Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Трактор классической компоновки с двиг. Ока <


Трактор классической компоновки с двиг. Ока <

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

как правильно сделать механизм переключения передач для КПП Ока

Отредактировано Лесной83 (18 мая, 2010г. 22:38:14)

0

2

Лесной83
Спроси  тут

+1

3

тракторист написал(а):

Спроси  тут

Подпись автора

    Говорю только то, в чём уверен на 100%.

Собираюсь строить трактор классической компоновки, с продольным расположением двигателя.
В наличии имею двигатель и КПП ОКА, КПП Газ-51, Рулевой редуктор УАЗ, Задний мост Жигули,
Колеса от Запорожца, Жигулей, 2 колеса от ГАЗ-53 с тракторной резиной, Два колеса от погрузчика(16 дюймов)
Предназначение - транспортировка грузов, уборка снега. Пахать не собираюсь.
Посоветуйте с чего начать.

0

4

Лесной83 написал(а):

Собираюсь строить трактор классической компоновки, с продольным расположением двигателя.В наличии имею двигатель и КПП ОКА, КПП Газ-51, Рулевой редуктор УАЗ, Задний мост Жигули,Колеса от Запорожца, Жигулей, 2 колеса от ГАЗ-53 с тракторной резиной, Два колеса от погрузчика(16 дюймов)Предназначение - транспортировка грузов, уборка снега. Пахать не собираюсь.Посоветуйте с чего начать.

Я думаю вам нужно делать что-то вроде как здесь Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань, только здесь от шрус приводится раздатка а у вас КПП ГАЗона, ну а прежде всего нужно определиться с рамой (колея, радиус поворота). ну и т.д. желательно сделать гидравлику.

0

5

max. написал(а):

Я думаю вам нужно делать что-то вроде как здесь Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань, только здесь от шрус приводится раздатка а у вас КПП ГАЗона, ну а прежде всего нужно определиться с рамой (колея, радиус поворота). ну и т.д. желательно сделать гидравлику.

Трактор этот я посмотрел. Очень классный, но мне хотелось бы сделать классическую компоновку 4х2,
шрус от КПП пустить на Газоновскую коробку, от коробки до моста я сделал карданчик ГАЗ-51/ВАЗ-2101,
Доделываю передний мост-к швеллеру приварил крестовину от ГАЗ, к крестовине толстостенную трубу,
к трубам шкворня со ступицами от ГАЗ 24.

0

6

max. написал(а):

Я думаю вам нужно делать что-то вроде как здесь Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань, только здесь от шрус приводится раздатка а у вас КПП ГАЗона, ну а прежде всего нужно определиться с рамой (колея, радиус поворота). ну и т.д. желательно сделать гидравлику.

Рама прямоугольная, из швелера, постоянная по ширине, с тремя поперечинами,
в планах конечно же поставить гидравлику.
примерные размеры 2500х1200

0

7

max.
    сделать гидравлику.

Трактор этот я посмотрел. Очень классный, но мне хотелось бы сделать классическую компоновку 4х2,
шрус от КПП пустить на Газоновскую коробку, от коробки до моста я сделал карданчик ГАЗ-51/ВАЗ-2101,
Доделываю передний мост-к швеллеру приварил крестовину от ГАЗ, к крестовине толстостенную трубу,
к трубам шкворня со ступицами от ГАЗ 24.

0

8

Лесной83 написал(а):

Рама прямоугольная, из швелера, постоянная по ширине, с тремя поперечинами,
в планах конечно же поставить гидравлику.
примерные размеры 2500х1200

Размеры нормальные по моему, но длину немножко можно укоротить по мере возможности. Маневренной будет.
7 раз отмерь 1 раз делай...

0

9

Bik написал(а):

Размеры нормальные по моему, но длину немножко можно укоротить по мере возможности. Маневренной будет.

А примерно на сколько сократить

0

10

Лесной83 написал(а):

А примерно на сколько сократить

Примерно 30-50 сантиметров. По мере возможности, это мое мнение.

+1

11

Bik написал(а):

Примерно 30-50 сантиметров. По мере возможности, это мое мнение.

Я собираюсь собирать миник с заднего моста, это парвильно????

0

12

Лесной83 написал(а):

Я собираюсь собирать миник с заднего моста, это парвильно????

Лично я так и делаю... Задний мост, кардан, кпп, редуктор,( если имеется), двигатель. Далее-раму с креплениями для трансмисии и т.д. Но, каждый собирает так, как ему удобнее. :glasses:

0

13

classic написал(а):

Лично я так и делаю... Задний мост, кардан, кпп, редуктор,( если имеется), двигатель. Далее-раму с креплениями для трансмисии и т.д. Но, каждый собирает так, как ему удобнее. :glasses:

одна беда - мост жигулевский,
уже сделал для этого моста переходники на диски колес ГАЗ-53,
мост от грузовика не могу найти. нет возможности. собираю из всего что есть.
Да и возможностями ограничен.
Все ближайшие заводы где можно выполнить какую либо работу на токарном станке сейчас обанкротили

0

14

classic написал(а):

Лично я так и делаю... Задний мост, кардан, кпп, редуктор,( если имеется), двигатель. Далее-раму с креплениями для трансмисии и т.д. Но, каждый собирает так, как ему удобнее. :glasses:

Вот наконец то я могу продолжить сборку тракторишки.

выкладываю фото что смог сделать

http://s41.radikal.ru/i092/1006/82/6a16f5d2b65et.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1006/7f/def432d2dd19t.jpg

http://i035.radikal.ru/1006/3d/1cc55e7805bet.jpg

Отредактировано Leksus (17 июня, 2010г. 23:54:15)

0

15

Обращаюсь ко всем кто читает.
в настоящий момент собираю передний мост.
ранее собранный оставил проварить у знакомого сварщика.
но у него стащили "чёрные металлисты"
сейчас делаю другой.
вся сборка встала. да еще и электричество отрубили.

Дифференциал заварен.

Отредактировано Лесной83 (17 июня, 2010г. 22:18:35)

0

16

Лесной83
кардан от кпп газ до моста можно укоротить

Отредактировано Leksus (3 июля, 2010г. 08:46:36)

0

17

most написал(а):

кардан от кпп газ до моста можно укоротить

Отредактировано Leksus (Сегодня 08:46:36)

Добрый день.
я в данный момент отказался от кпп газ.
от коробки шрус пустил прямо на мост.

0

18

Лесной83 написал(а):

Добрый день.
я в данный момент отказался от кпп газ.
от коробки шрус пустил прямо на мост.

Это вы зря сделали с такими калёсами надо второе кпп.

0

19

dima74ru написал(а):

Это вы зря сделали с такими калёсами надо второе кпп.

соберу, попробую, а там видно будет.
в моем варианте поровну сторонников и противников установки второй кпп.

Отредактировано Leksus (4 июля, 2010г. 09:59:23)

0

20

Лесной83 написал(а):

соберу, попробую, а там видно будет.в моем варианте поровну сторонников и противников установки второй кпп.

движок, трансмиссия ОКИ и колеса 220*508? побежит быстрее ОКИ если с места тронется! Вам это надо?

0

21

мастер написал(а):

движок, трансмиссия ОКИ и колеса 220*508? побежит быстрее ОКИ если с места тронется! Вам это надо?

почему быстрее побежит???
почему не тронется?????

0

22

Лесной83 написал(а):

соберу, попробую, а там видно будет.в моем варианте поровну сторонников и противников установки второй кпп.

Может и будет не плохо (теоретически):
1. - Обороты ДВС «Оки»:
- 5600 при 30 л.с.- мощности;
- 3200 при 4,5 кгс.м. – крутящем моменте;
2. – Перед. числа КПП:
1 - 3,7; 2 - 2,06; 3 - 1,27; 4- 0,9;
3. – Передаточное ЗМ (Оки) – 4,1;
4. – Передаточное ЗМ ВАЗ – 4,1
5. – Диаметр колеса ГАЗ (220-508) – 0,93м.; радиус- 0,465м.(0,93/2)
6. – Длина окружности колеса – 2,92 м.(0,93*3,14)

Расчетные:
- скорость:
3200*60/3,7/4,1/4,1*2,92/1000 = 9 км/ч
- тяга:
4,5*3,7*4,1*4,1/0,465 = 602 кг., а с учетом КПД (0,85) – 512кг.(602*0,85)
если реализуете такую тягу (512 кг.), при сцепном весе около 0,9тн. (схема 4К2) и эксплуатационном -1,2тн., то выдержит ли ЗМ ВАЗ такую нагрузку -?

Отредактировано БМП 58 (4 июля, 2010г. 17:48:02)

0

23

БМП 58 написал(а):

Может и будет не плохо (теоретически):
1. - Обороты ДВС «Оки»:
- 5600 при 30 л.с.- мощности;
- 3200 при 4,5 кгс.м. – крутящем моменте;
2. – Перед. числа КПП:
1 - 3,7; 2 - 2,06; 3 - 1,27; 4- 0,9;
3. – Передаточное ЗМ (Оки) – 4,1;
4. – Передаточное ЗМ ВАЗ – 4,1
5. – Диаметр колеса ГАЗ (220-508) – 0,93м.; радиус- 0,465м.(0,93/2)
6. – Длина окружности колеса – 2,92 м.(0,93*3,14)

Расчетные:
- скорость:
3200*60/3,7/4,1/4,1*2,92/1000 = 9 км/ч
- тяга:
4,5*3,7*4,1*4,1/0,465 = 602 кг., а с учетом КПД (0,85) – 512кг.(602*0,85)
если реализуете такую тягу (512 кг.), при сцепном весе около 0,9тн. (схема 4К2) и эксплуатационном -1,2тн., то выдержит ли ЗМ ВАЗ такую нагрузку -?

Отредактировано БМП 58 (Сегодня 17:48:02)

Мне от трактора нужно:
1) снег почистить
2) тележку иногда возить общей массой не более 700 кг

трактор собираю чтобы узнать своими руками и головой что такое самоделка.

Сейчас собираю запчасти и знания для сборки более серьезного трактора

большое спасибо за расчеты.
примерно тоже самое по скорости я рассчитывал.
а что такое тяга, до сих пор с трудом понимаю

0

24

Лесной83 написал(а):

а что такое тяга, до сих пор с трудом понимаю

Тяга это тяга - иначе на сколько силён МТ или же любая другая техника ....................................

0

25

Лесной83 написал(а):

трактор собираю чтобы узнать своими руками и головой что такое самоделка.
Сейчас собираю запчасти и знания для сборки более серьезного трактора

Советую почитать "Пожелания Дракона" в этой теме: Вопросы и ответы! <

0

26

БМП 58 написал(а):

Советую почитать "Пожелания Дракона" в этой теме: Вопросы и ответы!

Добрый вечер.
Иногда избыток информации хуже чем её недостаток.
я раньше спортом занимался, литературы и знатоков практически не было, тренера кстати тоже.
и ничего, в 19 лет получил 3 разряд по силовому троеборью на областных соревнованиях.
потом начали появляться супер журналы, книжки, энциклопедии по бодибилдингу и сверхестественному росту мышц.
70 % молодежи этими "знаниями" получили травмы, перетренированность и полностью утратили интерес к спорту.
Мне не нужен трактор чтобы растить КАРТОШКУ. В первую очередь мне просто хочется с железками поработать, чтобы с ума не сойти от всяких бытовых проблем и работы.
Почти на всех форумах много вредной информации, не важно что обсуждают.
здесь же какая то "драконовская" диктатура наблюдается.
Многие самодельщики, без всякой литературы и знатоков собирают не плохие вещи.
Им не нужно лезть в дебри.
Может создать отдельный сайт "культу Дракона"???

+2

27

Лесной83 написал(а):

почему быстрее побежит???почему не тронется?????

близко с ОКОЙ не знаком, не приходилось управлять, но по трассе бежит километров 100. колеса у нее примерно в 2 раза меньше ваших, но у вас редуктор ЗМ понижает обороты раза в 4. получается 100*2/4=50км/ч. это примерно. но трактор то должен работать на тягу, а не на скорость.

БМП 58 написал(а):

Расчетные:- скорость:3200*60/3,7/4,1/4,1*2,92/1000 = 9 км/ч

это более точный расчет на 1 передаче, не знал таких подробных данных, но они не так далеки от моих.
давайте посчитаем скорость на 4 передаче при макс. оборотах двигателя:
5600*60/0,9/4,1/4,1*2,92=64,85км/ч.
выигрывая в скорости - проигрываем в тяге. трактор переводится тащу!( что то в этом роде)

0

28

мастер написал(а):

то более точный расчет на 1 передаче, не знал таких подробных данных, но они не так далеки от моих.
давайте посчитаем скорость на 4 передаче при макс. оборотах двигателя:
5600*60/0,9/4,1/4,1*2,92=64,85км/ч.
выигрывая в скорости - проигрываем в тяге. трактор переводится тащу!( что то в этом роде)

я тоже считал скорость примерно так же, но вот только обороты я брал поменьше.

0

29

Лесной83 написал(а):

здесь же какая то "драконовская" диктатура наблюдается.Многие самодельщики, без всякой литературы и знатоков собирают не плохие вещи.Им не нужно лезть в дебри.

я думаю, что здесь должно быть общение на интересующие нас темы, при этом каждый имеет право на свою точку зрения по любому вопросу и более того имеет право ее отстаивать! кстати я все делаю без арифметических расчетов и чертежей, просто прикидываю, что получиться из того , что имею. просто ваше последнее сообщение пришло пока я искал буквы на клаве, отвечая на пост №21. если обидел - ИЗВИНИ!

+1

30

мастер написал(а):

если обидел - ИЗВИНИ!

нет, я Вас не имел в виду.
В каждом сайте, в каждом форуме есть ну очень умные знатоки, которые не просто высказывают свое мнение, а навязывают его. Одновременно восхваляя своё достижение до небес.

Знатоков называть не буду, чтобы не было вражды, международной.

Отредактировано Лесной83 (5 июля, 2010г. 21:53:49)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Трактор классической компоновки с двиг. Ока <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно