Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Транспортерная картофелекопалка с приводом от колес.


Транспортерная картофелекопалка с приводом от колес.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Случайно попался на просторах интернета (хотелось бы обсудить) вот такой вариант копалки, с приводом от колес-грунтозацепов. Делают в Украине (не сочтите за рекламу). По моему вполне работоспособен и не очень сложен в повторении. Есть желание сотворить такую с некоторыми небольшими изменениями для своего "Зверя". Кто что думает по этому поводу? Думаю неплохой выход для тех у кого нет (или пока нет) ВОМа.

http://s2.uploads.ru/t/BwnJR.jpg

http://s6.uploads.ru/t/9j1Ro.jpg

Отредактировано Ром.Ка. (17 июля, 2016г. 21:00:36)

0

2

Доброе время суток.
Похожую конструкцию видел в Пензенской области. там картофель сажают полями. Правдя тянул сей агрегат Т-25. Но у той конструкции нож был активный. А сама концепция пхожа. Еще видел грохот не такой как на рисунке а в виде беличьего колеса. После него, самое прикольное, ботва и пр растительность в виде шнура .  :D
В целом неплохая конструкция. Все наверное зависит от плотности почвы. Где почва мягкая а где не очень и камушки ..так что наверное однозначно для всех регионов данный аппарат не подойдет. Но как хороший пример для конструкции Да замечательный. Да вот еще пример.
Из видимых недостатков, это если конструкция прицепная (не подъемная), то при переездах все механика работает. Может и не есть недостаток но все-же.
Посмотрите у Сергея211, есть видео  Картофелекопалка (пост 8 и 10) там автор, подробно показывает и консультирует, очень удачную конструкцию.

Отредактировано rw4cju (17 июля, 2016г. 21:26:06)

0

3

rw4cju написал(а):

. Правдя тянул сей агрегат Т-25.

Эта что на фото предназначена для мотоблока. Поэтому и не поднимается при переездах. Но если чутка переделать и повесить на навеску думаю неплохой вариант будет.

rw4cju написал(а):

Посмотрите у Сергея211

Его тему я почти с начала отслеживаю. Но дело в том что я искал вариант именно с приводом от колес, так как ВОМа у меня пока нет, гидромотор найти вообще нереально.

0

4

Ром.Ка. написал(а):

Случайно попался на просторах интернета (хотелось бы обсудить) вот такой вариант копалки, с приводом от колес-грунтозацепов. Делают в Украине (не сочтите за рекламу). По моему вполне работоспособен и не очень сложен в повторении. Есть желание сотворить такую с некоторыми небольшими изменениями для своего "Зверя". Кто что думает по этому поводу? Думаю неплохой выход для тех у кого нет (или пока нет) ВОМа.

В деле  данное изобретение .

Мое личное мнение ...
Меня результат не впечатлил !

Отредактировано GUSLIK (18 июля, 2016г. 19:42:35)

0

5

GUSLIK написал(а):

Мое личное мнение ...
Меня результат не впечатлил !

Это понятно. Меня заинтересовала не именно эта копалка, а сама концепция привода от колес. Неважно будет это трясучка, барабан или лента. Насколько жизнеспособен будет такой привод. Хотел всё взвесить прежде чем проектирвать что либо. .

0

6

Ром.Ка.
а может такая подойдет, мне она понравилась

Отредактировано polnick679 (18 июля, 2016г. 22:42:41)

0

7

GUSLIK написал(а):

Меня результат не впечатлил !

Но почему-же Роман? Вполне работоспособный агрегат. :yep:  Нужно только немного доработать, т.е увеличить передаточное и сделать нож активным, с приводом от ведомой шестерни.
На видео, мотоблок хоть и тяжёлый, но на резиновых, узких колёсах идёт с пробуксовкой. Приходится толкать.
Когда-то я копал мотоблоком с грохотной копалкой. С начала, после изготовления копалки, использовал на мотоблоке заводские грунтозацепы с догрузочными блинами по 25 кг на каждое колесо. Мотоблок приходилось толкать, так как из-за узких и малого диаметра колёс мотоблок закапывался. Изготовил новые колёса большего диаметра и шире.

http://s9.uploads.ru/t/NDUOQ.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ltdYq.jpg

Копать стало одно удовольствие. Гон длинный. В одном конце ставишь на грядку, в другом встречаешь.  :cool:

Ром.Ка. написал(а):

Меня заинтересовала не именно эта копалка, а сама концепция привода от колес.

Моё мнение:
Если использовать данный агрегат в сцепке с МТ, то нужно будет только подобрать обороты копалки под скорость МТ. :yep:
НО! Нужно учитывать  состав почвы. Может быть придётся догрузить колёса копалки и длину транспортёра  увеличить.  :dontknow:

0

8

polnick679 написал(а):

мне она понравилась

Простая.
Для повторения, самый раз. Интересно отметить, что при относительно небольшой скорости "ворох" идет довольно эффективно. тут конечно следует учесть и качество почвы и степень ее влажности ... иначе будет пластом резать. 
Вообще, конструкция похожа на промышленную т.е как "приложение" к мини трактору.. я бы такую взял  :yep:
Вес, небольшой, даже простая "ручная" навеска работать будет.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Транспортерная картофелекопалка с приводом от колес.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно