Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Плуги » Двух корпусный плуг самодельный


Двух корпусный плуг самодельный

Сообщений 91 страница 120 из 131

91

кен написал(а):

это плуг-вот такой он

Задняя полевая доска вся ржавая. Контакта с бровкой нет.   От этого и увод.

кен написал(а):

это навеска

Навеска трёхточечная. Растяжки затянуты. На переломке должна быть двухточечная. 85 процентов не ровной пахоты из-за навески.

0

92

Nikolay написал(а):

Задняя полевая доска вся ржавая. Контакта с бровкой нет.   От этого и увод.

Навеска трёхточечная. Растяжки затянуты. На переломке должна быть двухточечная. 85 процентов не ровной пахоты из-за навески.

Вообще  то  плуг стоит уже 2 недели и попал под 2 дождя -вот и ржавая полевая доска, да к томуже я еще и не обчистил землю :blush:  Растяжки дают плугу  качение по 15см  в разные стороны - просто растяжки закручены.
Ну а насчет навески на переломку -а как Вы обьясните навеску на Т-150, там тоже 3-х точечная и ничего -пашет, да и в инете много видел переломок с 3х точечной навеской,  ну и наконец-у Вас тоже вроде МТ- переломка и тоже навеска 3х точечная, или я чего то не допонял ))

Отредактировано кен (4 ноября, 2018г. 08:40:34)

0

93

кен написал(а):

-а как Вы обьясните навеску на Т-150, там тоже 3-х точечная и ничего -пашет,

Т 150 пашет на такой навеске

http://s3.uploads.ru/t/dRnxZ.jpg

Обратите внимание на расположение крепления нижних рычагов на раме

Вот здесь настройка https://fermer.ru/forum/t-150-kluby-lyu … ika/272668

кен написал(а):

у Вас тоже вроде МТ- переломка и тоже навеска 3х точечная,

У меня тоже почти двухточечная

http://s9.uploads.ru/t/UeFb1.jpg

http://s5.uploads.ru/t/UFDpi.jpg

0

94

Nikolay написал(а):

Т 150 пашет на такой навеске

Обратите внимание на расположение крепления нижних рычагов на раме

Вот здесь настройка https://fermer.ru/forum/t-150-kluby-lyu … ika/272668

У меня тоже почти двухточечная

Да, я  видел Вашу навеску, т.е. мне надо сместить левый нижний рычаг вправо?
У меня МТ-шире Вашего по колее(100 см)

0

95

кен написал(а):

это  задний корпус

Да, и еще , у меня на заднем корпусе носок лемеха  на 1.5 см выглядывает из-за полевой доски-наверное и это тоже влияет на работу плуга.
-надо ли этот выступ срезать или оставить как есть?
- и надо ли на второй корпус сделать полевую доску такую же как на переднем корпусе?
Да, а зовут меня  Александр :blush:

0

96

кен написал(а):

ну и это тоже вроде того
Николай извините что фотки в разных сообщениях-сразу не получилось загрузить,
да и еще забыл сфоткать пахоту-завтра попробую выкинуть.

http://s8.uploads.ru/t/bKs1a.jpg

http://s9.uploads.ru/t/W8UBj.jpg

Здравствуйте Николай-вот как и обещал выложил фото пахоты-красной линией обведена кривизна, -длинна борозды около 30м

0

97

кен написал(а):

Здравствуйте Николай-вот как и обещал выложил фото пахоты-красной линией обведена кривизна, -длинна борозды около 30м

Добрый!  Всегда вначале и в конце   получается кривизна.   Я   вначале  борозды плуг уводил влево,  при заходе он  сразу  заходит   и борозда  была прямей.

0

98

Nikolay
Николай, у меня к Вам еще такой вопрос: на каком растоянии должны быть мосты от узла перелома-на одинаковом или нет( к примеру задний мост должен быть дальше переднего или ближе) ?

0

99

кен написал(а):

Да, я  видел Вашу навеску, т.е. мне надо сместить левый нижний рычаг вправо?

Нет. Нужно свести оба нижних рычага, на креплении к МТ, как можно ближе друг к другу. В идеале они должны быть вместе.

кен написал(а):

у меня на заднем корпусе носок лемеха  на 1.5 см выглядывает из-за полевой доски-наверное и это тоже влияет на работу плуга.

Верно.

кен написал(а):

надо ли этот выступ срезать или оставить как есть?

Ответ дал Евгений Михайлович ....

евгений555 написал(а):

полевые обрезы лемеха и отвала должны также находиться в одной вертикальной плоскости и могут выступать за поверхность стойки на 5...8 мм.

евгений555 написал(а):

задний конец полевой доски и носок трапецеидального лемеха должны лежать в одной плоскости. Отклонение заднего конца полевой доски в сторону борозды допускается не более чем на 5 мм;

кен написал(а):

и надо ли на второй корпус сделать полевую доску такую же как на переднем корпусе?

Ответ в сообщении Евгения....

евгений555 написал(а):

полевые доски непригодны к работе при толщине менее 5 мм и ширине 30…40 мм;

Если какой-то из показателей выходит за рамки данных размеров, то её нужно заменить.

евгений555 написал(а):

Всегда вначале и в конце   получается кривизна.

Но здесь кривизна далеко от начала. По моему, это следствие трёхточечной навески и того что плуг не держит свою траекторию движения, а повторяет движения МТ. Если, при прямолинейном движении остановиться в борозде, не поворачивая руль , то  у  Александра, левая по ходу движения растяжка будет натянута, а правая свободна.

кен написал(а):

на каком растоянии должны быть мосты от узла перелома-на одинаковом или нет

Для того, чтобы след колёс совпадал, мосты должны быть на одинаковом расстоянии от перелома. Для того,что-бы орудие меньше реагировало на поворот МТ, задний мост должен быть на большем расстоянии от перелома, чем передний.

0

100

Nikolay написал(а):

Нет. Нужно свести оба нижних рычага, на креплении к МТ, как можно ближе друг к другу. В идеале они должны быть вместе.

Верно.

Ответ дал Евгений Михайлович ....



Ответ в сообщении Евгения....

Если какой-то из показателей выходит за рамки данных размеров, то её нужно заменить.

Но здесь кривизна далеко от начала. По моему, это следствие трёхточечной навески и того что плуг не держит свою траекторию движения, а повторяет движения МТ. Если, при прямолинейном движении остановиться в борозде, не поворачивая руль , то  у  Александра, левая по ходу движения растяжка будет натянута, а правая свободна.

Для того, чтобы след колёс совпадал, мосты должны быть на одинаковом расстоянии от перелома. Для того,что-бы орудие меньше реагировало на поворот МТ, задний мост должен быть на большем расстоянии от перелома, чем передний.

Все верно-левая растяжка почти всегда натянута.

Николай , а у Вас как стоят мосты?-если конечно не секрет )))))))))

0

101

Плуг я конечно переделаю, ну испытать смогу только в следующем году, сейчас негде да и не когда-занялся фрезой для своего МТ

0

102

кен написал(а):

Все верно-левая растяжка почти всегда натянута.

Это говорит о том, что полевые доски не участвуют в работе плуга и  даже при не значительном смещении Мт плуг тоже смещается и делает зигзаг.

кен написал(а):

Николай , а у Вас как стоят мосты?-если конечно не секрет

Точно сейчас уже и не скажу, но приблизительно одинаково от узла перелома.

0

103

Nikolay
Спасибо, возможно у меня со временем появятся еще вопросы ))

0

104

кен написал(а):

Nikolay
Николай, у меня к Вам еще такой вопрос: на каком растоянии должны быть мосты от узла перелома-на одинаковом или нет( к примеру задний мост должен быть дальше переднего или ближе) ?

Привет всем!!!    Я   всегда  устанавливал мосты в зависимости от  тех деталей которые ставил,  т.е.   как подходило.
Удачи!

0

105

Nikolay написал(а):

Нет. Нужно свести оба нижних рычага, на креплении к МТ, как можно ближе друг к другу. В идеале они должны быть вместе.

Верно.

Да,   если кривизна  борозды есть,  то  рулем  немного сыграл чуть-чуть  . Потом кривизна будет увеличиваться ,    старайся  ехать в борозд прямо и  срезай постепенно изгиб.  Иначе  как.   
Причин много  ,  Рулевое,  плуг,  невнимательность ,  профиль поля.

0

106

Nikolay
евгений555
Парни, есть вопрос если можно-правда не в тему: как сделать ВОМ?-нужен на фрезу
- есть гидромотор с мотовила  з/к Акрос-но боюсь НШ10 не потянет фрезу а другой ставить не охото(вернее покупать-вдруг не пойдет)
-есть кпп м412-с ней легче, поставил так или перевернул задом на перед ( для увеличения передаточного числа)-но тогда вом будет работать ток в движении.
Если знаете как сделать лучше -подскажите пожалуйста .
И еще -нужен реверс-редуктор+ повышенная,пониженная( а то задний ход черепашка )) ) как сделать, есть кпп ваз классика-можно ее как то урезать -переделать.
Я знаю что не по теме-но я помощь нашел ток здесь.

Отредактировано кен (9 ноября, 2018г. 16:42:02)

0

107

кен написал(а):

И еще -нужен реверс-редуктор+ повышенная,пониженная(

По реверсу посмотрите здесь  МТ с шарнирно-сочлененной рамой 4х4 "Петруша"

кен написал(а):

как сделать ВОМ?-нужен на фрезу

Гидромотор для фрезы не вариант. Нет постоянства оборотов при нагрузке.

кен написал(а):

есть кпп м412-с ней легче, поставил так или перевернул задом на перед

Если ставить так с приводом от редуктора заднего моста, тогда на пониженных не хватит оборотов для фрезы. Если развернуть задом на перёд, тогда вопрос: выдержит ли КПП такую нагрузку???  :dontknow:

Для фрезы наилучший вариант отдельный двигатель

0

108

Nikolay написал(а):

По реверсу посмотрите здесь  МТ с шарнирно-сочлененной рамой 4х4 "Петруша"

Гидромотор для фрезы не вариант. Нет постоянства оборотов при нагрузке.

Если ставить так с приводом от редуктора заднего моста, тогда на пониженных не хватит оборотов для фрезы. Если развернуть задом на перёд, тогда вопрос: выдержит ли КПП такую нагрузку???  

Для фрезы наилучший вариант отдельный двигатель

Да, КОМ -это хорошо, ток у нас его днем с огнем не найти, ну а по Кпп-можно ведь попробовать ))я думаю хуже не будет, просто надо будет сделать хвостовики и крепление так , чтоб можно было без промблем перевернуть ее.
буду думать )))

0

109

Nikolay
Нашел сегодня на просторах Ютуба переделанную РК Нива под ВОМ, правда ток обзор был работы РК, но не было показано как переделывал.
А еще видел обзор переделанной РК Нива с добавлением реверса.
Может знаете как это смастерить?-раздатку найти не промблема- я бы сделал все сразу -  четыре в одной )))))))-повыш-пониж, реверс и ком

0

110

кен написал(а):

Nikolay
Нашел сегодня на просторах Ютуба переделанную РК Нива под ВОМ, правда ток обзор был работы РК, но не было показано как переделывал.
А еще видел обзор переделанной РК Нива с добавлением реверса.
Может знаете как это смастерить?-раздатку найти не промблема- я бы сделал все сразу -  четыре в одной )))))))-повыш-пониж, реверс и ком

Халява не прокатит(. Реверс делают вместо одного из положений: пониженного или повышенного. Срезают шестерни и ставят звездочки под цепь.

0

111

78rus написал(а):

Халява не прокатит(. Реверс делают вместо одного из положений: пониженного или повышенного. Срезают шестерни и ставят звездочки под цепь.

Да нет - вот как раз то я и видел , что есть и повыш и пониж и реверс-в Ютубе

0

112

Nikolay написал(а):

Для фрезы наилучший вариант отдельный двигатель

согласен на все сто :cool:
и я попробовал прицепить мотоблок на навеску, что б понять каков будет результат... и                                                     

в два следа.....отличный результат

теперь задумка сделать фрезу с автономным двигателем, на базе моста ваз и двигателя китайца 15 сил со стартером

0

113

холодильщик написал(а):

согласен на все сто 
и я попробовал прицепить мотоблок на навеску, что б понять каков будет результат... и                                                     

в два следа.....отличный результат

теперь задумка сделать фрезу с автономным двигателем, на базе моста ваз и двигателя китайца 15 сил со стартером

Нет -это не вариант(а то еще придется 5 движков от Кировца ставить   :nope: )
Нашел сегодня РК Нива-цена вопроса 4руб.
Жаль ток что уже холодно а печки в гараже нет-наверное перенесу это дело на весну, а пока оставлю так как есть. ток прилажу кпп м412 от кардана заднего моста .

0

114

ВСЕМ. Подскажите как установить лемеха? Мои пришли в негодность плужок самодельный 2-25 с дедовских времён. Подогнали 2 лемеха от 3-35. Не подходят. Все углы сбиваются

0

115

Clava 1 написал(а):

Подскажите как установить лемеха?

Читай вот здесь Двух корпусный плуг самодельный

Clava 1 написал(а):

Все углы сбиваются

Может потому сбиваются, что лемеха уже давно просились под замену?  :dontknow:

Clava 1 написал(а):

плужок самодельный 2-25 с дедовских времён.

Фото посмотреть-бы какие углы сбиваются?

0

116

Nikolay написал(а):

Может потому сбиваются, что лемеха уже давно просились под замену?

Ну это да. Похожа лемеха стоят от рессор, прямые и без магазина. А заводские конечно бы не хотелось резать , и резать всё равно не ложится как надо. Заводской лемех не много отвальный и ложится на плоскость пузой , магазином. надо искать рессору такой толщины и ширины или меттал.

Nikolay написал(а):

Фото посмотреть-бы какие углы сбиваются?

Фото только завтра ещё если поеду. А угол не могу 25 ку выстовить,

0

117

Clava 1
Мне в кузнице рессору  растягивали, она от этого становится сильно длиннее, как надо по толщине, и чуть шире. Потом рабочие кромки чуть заточил,  потом наплавил твердым  электродом  и окончательно заточил. Не закаливание,  твердости  хватает, но дырки сверлит я относительно легко, а вот наварной металл был очень твердым практически как победит.

0

118

Nikolay написал(а):

посмотреть-бы какие углы сбиваются?

Заводские лемеха длинной 61,5 см. - 12см захват 35см. угол получаеться 40-42 град. А у меня 45град. Уменьшить высоту до 10см, длину подогнать под 45 град и подрезать носок. Буду пробовать резать. Не подскажите как сверлятся лемеха?

Отредактировано Clava 1 (24 ноября, 2018г. 18:27:31)

0

119

Nikolay

Наконец то дошли руки до плуга ))-срезал угол носка лемеха и сделал полевую доску из рессорыhttp://sd.uploads.ru/t/jXBRO.jpg

а заодно хочу продемонстрировать новую приборку на свой миникhttp://sh.uploads.ru/t/HRpuA.jpg
правда переключатели пока не все -слева будет вкл. вентилятора, справа -передний и задний свет
Оцените - ток не критично )))

Отредактировано кен (24 ноября, 2018г. 19:14:25)

0

120

кен написал(а):

Наконец то дошли руки до плуга

Стойки заводские, какая высота от земли до рамы?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Плуги » Двух корпусный плуг самодельный


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно