Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Картофелекопалка

Сообщений 91 страница 100 из 100

91

GUSLIK написал(а):

Все эти идеи отпадают на моем варианте, так как нет доступного зазора.

rw4cju написал(а):

А что если эти дополнения сделать с внешней строны.

Верно.

rw4cju написал(а):

Единственое, это саму ось, придется делать по новой, более длинной. И токарные работы будут несколько спецефичные. См выше.

Ось удлинять придётся, а вот без спецефичной токарки можно обойтись, если эксцентрик зделать съёмным как  вот здесь у З@ВГ@Р

0

92

Пришло время уборки  урожая , хотя копаем всегда после 10 сентября .
Сперва с дисками копал , забивается с ними , выкинул я их .
Ну и кое что еще переделал , может кто то и увидит в видео .

+1

93

GUSLIK написал(а):

Сперва с дисками копал , забивается с ними

Глубина посадки большая, пласт получается очень толстый. Диски направляют весь пласт на транспортёр. А там длинный нож. Что-бы перетолкать такую длину, нужно создать определённый объём. Вот этого объёма над ножевой камеры   и не хватает . Без дисков, наверное третья часть пласта, вываливается по сторонам, над ножом остаётся только две трети объёма пласта. Картошка по сторонам не вываливается???

0

94

Nikolay написал(а):

Картошка по сторонам не вываливается???

Местами бывает ,но не много .
При уменьшении глубины копа  нож режет картофель .

0

95

GUSLIK написал(а):

При уменьшении глубины копа  нож режет картофель

Роман. А уменьшать глубину не нужно. :no:  Нужно укоротить длину ножа с таким расчётом, что-бы между нижней веткой транспортёра и не тронутой ножом почвой был зазор  30-40 мм, опусканием транспортёра за счёт колёс и укорачиванием центрального винта добиться той-же глубины копания что и сейчас, тогда всё будет на много лучше. Ну и к будущему сезону я бы сделал нож активным вот так   

http://s9.uploads.ru/t/5dC1M.jpg

Можно конечно оставить и так. Копает ну и ладно. Но я обычно делаю так как нужно мне, а не так как получилось.  :dontknow:  наверное заметил, что свою копалку в очередной раз модернизировал, хотя копала хорошо, но те так как должна, по моему мнению. Это ещё не вся модернизация. Заказал вал с возможностью менять амплитуду колебаний,так как в этом году земля очень сухая и такой ход грохота не нужен. Картошка " в холостую" катается по пустому грохоту.
Ещё и для плуга подготовил предплужники

http://sf.uploads.ru/t/jlaOk.jpg

.... хотя пашет вроде не плохо. :dontknow:

0

96

Nikolay написал(а):

Нужно укоротить длину ножа с таким расчётом, что-бы между нижней веткой транспортёра и не тронутой ножом почвой был зазор  30-40 мм, опусканием транспортёра за счёт колёс и укорачиванием центрального винта добиться той-же глубины копания что и сейчас

Николай , на что влияет данный зазор между транспортером и  лемехом ?
У меня данный зазор 35 мм , мне кажется это мало ,может увеличить его до 40 ?
Насчет опорных колес я уже понял , чем положе транспортер тем проще пласту сходить с него .
Но тут опять же уменьшится эффект встряхивания клубней , то есть нужно найти середину .
Еще есть идея сделать такие закрылки .
http://s018.radikal.ru/i500/1609/48/b269a6920329.jpg

0

97

GUSLIK написал(а):

зазор между транспортером и  лемехом ?

Если я правильно понял, ты имеешь в виду вот этот зазор

http://s6.uploads.ru/t/e3xzK.jpg

Если так то: Только лишь на то, что-бы какой-то зацепившийся за транспортёр остаток корневища не заклинил транспортёр.

GUSLIK написал(а):

У меня данный зазор 35 мм , мне кажется это мало ,может увеличить его до 40 ?

Почему ты считаешь что 35 мм мало ???
При увеличении данного зазора, мелкая ( да и средняя) картошка может проваливаться в этот зазор.

GUSLIK написал(а):

Но тут опять же уменьшится эффект встряхивания клубней , то есть нужно найти середину .

Верно. И для разной почвы ( сухая, влажная, сильно заросшая сорняками ) эту середину нужно будет подстраивать.

GUSLIK написал(а):

Еще есть идея сделать такие закрылки .

Если такие из ленты, то пользы от них, по моему, ни какой. Такие закрылки тебе могут даже навредить. На видео я видел, что при подъёме копалки в конце гона, ботва собравшаяся  на транспортёре, вываливается в обратную сторону через нож. Эти закрылки как-раз и препятствуют такому вываливанию не только картошки, но и ботвы.
Если делать закрылки, то только такие

http://s6.uploads.ru/t/Rtaru.jpg

http://s0.uploads.ru/t/rNBkG.jpg

http://s4.uploads.ru/t/IAZY3.jpg

Длину их можно сделать 60-80 мм, прикрепить к ножу шарнирно. Зазор между закрылками и транспортёрам 10-15 мм, тогда можно будет уже уменьшить длину твоего ножа на 25 мм, так как уменьшится зазор с 35 мм до 10 мм, плюс через  зазоры между самими закрылками будет просыпаться земля, соответственно над ножом будет меньше накапливаться пласт.

0

98

Nikolay написал(а):

Если такие из ленты, то пользы от них, по моему, ни какой.

Я не про ленты  , а про металлические лепестки по бокам ножа .
Про зазор между лемехом и транспортером я понял ,мелкая картошка есть , трогать тогда я его не буду .
Эти закрылки хочу сделать на несущие стойки ,чтобы заворот был , а то ботва за них цепляется .

0

99

GUSLIK написал(а):

Эти закрылки хочу сделать на несущие стойки ,чтобы заворот был , а то ботва за них цепляется

Здесь ни чего не посоветую, так как сам не испытывал. :dontknow:

0

100

GUSLIK написал(а):

лепестки по бокам ножа

А что данные "закрылки" дадут? 
Если только будут стебли и ботву в агрегат заправлять более плавно.
Земля, тут не особо просыпается, а если уж и выходит то это не так уж и плохо.
Вот на последнем фото (представленым Николаем) на "голубой" ( :D ) копалке, довольно неплохой вариант, самого ножа. И вроде даже он активный.
С виду это похоже на промышленный абразец. На 2 ряда. И похоже что за МТЗ? или аналог.

Отредактировано rw4cju (6 сентября, 2016г. 09:57:27)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно