Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » электропривод для НШ10


электропривод для НШ10

Сообщений 91 страница 120 из 174

Опрос

Хватит ли мощности 1,5 кВт для электропривода НШ10 ?
Мало

45% - 18
Возможно ,приладив маховик,получится

55% - 22
Голосов: 40

91

Всем
Очень внимательно ознакомился с темой електропривода.Строю минитрактор и столкнулся с проблемой привода НШ-10.У меня двигатель с Гольфа 2-1.6D.
Так вот-на переднем носке коленвала стоит маленькая такая шпоночка,а на ней висит нагрузка распредвала,ТНВД,генератора,помпы и проиежуточного вала.Куда еще грузить эту шпонку НШ-10?Решил пойти на електропривод.Сам работаю автоелектриком-поэтому для себя решил,что план вполне реален,вот Вам пример:
ремонтируя грузовик ДАФ-я обследовал его систему привода гидроборта.Итак-грузоподьемность этого борта 500кг.,плюс он сам еще сотку весит.И подымают это все-два огромных цилиндра.Мощность електродвигателя-1.3кВт.Сколько будет весить мой двухкорпусный плуг?Думаю не больше 150-200кг.
Поэтому,мощность двигателя в 500ватт меня устроит вполне и насос даже не НШ-10,а НШ-6 прекрасно справится с работой.Такой насос стоит на приводе ВОМа трактора Т-150.И второй вариант,тоже хорош-это насос для привода системы АБС(того же Форда или Опеля).Там моторы вместе с насосом в сборе и качают -мама не горюй.На многих разборках можно купить-цены пока не пробивал,но узнаю.
Это мое мнение,хотя может и несовпадать с другими.Всем спасибо.

0

92

Niklash написал(а):

Сам работаю автоелектриком-поэтому для себя решил,что план вполне реален,вот Вам пример:

Коллега, у меня сделано вот так:
http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i32 … 03e3ef.jpg
Сезон отработал - полет нормальный. Делалось сначала как временная мера, но теперь решил оставить.
http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i20 … 600519.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=8ptmC8GS … re=related
http://minitractor.0pk.me/viewtopic.php?id=788
Успехов!

Отредактировано Grigoriy (9 января, 2012г. 19:31:48)

0

93

Niklash написал(а):

Очень внимательно ознакомился с темой електропривода.Строю минитрактор и столкнулся с проблемой привода НШ-10.У меня двигатель с Гольфа 2-1.6D.
Так вот-на переднем носке коленвала стоит маленькая такая шпоночка,а на ней висит нагрузка распредвала,ТНВД,генератора,помпы и проиежуточного вала.Куда еще грузить эту шпонку НШ-10?Решил пойти на електропривод.Сам работаю автоелектриком-поэтому для себя решил,что план вполне реален,вот Вам пример:
ремонтируя грузовик ДАФ-я обследовал его систему привода гидроборта.Итак-грузоподьемность этого борта 500кг.,плюс он сам еще сотку весит.И подымают это все-два огромных цилиндра.Мощность електродвигателя-1.3кВт.Сколько будет весить мой двухкорпусный плуг?Думаю не больше 150-200кг.
Поэтому,мощность двигателя в 500ватт меня устроит вполне и насос даже не НШ-10,а НШ-6 прекрасно справится с работой.Такой насос стоит на приводе ВОМа трактора Т-150.И второй вариант,тоже хорош-это насос для привода системы АБС(того же Форда или Опеля).Там моторы вместе с насосом в сборе и качают -мама не горюй.На многих разборках можно купить-цены пока не пробивал,но узнаю.
Это мое мнение,хотя может и не совпадать с другими.Всем спасибо.

Приветствую  ваши начинания.Можно высказать своё мнение.По опыту скажу-шпонка на переднем носке если не разбит паз замечательно справляется с нагрузкой.Раздобыв такой двигатель для вас я думаю не составит труда найти насос ГУРа с того же VW благо они ими комплектовались и не надо думать куда его пристроить.Это решит кучу проблем.Плюсы-компактность,неплохая производительность,стабильность на всех оборотах,ну и плюс клапан внутри.Применение насоса АБС я упоминал в этой же ветке.Давление да,но производительность не супер.Если взять г.цилиндр с малой площадью поршня-будет результат.У нас гидроблок от лохматой по годам машины могут и подарить.Не меняют его обычно.Когда АБС замудрит, у хозяина такой машины другие заморочки,тут уж не до него.Для информации-у АБС многих авто встроенный блок эл.клапанов-можно получить подобие эл.распределителя.

0

94

машинист написал(а):

Для информации-у АБС многих авто встроенный блок эл.клапанов-можно получить подобие эл.распределителя.

а он без "мозгов" будет работать?

0

95

машинист
Спасибо за подсказку по поводу ГУРа.Попробую поискать.Отпишусь обязательно.

0

96

вовочка написал(а):

а он без "мозгов" будет работать?

Мозги в АБС большей частью заняты обработкой импульсов с датчиков вращения колёс и д.скорости.После чего управляют давлением в т.магистрали для предупреждения блокировки колёс путём сброса давления,а затем подпитки за счёт давления создаваемого тем самым насосом.Так что практически мозги АБС для самоделки можно исключить.

0

97

машинист написал(а):

Так что практически мозги АБС для самоделки можно исключить.

а как организовать управление блоком?

0

98

вовочка написал(а):

а как организовать управление блоком?

Сказанное мною выше это тема для раздумий.Теперь о практике-единственное что я делал из этого девайса самодельный пресс.Был взят голо насос и ГЦ от навески МТЗ.На линии нагнетания был тройник с краном на слив.ГЦ возвращала пружина.Не поленился сходил сделал фото что есть из этой оперы.http://s018.radikal.ru/i500/1201/52/8552e6c27b7dt.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1201/85/9c6341a3bf76t.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1201/e2/2aa269f2c0aet.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1201/6a/7e622a5b3bdct.jpg
На первом фото блок насоса от пежо-605.Там насос г.аккумулятор и 2 клапана управления давлением.Блок с клапанами стоит отдельно так как там стоит ESP.Можно использовать это только как насос.На 3 и 4 фото со скорпио.Коробка с 3 штуцерами и колодкой и есть блок клапанов-3 линии.Вот с ней и можно поломать голову если необходимо.Пальцем кажу на датчик по давлению на насосе.Отключает по достижению верх.давления.Бирка на гидроаккумуляторе-210 бар.Насос здесь вообще откручивается-между ним и ГБ стоит РВД.На скорповский АБС в инете куча отличных эл.схем.

0

99

Niklash написал(а):

Спасибо за подсказку по поводу ГУРа.Попробую поискать.Отпишусь обязательно.

Вам подойдет любой насос кроме фордовских(старых).ZF,KYB,LUK и тд.Встают без особой переделки кронштейна.Только шкив разве клиновой или поликлиновой.Если насос сняли из за шума могу предложить вариант действенного колхоз-ремонта.

0

100

машинист написал(а):

.Применение насоса АБС

Есть ещё лучше. Это с подвесных лодочных моторов , там эл.двигатель с гидро-цилиндром и бачком в одном блоке. И поднимает не плохой вес.

0

101

Женёк написал(а):

Есть ещё лучше. Это с подвесных лодочных моторов , там эл.двигатель с гидро-цилиндром и бачком в одном блоке. И поднимает не плохой вес.

Не спорю,вещь достойная внимания самодельщиков.Но в моей степи её не раздобыть.

0

102

вовочка написал(а):

а он без "мозгов" будет работать?

Очень даже запросто Вызвонить выводы мотора,клапанов и вреред

0

103

centeur написал(а):

Очень даже запросто Вызвонить выводы мотора,клапанов и вреред

практически реализовано?!

0

104

машинист написал(а):

Применение насоса АБС я упоминал в этой же ветке.Давление да,но производительность не супер.Если взять г.цилиндр с малой площадью поршня-будет результат

Мне кажется там объемы перекачиваемой жидкости - миллилитры, мож за пол часа и поднимет. почитайте фордовский форум например http://faq.ford77.ru/trans/abs4.htm

Отредактировано Grigoriy (11 января, 2012г. 21:06:46)

0

105

Grigoriy написал(а):

Мне кажется там объемы перекачиваемой жидкости - миллилитры, мож за пол часа и поднимет

Если назрел такой конкретный вопрос просите-готов пожертвовать тормозухой ради науки,измерю расход.Про миллилитры-ГЦ от комбайна одностороннего действия,безпоршневой(там просто шток со стопорным кольцом на конце)-диаметр на 22мм.Просто прикинте площадь штока+ход-тут нужны если не миллилитры то вроде как граммы.

0

106

машинист написал(а):

диаметр на 22мм

А ход поршня какой? Объем цилиндра равен произведению числа пи (3.14) на квадрат радиуса основания на высоту. V=π r2 h

0

107

Grigoriy написал(а):

А ход поршня какой? Объем цилиндра равен произведению числа пи (3.14) на квадрат радиуса основания на высоту. V=π r2 h

Пардон,я на работе а цилиндр дома валяется-примерно 300мм ход.

0

108

машинист написал(а):

примерно 300мм ход.

114см.куб объем получается, не так и много, но давление большое нужно будет.

0

109

Grigoriy написал(а):

но давление большое нужно будет.

Давление в 50 бар на таком цилиндре уже создаёт усилие.А применение таких заменителей(как насос абс)оправдано думаю на каких нибудь маленьких МТ ,где навеска весит скромно.А на полноценные МТ эрзацы ставить не стоит.

0

110

машинист

  Ну вот-сам подал идею по АБС и пришел к,по-моему правильным,выводам.

0

111

centeur написал(а):

Ну вот-сам подал идею по АБС и пришел к,по-моему правильным,выводам.

Да критикуйте,я не против...Но оборудовать малый МТ холободуй в виде -стартер+НШ+гидрораспределитель ради того чтобы поднимать небольшой отвал-это очень муторно.А на нормальный по мощи движок надо ставить насос-любой, что есть,или найти.Надо идти по пути наименьшего сопротивления.

0

112

Niklash написал(а):

Поэтому,мощность двигателя в 500ватт

Вы верно написали что НШ-6 в электроприводе предпочтительней НШ-10.
Получить необходимую мощность для привода можно изменив рабочие давление или
обороты насоса. Сравнительные варианты
  ---------   Расчет насоса       ---------------------
  Мощность : 1.042 [kW]
  Поток : 11.520 [l/min]
  Рабочее давление : 50.000  [bar]
  Обороты насоса: 2000  [o/min]
  Рабочий объем  : 6.000  [cm3]

  ---------   Расчет насоса       ---------------------
  Мощность : 1.667 [kW]
  Поток : 11.520 [l/min]
  Рабочее давление : 80.000  [bar]
  Обороты насоса: 2000  [o/min]
  Рабочий объем  : 6.000  [cm3]

  ---------   Расчет насоса       ---------------------
  Мощность : 0.521 [kW]
  Поток : 5.760 [l/min]
  Рабочее давление : 50.000  [bar]
  Обороты насоса: 1000  [o/min]
  Рабочий объем  : 6.000  [cm3]

  ---------   Расчет насоса       ---------------------
  Мощность : 1.389 [kW]
  Поток : 7.680 [l/min]
  Рабочее давление : 100.000  [bar]
  Обороты насоса: 800  [o/min]
  Рабочий объем  : 10.000  [cm3]

  ---------   Расчет насоса       ---------------------
  Мощность : 1.563 [kW]
  Поток : 8.640 [l/min]
  Рабочее давление : 100.000  [bar]
  Обороты насоса: 900  [o/min]
  Рабочий объем  : 10.000  [cm3]

0

113

видел на МТ с блоком абс поднимает лопату бульдозера снегоуборщика довольно резво, усе работает правда както мелкими рывками (не плавно а дробью) но думаю для навески это маловажно , на сегодняшний день это самый жирный вариант так как на разборках это стоит 10-15 убитых енотов ато и на халявку можна взять, ломаются в основном датчики абс так что на разборке это бесполезная штука которая не продается, тот что я видел с бмв.  Как раз коснулся этой темы так что на днях сделаю выставлю фото или видео.

Отредактировано Creator (3 февраля, 2012г. 11:44:54)

0

114

Creator
   Я вот тоже хочу опробовать АБС в деле.Хотябы для пресса.Имею блок Mark 20
   Раздолбал ему мозги,не хватает подходящего цилиндра ну и холод у нас пока дикий.

0

115

Creator написал(а):

усе работает правда както мелкими рывками (не плавно а дробью)

страви воздух с гдро системы

0

116

Outlaw888 написал(а):

по пути нашего глубоко уважаемого "drakon". - мотор, редуктор, цепь (или трос).
   Как то так...

А если нет нормального редуктора,как у дракона,что делать?Вот и мне ближе электрика и механика чем гидравлика.И по этому есть вопросы на которые пока нет ответов.

0

117

Всем кто знаком с таким "зверем"? Стоял на ж.д. рихтовочном оборудовании,эл.двигатель на 24в. Пробовал подключить на 12в без нагрузки(вхолостую без масла)- крутит неплохо. Интересует будет он работать на подЪем навески? Может кто имеет опыт использования данного аппарата? Привлекает то ,что его можно "приткнуть" практически в любое место. Да и еще что за трубки дополнительные (малого диаметра), на устройстве они никуда подключены не были.               

http://s3.uploads.ru/t/SzF4y.jpg

http://s2.uploads.ru/t/xlwdb.jpg

http://s3.uploads.ru/t/IpGZB.jpg

Прошу прщения если что-то сделал не так.Первый раз вставляю фото.

0

118

Всем.  Что-то мне не вериться, что такого "зверя",постом выше, никто не "пытал".

0

119

vitus написал(а):

Всем.  Что-то мне не вериться, что такого "зверя",постом выше, никто не "пытал".

У меня такой в хозяйстве,я им перекачиваю соляру.
Вот что нарыл в нете:Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка

0

120

sulbum Спасибо за ответ!  По создаваемому давлению что-то можете сказать? С эл.двигателем понятно, а вот насос под вопросом.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » электропривод для НШ10


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно