Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Помощь в подборе комплектующих


Помощь в подборе комплектующих

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Всем форумчанам, доброго времени суток.
Тоже решил попробовать собрать небольшой тракторок.
Имею около 12га земли. Обрабатываю её на стареньком МТЗ-82. Трактор отличный, но вот по уходу за картофелем и другими огородными растениями, немного бальшоват. Борозды ещё могу нарезать, но вот окучивать их не влажу по колее. Суживать не хочу, так как у нас одни косогоры кругом. Вот и приходится обращаться к соседям, у которых малые трактора, такие как Т-25, Кubota, Yanmar.
Вначале думал приобрести какой нибудь миник, но посмотрев на цены отказался от этой затеи. Т-25 у нас, в более менее нормальном состоянии стоит в районе 3000 евро, а японцы от 4-ёх штук и выше. Так и созрело решение, об изготовлении маленького помощника по хозяйству, своими руками.
По этому и обращаюсь к гуру(и не только) данного форума, что бы помогли определиться с компоновкой минитрактора.
Требования к нему:
Полноприводная классическая компоновка, что то между Т-25 и Т-40.
Ширина колеи, мм-1400
База,- какая получится, но хочется по компактнее
ВОМ и гидравлика.
Планируемые работы на нём:
Окучник, фреза, конвейерные грабли, ну и транспортные работы. Может быть что то ещё добавится...

Что имею из железа:
Бус(Транзит) на ходу:

http://s7.uploads.ru/t/pnKWw.jpg

Из него планируется взять движок 2,5 литра(68л.с) и коробку пятиступку. Возможно проводку и ещё кой какие мелочи. Мосты скоее всего не подойдут, пустятся на прицепчик.
Для задних колёс имею пару от зерновой сеялки, они же аналоги от Т-25:

http://s6.uploads.ru/t/95hHe.jpg

и пара от 157-го ЗиЛа:

http://s7.uploads.ru/t/nmg9X.jpg

Не те и не те, не нравятся. Хочу найти от 131-го ЗиЛа.

Есть ещё раздатка от этого же 157-го(военного бензовоза):

http://s3.uploads.ru/t/YDd6q.jpg

Но думаю, мне она ни как не пойдёт. Уж очень громоздкая.
Так же имею КПП от ГАЗ-53(самосвал), с 32-ым насосом.
Задний мост имею возможность приобрести как от ГАЗ-52, так и 53-ки. Два не надо, надо определиться.
Для переднего моста, рассматриваю вариант от УАЗ-469. Раздатку наверное тоже от него. Если коробка уазика лучше будет компоноваться чем газоновская, не проблема. Всего можно взять до 300 евреев.
Есть ещё комбайн "Нива СК-5" 2шт. :) , но с них то и брать то нечего. КПП трёх-ступенчатое, насос распределительный и цилиндр для рулевого, ну и стёкла возможно.
Как то так...
Буду очень признателен всем, кто поможет определиться с комплектующими к будущему, маленькому монстру.
С уважением, Леонид.

0

2

leon74
Ну, батенька, возможности-то, да и запросы под стать.
Ох кажется и натворил бы на вашем месте.
И так, мой вариант: ДВС, сцепление и КПП-первая, от буса, вторая КПП ГАЗ-53, раздатка от УАЗа кажется слабовата, мост 52 или 53, колеса от сеялки.
В данной компоновке по моему получится монстр, что-то среднее между Т-25 и МТЗ

leon74 написал(а):

Так же имею КПП от ГАЗ-53(самосвал), с 32-ым насосом.

Насос можно удалить, а вместо него продумать ВОМ
Ну а передний ведущий мост в Латвии нужен ли с такими задними колесами?
По колее 1400 мм на базе ЗМ ГАЗ есть некоторые соображения по переделке, не отраженные на нашем форуме. Выбросить штатные ступицы, использовать полуоси ЗИЛ, укоротив до необходимой длины со стороны шлицев и нарезать ГАЗоновские шлицы, а на фланец полуоси крепить тормозной барабан ГАЗ и диск колеса. К чулку приторочить тормозную систему. Получится что-то похожее на ЗМ МТЗ. Можно подумать о приобретении бортовых редукторов от Т-25 и прикрепить их к укороченным чулкам. Тогда можно использовать обрезанные штатные полуоси.
Вот как-то так.
Кажется укороченная база не получится, но надо творить. Буду рад если помог. Удачи.

0

3

leon74
для просто междурядной обработки вполне хватит аппарата на двух УАЗовских мостах на родной размерности резины. и колея как раз 1420мм.

0

4

leon74 написал(а):

Для задних колёс имею пару от зерновой сеялки, они же аналоги от Т-25:

Для работы с междурядьями, лучше и не посоветуешь.
От ЗИЛа 131 тоже хорошие. Только они пошире будут.  :dontknow:

0

5

leon74 написал(а):

По этому и обращаюсь к гуру(и не только) данного форума, что бы помогли определиться с компоновкой минитрактора.Требования к нему:

Для Ваших запросов есть готовые варианты

Полнопроводный  Трактор - 4Х4  QC480D.

И монопривод  МТ с двигателем VW 1.6 коробки 1- ГАЗ-69, 2- ГАЗ-53

0

6

Всем, здравствовать.
Так же, спасибо всем отписавшимся.
Со свободным временем полный кабздец. На работе постоянный аврал и дома затеял ремонт. К минику, будущему, подобраться ни как не могу.
Буду продолжать собирать комплектующие к нему.
Всё таки нашёл пару колёс от 131-ого, за 90 евреев отдали:

http://s3.uploads.ru/t/ZeTAa.jpg

http://s7.uploads.ru/t/0SiFo.jpg

Задний мост скорее всего буду брать от 52-ки. Укорачивать будет проще.
На счёт переднего, душа всё таки лежит к уазовскому.

Vikont написал(а):

раздатка от УАЗа кажется слабовата

Жаль что больше ни кто не отписался по этому поводу. Всё же принял к сведению и стал искать РК от ГАЗ-66.
Вот только сегодня заметил, что у РК "шишиги" хвостовик на ПМ, выходит с левой стороны, по ходу движения. А редуктор ПМ УАЗика смещён вправо. Мост же не переворачивать..
Какие мысли по этому поводу?
С уважением...

0

7

leon74 написал(а):

Вот только сегодня заметил, что у РК "шишиги" хвостовик на ПМ, выходит с левой стороны, по ходу движения. А редуктор ПМ УАЗика смещён вправо. Мост же не переворачивать.

Если переворачивать мост то изменится направление движения

0

8

qaz123 написал(а):

Если переворачивать мост то изменится направление движения

Это как раз то и понятно. И то, что хорошего из этого ничего не выйдет. Обсуждалось на форуме не однократно..
Ну не от "шишиги" же ПМ брать, уж очень громоздкий будет. По массивнее чем на моём МТЗ получится. Может что с РК пересмотреть.

P.S. А если мост УАЗа перевернуть, а редуктор оставить как был. Ворочается ли он? В какой то теме про москвичёвский мост велось такое же обсуждение.

Отредактировано leon74 (16 августа, 2015г. 00:35:27)

0

9

leon74 написал(а):

И то, что хорошего из этого ничего не выйдет.

На переломках ребята москвичёвские мосты переворачивают ,сапун только переделывают и ходят мосты нормально

0

10

leon74 написал(а):

А если мост УАЗа перевернуть, а редуктор оставить как был. Ворочается ли он

Сейчас рассмотрел. Редуктор вообще не ворочается, это не "Москвич". Но у него вроде чулки можно поменять местами, с полуосями. Верно?

0

11

leon74 написал(а):

Но у него вроде чулки можно поменять местами, с полуосями. Верно?

Скажу честно ,не работал с УАЗ мостами :dontknow:  ребята думаю подскажут :writing:

0

12

leon74 написал(а):

Но у него вроде чулки можно поменять местами, с полуосями. Верно?

Если выпресовать и поменять местами с обратной запресовкой,то да.

Отредактировано 1202 (16 августа, 2015г. 09:02:35)

0

13

leon74 написал(а):

Задний мост скорее всего буду брать от 52-ки. Укорачивать будет проще

Может вы имеете ввиду мост от ГАЗ-51? Они встречались на 52-х. Если да, то по укорачиванию почитайте мою тему Gazenwagen (ссылка в подписи).

Не забывайте, что мосты нужно будет синхронизировать, для этого нужно учитывать диаметры колёс и передаточные числа мостов. Если не удастся синхронизировать подбором резины, то придётся использовать цепь для привода переднего моста, тогда раздатка не нужна.

0

14

leon74 написал(а):

Вот только сегодня заметил, что у РК "шишиги" хвостовик на ПМ, выходит с левой стороны, по ходу движения. А редуктор ПМ УАЗика смещён вправо. Мост же не переворачивать..

У этих автомобилей раздатки и передние мосты крутятся нормально , а вот у ЗИЛ-131 в обратную сторону.

0

15

leon74
Если будете колдовать с ПМ УАЗа, то не забудьте про кастор, иначе можно впоследствии неприятно удивиться поведением трактора)).

0

16

78rus написал(а):

Если будете колдовать с ПМ УАЗа, то не забудьте про кастор

78rus, что за кастор? Всё, уже нашёл. "Угол продольного наклона оси поворота колеса автомобиля(трактора)". Пока про это не думал...

З@ВГ@Р написал(а):

У этих автомобилей раздатки и передние мосты крутятся нормально , а вот у ЗИЛ-131 в обратную сторону

при чём здесь 131-ый? Я от него только колёса беру, для заднего моста своего будущего миника.

Fiktor написал(а):

Может вы имеете ввиду мост от ГАЗ-51? Они встречались на 52-х

Мост сейчас стоит на 52-ке, при совхозе возила газовые баллоны. 52-ки выпускались нескольких вариантов, вот на этой как раз мост с чулками, как у 51-ого газона.

Fiktor написал(а):

Не забывайте, что мосты нужно будет синхронизировать

Об этом я знаю и помню, но пока что рано что либо высчитывать. Когда соберу всё до кучи, будет понятнее. Буду пытаться выйти из положения подбором колёс, не очень хочется применять цепную передачу...

Отредактировано leon74 (16 августа, 2015г. 23:58:52)

0

17

leon74 написал(а):

не очень хочется применять цепную передачу...

Совершенно с Вами согласен.

При укорачивании моста с использованием одной полуоси ЗИЛ-157 редуктор сместится в сторону. Вашей компоновке такой вариант не подходит, как-то сразу не подумал. Всё-таки придётся резать родные полуоси и сваривать с дополнительной втулкой. Раздатку попробуйте повернуть выходом на ПМ вниз, тогда кардан будет с меньшим изгибом. Можно использовать двойной кардан с подвесным подшипником.

0

18

Сегодня по объяве, нашёл ЗМ от ЗиЛ-157. Отдают за 70 евреев.
Что будет лучше, от 52-ки или 157-ого? У второго тоже вроде чулки, с укорачиванием не должно быть проблем. Единственное что не нравится в нём, так это пневматические тормоза.

0

19

leon74 написал(а):

Что будет лучше, от 52-ки или 157-ого?

Они одинаковы.

0

20

Со свободным временем совсем напряг. На работе аврал, дома ремонт, к своим железкам ни как добраться не могу.
По тихому продолжаю собирать свои комплектующие.
Вот приобрел уже укороченный ЗМ от 51-ого и ПМ от УАЗа.

http://i11.pixs.ru/storage/6/8/1/1PNG_8381741_19093681.png

Сейчас на счёт РК. Как и писал в первом посту, имею в наличии РК от ЗиЛ-157, но так же имею возможность обменять её на РК от 66-ого. Какая лучше подойдёт для моей самоделки? Или вообще, что то самопальное лепить...

Отредактировано leon74 (10 октября, 2015г. 21:59:42)

0

21

leon74 написал(а):

имею в наличии РК от ЗиЛ-157, но так же имею возможность обменять её на РК от 66-ого.

Я думаю от 66го она всё же поменьше габаритом, а так нагрузку они вроде держат одинаковую. К томуже если ЗМ 51Гго то флянцы
на РК 66  и мосту 51одинаковые ,по легче будет соеденять.

0

22

leon74 написал(а):

Сейчас на счёт РК

Здравствуйте, а как в Латвии с запчастями к польским грузовикам STAR? Вот ссылка на видео, где использована кпп транзита раздатка Стар .
  https://youtu.be/F21XuPoJQkc. Трактор должен получиться классс.

0

23

И вам здравствовать...

Брембор написал(а):

... а как в Латвии с запчастями к польским грузовикам STAR?

к сожалению, ни как. Если РК 66-ого хоть где то ещё можно раздобыть, то о STARовской вообще не слышал ранее. Забил в наши объявы, от него вообще ни каких запчастей.
Сейчас от "шишиги" нашёл, аж за 280 км от меня. Если ближе ни чего не объявится, поеду за этой.

0

24

Всем доброго вечера.
На миник ни как свободного время не найти, с ремонтом дома не разобраться.
Продолжаю собирать узлы к будущему помощнику.
Искал гп на пм УАЗа, хотел с передаточным числом 4,625 , но ни где не попался. Три штуки в сборе с дифференциалами и все на 41 зуб(п.ч.5,125). Остался ещё один мост, до которого ещё не добрался проверить. У друга УАЗ-3303 бортовой на разборку в лом нацелен, практически целый, карданы лишь отсутствуют. Заберу от него мост на зп. ч. , может и рк придачу. Жалко в лом сдавать.
Пару вопросов.
1. Где стоят мосты с п.ч. 4,625. В google нашёл инфу, что они пошли после 91-ого года, верно?
2. Если не найду  нужного редуктора, придётся ставить что есть. Тогда нужны будут передние колёса большего диаметра. Есть ли колёса, наружный диаметр которых будет в диапазоне 860-900мм?
С уважением..

0

25

leon74 написал(а):

что они пошли после 91-ого года, верно?

Тут наверное Анатолий Иваныч подскажет лучше...

leon74 написал(а):

Есть ли колёса, наружный диаметр которых будет в диапазоне 860-900мм?

У меня стоят сзади передние колеса Т-40, они уже 910 мм, так что я думаю не лучший вариант... Слишком большой уже диаметр выходит

0

26

Technik_91 написал(а):

У меня стоят сзади передние колеса Т-40, они уже 910 мм, так что я думаю не лучший вариант... Слишком большой уже диаметр выходит

да, 910 мм замного уже будет, выходит за рамки 5%, рекомендованных на форуме..

P.S. в идеале конечно найти бы,- 875 мм.

Отредактировано leon74 (6 декабря, 2015г. 23:42:47)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Помощь в подборе комплектующих


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно