Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » Мастерская Конструктора <


Мастерская Конструктора <

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Всем Всем и всем!!!
Может быть я неправильно  искал ,но темы про самое главное - мастерскую самодельщика ни где не встретил!
Говорили про станки, и т.  д. Но про мастерскую мало .
А мастерская любителя - это главное!!
Е:сли там зимой светло и тепло, если Ваши дети приходят к вам в ваш сарайчик - это здорово!
Вам обязательно захочется творить и сделать что то необыкновенное.
Любая самоделка выйдет из вашего гаража ,если вас поддержат близские люди.
Вот и хочу обратиться к вам ,господа самодельщики, давайте говорить о мастерской и тепле ведь впереди зима.
И не важно на Украине или в России. Зима везде зима.
Лично я знаю цену теплу и пониманю.
Готов обсудить вопросы о конструкции наших " САРАЕВ", Электро безопосности,Тепловом режиме и Приспособлениях  для производства работ.
А нам ,Самодельщикам ,ни кто не поможет кроме себя  самого, любимого.
Давайте в этой теме поднимем вопросы которые помогут нам творить!
Простите за прямоту , с уважением Юрий Иванович.

Отредактировано Юрий (14 ноября, 2010г. 22:15:30)

+2

2

Юрий
Я думаю этой теме место вот тут - Обо всем по немногу и я её туда перенесу !!!

0

3

Leksus
Спасибо за определение места темы.
Но я хотел бы продолжить разговор об главном.
Каждый из нас сталкивался с проблемой разметки, резки металла, сварки, Токарных работ, Фрезеровки, Моделирования ситуации по месту Т.Е.простых констукторских работ каждого самодельщика.Опытным -это просто, а новичкам ? Вот мне и кажется что нам нужно поделиться опытом и конструкцией различных приспособлениев для производства слесарных раборт
в каждом гараже.У многих из нас огромный опыт житейский и производственный. 
Основные мои профессии электрик и мастер сельского строительства, поэтому могу дать консультации по монтажу силовой и осветительной проводки.Я понимаю что каждый из нас БЕТХОВЕН! Но это серьезная тема для многих. Лично убеждаюсь повсеместно,электрику не уважают и нарушают.САМИ МОЛ...
Теперь о сараях и гаражах.
Представте ситуацию что, приятно, когда на улице мокро и сыро в вашей мастерской топится печка, всё ваше" добро"уложено на стеллаж ,а верстак ждет вас.Я САМ ТАК ЖИВУ.
Любой сарай можно утеплить . Печь построить.
Лично я могу помочь по теме;
а. Гаражная печь из трубы ф500мм.. Теплая и эффективная .
б. Приспособление для резки листовой стали, швеллеров, уголков болгаркой под любым углом.

Отредактировано Leksus (14 ноября, 2010г. 23:28:06)

0

4

Юрий
Думаю подробности не помешают . :yep:

0

5

Что конкретно Вас .интересует?

Отредактировано Юрий (14 ноября, 2010г. 23:17:50)

0

6

Юрий написал(а):

Что конкретно Вас .интересует?

Юрий написал(а):

Приспособление для резки листовой стали, швеллеров, уголков болгаркой под любым углом.

Опишите, нарисуйте или выложите чертежи и фото.

0

7

Юрий написал(а):

Что конкретно ,Вас ,интересует?

Я понимаю что возраст и всё такое но правила есть правила у нас их не так много: Одно из них нужно писать Имя (ник) того кому адресован комментарий как это сделать описано здесь - Как создать тему на форуме правильно. ПОСТ №2 и это обязательно ! в противном случае то есть если не будет вписано Имя как положено, эти посты буду удалять так что делайте как положено и ни каких претензий к вам не будет !!!

0

8

Юрий написал(а):

Спасибо за определение места темы.Но я хотел бы продолжить разговор об главном.Каждый из нас сталкивался с проблемой разметки, резки металла, сварки, Токарных работ, Фрезеровки, Моделирования ситуации по месту Т.Е.простых констукторских работ каждого самодельщика.Опытным -это просто, а новичкам ? Вот мне и кажется что нам нужно поделиться опытом и конструкцией различных приспособлениев для производства слесарных рабортв каждом гараже.У многих из нас огромный опыт житейский и производственный.  Основные мои профессии электрик и мастер сельского строительства, поэтому могу дать консультации по монтажу силовой и осветительной проводки.Я понимаю что каждый из нас БЕТХОВЕН! Но это серьезная тема для многих. Лично убеждаюсь повсеместно,электрику не уважают и нарушают.САМИ МОЛ...Теперь о сараях и гаражах. Представте ситуацию что, приятно, когда на улице мокро и сыро в вашей мастерской топится печка, всё ваше" добро"уложено на стеллаж ,а верстак ждет вас.Я САМ ТАК ЖИВУ.Любой сарай можно утеплить . Печь построить. Лично я могу помочь по теме;а. Гаражная печь из трубы ф500мм.. Теплая и эффективная .б. Приспособление для резки листовой стали, швеллеров, уголков болгаркой под любым углом.

да тема довольно интересная, у меня к вам как к электрику есть пару вопросов кстати, раз уж написали, подскажите пож, вот хочу у верстака сделать много розеток так как инструмента у меня много и болнарка и гравер и дрель и зарядки и сверлильный станок.., так вот пока сделал только освещение, ил люминисцентных ламп, в прошлом году вроде ещё.. на них я купил специальные кабеля и гофрированные шланги, и каждый светильник подключил на узо или как там его, он и включает и отрубает при нагрузке)), так вот как лучше мне соеденить розетки, ток то большой? большое внимание стараюсь уделять пожаробезопасности, так как навес у меня деревяшками обшит...., если не сложно нарисуйте схему или обьясните по понятнее как соеденить и какие лучше использовать розетки, заранее благодарен, а ещё у меня куча вопросов по поводу утепления, в основном проблема в финансах, как дешево и более менее нормально утеплить навес??? , обшит он досками сантиметра по 4, и фанерой, с сантиметр, с нутри что-бы ветер не дул оббиваю навес картонными коробками)) кстати помогает, и вроде некоторые секции уже с год нормально держаться, как можно ещё сильнее утеплить?? только прошу не писать что самый простой способ это пенопластом.. нет у меня на него.., ещё мне хотел узнать, есть ли такая краска или побелка которую если нанести на предмет например картоном обшитую стену, то последняя гореть не будет?? это меня оч волнует так как сварка и болгарка постаянно бывают под навесом.. и ещё насчёт печки хотелось узнать? что лучше туда поставить?? нужно я так понимаю довольно мощное чтонить, ведь все щели не заделаешь да и теплопроводность довольно высокая у стен наверное будет.., может какую газовую пушку купить? длин навеса метров 8, ширина 3 высота 2,5 ??

0

9

Vovan - начинающий тракто
Вопросов конечно много, но это и хорошо .
Начнем с проводки. По правилам ,Вам, необходимо придерживаться определенных условий:
а.На вводе в вашу мастерскую необходимо установить защиту от К. З.(короткого замыкания)т. е. АВТОМАТ. Ток автомата (АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ) зависит от общей нагрузки.
Если у вас несколько розеток то необходимо подсчитать суммарный ток одновременного включения ( потребления)нескольких нагрузок.Например вы включили зарядное и болгарку.
Болгарка -2КВТ+ зарядное0.5КВТ ток будет раввен приблиз . 12.5 ампер учитывая временную перегрузку при работе болгаркой ток может увеличится до 14.0 А ,значит ставим автомат на 16А . Вам необходимо смоделировать ситуацию одновременного использования нескольких потребителей с максимальным током и по этим расчётам выбрать автомат защиты +20%
запас. На каждом потребителе должен быть указан ток или мощность устройства.Расчет прост-1 КВТ=5.0 АМПЕР. Если сеть трехфазная то нагрузку следует распределять равномерно по всем фазам.
Если сеть однофазная на ВВОДЕ в мастерскую ставте три автомата. Один на освещение, Второй на питание нагрузки у верстака , Третий на сеть (розетку) в конце мастерской.При внешнем подводе всегда используйте кабель или провод с тремя жилами.Одна жила должна подводить ФАЗУ т.е.потенциал(индикатор светится) вторая НУЛЬ ну и третья ЗАЗЕМЛЕНИЕ.
На АВТОМАТЫ ВСЕГДА ПОДКЛЮЧАЙТЕ ФАЗУ.! У мастерской, рядом с вводом ,забейте в землю пару уголков старых по 1,5м соединенных перемычкой Ф6мм ивыведите заземление
к щиту А там под болт соедините с щитком и заземлением. И вы будете в БЕЗОПАСНОСТИ.
Завтра постараюсь ответить не другие вопросы.

Отредактировано Юрий (15 ноября, 2010г. 00:29:39)

0

10

Vovan - начинающий тракто написал(а):

подскажите пож, вот хочу у верстака сделать много розеток так как инструмента у меня много и болнарка и гравер и дрель и зарядки и сверлильный станок..

Не нужно заморачиватся пустым. Всё равно, все приборы одновременно не включаются.

0

11

ОЛЕГ70 написал(а):

Не нужно заморачиватся пустым. Всё равно, все приборы одновременно не включаются.

Включены могут быть и все (сколько возможно), а реально работать если:
- сами, то одновременно будете только одним электро инструментом;
- с помощником (и), то тогда возможно и надо задуматся.

Отредактировано БМП 58 (16 ноября, 2010г. 00:07:08)

0

12

БМП 58

Да врятли...  - это мастерская а не цэх.

0

13

Юрий
Расскажите пожалуйста про печку желательно фото или чертежи. Спасибо.

0

14

Vovan - начинающий тракто написал(а):

есть ли такая краска или побелка которую если нанести на предмет например картоном обшитую стену, то последняя гореть не будет??

Для огнезащитной обработки есть специальные краски, но они дюже дорогие. Есть огнезащитные составы типа ВИМ-1, АТТИК и другие это можно купить в ближайшей организации ВДПО. Если есть возможность, то можно "приобрести" удобрение  - диаммонийфосфат, развести его со смачивателем и также можно обработать. Но огнезащитная обработка такая поверхностная  и довольно коррозионная (кроме например ВИМ-1нейтрального). Бывают еще обработки глубокой пропитки (т.е. под давлением материал обрабатывается в специальных ваннах), но это тоже вам будет дорого. В хоз.магазинах  бывает продается огнебиозащитный состав... Так вот, не горит только поверхность, и то в течении определенного времени от воздействия пламени определенной мощности. Так что обработка эффект даст, но незначительный.  Советую в добавок к обработке в местах разлета искр ставить дополнительно металлические экраны. Ну а лучше - негорючее строение. Уж поверьте  ветерану пожарной охраны :no:

0

15

ОЛЕГ70 написал(а):

Vovan - начинающий тракто написал(а):подскажите пож, вот хочу у верстака сделать много розеток так как инструмента у меня много и болнарка и гравер и дрель и зарядки и сверлильный станок.

Ещё немного о проводке в мастерской.
Подводку к мастерской лучше выполнить кабелем в виниловой изоляции.Проводник в кабеле может быть алюминиевым или медным.Для ввода лучше брать сечение провода немного больше чем необходимо,в будущем могут возрасти потребности.
Для алюминиевых проводов 5-6 Ампер на мм\2 , а для медных 7,5Ампер на мм\2.Отсюда видно что Провод 2,5мм\2
выдержит Алюминий нагр. до трёх киловат, а медь до четырех киловат. Рекомендую медь для осветительной проводки провод 1,5 мм\2 , к розеткам 2,5 мм\2 не ошибетесь.Но провод брать ТРЁХЖИЛЬНЫЙ. Все соединения только под винт или сварка углем.
Проход через стены в мет. трубе.да и саму бы проводку хорошо спрятать в трубы или трубки.Очень бы хорошо было.От здания к зданию лучше кабель подвесить к стальной проволоке,
снимет с провода напряг. дольше прослужит без заморочек. Ну а внутри помещения старайтесь проводку делать аккуратно без СОПЛЕЙ и все получится надежно.

+2

16

Dozer написал(а):

Расскажите пожалуйста про печку желательно фото или чертежи. Спасибо.

Печь получилась интересной, хотя и сделана была экспромтом за два дня. Фотографии сделаю так сразу выложу. Расскажу в нескольких словах о конструкции печи.
К 2х метровому куску трубы диам.500мм приварил дно и ножки 4 штуки высотой 150мм из уголока 40х40.поставил вертикально. затем мелом разметил поддувало ,дверку топки, дверку духовки  (для чайничка) ну а выше прочистку. Сзади наметил выход в трубу. Резаком пропановым мне сделали вертикальные надрезы у дверок там где будут петли и приварил навесы, а
затем прорезали дверки до конца .Щели прикрыл полоской 2х20 мм  и приварили на дверки чтоб плотнее было. Просверлил отверстия для защелок и прикрутил свободно на болты М8
Все дверки стали разом открываться . Затем там где будет духовка через дверку изнутри приварил две поперечины из квадрата 30х30  под дверкой духовки и напротив чтобы можно было перекрыть чугунной плитой или кусками арматуры. Впоследствии на даче изнутри выложил печь кирпичем  устроил зольник, установил колосники с боков в топке так же устроил стенки из кирпича на ребро в два ряда а пазухи засыпал песком . духовку и каналы вверху так же выложил из кирпича.и перекрыл  печь сверху тоже кирпичем. Сарай у меня был из одного слоя доски да рубероид внутри и потолок не засыпан  но тем не менее даже ночевали. Натопишь- 4 часа тепло держит, вроде небольшая а кирпича много ушло.

Отредактировано Leksus (16 ноября, 2010г. 12:33:12)

0

17

Юрий
А на мою слабую мыслишку такая мысль пришла.... Гараж должен быть теплым,сухим- это главное. Инструмент- ключи,головкИ-это основное.Болгарка,сварочный,дрель. Таль грузоподъемный(1.5 т) В идеале токарный с фрезерным. Еще телевсизор с креслицем,чтобы с мужиками посидеть.   У меня такой,тока без токарки и фрезера

0

18

KostW написал(а):

Vovan - начинающий тракто написал(а):есть ли такая краска или побелка которую если нанести на предмет например картоном обшитую стену, то последняя гореть не будет??

Хороший результат дает простая известь гашеная. Можно добавить соли или обрата немного чтобы не пачкалась и вперёд. светло,гигеенично и очень опрятно.При нагреве известь выделяет угл. газ и поверхность становится трудно возгораемой.А при сварочных работах необходимо быть осторожным. близко не должно быть ванн с моющими смесями(солярка,бензин ,керосин) обтирочных концов и т.д.Да такие работы лучше делать с утра и на улице если можно. Лично я на ночь не пользуюсь ни болгаркой ни сваркой.
Ну и огнетушитель не помешает и ящик с песком в мастерской!.

0

19

Юрий
Вопрос как к профи. Есть сварочный на 380 В.  Хватит ли ему сечения провода как на плиту? Может неясно оъяснил, Плита Лысьва,розетка трехфазная..... И если можно..Не могли бы опубликовать схему перевода 380вольтового двигателя на 220вольт?

0

20

Начинающий написал(а):

А на мою слабую мыслишку такая мысль пришла.... Гараж должен быть теплым,сухим- это главное. Инструмент- ключи,головкИ-это основное.Болгарка,сварочный,дрель. Таль грузоподъемный(1.5 т) В идеале токарный с фрезерным. Еще телевсизор с креслицем,чтобы с мужиками посидеть.   У меня такой,тока без токарки и фрезера

Как мы с Вами однозвучны в этом вопросе! Телевизор я правда не признаю в мастерской он и дома жизнь портит, а вот автомагнитола не лишняя.Радио с новостями и записи любимые или аудио книга.
Токарные и Фрезерные работы одни из главных в нашем деле.но и удовольствие дорогое. Это лишние проблемы может быть иметь станки? Ведь к ним надо кучу причендалов различных,
Вот один токарный среднего класса станок имеет смысл иметь в хозяйстве. и на токарном можно кучу фрезерных работ выполнить.

Отредактировано Leksus (15 ноября, 2010г. 19:32:00)

0

21

Юрий написал(а):

один токарный среднего класса станок имеет смысл иметь в хозяйстве

Это если нахаляву :crazy:
А лучше иметь друга с токарным станком - тебе дешевле, а ему прибыльней.

0

22

Юрий написал(а):

Вот один токарный среднего класса станок имеет смысл иметь в хозяйстве. и на токарном можно кучу фрезерных работ выполнить.

Все првильно. Чтобы что то стоящее построить инструмента море надо.....(Не обижайтесь мужики, но на колене толком не соберешь. Я по своей чихораде понял. А вот вопрос. Если иметь шпиндель,можно ли через простую коробку токарный смострячить?   А то двигателей море,а применить некуда

Отредактировано Leksus (15 ноября, 2010г. 19:33:35)

0

23

Начинающий написал(а):

через простую коробку токарный смострячить

Когда-то в школе в мастерской был такой станок, где стояла КПП вроде-бы ГАЗ-51 . Т.е. электродвигатель - КПП Газ-51 - далее ременный привод на неполноценный станок на вал шпинделя (но там еще переключались обороты шпинделя). Вот  только был пожар и школа с этим всем сгорела... :dontknow:
Так что возможно

0

24

KostW
А директор жив остался?... Может чертежи есть?

0

25

Начинающий написал(а):

А директор жив остался?

Школу то я окончил уж очень давно и чертежи увы не нарисовал никто :crazy:
Пострадавших не было, только морально...

0

26

KostW написал(а):

Это если нахаляву  А лучше иметь друга с токарным станком - тебе дешевле, а ему прибыльней.

То же верно! Ведь мастер качественнее выполнит работу. А тему,иметь станок,можно держать на стрёме, вдруг повезёт.Года три назад я станок из Москвы привёз,вроде и дешево купил так дорога в три дорога обошлась да и станок уронили в прицепе-поломали.Долго восстанавливал ... А фрезерный -здесь дома купил за 5тыс руб.Если очень хотеть то БОГ поможет.Но фрезерный редко нужен. Вот токарный тот в ходу.
Надо иметь друзей чтобы тему поддерживали что и где.Можно купить станок потрёпанный и самому подправить.Конечно станину шабрить дело серьезное но не безнадежное.

Отредактировано Leksus (16 ноября, 2010г. 12:31:46)

0

27

Начинающий написал(а):

А МАСТЕРСКАЯ КОНСТРУКТОРА  подразумевает ЖЕНУ... Как с этой бедой справляться?   Кроме ласк и обещания сделать все в четверг?

Вот это вопрос серьезный. По моим понятиям жена должна быть заинтересована чтобы муж делом занят был. Занятому человеку некогда о глупостях думать,я имею ввиду пьянку и т.д. В моей жизни то же было,но потихоньку привыкла,что я занят делом и перестала ругаться.Но вот Финансы на инструмент до сих пор с тудом выпрашиваю.
Хотя на все праздники дарит инструмент разный.Потихоньку разведает у меня что да где и подарит "железку", а я как пацан радуюсь(бывает и не тот инструмент) но виду
не подаю .Вот так , МУЖИКИ. У всех одни проблемы...

Отредактировано Leksus (16 ноября, 2010г. 12:32:34)

0

28

Начинающий написал(а):

Вопрос как к профи. Есть сварочный на 380 В.  Хватит ли ему сечения провода как на плиту? Может неясно оъяснил, Плита Лысьва,розетка трехфазная..... И если можно..Не могли бы опубликовать схему перевода 380вольтового двигателя на 220вольт?

Я вам написал ответ но он куда то исчез , видимо долго не отправлял... постараюсь снова написать.
По сварочному ТР-Ру. Обычно плиты в домах подключают на одну фазу. Розетка силовая трех проводная.Расчитана на ток до 40 Ампер 220 вольт. Вам необходимо снять кожух с ТР-Ра и посмотреть, можно ли транс. переключить на 220вольт.Если ТР-Р заводской то переключение Возможно.Помните правило "Уменьшаем напряжение увеличиваем ток".Сфотографируйте транс,лучше один раз увидеть как говорится...
По мотору. Переделать в однофазный можно эл.двигатель на 380вольт если у него имеется 6 выводов. Три начала и три конца.Пробником находим обмотки (батарейка и лампочка) и соединяем конец одной обмотки с началом другой.Получится три вывода-соединение на треугольник.Теперь 220вольт через защиту (АВТОМАТ) подаем на два
вывода двигателя , а третий вывод чарез конденсатор подаем к любому из питающих проводов.от выбора провода зависит направление вращения вала. Все подключения делать при снятом напряжении.
    Разумно переделывать двигатели до 3х КВТ.
Переделанный двигатель будет на те же паспортные обороты но меньшей мощности чем при варианте на 380вольт.
Емкость конденсаторов зависит напрямую от мощности двигателя. Конденсаторы необходимо применять с рабочим напряжением не ниже 450вольт! ЭТО ВАЖНО!
Лучше на 600вольт.
Конденсаторы применять только бумажные  например МГБ.и ни каких других.
Можно и без кондеров,но двигатель будет запускаться то в одну то в другую сторону.
Теперь правда продают специальные пусковые устройства для этих целей.В данный момент не имею возможности передать схемы. Но в ближайшие дни сделаю.

Не нужно дублировать Имя (ник)

Отредактировано Leksus (16 ноября, 2010г. 12:34:59)

+1

29

Начинающий написал(а):

Вопрос как к профи. Есть сварочный на 380 В.  Хватит ли ему сечения провода как на плиту? Может неясно оъяснил, Плита Лысьва,розетка трехфазная..... И если можно..Не могли бы опубликовать схему перевода 380вольтового двигателя на 220вольт?

Конденсаторы надо подобрать из расчета примерно 7мкф на 100ВТ мощности двигателя.Если на двигателе указаны данные то можно и вычислить по формуле в зависимости от соединения обмотки двигателя.

У меня есть еще полезная информация по этому поводу, в виду того, что там много формул и рисунков я залил его на бесплатный обменник, вот ссылка http://rghost.ru/3278680 - размер 37 кб (к админам - файлобменник совершенно бесплатный и без рекламы).

0

30

Начинающий написал(а):

.... Гараж должен быть теплым,сухим- это главное

А я вчера печку себе в гараж заказал, обещали к пятнице сделать, как заберу сфоткаю покажу что да как. :flag:

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » Мастерская Конструктора <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно