Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Классика с ДВС ЗАЗ 40ка

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Я тут недавно тему открывал по поводу трактора переломки. Тут чего то с зятем посидели покумекали, пока это не для нас. Все таки первый трактор. Надо попроще чего нибудь. Вот и решили классику собрать. Двигатель ЗАЗ 40ка, КПП ЛУАЗ, РК ВАЗ 2121 или УАЗ, ЗМ ГАЗ 53. Подтянули полуфабрикаты к гаражу и вот что имеем на данный момент.

http://i076.radikal.ru/1010/24/066867c543eet.jpg

http://i037.radikal.ru/1010/99/13c6e7af2a40t.jpg

http://s02.radikal.ru/i175/1010/a5/ef74b8cd13cdt.jpg

0

2

Начинающий написал(а):

Двигатель ЗАЗ 40ка, КПП ЛУАЗ, РК ВАЗ 2121 или УАЗ, ЗМ ГАЗ 53.

На счёт КПП: с ЛУАЗа она не очень надёжная или иначе капризная.

0

3

Leksus написал(а):

с ЛУАЗа она не очень надёжная или иначе капризная

Это понятно, только приходится собирать из того что есть. В крайнем случае в запасе еще 4 коробки.

Отредактировано Leksus (21 октября, 2010г. 17:01:36)

0

4

Начинающий написал(а):

Это понятно, только приходится собирать из того что есть. В крайнем случае в запасе еще 4 коробки.

Это понятно что мы делаем из того что есть, но как бы желательно подумать о том как его в дальнейшем эксплуатировать, ремонтопригодность ну и все такие так сказать мелочи которые потом вылезут не мелочами а проблемами и не малыми, вот почему я говорю что КПП ЛУАЗа не очень пригодна для самоделки.
Лично я выбрал железки которые будут в продаже ещё не один год а может даже и десятилетие.
Но есть одно НО делать тебе и потом эксплуатировать тоже тебе так что решать тебе как и из чего делать !

0

5

Leksus написал(а):

На счёт КПП: с ЛУАЗа она не очень надёжная или иначе капризная.

В корне не согласен!
КПП ЗАЗ если она правельно отрегулировано не хуже чем Москвич или ВАЗ.
Тоже касается и двигателя, копеечные переделки и двиг ходит 100 тысяч и более, причем без перегрева.
Сам лично отъездил на ЗАЗе не один год, и не по за огородами.
Самая дальняя поездка была Запорожье - пос Созимский (Кировская обл) без единой поломки.
Причем не пустой, кил 700 на себе вез.

Отредактировано serg54 (21 октября, 2010г. 20:06:53)

0

6

serg54 написал(а):

В корне не согласен!

Ваше право согласиться или нет, у каждого своё мнение по одному и тому же вопросу.

0

7

а никто ещё не пробовал сделать такой трактор поставив запорожскую кпп поперёк рамы а полуося раскидав на передний и задний мосты?)

0

8

Vovan - начинающий тракто написал(а):

а никто ещё не пробовал сделать такой трактор поставив запорожскую кпп поперёк рамы а полуося раскидав на передний и задний мосты?)

КПП то не маленькая ! да и ДВС куда потом лепить ? это ж какой шириной раму надо будет стряпать ?

0

9

Начинающий написал(а):

Я тут недавно тему открывал по поводу трактора переломки. Тут чего то с зятем посидели покумекали, пока это не для нас. Все таки первый трактор. Надо попроще чего нибудь. Вот и решили классику собрать. Двигатель ЗАЗ 40ка, КПП ЛУАЗ, РК ВАЗ 2121 или УАЗ, ЗМ ГАЗ 53. Подтянули полуфабрикаты к гаражу и вот что имеем на данный момент.

Сделайте трактор на базе ЛУАЗ,обрежте со всех сторон(образно) и трактор готов.
Тема на фермере Это интересно

Отредактировано Олег23 (31 октября, 2010г. 09:02:22)

0

10

Олег23

Олег23 написал(а):

Сделайте трактор на базе ЛУАЗ,обрежте со всех сторон(образно) и трактор готов

Скорость большая будет слишком для с/х работ. Я же кроме форума еще и с батей советуюсь. Он у меня тракторист- комбайнер со стажем. Он и посоветовал понижать передаточное отношение

0

11

Leksus

Leksus написал(а):

КПП то не маленькая !

673 мм длина. Если только с мотоциклетного двигателя на первичный вал цепью или ремнями использовать вместо раздатки

0

12

Leksus написал(а):

КПП то не маленькая ! да и ДВС куда потом лепить ? это ж какой шириной раму надо будет стряпать ?

ну да, смысла мало, лучше поперёк с редукторами.. если нет запчастей..

0

13

Начинающий написал(а):

673 мм длина. Если только с мотоциклетного двигателя на первичный вал цепью или ремнями использовать вместо раздатки

эх жалко мне ваш луазик на фото, так давно мечтаю себе такой приобрести, но народ цены ломит.. все какие-то дорогие... да идея не оч, даже уазовская раздатка намного компактнее и мощнее.., я просто нарисовал себе такую модель трактора, два передних уазовских моста на жёсткой раме и между ними зазовский агрегат)))) квадратная машинка получиться))

0

14

Vovan - начинающий тракто написал(а):

так давно мечтаю себе такой приобрести,

У меня второй в таком же состоянии. Отдам так, тока от Якутии до Энгельса далековато :dontknow:

Отредактировано Leksus (2 ноября, 2010г. 10:25:47)

0

15

Начинающий написал(а):

У меня второй в таком же состоянии. Отдам так, тока от Якутии до Энгельса далековато

))))) спасибо), да я даже и не представляю где это..))

0

16

Тут пока на работе сижу, все над компоновкой думаю. В основном все делают классику по традиционной схеме, примерно так
http://i058.radikal.ru/1011/a6/6c74a8eee39et.jpg
У меня есть угловой редуктор с классификатора обогатительного. Там понижение примерно 3-4. Задумался, а нельзя ли сделать так
http://s43.radikal.ru/i102/1011/c2/7815998afd53t.jpg
По высоте прикинул,как раз на уровне рамы встанет,ну может чуть повыше. Тогда можно и базу уменьшить по размерам. Что посоветуете?. Как мост себя поведет в этой ситуации? Думаю что нормально будет. На КАМАЗАХ же ходит через поросенка и на УРАЛАХ. Но хотелось бы услышать мнение более опытных в тракторостроении

0

17

Начинающий написал(а):

Тут пока на работе сижу, все над компоновкой думаю. В основном все делают классику по традиционной схеме, примерно так
http://i058.radikal.ru/1011/a6/6c74a8eee39et.jpg
У меня есть угловой редуктор с классификатора обогатительного. Там понижение примерно 3-4. Задумался, а нельзя ли сделать так
http://s43.radikal.ru/i102/1011/c2/7815998afd53t.jpg
По высоте прикинул,как раз на уровне рамы встанет,ну может чуть повыше. Тогда можно и базу уменьшить по размерам. Что посоветуете?. Как мост себя поведет в этой ситуации? Думаю что нормально будет. На КАМАЗАХ же ходит через поросенка и на УРАЛАХ. Но хотелось бы услышать мнение более опытных в тракторостроении

Первое это то что смазки подшипникам хвостовика может не хватать.А второе-слишком медленный задний ход(третий день седьмой километр,только кусты мелькают).

0

18

тракторист

тракторист написал(а):

Первое это то что смазки подшипникам хвостовика может не хватать.А второе-слишком медленный задний ход(третий день седьмой километр,только кусты мелькают).

Ну мост и редуктор можно в единое целое объединить. И масло заливать поболе. А назад я не тороплюсь. У нас участки максимум 50 м длиной.

0

19

Начинающий написал(а):

А назад я не тороплюсь

А ты посчитай какая будет скорость.

0

20

тракторист

тракторист написал(а):

А ты посчитай какая будет скорость.

Если пер число 3 то 5,55 км/ч, а если 4 то 4,17 км/ч. Просто я не помню точно пер. число. Это задняя скорость

0

21

Начинающий написал(а):

Если пер число 3 то 5,55 км/ч, а если 4 то 4,17 км/ч. Просто я не помню точно пер. число. Это задняя скорость

Это при каких оборотах двигателя?

0

22

тракторист

тракторист написал(а):

Это при каких оборотах двигателя?

2700 номинальные обороты. По паспорту

0

23

тракторист
Двигатель ЗАЗ 965, ЗАЗ 968, ЗАЗ 1102 "Таврия"

0

24

Начинающий написал(а):

Тут пока на работе сижу, все над компоновкой думаю. В основном все делают классику по традиционной схеме, примерно так

если вместо кпп2 поставить рк нива (она короче и кардан станит ровно) будут пониженые и повышеные, а также нормальная скорость заднего хода

0

25

aleks 21 написал(а):

если вместо кпп2 поставить рк нива (она короче и кардан станит ровно) будут пониженые и повышеные, а также нормальная скорость заднего хода

Это понятно. Допустим у меня есть возможность поставить или РК Нивовскую или угловой редуктор. Можно эксперементировать. А может у кого то нет раздатки, а есть редуктор. Сама идея то заслуживает внимания

Отредактировано Leksus (11 ноября, 2010г. 09:38:41)

0

26

Начинающий написал(а):

Это понятно. Допустим у меня есть возможность поставить или РК Нивовскую или угловой редуктор. Можно эксперементировать. А может у кого то нет раздатки, а есть редуктор. Сама идея то заслуживает внимания

эксреремент дело харошое, с угловым редуктором работать будет но есть минусы очень медленая задняя, увеличиваетса центр тяжести (кпп и двс высоко), менший выбор скоростей, да и задний мост не понятно как будет смазыватса (хвостовик), надо пробывать практика покажет.

0

27

Начинающий
мой тебе совет - не связывайся с угловым редуктором! ты на него запчасти в случае поломки найти сможешь? темболее если ты хочешь его объединить с мостом - он у тебя вообще насухо будет работать. на моем тракторе когдато стояло 2 угловых редуктора объединенных. прослужили конечно добрый десяток лет, но шестерни в одном из них не выдержали. в итоге оба редуктора выбросились и на их место встала газоновская кпп.

0

28

LOMBARDINI
aleks 21
тракторист
Спасибо за советы. Значит будем раздатку мастрячить

0

29

LOMBARDINI
aleks 21
тракторист
Батя пилюлей надовал сегодня...Муж ики правильно советуют,говорит. Каково хрена ты лезешь в дебри... Хряк по заднице..... Не изобретай велосипед...хряк....Я в твои годы..... Остальное непереводимое.....

0

30

Чегой то я много разговоров на форуме развел. Чтобы не считали меня пиз.......болом, завтра представляю свою самоделку. Только не трактор, а вездеходку 4вд. ДВС Т-40, мосты Газ-66, кабина Газ-3307, посмотрите в общем

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно