Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » СБОРКА 4Х4 ПЕРЕЛОМКА ДВС-2106 КПП-2106 Р\К НИВА МОСТЫ ИЖ-2126


СБОРКА 4Х4 ПЕРЕЛОМКА ДВС-2106 КПП-2106 Р\К НИВА МОСТЫ ИЖ-2126

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Привет всем самодельщикам :flag: Сидел на сайте 2 месяца смотре у кого как собрано понравился мне МТ 1202 из Казани и решил собрать свой МТ приобрел донора всего за 6000руб иж 2126 разобрал

http://s46.radikal.ru/i111/1008/25/976b8100627et.jpg

и стал собирать пока в токой стадии
http://s004.radikal.ru/i207/1008/bd/df7e002e1b6ct.jpg

.http://s004.radikal.ru/i206/1008/1d/b5a12a47ce37t.jpg

Планирую перелом сделать из передних ступиц иж  думаю будет нормально а главное надежно.Надо докупить еще мост

Отредактировано Ivanovich (28 августа, 2010г. 08:55:08)

0

2

Сделал мост передний  колея получилась по краям шин 1метр

http://i082.radikal.ru/1008/37/fd20bc4ff176t.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/1008/ce/a6bf78ebdf71t.jpg

Отредактировано Ivanovich (28 августа, 2010г. 08:57:22)

0

3

Дим Димыч
Рад видеть новую самоделку :flag: ,
Как будет уменшатся передаточное отношение на редукторы мостов?Я вижу после КПП  толко раздатка :dontknow: скоростные характирестики будут как у стандартной НИВЫ,или предусмотрен еще один редуктор?

0

4

Айрат
Я об этом уже думал пока будет так но из головы не входит все думаю сделать кпп и рк соединить через цепь кпп звезда на 15 збьев а рк 30 зубьев

Отредактировано Leksus (26 августа, 2010г. 23:36:45)

0

5

Дим Димыч написал(а):

Я об этом уже думал пока будет так но из головы не входит все думаю сделать кпп и рк соединить через цепь кпп звезда на 15 збьев а рк 30 зубьев

Может с таким двигателем попробовать как нибудь избежать цепной передачи !?

0

6

Айрат
Для Айрата разве будет плохо как на ниве врубил пониженную и поехал пахать

Отредактировано Leksus (26 августа, 2010г. 23:37:35)

0

7

Vitalij
Виталий может будут какие советы

Отредактировано Leksus (26 августа, 2010г. 23:38:17)

0

8

Дим Димыч написал(а):

Виталий может будут какие советы

Выбор не большой - либо между КПП и РК ставить какой нибудь понижающий редуктор ( в идеале было бы реверс-редуктор ) , либо использовать мосты с большим понижением . Иначе на выходе получите "маленькую Ниву" . Удачи .

0

9

Дим Димыч написал(а):

Привет всем самодельщикам :flag: Сидел на сайте 2 месяца смотре у кого как собрано понравился мне МТ 1202 из Казани и решил собрать свой МТ приобрел донора всего за 6000руб иж 2126 разобралhttp://s58.radikal.ru/i159/1008/42/df879acdd22f.jpg и стал собирать пока в токой стадии

Приветствуем на форуме! рады новым участникам!

И сразу критика... Не делай моих ошибок! откажись от Жигулевского двигателя и КПП, раз тебе понравился МТ 1202 то и ищи Двигатель и КПП ОКИ! а эту дуру продай или подари врагам!

0

10

alik2
Алик2 поясни свой совет были проблемы я бы тогда не иж покупал а оку а сейчас поздновато метаться

Отредактировано Leksus (26 августа, 2010г. 23:39:54)

0

11

Дим Димыч написал(а):

Алик2 поясни свой совет были проблемы я бы тогда не иж покупал а оку а сейчас позняк метаться

Двигатель очень мощный для МТ . Трактор должен много весить .

0

12

Алик2 ну и хорошо что дури много в плане плуг нацепить 3х корпусный ,поставить нш10 или нш32 а это поубавит сил а вес набереться еще железа будет много попробую посмотрим что получиться мне еще надо искать ступицу уаз и еще мост да и по железу кое что дел хвотает

0

13

Vitalij написал(а):

Двигатель очень мощный для МТ .

Полностью поддерживаю, для меня 30л.с. оказалось много, и я их переполовинил, а «кормить» 80!!!!!!
С таким двигателем он должен тянуть плуг с шириной захвата 1м и глубиной 30см по целине!

0

14

Дим Димыч написал(а):

вес набереться еще железа будет много попробую посмотрим что получиться

Что бы трактор мог реализовать себя именно как трактор , на одну лошадиную силу должно приходится килограмм 50 веса . А НШ много "здоровья" не отнимет . Да и не безопасно с таким ДВС переломку делать .

0

15

alik2 написал(а):

Приветствуем на форуме! рады новым участникам!

Присоединяюсь.

Yava написал(а):

Полностью поддерживаю, для меня 30л.с. оказалось много, и я их переполовинил, а «кормить» 80!!!!!!

Поддерживаю.

Vitalij написал(а):

Что бы трактор мог реализовать себя именно как трактор , на одну лошадиную силу должно приходится килограмм 50 веса .

Так гласит теория тракторостроения.

0

16

Дим Димыч написал(а):

Сидел на сайте 2 месяца смотре у кого как собрано

Раз уж ты сидел на форуме такое время то должен знать или правильно сказать заметить то что когда кому то отвечаешь на комментарий то нужно писать имя (ник) того кому адресован ответ (комментарий) как это сделать описано здесь - Как создать тему на форуме правильно. ПОСТ №2
И фото желательно вставлять как описано вот здесь - Вставка фото.
Поправь предыдущие посты ! если можно конечно ?

0

17

Дим Димыч написал(а):

я бы тогда не иж покупал а оку а сейчас позняк метаться

Пожалуй единственное , чем можно хоть как то "прибить" твой ДВС - это поставить вместо РК Нива ГАЗоновскую КПП , Купить ГАЗоновский мост и сделать классику 4*2 . И конечно добавить много груза .

0

18

Дим Димыч написал(а):

хорошо что дури много в плане плуг нацепить 3х корпусный

Еще раз хочу напомнить ,  что при нагрузке более 400кг на  навеску ,при  мощном  оборотистом движке .  Переднею полураму ЗАКРУЧИВАЕТ  относительно задней  за секунду.
И относительно 3х корпусов ,  зачем  их столько.   Все конци  будут не пропаханы на  величину этого плуга и трактора  , а то и больше.
Мощности на таких тракторах хватает и от Планеты ,   Урала ,  ОКИ ,но от Нивы это перебор.
Габарит трактора выйдет с 3 мя корпусами  более 3  метров , толко пахать пустые колхозные поля

0

19

alik2 написал(а):

Приветствуем на форуме! рады новым участникам!

:flag: Привет! присоединяюсь .

Айрат написал(а):

Я вижу после КПП  толко раздатка :dontknow:

Я тоже думаю уменьшения мало будет.Такой вариант пробовал,отказался. :dontknow:

Дим Димыч написал(а):

поставить нш10 или нш32

нш-10  за глаза хватит,проверено. :glasses:

Vitalij написал(а):

Двигатель очень мощный для МТ

На дольше хватит и газовать не надо лишний раз.
Т.Е.на любителя.

+1

20

Дим Димыч написал(а):

Для Айрата разве будет плохо как на ниве врубил пониженную и поехал пахать

Здравствуйте конечно двигатель1,6 перебор но по скоростным характеристикам могу помочь,есть у меня нива2121 прокачусь на пониженной отпишу фактические  результаты. Вопрос какая длинна передней рамы?А вот пока теоретические расчёты скорости на 4 пониженной при 3000 об/мин и Ф колеса 600 мм 42км/ч,на 1 пониженной при оборотах1500 получается 6 км/ч.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

dima74ru написал(а):

нива2121 прокачусь на пониженной отпишу фактические  результаты.

Фактическая оказалась немного меньше с учётом того что колёса на16 на 4 пониженной при оборотах3000 40 км/ч на 1пониженной при 3000 10-12 км/ч но вот одно но, нива  у меня старая и подозреваю что редуктора там 4,3.

Отредактировано dima74ru (27 августа, 2010г. 11:27:00)

0

21

Дим Димыч написал(а):

Для Айрата разве будет плохо как на ниве врубил пониженную и поехал пахать

Иногда пониженная нивы может и не хватать,это будет как кентавр который на камазе пробовали выпускать,вернее пробовали на камаз вездеход цеплять плуг ПЛН 5-40,ничего хорошего от этой затеи не вышло,расход горючего огромный ,проделанной работы как на ДТ-75
,Но дело хозяйское,если вам нравится на такой скорости пахать делайте на здоровье,но потом придется переделать,но вот если добавить дополнительную коробку ,между КПП и РД можно поместит еще одну КПП от москвича или от тяжелых мотоциклов,или на худой конец еще одну переделанную на реверс раздатку нивы

0

22

Мужики хватит критики собираю из того что есть и мне повезло что донора взял 6000 руб у нас в Москве на автосвалке за хлам денег хотят не меренно

+1

23

dima74ru написал(а):

Здравствуйте конечно двигатель1,6 перебор но по скоростным характеристикам могу помочь,есть у меня нива2121 прокачусь на пониженной отпишу фактические  результаты. Вопрос какая длинна передней рамы?А вот пока теоретические расчёты скорости на 4 пониженной при 3000 об/мин и Ф колеса 600 мм 42км/ч,на 1 пониженной при оборотах1500 получается 6 км/ч.

Длинна передней рамы 1,5м

Айрат написал(а):

Иногда пониженная нивы может и не хватать,это будет как кентавр который на камазе пробовали выпускать,вернее пробовали на камаз вездеход цеплять плуг ПЛН 5-40,ничего хорошего от этой затеи не вышло,расход горючего огромный ,проделанной работы как на ДТ-75
,Но дело хозяйское,если вам нравится на такой скорости пахать делайте на здоровье,но потом придется переделать,но вот если добавить дополнительную коробку ,между КПП и РД можно поместит еще одну КПП от москвича или от тяжелых мотоциклов,или на худой конец еще одну переделанную на реверс раздатку нивы

А какую лучше кпп искать и куда мне ее пихать длинна рамы увеличеться

евгений555 написал(а):

Еще раз хочу напомнить ,  что при нагрузке более 400кг на  навеску ,при  мощном  оборотистом движке .  Переднею полураму ЗАКРУЧИВАЕТ  относительно задней  за секунду.
И относительно 3х корпусов ,  зачем  их столько.   Все конци  будут не пропаханы на  величину этого плуга и трактора  , а то и больше.
Мощности на таких тракторах хватает и от Планеты ,   Урала ,  ОКИ ,но от Нивы это перебор.
Габарит трактора выйдет с 3 мя корпусами  более 3  метров , толко пахать пустые колхозные поля

Насчет 3х корпусов я загнул думал меньше критике будет а тут на меня наехали

Отредактировано Leksus (27 августа, 2010г. 21:46:56)

0

24

может мне соединить кпп и рк через это
http://s46.radikal.ru/i113/1008/02/6abf10f37d99t.jpg
или это
http://s54.radikal.ru/i146/1008/28/4ad0ad43af0et.jpg
и не мудрить звездочки продаються под расточку там и цепи
http://www.podolsk-privod.ru/catalog/zvezdochki-0

Отредактировано Ivanovich (28 августа, 2010г. 08:51:47)

0

25

Дим Димыч написал(а):

Алик2 поясни свой совет были проблемы я бы тогда не иж покупал а оку а сейчас поздновато метаться

Дим Димыч

критика она только на благо... я в свое время проигнорировал критику Ваккулы на Лунаходах и собрал дуру из того что было,
можешь посмотреть мой опыт, как мне пришлось переделывать...

Сборка 4х4 переломка мосты НИВЫ движок ОКА

из-за этого потерял целый летний сезон...

да еще, раз ты уже 2 месяца на форуме то должен уже понять одно, что лучше собирать запчасти под конкретную идею постройки МТ чем собирать из того что под руку попало! Я этот вывод сделал после неудачной постройки МТ.

0

26

Дим Димыч написал(а):

А какую лучше кпп искать и куда мне ее пихать длинна рамы увеличеться

Тебе в чате(в низу форума есть такое :glasses: ) советуют как быть с кпп.
У него опыт не малый.
27 Авг 10, 07:28
Для Дим Димыча от Анатоли: Я бы посоветовал вместо кпп ваз, кпп газ и тогда на 1-й и пониженной в РК со скоростью всё было бы нормально и с тяглом тоже при1,5-2,0-об.

Дим Димыч написал(а):

Насчет 3х корпусов я загнул думал меньше критике будет а тут на меня наехали

Не наехали а советуют как лучше :glasses:  а там тебе решать и выбрать для себя то или иное. В споре истина рождается. :flag:

Отредактировано Ivanovich (28 августа, 2010г. 09:14:29)

0

27

Дим Димыч написал(а):

Насчет 3х корпусов

Ерунда,  читай да свое делай  ,но  то что прочитал.

0

28

евгений555 написал(а):

Еще раз хочу напомнить ,  что при нагрузке более 400кг на  навеску ,при  мощном  оборотистом движке .  Переднею полураму ЗАКРУЧИВАЕТ  относительно задней  за секунду. И относительно 3х корпусов ,  зачем  их столько.   Все конци  будут не пропаханы на  величину этого плуга и трактора  , а то и больше.Мощности на таких тракторах хватает и от Планеты ,   Урала ,  ОКИ ,но от Нивы это перебор.Габарит трактора выйдет с 3 мя корпусами  более 3  метров , толко пахать пустые колхозные поля

alik2 написал(а):

раз ты уже 2 месяца на форуме то должен уже понять одно, что лучше собирать запчасти под конкретную идею постройки МТ чем собирать из того что под руку попало!

Ivanovich написал(а):

Не наехали а советуют как лучше   а там тебе решать и выбрать для себя то или иное. В споре истина рождается.

Уважаемый Дим Димыч, я согласен с авторами выше написанного.
Прислушайтесь к ним, тем более к автору самоделки евгению555, аналог которой хотите построить.
Если же,хотите использовать такой мощный ДВС, то присматривайтесь к ТТХ промышленных тракторов: Т-40, МТЗ-80 и ли же Т-150К и их аналогам.

0

29

alik2 написал(а):

да еще, раз ты уже 2 месяца на форуме то должен уже понять одно, что лучше собирать запчасти под конкретную идею постройки МТ чем собирать из того что под руку попало! Я этот вывод сделал после неудачной постройки МТ.

я просматривал твою страничку не раз планировал сделать перелом как у тебя но передумал решил ступици пустить в дело а насчет собирать я с самого начало решил так делать

0

30

Дим Димыч написал(а):

решил ступици пустить в дело

а что значит пустить в дело?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » СБОРКА 4Х4 ПЕРЕЛОМКА ДВС-2106 КПП-2106 Р\К НИВА МОСТЫ ИЖ-2126


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно