за 32 шт

0

4

Коля написал(а):

Рама   65 уголок.  редуктор с чермета  ПЧ 1к1.5. вал от редуктора к звёздочке с КПП москвич. крестовина москвич. цеппь 19,5. рабочий вал 65 труба толщина стенки 5 мм в двухрядных плавающих подшыпниках.
Ножы купил в магазине 420 грн за 32 шт

Какие получаются обороты фрезы?

0

5

ЗАВГАР написал(а):

Какие получаются обороты фрезы?

Я обороты могу регулировать первой КПП (компоновка ДВС и КПП М-412 + КПП газ-52. ВОМ от первой КПП)

http://s017.radikal.ru/i439/1111/99/afa6e70152a4t.jpg

0

6

ЗАВГАР написал(а):

Ножы купил в магазине 420 грн за 32 шт

32 ножа это восемь рядов, по четыре на сторону. Нагрузка будет приличная не хочу огорчать но КПП-412 при такой компановке и отборе мощности обречена на поломку. Тянуть минитрактор и крутить фрезу поверь Коля очень тяжело.

0

7

Коля написал(а):

Рама   65 уголок.  редуктор с чермета  ПЧ 1к1.5. вал от редуктора к звёздочке с КПП москвич. крестовина москвич. цеппь 19,5. рабочий вал 65 труба толщина стенки 5 мм в двухрядных плавающих подшыпниках.

На фото не видать ограничителя можности (трещетки). Если гдето чтото заклинит, то могут быть серйозные последствия.

0

8

aleks 21 написал(а):

то могут быть серйозные последствия.

Можно посмотреть и почитать вот здесь - Ротационный плуг для мини трактора

0

9

Коля написал(а):

Я обороты могу регулировать первой КПП (компоновка ДВС и КПП М-412 + КПП газ-52. ВОМ от первой КПП)

Регулировать обороты ВОМ первой КПП при работе с фрезой не самый подходящий вариант ,с повышением оборотов ВОМ Вы будете повышать скорость МТ.Раз Вы пока не указали точныеы данные по оборотам я могу примерно по фото посчитать (подчеркиваю примерно по фото) КПП М-412 пч 3.49  цепная на на КПП Г-51 примерно 1/2 ,пч КПП Г-51 6.39  пч моста Г-51 (если у Вас мост Г-51 и считаю по резине Т-40 тоже не зная какая у Вас ) скорость МТ на двух первых передачах при 3000об/мин 1.71км/ч
ВОМ выход с КПП М-412 пч 3.49  угловой редуктор 1/1.5 цепная примерно 1.3 при 3000об/мин обороты вала фрезы выходят 191об/мин сочетание скорости МТ и обороты вала фрезы получаются нормальные для не очень твердой почвы .для твердой почвы лутше 1 км/ч и обороты не более 150 об/мин .
Скините размер колеса и какой мост у Вас посчитать можно точнее.И передаточные цепных приводов.

0

10

Anatoliy Cherednik написал(а):

Скините размер колеса и какой мост у Вас посчитать можно точнее.И передаточные цепных приводов.

С КПП м412 на КПП газ-52 цепь 1к2. ЗМ газ-53 (планетарка на 41 зуб). резина т-40.
Фреза- (пересчитал)  редуктор 1/1.3.  цепная 1к3.
Ножы хочу ставить по спирали (для каждого отдельный кронштейн) или так будет плохо???

http://s017.radikal.ru/i419/1111/36/3d539d976370t.jpg

aleks 21 написал(а):

На фото не видать ограничителя можности (трещетки). Если гдето чтото заклинит, то могут быть серйозные последствия.

ДА!!! этого не предусмотрел!
От чего можно взять или как сделать?
Покажите хоть какой он должен быть, а то понятие имею, а никогда не встречал!

Отредактировано Leksus (28 ноября, 2011г. 15:03:34)

0

11

Коля написал(а):

От чего можно взять или как зделать?Покажыте хоть какой он должен быть, ато понятие имею, а никогда невстичал!

Вот такой стоит у маня на копалке. Гайка поджимает пружынные шайбы,(вместо шайб можно использовать пружину) этим регулируетса передоваемое усилие.
http://s017.radikal.ru/i402/1111/a0/297d8011de6bt.jpg

0

12

Коля написал(а):

С КПП м412 на КПП газ-52 цепь 1к2. ЗМ газ-53 (планетарка на 41 зуб). резина т-40.
-
Фреза- (пересчитал)  редуктор 1/1.3.  цепная 1к3.

Передаточное число моста Г-53 6.83 при пересчете получается при 3000об/мин 1.66км/ч
Обороты вала фрезы по новым данным получаются 220 об/мин (обороты китайской до 240) Даже по новым данным Ваш МТ вписывается в параметры промышленной минитехники ,но для самоделки с одной передачей для фрезования и одним режимом вала фрезы все-таки лучше 1км/ч и обороты вала до 150 об/мин.

Коля написал(а):

Ножи хочу ставить по спирали (для каждого отдельный кронштейн) или так будет плохо???

Ножи по спирали каждый отдельно,значительно  улучшаю качество фрезования ,но и увеличивают нагрузку за счет увеличения площади соприкосновения рабочей поверхности ножей и кронштейнов с грунтом особенно такие ножи как у Вас такие ножи лучше ставить стандартно по 4 на фланец .Объясняю по простому если по 4 ножа на фланце получается только 8 линий входящих в грунт и 32 лопатки (концы ножей) если вы поставите их индивидуально получится 32 линии и 32 лопатки.
Эти ножи для этого не подходят по креплению, слишком много будет "торчащего в разные стороны железа", имеется ввиду кронштейны болты и задний конец ножа ,все это значительно увеличит нагрузку.
Для индивидуального крепления Вам надо было купить мотоблочные СЕРПОВИДНЫЕ ножи крепящиеся одним болтом, стоят 32 такие ножа в Одессе на "двух столбах" почти также как и те что Вы купили , 15 гривен штука для информации подобный нож минитракторной китайской фрезы там же стоит 60 гривен штука он всего лишь чуть шире и толще (чуть крепче) нож для японской фрезы стоит 15-20$ штука .
Для серповидного ножа крепление делается "стаканчиком" из шины 4-5мм и просверливается одно отверстие.
Для своей я буду брать либо мотоблочные серповидные, либо делать серповидные самодельные из двух металов. Основа мягкий метал чтобы просвелить и режущую часть с оттянутой рессоры и для уменьшения нагрузки делать их прямыми и без лопатки ....сваривать два разных метала вроде как не то ....но в том месте сварка выдержит с гарантией ,скорее нож сотрется чем сварка лопнет ....это отступление для скептиков ...

Отредактировано Anatoliy Cherednik (17 ноября, 2011г. 08:28:43)

0

13

Anatoliy Cherednik написал(а):

Основа мягкий метал чтобы просвелить и режущую часть с оттянутой рессоры и для уменьшения нагрузки делать их прямыми и без лопатки ....сваривать два разных метала вроде как не то ....но в том месте сварка выдержит с гарантией ,скорее нож сотрется чем сварка лопнет

Мне кажется рессорная сталь не варится.
У меня такой вопрос ко всем . Сколько берёт кВт.,или л.с. фреза к примеру метровая?. Я понимаю что почва имеет огромное значение но всё же ?

0

14

ЗАВГАР написал(а):

Мне кажется рессорная сталь не варится.
У меня такой вопрос ко всем . Сколько берёт кВт.,или л.с. фреза к примеру метровая?. Я понимаю что почва имеет огромное значение но всё же ?

Зема не знаю, у себя на мотоблоке когда его делал варил рессорную сталь, приваривал ДОНовские сегменты с косы к отрезкам от МОСКВИЧЕВСКИХ рессор, держит хоть бы что, единственно один сегмент отломался  но когда помотрел почему то оказалось все банально, я его просто не приварил а прис...л больше, и на камни в земле налетал ничего не происходило, и сверлится рессорка номально только сверлами с победитом, у меня 30 лапок на фрезе по 2 отверстия вот 60 отверстий ушло 3 или 4 сверла, на малых оборотах сверлильного станка, побольше водички и идет родная за здрасте, на счет сколько кВт уходит не скажу не умею считать, но привод у меня от ДВС от "Муравья" Т-200 родная звезда на ДВС приводит звезду диаметром где-то около 35-40 см ширина фрезы 125 см, заглубляется где то 25 см в среднем но и ДВС работает тяжело нужно понизить редукцию еще на 2 раза где то, но эти переделки в будущем, пока так работаем!!! так что так выходит!!!

Отредактировано Сергей 73 (18 ноября, 2011г. 09:51:38)

0

15

Коля написал(а):

От чего можно взять или как зделать?

aleks 21 написал(а):

Гайка поджимает пружынные шайбы,

В подъемнике запаски на камазах такие стоят (на полуприцепах точно стояли с завода).

Отредактировано Умник (18 ноября, 2011г. 10:34:08)

0

16

Сергей 73 написал(а):

сверлится рессорка номально только сверлами с победитом

В интернете прочитал, что рессора сверлится и простым сверлом по металлу, только рессора(в месте сверления) должна быть покрыта водой. Пробовал электродрелью и простым сверлом просверлить рессору от "Москвича"-сверлится.  :glasses:

0

17

ЗАВГАР написал(а):

Мне кажется рессорная сталь не варится.

Рессорная сталь конечно не приваривается в прямом смысле ...это больше похоже на "припаивание" рессора тошиной 6мм основа ножа 8-10мм рессора получается после провара как бы в пазу и основа ножа будет на себя брать часть нагрузки .самая большая нагрузка в том месте где кронштейн "стаканчик" приварен к валу.
У меня на "учебной" флянцам ножи приваренны к флянцам и держутся ...приваренны потому что у меня там где я живу простой метал просверлить проблема не говоря за рессору....за одно отверстие в рессоре токарь сказал 3-5 гривен когда мотоблочный нож готовый стоит 15 гривен...

ЗАВГАР написал(а):

Сколько берёт кВт.,или л.с. фреза к примеру метровая

Сказать немогу такое я высчитывать не умею (БМП скорей всего умеет) если расчитать на саму фрезу то можно прикинуть по мощности мотоблоков ,но с трактором сложнее там много ухоходит мощности на приведение в движение самого трактора.

PS: Вся эта затея со сваркой ради того чтобы быстро и не дорого сделать комплект серповидных ножей ...просверлить рессору пол дела рессоре нужно еще придать форму серпа ,оттянуть режущую кромку и добиться полной "одинаковости" ножей по изгибам а это очень не просто ...на комплект самодельных ножей сделанных полностью из рессоры ,в домашних условиях в одиночку,  может уйти больше месяца (по одному дню на нож) в таком случае сибестоимость их привысит стоимость готового комклекта китайских ножей для минитракторной фрезы.
На комклект ножей сделанных с помощью сварки удет 2 максимум 3 дня.

Отредактировано Anatoliy Cherednik (18 ноября, 2011г. 14:10:36)

0

18

ЗАВГАР написал(а):

Сколько берёт кВт.,или л.с. фреза к примеру метровая?.

Я читал на просторах нета что у японцев  10 см на 1 лс!
Но в достоверности неуверен.

0

19

Коля написал(а):

Я читал на просторах нета что у японцев  10 см на 1 лс!
Но в достоверности неуверен.

Я приблизительно тоже склоняюсь к такому мнению. Отсюда возникает вопрос выдержат ли шестерни в КПП М-412 и как это расчитать?

0

20

ЗАВГАР написал(а):

выдержат ли шестерни в КПП М-412

Шестерни выдержат а вот синхроны под вопросом ....фреза дает на привод ударные нагрузки а на москвичевских синхронах "зубки "нежные ,Была у меня мысль поставить на ВОМ эластичную  муфту с" жигуля" ,но у меня не хватило для нее места.
У меня привод ВОМ сделан так :
Самодельная роздатка на ЗАЗовской КПП (КПП весит 35кг роздатка почти 30кг) в роздатке три шестерни с ЗАЗовской КПП ,две сваренны в блок и третья подвижная на шлицевом валу ,на выходе с одной стороны запитан НШ-32 с другой стороны КОМ КПП ГАЗ-24 ею я изменяю обороты ВОМ
Поначалу планировал ставить КПП москвича ,но отказался ,КПП Г-24 сама посибе мощнее и соответственно синхроны крепче да и передачи у не переключаются леко и четко фиксируются.

0

21

Anatoliy Cherednik написал(а):

Шестерни выдержат а вот синхроны под вопросом ....фреза дает на привод ударные нагрузки а на москвичевских синхронах "зубки "нежные ,Была у меня мысль поставить на ВОМ эластичную  муфту с" жигуля"

У меня на КПП ГАЗ-51 выкалывало зубья на первичном валу и на блоке шестерён, а однажды корпус КОМа оторвало от КПП.
Ребята имеющие ГАЗ-66 говорили что и уних такая же  беда когда одновременно используешь лебёдку и включаешь скорость (застрявший автомобиль вытягивает сам себя) слишком большая нагрузка на зубья первичного вала, надо включать что нибудь одно.

0

22

ЗАВГАР написал(а):

У меня на КПП ГАЗ-51 выкалывало зубья на первичном валу и на блоке шестерён, а однажды корпус КОМа оторвало от КПП.

Я не мастер объяснять но попытаюсь ....начну "издалека" ...Шестеренчатый модуль работающий на понижение дает не большие потери мощности ,шестеренчатый модуль работающий с нулевым понижением дает потери значительно больше ,шестеренчатый модуль работающий на ПОВЫШЕНИЕ "грузит конкретно" ДВС и сам модуль .Самое оптимальное колличесво шестерен в модуле это три максимум четыре ,в КОМ Газ-51 модуль состоит из пяти шестерен ,две из которых работают на понижение и две через "паразитку " на повышение .В Газоновском КОМ два огромеых минуса модуль из 5 шестерен и повышающая передача на выходе КОМ ,разница в оборотах КОМ и первичного вала минимальная два ,три зуба поэтому эсли от этого КОМ запитывать фрезу его будет рвать ,КОМ Г-66 чуть мощнее разница в оборотах первиного и вала КОМ побольше ,но повышенная передача там тоже присутсвует.
Самый простой пример как понять какую нагрузку дает ком на первичный вал ...летом стоящая на солнышке КПП Г-51 с КОМ хорошо прогретая с выключенным КОМ если "крутнуть " за первичній вал на нейтральной он вращается без всякого усилия чуть ли не поєнерции ...,но стоит включить КОМ и первичный вал нужно вращать чуть ли не двумя руками и это на очень прогретой смазке .
В соседней теме на фрезе сделали цепную передачу на повышение (скорей всего изза низких оборотов ВОМ ) это будет грузить ДВС и значительное снижени ресурса цепи (повышение так же перегружает цепь) чтобы это както выровнять надо уменьшать ширину фрезы и глубину обработки .
Для примера мой МТ без особых проблем тянет фрезу 1м60см захват и" берет" глубину 27см .

+1

23

ВСЕМ!!!

Мужыки! процес пошол!
Вчера пробовал фрезу в работе! СУПЕР!!!
Наднях придёт КУМ с камерой, заснимим, попробую выложыть!
Вот пару фото что доделал!

http://i078.radikal.ru/1112/2c/264daba4b36bt.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1112/82/b11e2fcd57b8t.jpg

http://s017.radikal.ru/i403/1112/01/0ff4437f7cd7t.jpg

Отредактировано Коля (1 декабря, 2011г. 12:33:19)

+1

24

ВСЕМ!!!
Мужики здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как лучше сделать ограничители заглубления фрезы, а то очень зарывается!

Отредактировано Leksus (4 декабря, 2011г. 18:02:40)

0

25

Коля написал(а):

Подскажыте пожалуйста, как лутше зделать ограничители заглубления фрезы, ато очень зарывается!

У заводских больших фрез посередине стоит клык, он перекидывается по отверстиям, копия как на мото блоке. Я делал посередине подвижное  колесо управлялось гидроцилиндром, то есть что бы всю навеску не дёргать из земли достаточно немного придавить колесо к земле, быстро и удобно.
Можно по бокам сделать стойки с лыжами , у кого то так, болт отпустил отрегулировал глубину.
Можно типа винта как на плуге. У каждого своя фантазия.

0

26

ЗАВГАР написал(а):

У каждого своя фантазия.

Случайно в теме абсолютно не связанной с фрезой увидел такое фото
оригинальное на мой взгляд решение ,без цепей и шестеренчатых модулей ,угловой редуктор и Т-образный связанны валом ...Т-образный редуктор помоему с цепного зернопогрузчика ,если передаточное углового примерно 1/2 ....какое интересно передаточное в Т-образном...на моей "учебной" фрезе общее передаточное 1/5.4.
http://s017.radikal.ru/i436/1112/61/a992847f8e2et.jpg
Редактирую 4 раза а фотка не идет ,так что за фотку извините.

Отредактировано Anatoliy Cherednik (8 декабря, 2011г. 20:01:21)

0

27

Anatoliy Cherednik написал(а):

Случайно в теме абсолютно не связанной с фрезой увидел такое фото
оригинальное на мой взгляд решение ,без цепей и шестеренчатых модулей ,угловой редуктор и Т-образный связанны валом ...Т-образный редуктор помоему с цепного зернопогрузчика ,если передаточное углового примерно 1/2 ....какое интересно передаточное в Т-образном...на моей "учебной" фрезе общее передаточное 1/5.4.

Большое ВАМ спасибо за идею,  фреза  интересная, увидел бы раньше, цепь бы неставил!

0

28

Коля написал(а):

ВСЕМ!!!
Мужики здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как лучше сделать ограничители заглубления фрезы, а то очень зарывается!

Можно вот так ,фреза от ХТЗ 012
-http://uploads.ru/t/6/s/1/6s1lp.jpg

Отредактировано Олег23 (9 декабря, 2011г. 10:57:09)

0

29

ЗАВГАР написал(а):

коля ну как твоя фреза!  что то никаких известий. пропал на целых три месяца.

Приветствую!
Работа немного преостановилась. в связя с ремонтом станка! Даи отцу немного помогал с ремонтом Т-25,зделали к нему фрезу на два междурядя, как раз за кольосами,
из заводской для свеклы.  Работы немного,а комплектующие по всей области собирали!(если интересно выложу)

К своей немог найти кольос!  10 дней назад нашьол!!! 50 грн за пару!!! (хальява)

http://s019.radikal.ru/i610/1203/d9/18d808d3ba0bt.jpg

Надо переставлять ножи через один,потому как делают холм посредине (ефект шнека)

Вот зделал задние крылья и капот (капот мне не нравится)

http://s019.radikal.ru/i636/1203/0f/7156e87d529dt.jpg

Отредактировано Коля (12 марта, 2012г. 21:12:27)

0

30

Коля написал(а):

Работы немного,а комплектующие по всей области собирали!(если интересно выложу)

Конечно интересно выкладывай всё.

Коля написал(а):

Надо переставлять ножи через один,потому как делают холм посредине (ефект шнека)

Как определил что делают холм, своим трактором пробовал уже?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Фрезы » Делаю фрезу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно