Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мелко-огородный трактор классической компановки "ДЖмел".


Мелко-огородный трактор классической компановки "ДЖмел".

Сообщений 61 страница 90 из 151

61

er2ozer2oz написал(а):

Тогда и болгаркой легче нарезать их заново

Спешу Вас огорчить, на полуосях от 21 волги не получится нарезать шлицы, в прочем как и на УАЗовских - диаметр полуоси по всей длине меньше ,где то на 2 мм.,диаметра шлицевой части. :dontknow:
Такие мосты укорачиваются немного по другому.))

0

62

Ал-др74   
и
всем
. Вот сейчас как бы все узлы собрал .Двигатель----коробка с К-750 -----коробка ГАЗ-52---мост--УАЗ.
У меня  вопрос ....   расположить все валы  агрегатов последовательно  примерно в одной горизонтальной плоскости  не получается . Если двигатель с коробкой К-750 и ГАЗ-52 еще вроде можно.. То как  с коробки Г-52 выйти на мост ??? Веди он гораздо ниже получается.. Хватит ли угла  крестовин  кардана что бы перенести  с одной плоскости в другую .  . Смотрю двигателя у всех расположены выше рамы  и стоят горизонтально не под углом чтобы  так и выйти на мост . Или  мост
относительно рамы под углом   закрепить  . Такое тоже видел при укорачивании мостаи закрепления его на раму..Подскажите пож-ста . Чёт не доходит как всё расположить а именно в каких плоскостях  расположить  агрегаты. и обязательно ли надо шкивы что бы   перенести сочленения  с одной плоскости в другую  Как то можно обойтись без шкивов Сильно не пинайте  а растолкуйте
с ув

Отредактировано er2ozer2oz (6 марта, 2016г. 07:31:57)

0

63

er2ozer2oz написал(а):

Ал-др74   
ивсем
. Вот сейчас как бы все узлы собрал .Двигатель----коробка с К-750 -----коробка ГАЗ-52---мост--УАЗ.
У меня  вопрос ....   расположить все валы  агрегатов последовательно  примерно в одной горизонтальной плоскости  не получается . Если двигатель с коробкой К-750 и ГАЗ-52 еще вроде можно.. То как  с коробки Г-52 выйти на мост ??? Веди он гораздо ниже получается.. Хватит ли угла  крестовин  кардана что бы перенести  с одной плоскости в другую .  . Смотрю двигателя у всех расположены выше рамы  и стоят горизонтально не под углом чтобы  так и выйти на мост . Или  мост
относительно рамы под углом   закрепить  . Такое тоже видел при укорачивании мостаи закрепления его на раму..Подскажите пож-ста . Чёт не доходит как всё расположить а именно в каких плоскостях  расположить  агрегаты. и обязательно ли надо шкивы что бы   перенести сочленения  с одной плоскости в другую  Как то можно обойтись без шкивов Сильно не пинайте  а растолкуйте
с ув

Отредактировано er2ozer2oz (Сегодня 06:31:57)

Переход с коробки на мост можно сделать и цепью и карданом, цепь- легкий переход с одного уровня на другой короткая база, возможность подбора передаточных чисел(по желанию), минус-шумность и ресурс. Кардан- надежность, при хорошем стечении обстоятельств, поставил и забыл,минус- значительное удлинение базы, некоторая сложность с расположением агрегатов. Двигателя,коробки не во всех горизонтально расположены. Опять же соединить коробку и мост можно и карданом со шлицевой и сварганить ГУК из двух крестовин и одной если выставить поточнее и если просвет позволяет, цепной муфтой, эластичным  соединением. Определитесь с трактором, колеей и задней резиной.

0

64

Ал-др74  ВСЕМ

Спасибо за ответ Да вот уже почти весь набор агрегатов почти есть .
Только опять вопросик  Сказали мастера что редуктор заднего моста от ГАЗ-69 (то что я собираюсь ставить)  будет похуже редуктора от УАЗ 469 в том что у него 2 сателита против 4 от 469 .   Может подскажете насколько это хуже
с ув

Отредактировано er2ozer2oz (7 марта, 2016г. 08:18:18)

0

65

er2ozer2oz написал(а):

Может подскажете насколько это хуже

Мини трактор с двигателем Заз-30
Почитайте. Там и по поводу дифферинциала Газ 69 и проблемой с ним я писал,работал он на 20тых колесах, с 30тым мотором (это 2 ваших), общим понижением 1к5 и двухкорпусным плугом. До работы с плугом к нему претензий не было. Редуктор с Уаза только поставил, он однозначно будет крепьче. И по поводу задних колес Вы так не ответили.

0

66

Ал-др74
Спасибо большое что не обделяете вниманием. Зачит так по порядку . Нашел задний мост от ГАЗ-69 (30дол)  НО без одной полуось .  . Покупать не стал .  .Думаю если найду другую то  тогда и мост куплю . Нашел  полуось (12дол)  но хозяин этой полуоси видимо тёртый мужик сказал что у моста Г-69  только 2 сателита стоят и естесственно он будет в два рада слабее чем УАЗовский .  Потом сказал что у него еще есть 4 сателита что бы поставить на этот мост . .Как можно поставить 4 сат. если  редуктор предусмотрен только на 2 ..Вот я и написал Вам что бы вы мне посоветовали брать ето или нет . Выдержит он -мост для работ по вспашке моих 15 соток  весной и осенью.  КОлёса  уже есть от этого же ГАЗа69  что планирую поставит на зад .  . Вот такие дела и Ваше мнение мне и выводы очень нужны. Хочется сделать всё нормально но и  ставить всё от КРАЗА нет смысла  может всё таки потянет от Г-69.  Жду ответа а пока пошел читать ссылку что вы прислали .  Потом еще конечно будет масса вопросов
с ув

Прочитал и увидел фото . . Как я и думал что без ремённой или шестерёнчатой передачи  невозможно на короткой базе перейти к уровню моста на фото вижу после движка стоит коробка от тяжёлого мотоцикла  А на выходе у неё  здоровенный шкив  с каким то набалдашником Что это такое не могу понять . Я завтра точно к такой коробке вытачиваю втулку что бы сочленить выход с УД25 на эту коробку от Мото. .
Вопрос по ходу .. Выдержит ли подшипник коробки от мото этот тяжеленный  шкив ведь его ещё надо и немного натянуть ремнями .  Может проще сделать шестерёнчатую передачу на цепи  .там не нужна такая натяжка.  У мня после  мотокоробки будет стоять  коробка от г-52. Посоветуйте шестерни или шкивы делать одного диаметра или еще на шкивах сделать замедление 1 к 1.5   . Сегодня попрошу сына что бы научил фото выкладывать а то что то не получается тогда будет хоть видно что я делаю   ПЛуг у меня будет однокорпусный .Короче один плужок. 

ПС  по поводу сателитов  чёто не нашел ничего что Вы писали в той ссыле  отчего они рассыпалить и т.д.  или слепой уже однако стал.
с ув

Отредактировано er2ozer2oz (8 марта, 2016г. 09:00:22)

0

67

er2ozer2oz написал(а):

КОлёса  уже есть от этого же ГАЗа69  что планирую поставит на зад

Газ 69, вес 1525кг делим на 2, 760кг нагрузки на мост, вряд ли Вы так его нагрузите. На родные колеса резину придется ставить елку, иначе с пахотой будет напряжно. Ну и один корпус с шириной захвата 25см. будет ему по зубам.

0

68

Ал-др74
Вы пожалуйста на мои вопросы все ответьте     это важно для меня
про колёса понятно про вес шкивов с мотокоробки  подробне пож-ста

Отредактировано er2ozer2oz (8 марта, 2016г. 09:03:28)

0

69

er2ozer2oz
Набалдашник. В нем стоит два 206 подшипника и служит он для разгрузки подшипников вторичного вала КПП МТ. Определитесь какая минимальная скороть Вам нужна, прикиньте какую резину будете использовать на заднем мосту, пахать как планируете, по кругу или в одну сторону. Вот тогда и прикинем передаточные отношения, я когда подсчитывал свой на Зидку, так прикинул, вот такой вариант мне подходит, да пока гнал на село 30 км, было хорошо, бежал весело, первый заезд в огород внес свои коррективы, передаточное пришлось увеличить, сделал картофелесажалку и опять подправил, в общей сложности процентов 30 срезал, Но на моем все проще, ничего переделывать не надо, звездочки снял-поставил, в цепь звено добавил-убавил.

0

70

Ал-др74
спасибо что так оперативно
Планирую  пахать не по кругу
Колёса точно будут от УАЗа
  пахать буду только у себя   . Ездить на нём до Владивостока не собираюсь только дома.
Скорость для вспашки  вы наверное сами знаете какая нужно  да и выбрать её с двумя коробками будет несложно 16 пер.
.
Про набалдашник . Я так понимаю что это опорный подшипник  выхода вторичного вала. только непонятно где он крепится к раме .вроде всё висит  только на шкиве .  который крутится

спасибо с ув

Отредактировано er2ozer2oz (8 марта, 2016г. 09:38:40)

0

71

er2ozer2oz написал(а):

Про набалдашник . Я так понимаю что это опорный подшипник  выхода вторичного вала. только непонятно где он крепится к раме .вроде всё висит  только на шкиве .

Еще пока не закреплен, двигатель на стадии примерок. Выбрать скорость вперед при 16 передачах не сложно, но коль по кругу пахать не будете то надо подумывать о достойном ходе на зад.

0

72

Ал-др74  и ВСЕМ

Сейчас разложил все агрегаты вдоль рамы . получается  коробка от Г-52 от земли находится на расстоянии  19 см  это не мало ли по другому не получается  можно сделать больше если поставить цепную передачу с коробки на редуктор моста  и приподнять коробку. какое   минимальное расстояние у вас получалось в тракторах

Отредактировано er2ozer2oz (8 марта, 2016г. 17:15:15)

0

73

er2ozer2oz написал(а):

какое   минимальное расстояние у вас получалось в тракторах

От 30 до 40 см. думаю,точно не мерял ни в одном. 19 мало, придется цепь?

0

74

Ал-др74
это что получается  что с коробки   мотоцикла на коробку газ-52 уже  цепная передача  . если её не сделать то коробка газ-52 будет стоять очень высоко . И опять цепная передача на мост??? . а так как от коробки до моста   у меня  сантиметров 15 то надо делать опору  вторичному валу  коробки . Так что ли ?? и как поведёт себя цепь  которая на мост идёт .    Там же усилие страшное . Какая цепь выдержит???.  Если есть ссылки то хотелось бы почитать про цепь на мост  или фото   И как у вас получилось 40см  ???Расскажите как вы всё расположили последовательно и в каких уровнях???
с ув

Отредактировано er2ozer2oz (8 марта, 2016г. 19:09:46)

0

75

er2ozer2oz
По цепям.Для более легкого подсчета берем момент УД25-20Н\м, первая передача КПП Ме-3,6. 20х3,6=72Н\м, первая передача КПП Газ51 6,4, 72х6,4=460,8Н\м, для удобства берем приводную звездочку диаметром 20 см. радиус ее 10 см. тоесть 1\10 метра. Отсюда 460,8х10=4608Н= 4,608кН.
Разрушающая нагрузка для самых ходовых цепей:
Шаг 15,875-23кН
       19,05-31,8кН
       25,4-60кН.
Как видите прочности любой из этих цепей будет достаточно. Раз в год (по желанию ) будете менять.
Вот варианты соединения нашол на соседнем форуме.
http://s7.uploads.ru/t/Sc5XJ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/BiqcD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/674Me.jpg

0

76

Ал-др74

er2ozer2oz написал(а):

И как у вас получилось 40см  ???Расскажите как вы всё расположили последовательно и в каких уровнях???

  фото есть этого узла???

0

77

er2ozer2oz написал(а):

фото есть этого узла???

http://s2.uploads.ru/t/DAvGL.jpg
http://s3.uploads.ru/t/aWo8s.jpg
http://s2.uploads.ru/t/DUmnR.jpg

Ал-др74 написал(а):

От 30 до 40 см. думаю,точно не мерял ни в одном.

В двух случаях видно что хвостовик моста задран вверх, это не по правилам, но что делать, таке життя, в третьем случае вииграш дает встроенный в мост редуктор.

0

78

Ал-др74ВЫ уже работали на муфте из транспортерной ленты??? Как она себя ведет??? Какие диаметром мет.диски использовали???

0

79

mihalych написал(а):

ВЫ уже работали на муфте из транспортерной ленты??? Как она себя ведет??? Какие диаметром мет.диски использовали???

Крутится четвертый год. Одну порвал, нагрузил прицеп дубом с жадности, назад хода нет, вперед колесо прицепа попало на пенек и заднее колесо тоже, повтыкал все пониженные-решил возьму, не взял. А так работает, заглядываю время от времени под низ, оценю состояние и катаюсь. Делалась она как временная мера, но прижилась.Диаметр дисков в пределах 250мм.

0

80

Ал-др74  спасибо! оЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ШТУЧКА. :cool:

0

81

Всем здравствовать.
Начал сельхоз работы и я. Сменил ЗиДку масло, зацепил бороны и в путь

http://se.uploads.ru/t/aJYml.jpg

Засеял овсом 18 соток, огород оказался "капостный", пирей , остатки позапрошлогодней кукурузы, проходил 4 раза, вдоль , в два следа впоперек и опять вдоль, сжег литров 6 бензина, тарахтел часа два, тяжеловато моторчику с двумя боронами.

http://sd.uploads.ru/t/Sp2X3.jpg

http://sf.uploads.ru/t/drvu4.jpg

Ну и посадил пару соток картошки, молоденькой покушать для себя, остальную массу после 20тых чисел.

0

82

Ну и для сомневающихся и скептиков

Ничего не крутил, не глушил, не переставлял. Распред был новый, ГУР с чермета, масло М8, обороты на валу насоса порядка 500та.

0

83

Ал-др74 написал(а):

тарахтел часа два, тяжеловато моторчику с двумя боронами.

Да, две бороны тяжело. И моей УДэхе тяжковато было, в поселке земля более легкая и не мокрая была, шёл миник веселей, а в деревне почва более тяжёлая, немного мокро было и тяжелей движку. Ходил на 2 и 2-й передаче, на 2 и 3 скорость поболее, но задыхался через некоторое время, может из-за карба. А тут дома ровнял на 2 и 2-й передаче и затем на скорости делал грядку 2-я и 3-я передачи. Жаль что нету в Ураловской КПП 3-й передачи, ну а так выбор скоростей, ну просто шикарный, разные КПП и передаточные числа, вот только цепь гремит
Саша, видишь у тебя распред новый, а меня старьё, шо ГУР, шо распред, потому может где-то шо-то пропускает, а может и ГУР плохо качает. Может нужно было масло залить Камазовкое МГ-8 или МГ-10, говорят, что оно для гидравлики самый раз.

0

84

Доброго здравия всем.Немного модернизировал и привел в нормально- глазу -посмотреть вид картофелесажалку. Добавил удобрение высевающий апппарат и дисковые загортачи, так как лапами витаскивал запаханные сидераты на верх. Добавился вес и теперь гидравлика начинает "ругаться" , да и сама сажалка "перерастает" тракторишку.

http://s0.uploads.ru/t/T0gFw.jpg

http://s8.uploads.ru/t/Z7oqy.jpg

+2

85

Ал-др74 написал(а):

дисковые загортачи

Какой диаметр диска ?

0

86

Ал-др74 написал(а):

Снял немного работы

Доброе время суток!
Никак не ожидал такой "веселой" культивации.
У меня "бывший" миник с УМЗ, земли не видел, (сельхоз работ)  поэтому и мое удивление...
Т.е по видео он прекрасно тянет 4 "лапки"...
С УД 2 у меня ранний тракторенок, легко тянул плужок, да и прицепы, но вот УМЗ меня прямо поразил...  :cool:
Хоть заново ставь...  :D

0

87

Vitalij написал(а):

Какой диаметр диска ?

400 мм.

0

88

rw4cju написал(а):

но вот УМЗ меня прямо поразил...  
Хоть заново ставь...

Да нормальный движок, не взирая на шворку и баббит. Междурядку делает легко, посадка и копка тоже по плечу, груза тонны две перемещает, вот с пахотой не срослось.

0

89

Ал-др74 написал(а):

Добавился вес и теперь гидравлика начинает "ругаться" , да и сама сажалка "перерастает" тракторишку.

:cool: Отлично! Саня, два сошника тянет двигло? Что тоже не охотно поднимает ГУР? Я уже смирился, ну подумаешь отсечка не срабатывает, лишний раз на рычаг нажать  :D

0

90

Сергей211 написал(а):

Отлично! Саня, два сошника тянет двигло? Что тоже не охотно поднимает ГУР? Я уже смирился, ну подумаешь отсечка не срабатывает, лишний раз на рычаг нажать

Глянь по теме с год назад там фильма, эта же сажалка только не крашеная и окучники вместо дисков. По гидравлике: Не хорошую шутку сыграл товарищ Архимед со
своим рычагом, конструкция сажалки удлинилась, теперь без противовеса на передок даже пустым ехать не очень то получаеться. Получиться видео сниму- скину.
Шпалу Ж/Б на уровне яблок навески ГУР подымает на ура 250-300кг.

Отредактировано Ал-др74 (24 апреля, 2016г. 09:23:08)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мелко-огородный трактор классической компановки "ДЖмел".


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно