Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » электропривод для НШ10


электропривод для НШ10

Сообщений 1 страница 30 из 174

Опрос

Хватит ли мощности 1,5 кВт для электропривода НШ10 ?
Мало

45% - 18
Возможно ,приладив маховик,получится

55% - 22
Голосов: 40

1

На нашем форуме( или мне приснилось) в чьей-то конструкции МТ был применен стартер для привода НШ10,
  Не могу найти.
                        Ребята,важно ваше мнение.

0

2

centeur написал(а):

применен стартер для привода НШ10,

Стартер расчитан  на кратковременное включение , по сему долго служить не будет .

0

3

Vitalij написал(а):

Стартер расчитан  на кратковременное включение , по сему долго служить не будет .

Дело в том,что я имею переделанный на подшипники из стартера СТ230 мотор,а режим работы остается кратковременным,
        Все разработано,дело за токарем.А стоит ли овчинка выделки? Как бы подрассчитать?

0

4

centeur
Автомобильный стартер как двигатель, не самый лучший вариант. КПД «около 0» (включите в холостую и замерьте ток), частота вращения сильно зависит от нагрузки (будет меняться производительность насоса).
Если, хочется иметь маслонасос с низковольтным электроприводом попробуйте «достать» предпусковой маслонасос с мощного дизеля (БЕЛАЗ, тепловоз …).

0

5

Yava написал(а):

попробуйте «достать» предпусковой маслонасос

Без шансов.
Видно придется потратится и поэкспериментировать, если не отговорите.

Отредактировано Leksus (24 июля, 2010г. 00:32:41)

0

6

centeur
Есть на форуме МТ Дракон , там кажется , применён стартер , правда немного в другом качестве . Можно спросить совет , у человека есть практический опыт использования стартера не совсем по назначению . Там стартер поднимает навеску МТ , если Вам гидравлика нужна для этого ,то можно использовать стартер напрямую , без НШ 10 . Хотя лично мне ближе гидравлика с приводом от двигателя . Выбор за Вами .

0

7

Vitalij
Спасибо
В моем МТ НШ10 приводится цепью.которая,к сожалению,не смазывается
и быстро изнашивается,т.к.постоянно вращается,а полезную работу выполняет крайне редко.Поэтому мне заманчива эта идея.

0

8

Vitalij написал(а):

Стартер расчитан  на кратковременное включение , по сему долго служить не будет .

Встречал не раз, не жалуются. Ставят на перекачку топлива, 200-400 литров, на автовозах подъём трапов, второго этажа.

0

9

Алекс220 написал(а):

на автовозах подъём трапов

Boт я и думаю,что мои орудия на навеске не тяжелее трапа автовоза.
А вот нашел в инете-потребляемая НШ10 мощность = 8,6кВт
Пробовать = отказатся?

Отредактировано Leksus (24 июля, 2010г. 00:31:55)

0

10

centeur написал(а):

Boт я и думаю,что мои орудия на навеске не тяжелее трапа автовоза.

Речь не идёт о тяжести орудий на навеске , речь идёт о том , насколько надёжной и , что не мало важно , долговечной и работоспособной  будет конструкция . Если привод будет использоваться "крайне редко" то имеет смысл попробовать , тем более , что одно "слабое звено" стартера - втулки устранено (заменой на подшипники) . Хотя ,я думаю , в щёточный узел периодически заглядывать придётся . Кстати , чтобы минимизировать зависимость частоты вращения от нагрузки можно использовать стартер с редуктором ,есть такие в большинстве на иномарках . Удачи .

Отредактировано Vitalij (16 июля, 2010г. 13:27:02)

0

11

Vitalij написал(а):

можно использовать стартер с редуктором ,есть такие в большинстве на иномарках . Удачи .

Стартера с редуктором имеются и на ВАЗовских девятках, крутят довольно быстро.

0

12

Leksus написал(а):

Стартера с редуктором имеются и на ВАЗовских девятках, крутят довольно быстро.

Продают и на классику.

0

13

Vitalij  Алекс220  Leksus

Ребята,дело не в выборе стартера,он у меня уже выбран.Вопрос---потянет-не потянет?
А вообще-то я уже изготовил переход шлицевой для соединения валов и центрирующую втулку,
осталось приладить на МТ. Вот тогда я и отвечу на свой вопрос,конечно,сообщу.
А пока надо закончить сенокос.

Отредактировано Leksus (24 июля, 2010г. 00:29:58)

0

14

centeur написал(а):

Ребята,дело не в выборе стартера,он у меня уже выбран.Вопрос---потянет-не потянет?
    А вообще-то я уже изготовил переход шлицевой для соединения валов и центрирующую втулку,
  осталось приладить на МТ. Вот тогда я и отвечу на свой вопрос,конечно,сообщу.
А пока надо закончить сенокос.

Привет!
Прикиньте сколько минимальных оборотов надо насосу на работу, примерно от 800-2000, а ваш стартер выдает при его мощности 1.5квт этак 3-4тыс может и больше?
Вот делите Ваши обороты стартера на вам нужные насоса, ставя редуктор или на цепи. И будет за щастье потянет аж бегом.

0

15

beedmeister
Я уже соединил валы стартера и насоса встык т.е. без редуктора.Считаю,он тут не нужен,т.к.ном. обороты насоса=2400.Так,что дай Бог их обеспечить под нагрузкой,ведь номинальная потребляемая НШ10 мощность=8,6кВт

Отредактировано Leksus (24 июля, 2010г. 00:30:37)

0

16

Здравствуйте форумчане!!!Прочел все высказывания на эту тему и с увереностью могу заявить, что по этой схеме гидравлика будет работать, как работает Она у меня, только нужна цепная передача ,на стартер звезда 11 зубов ,на насос 27, стартер работает кратковременно при подъеме .Распределитель  не нужен ,достаточно шарового крана .На стартер установил опорный потшипник .100кг на навеске поднимает легко

0

17

henri75 написал(а):

Прочел все высказывания на эту тему и с увереностью могу заявить, что по этой схеме гидравлика будет работать, как работает Она у меня, только нужна цепная передача ,на стартер звезда 11 зубов ,на насос 27, стартер работает кратковременно при подъеме .Распределитель  не нужен ,достаточно шарового крана .На стартер установил опорный подшипник .100кг на навеске поднимает легко

Вопросы:
1. - если, имеете фото - выложите;
2. - какой, используете шаровый кран(модель) -?;
3. - как, установлена(закреплена) звездочка на насосе (какой модели насос) -?;
4. - если, не используете ГР, то для каких целей используете гидравлику -?.

Отредактировано БМП 58 (12 августа, 2010г. 01:07:09)

0

18

henri75 написал(а):

henri75

Приветствую. Вот еще один четкий голос ЗА.Спасибо .Буду доделывать,только вот жатва.

0

19

БМП 58
   Cпасибо за поздравления
   только почему с меня 8 описаний самоделок? Вроде я таких обязательств не брал.
   Хотя у меня все самодельное,но описвать долго-терпения и времени не хватает.Фотика
   не имею-жду зятя-поможет,тогда кое-что выдам

0

20

БМП 58
Вот учусь вставлять фотки

http://s05.radikal.ru/i178/1008/ac/4b46e3da0dbbt.jpg

http://i068.radikal.ru/1008/14/4f27f5313300t.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1008/83/d0018b83a8e8t.jpg

Отредактировано Leksus (22 августа, 2010г. 10:43:11)

0

21

centeur написал(а):

только почему с меня 8 описаний самоделок? Вроде я таких обязательств не брал.

Это, мое к Вам пожелание.

centeur написал(а):

Вот учусь вставлять фотки

Фотки красивые, вот сам замысел электропривода НШ-10 и его исполнение опишите поподробнее. Такой вариант привода насоса - работоздатен (у знакомого, так приблизительно сделано), многим будет интересно.

0

22

БМП 58 написал(а):

сам замысел электропривода НШ-10 и его исполнение опишите поподробнее

Перечитайте сообщения  7. 13. 15  в теме и все станет ясно.

0

23

centeur написал(а):

Перечитайте сообщения  7. 13. 15  в теме и все станет ясно.

Я, имел ввиду описание самого стартера, который, Вы применили, его ТТД(потребляемый ток в А, V, мощность в Вт., время работы в сек., какие делались доработки, переделки в конструкции самого стартера, нужно ли там втягующее реле, схема его подключения).

0

24

БМП 58 написал(а):

БМП 58

Этот мотор из стартера СТ 230 я делал лет 20 назад,а сейчас решил его применить.
Как видно на фото,вся передняя часть заменена  выточенной крышкой с отверстиями для вентиляции
и подшипником.Задняя крышка проточена под корпус подшипника (номера не помню).
У нормального стартера (СТ-230) на стенде, при холостой прокрутке ток порядка 40-50А, пусковой ток до сотни.
12 В,1500Вт. Предполагаемое время работы до 5 сек.
Втягивающее реле нужно и будет включатся концевиком в полож.распределителя /Вверх/ Естественно как контактор.

0

25

centeur написал(а):

Этот мотор из стартера СТ 230 я делал лет 20 назад,а сейчас решил его применить.

Переделку, самого стартера под мотор, так делали:

http://s59.radikal.ru/i166/1008/ec/861946320e99t.jpg

это рисунок  такого стартера:
Техническая характеристика стартера 42.3708-10 (СТ230-Б4)

Номинальная мощность, кВт                                              1,7 (1,0)
Номинальное напряжение, В                                                  12
Потребляемый ток в заторможенном состоянии, не более, А 700 (550)
Крутящий момент, не менее кгс•м 1,6 (2,0)
Потребляемый ток в режиме холостого хода, не более, А 80 (85)

Отредактировано БМП 58 (30 августа, 2010г. 23:38:50)

0

26

centeur написал(а):

У нормального стартера (СТ-230) на стенде, при холостой прокрутке ток порядка 40-50А, пусковой ток до сотни.

ХОРОШИЙ аккумулятор для такого привода надо!

0

27

Yava написал(а):

ХОРОШИЙ аккумулятор для такого привода надо!

Да, не мнее 90 А-час

0

28

БМП 58 написал(а):

Переделку самого стартера под мотор так делали:

Да вы очень четко все изобразили. Спасибо. Я так еще не умею.
   Мой стартер СТ 230 Б1

0

29

Yava написал(а):

ХОРОШИЙ аккумулятор для такого привода надо!

centeur написал(а):

Да, не мнее 90 А-час

Генератор, тоже должен быть соответсвующий А., по А-час. АКБ -?, какой модели -?.

Отредактировано БМП 58 (31 августа, 2010г. 23:20:36)

0

30

БМП 58

   

БМП 58 написал(а):

Генератор, тоже должен быть соответсвующий по А-час. -?

Сейчас стоит ген. Wartburga  57А,если будет надо,поставлю 100А с моего Volvo.Кондиционер
  все равно не работает.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » электропривод для НШ10


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно