Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » МТ с двигателем днепр 10-36, КПП ВАЗ, мост москвич.


МТ с двигателем днепр 10-36, КПП ВАЗ, мост москвич.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Всем привет! Надумался и я сделать свой тракторчик для помощи на земле. Мотр был у меня в заначке, все остальное понемногу стащил с металлолома. Теперь дело за профилем для рамы и в бой. Вот только вопрос стал ребром - какой ширины делать колею для миника чтоб было удобно сажать картошку и в дальнейшем ее обрабатывать. Кто делает 780, кто 900 а кто вообще оставляет как есть ширину моста, просто переворачивая колеса наоборот?!
Подскажите оптимальную ширину моста, так чтобы за раз можно было протянуть 2-3 рядка. Спасибо! Жду советов и критики!)))

0

2

Valok80 написал(а):

так чтобы за раз можно было протянуть 2-3 рядка.

Здравствуйте!
Вопрос интересный и многих грызет перед началом постройки, но Вы дали очень мало (можно сказать совсем не дали) информации о своем проекте, а именно: Двигатель (какой), трансмиссия (что используется или будет использоваться), сюда входит: коробки,раздатки,мосты и колеса, дальше гидравлика (да,нет). Для начала пока хватит, дальше все по ходу!
Не стесняйтесь, выкладывайте все как есть (в пределах разумного) и Вам обязательно помогут! :flag:

0

3

Двигатель: Днепр Мт 10-36 с коробкой днепр
Вторая КПП: ВАЗ 2101 4 ступка
Задний мост: Москвич
Задние колеса от УАЗ 16
Передние от москвича 13, передняя балка качания тоже с элементами от москвича.
Опускать навеску пока в ручную с помощью рычага, а там видно будет

0

4

Valok80 написал(а):

Опускать навеску пока в ручную с помощью рычага,

Теперь давайте разбираться какое междурядие для картофеля применяется в вашей местности? И отсюда надо делать выводы,но у меня в голове рисуется минитрактор с колеё 70-80-90см!

0

5

Perec.41 написал(а):

Теперь давайте разбираться какое междурядие для картофеля

Под ручной плужок садил по 40см.

0

6

Valok80 написал(а):

Под ручной плужок садил по 40см.

Но просчитав по варианту межрядья - 50 см бедет норм. Три рядка сразу протянуть, потом со смещением три окучить.Вот!
http://savepic.ru/9336674.jpg

0

7

Valok80 написал(а):

Но просчитав по варианту межрядья - 50 см бедет норм.

Делай ширину колеи 1 метр

0

8

Valok80 написал(а):

Но просчитав по варианту межрядья - 50 см бедет норм. Три рядка сразу протянуть, потом со смещением три окучить.Вот!

На моих получаются междурядья по 56см. Два раза окучивать получается, на третий земли уже брать не откуда. Для небольшого миника делал бы начиная с 60см.

0

9

Да, вопрос по поводу качения передней балки - подойдет ли карданная пара от зил или газ? Или только надо от маз или т150??

0

10

Valok80 написал(а):

подойдет ли карданная пара от зил или газ?

На безрыбьи и рак рыба. Зиловскую за два сезона подразбило. Заменил на Т150.

0

11

Valok80
Здраствуй!!!
Ставь чё имеешь,я собирал на ЗИЛовской,всё ходит,всё нормально,всё будит хорошо!!!
По поводу колеи выскажу и своё мнение-по моему лучше делать в районе 1 м. для классики,делали мы как то на 70 см. на Уазовских колёсах...такая не устойчивая паразитка получается,так и норовит лечь на бок,пару раз перевернули,поняли ошибку,но мост уже небыло возможности удлинять или менять на другой,пришлось вывернуть колёса...вывод был-что лучше шире делать,и брать под себя два рядка(между колёсами),чем постоянно переживать и опрокидывать его на бок,да и самому ненароком пострадать...
Чёткая идея у тебя,я через это проходил,чётко всё получается,Удачи тебе в построике,всё будит СУПЕР!!!!!!

0

12

kudrik написал(а):

Чёткая идея у тебя,я через это проходил,чётко всё получается

Спасибо!

0

13

Valok80 написал(а):

- 50 см бедет норм.

Мнения расходятся!
Я за колею в 70см, для картофеля самое то! да и обрабатывать намного легче....

Подумайте хорошо, не с проста Ал-др74 упомянул такой факт как: Два раза окучивать получается, на третий земли уже брать не откуда.
А что колеса можно развернуть для увеличения устойчивости при транспортных работах, так это ни чего страшного, сам выворачиваю и не вижу в этом проблемы! :dontknow:

0

14

@lexei написал(а):

Мнения расходятся!
Я за колею в 70см, для картофеля самое то! да и обрабатывать намного легче....

Подумайте хорошо, не с проста Ал-др74 упомянул такой факт как: Два раза окучивать получается, на третий земли уже брать не откуда.
А что колеса можно развернуть для увеличения устойчивости при транспортных работах, так это ни чего страшного, сам выворачиваю и не вижу в этом проблемы!

Я имел ввиду колею трактора от 1200мм.При 16тых колесах он еще гармонично будет смотреться, тем более мост можно не резать , а сыграть на дисках, при колее1400 будет уже несколько визуально шыроковат, хотя если человека не сильно волнуют пропорции, то стоит сделать 1400, а с колеей в 700 мм. в комплекте с трактором должен присутствовать шест канатоходца :crazy:.

0

15

Ал-др74 написал(а):

присутствовать шест канатоходца .

Не нужно так иронизировать! как же вот этот трактор справляется без шеста!!!! Дырчик

0

16

@lexei написал(а):

Не нужно так иронизировать! как же вот этот трактор справляется без шеста!!!! Дырчик

Леш, стараюсь читать по максимуму, читал и "Дырчика",отличнейший трактор, но только узкий, но как говорится Вкус и Цвет товарищи разные, для меня еще важно чтобы не муравейник не кротовина не пенек преградой для направления движения не были.

0

17

Ал-др74 написал(а):

Леш, стараюсь читать по максимуму, читал и "Дырчика",отличнейший трактор, но только узкий, но как говорится Вкус и Цвет товарищи разные, для меня еще важно чтобы не муравейник не кротовина не пенек преградой для направления движения не были.

:D  :D  :D
Поддерживаю на все 100%
Тем более что у меня как раз был такой опыт,у нас местность гористая и каменистая,ухабы по всюду,даже огороды не всегда ровные как простыня.перевернуться на раз можно,лучше делать чуть шире...
А так решай сам,как больше нравится!!!

0

18

Ал-др74

kudrik

Не, мужики!!!! Мы так не до чего толкового не договоримся, все равно каждый будет смотреть со своей колокольни, каждый, кто работает на своих самоделках,уже давно не замечает каких- то недостатков, которые есть как не крути! Так что давайте дождемся хозяина темы, пусть он сам озвучит свое решение, а нам останется только помогать человеку в том, в чем ,по нашему мнению,мы что то понимаем!
С уважением ко всем!!!

0

19

@lexei написал(а):

Ал-др74

kudrik

Не, мужики!!!! Мы так не до чего толкового не договоримся, все равно каждый будет смотреть со своей колокольни, каждый, кто работает на своих самоделках,уже давно не замечает каких- то недостатков, которые есть как не крути! Так что давайте дождемся хозяина темы, пусть он сам озвучит свое решение, а нам останется только помогать человеку в том, в чем ,по нашему мнению,мы что то понимаем!
С уважением ко всем!!!

Спасибо ребята за такое обсуждения очень важного для меня вопроса!!! Решил делать ширину трактора на 1м, но на выходных еще буду примерять. Вот только вопрос обрезать задний мост на два челка или только один укоротить, по принципу как у УАЗ?

0

20

Valok80 написал(а):

обрезать задний мост

Начну осторожней!!!!
Мне кажется, москвичевский мост для твоих целей не удачно вписывается! Если нет другого варианта мост не обрезай (будет слабым звеном), пробуй выставить колею дисками.))

0

21

Valok80 написал(а):

Спасибо ребята за такое обсуждения очень важного для меня вопроса!!! Решил делать ширину трактора на 1м, но на выходных еще буду примерять. Вот только вопрос обрезать задний мост на два челка или только один укоротить, по принципу как у УАЗ?

Колоколенька не шибко высокая, но начнем. Мосту и так будет не сладко, это целому мосту, а его еще чик-чик. Не хотите попробывать вот таким макаром:

http://se.uploads.ru/t/oIeXE.jpg

http://s5.uploads.ru/t/0Icju.jpg

http://s2.uploads.ru/t/3AOwT.jpg

Идея не моя, сам стащил, реализовал, пока радуюсь. Мост Москвичевский не " резаный", в данной конструкции возрастают нагрузки на подшипники полуосей, но до той степени что они терпят на Москвичах Вы все равно их не нагрузите.С колеей. Не будь привязан к 1120мм. от первого трактора, для возможной замены-подмены, стартовал бы с 1200.

0

22

@lexei написал(а):

Начну осторожней!!!!
Мне кажется, москвичевский мост для твоих целей не удачно вписывается! Если нет другого варианта мост не обрезай (будет слабым звеном), пробуй выставить колею дисками.))

Надо учиться быстрей печатать, не успеваю :flag:

0

23

А в чем проблема обрезки моста? Просто получиться ли у меня выставить колею 1м способом показанным выше??

0

24

Valok80 написал(а):

А в чем проблема обрезки моста?

В обрезке моста ни каких проблем, проблемы будут с полуосью! Слабый этот мост под Ваш проект если его резать (это Вам скажет не толь ко я)! :dontknow:

0

25

@lexei написал(а):

Мнения расходятся!
Я за колею в 70см, для картофеля самое то! да и обрабатывать намного легче....

Подумайте хорошо, не с проста Ал-др74 упомянул такой факт как: Два раза окучивать получается, на третий земли уже брать не откуда.
А что колеса можно развернуть для увеличения устойчивости при транспортных работах, так это ни чего страшного, сам выворачиваю и не вижу в этом проблемы! :dontknow:

Я тоже за такую колею но можно сделать (укоротить) мост по флянцям полуосей 800мм и вилет дисков сделать +50мм, получитця колея 700/900мм себе так хотел сделать но ПВМ у меня с КР и укорочувать мост м412 больше небило куда.

0

26

@lexei написал(а):

проблемы будут с полуосью!

Проблемы с полуось будут какого харрактера? Какой мост будет хорошим ? УАЗ?!

0

27

Valok80 написал(а):

А в чем проблема обрезки моста?

Проблема в надежности соединения обрезанной полуоси.Нагрузки на ЗМ пойдут не шуточные и поэтому не исключен обрыв по сварке.Вот если трактор был бы полноприводный,то проблемы почти бы не было.

0

28

Valok80 написал(а):

А в чем проблема обрезки моста? Просто получиться ли у меня выставить колею 1м способом показанным выше??

Выставить колею в 1м способом показанным выше не получится. Колея будет около 120см в зависимости от применяемых дисков. Проблема обрезки москвичевского моста будет в том, что он потеряет определенную часть своей прочности, а запаса прочности у него с шестнадцатыми колесами и так не много. Хотя на одном из моих тракторов цельный москвичевский мост с уазовскими колесами живет уже 15 лет без проблем,не считая одну замену подшипника. Так что нужно выбрать -- или колея пошире, или поискать мост помощнее.

0

29

Любитель написал(а):

не исключен обрыв по сварке

Высмотрел в интернете метод обварки моста под 45 градусов. Саму полуось вставляют в швеллер с вырезами под 45 и обрезаюи ненужный кусок, при этом остаются родные шлицы. Человек расказывал, что у него уже не один трактор так сделан и все норм. Хочу и сам так попробывать.
С мостом я понял - буду пробывать! Хотел тоже УАЗ поставить - но цена просто ужас, дорого! Какие еще советы будут по мотору от днепра, соединениям с коробкой от днепра и вазовской и т.д.! А то все про мост и про мост... Спасибо!

ivan63 написал(а):

применяемых дисков

Диски будут от УАЗ с резиной пока тоже родной бобик, а там на елочку буду копить. Достались по шаровой цене...

0

30

Valok80 написал(а):

С мостом я понял

Хозяин - барин!

Valok80 написал(а):

Какие еще советы будут по мотору от днепра

Погуляй по темам у кого такие моторы, посмотри соединения, выдвини свою (или не свою) версию, обсудим! Версий то много, кучу - малу ни кто не хочет!!!

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » МТ с двигателем днепр 10-36, КПП ВАЗ, мост москвич.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно