Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Минитрактор от Василия

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Уважаемые форумчане! Еще хонелось бы услышать Ваше мнение по поводу моего узла перелома полурам, в основе его лежат две нижние шаровые опоры от НИВЫ. Как думаете, долго протянут?

0

32

Василий написал(а):

Ваше мнение по поводу моего узла перелома полурам, в основе его лежат две нижние шаровые опоры от НИВЫ. Как думаете, долго протянут?

Слабо будет!  :dontknow:

0

33

Василий написал(а):

Сейчас расстояние между  осью перелома и мостами одинаковое- 1020мм.,то есть база-2040мм. Но  я согласен с Leksusom, что задний мост не мешало бы сдвинуть немного вперёд, но есть проблема-карданный вал укоротить больше не получится, т.к. крестовины будут работать при недопустимых углах излома,а также шлицевую часть сделать короче не получиться,т.к крутящий момент довольно большой.Может у Вас будут какие предложения по укорочению карданов?

По фото плохо видно как поставлены (прикреплённые) мосты к раме. Как вариант если есть возможность посадить мосты ближе к раме то это немного поможет изменить угол, если же нет такой возможности то крестовины можно соединить без шлицов то есть на прямую сварить между собой крестовины, это немного укоротит кардан......

0

34

Leksus написал(а):

По фото плохо видно как поставлены (прикреплённые) мосты к раме. Как вариант если есть возможность посадить мосты ближе к раме то это немного поможет изменить угол, если же нет такой возможности то крестовины можно соединить без шлицов то есть на прямую сварить между собой крестовины, это немного укоротит кардан......

Мосты крепятся так:

Поднять нет возможности-мешает двигатель. Крестовины без шлицов трудно будет ставить и снимать при ремонте,да и нагрузки на них возрастут, т.к.всё будет жёстко закреплено. Я всё-таки попробую вариант со ШРУСами, только пока их у меня нет.

0

35

Василий написал(а):

БМП 58 написал(а):ШРУСы.Вот нашёл в инете, попробую сделать.

Накидал чертёжик, что скажете?

0

36

БМП 58 написал(а):

А где чертеж?, хоть коментарий, какой небудь бы(что крутится, что крутит(горизонт-вертикаль), трудно понять где узел излома.

А так?

0

37

БМП 58 написал(а):

р.с. Найдите ошибку

Обычно ищут несколько различий :rofl: Кроме как при повороте расширяется колея??? наезд колеса на колесо не получится-рама не даст. Может радиус поворота увеличится :dontknow:

0

38

Василий

Василий написал(а):

Уважаемые форумчане! Еще хонелось бы услышать Ваше мнение по поводу моего узла перелома полурам, в основе его лежат две нижние шаровые опоры от НИВЫ. Как думаете, долго протянут?

На ниве шаровые одинаковые. А как их поломать? у меня за 18 лет не получилось на ниве. Менял 1 -н раз сухари на фторопласт.

0

39

Василий Длинный получается? А вот попробуйте прикинуть на классику: двигатель развернуть на 180 (раздатка под мотором получится, можно так укоротить что и колеса не поместятся :) ). А мучение с полурамами и шарниром перелома по стоимости совпадут с поворотными кулаками на управляемом переднем мосту или готовый передний мост УАЗ.

0

40

Outlaw888 написал(а):

На ниве шаровые одинаковые. А как их поломать? у меня за 18 лет не получилось на ниве. Менял 1 -н раз сухари на фторопласт.

Да, у меня НИВА-2131, и я её эксплуатирую очень жёстко(если не сказать жестоко), вот уже три года, а покупал б/ушную. И с шаровыми пока никаких проблем. А на тракторе я думаю они будут ходить неплохо, а если даже необходима будет замена раз на пару лет, то менять их буквально один час- открутить и закрутить шесть болтиков и две гайки. Да и цена их небольшая.

Отредактировано Ivanovich (19 февраля, 2010г. 12:47:44)

0

41

(Цитата не вставляется)Outlaw888 написал:А мучение с полурамами и шарниром перелома по стоимости совпадут с поворотными кулаками на управляемом переднем мосту или готовый передний мост УАЗ.

Да дело в том что с передним поворотным мостом мудохаться нужно не меньше: нужна ось качения. А во-вторых радиус поворота увеличится вдвое.

0

42

БМП 58 написал(а):

Расчета скорости от Вас(Василий), так и не дождались

Расчета не проводил, т.к. не нашел данных по КПП и главной передаче Опеля, Но если смотреть по Вазовским параметрам(а они по-идее не должны очень отличаться) то получается что на первой пониженной передаче при 1000об/мин. скорость будет 1,45км/ч;  а на четвёртой повышенной при 2500об/мин-25,5км/ч.(при диаметре колеса 0,9м)

0

43

Василий

0

44

Василий написал(а):

(Цитата не вставляется)

Цитаты вставляются нормально, просто надо ещё раз прочитать инструкцию. Как создать тему на форуме правильно. Пост №2 и делать как написано в ней, тогда всё будет хорошо и читать будет удобней и понятней.

0

45

BORZ написал(а):

BORZ

Благодарю за информацию, это то что мне как раз нужно.

Leksus написал(а):

Цитаты вставляются нормально, просто надо ещё раз прочитать инструкцию. Как создать тему на форуме правильно. Пост №2 и делать как написано в ней, тогда всё будет хорошо и читать будет удобней и понятней.

Да, сегодня вставляются нормально.

0

46

Вот нашел в инете:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Kec3s8Q7Hio&feature=related[/youtube]

Отредактировано Leksus (7 марта, 2010г. 21:14:55)

0

47

Василий написал(а):

Вот нашел в инете:

Если быть честным, то кроме собаки мне болше ничего не понравилось, МТ 4х4 Евгений555 справится с таким же обемом работ.

0

48

БМП 58 написал(а):

Если быть честным, то кроме собаки мне болше ничего не понравилось, МТ 4х4 Евгений555 справится с таким же обемом работ.

Я с Вами не согласен. Сравнивать МТ Евгения 555 с данным трактором, всёравно что сравнивать  "Оку" с "Волгой" - на той и на другой можно добраться из пункта А в пункт Б, но всё же...  Я ни в коем случае не уменшаю достоинства трактора Евгения555, но тут разные "весовые категории".
И лично мне показалась интересной идея с размещением раздаточной коробки на задней полураме:-сразу можно выводить ВОМ.

0

49

Василий написал(а):

лично мне показалась интересной идея с размещением раздаточной коробки на задней полураме:-сразу можно выводить ВОМ.

может и так, но:
1.- какой привод будет У ВОМ: зависимый или не зависимый - ?;
2.- какие обороты, от раздаточной коробки,  для ВОМ возможны -?;
3. - для каких целей(что вращать будет) Вам нужен ВОМ - ?.

0

50

Василий написал(а):

И лично мне показалась интересной идея с размещением раздаточной коробки на задней полураме:-сразу можно выводить ВОМ.

Идея конечно интересная если раздатка будет на задней поураме, с ВОМом я согласен, но вот проблем больше, придётся лишние карданы лепить это не очень хорошо, возни много.

0

51

Василий написал(а):

Вот нашел в инете:

Привет! Ну если это мини трактор тогда я дюймовочка (вешу 106кг.) :D
Хочу высказать своё мнение по поводу колёс от МТЗ на мой взгляд волговские мосты справятся с нагрузкой с честью! Рассуждаю так: огромный крутящий момент (после раздатки) будет делиться на два потока (на передний и задний мосты) при этом вес трактора не будет превышать веса автомобиля донэра, и сцепление колеса с почвой почти всегда ниже чем с асфальтом. Так что на мой взгляд целесообразно применить колёса от МТЗ! :cool:
А если вспомнить автомобиль ВАЗ-2121 колёса на 16 А редуктора ВАЗ-2103 (расчитаные на колёса на 13) терпят и колёса и раздатку с пониженной передачей.

0

52

БМП 58 написал(а):

1.- какой привод будет У ВОМ: зависимый или не зависимый - ?;2.- какие обороты, от раздаточной коробки,  для ВОМ возможны -?;3. - для каких целей(что вращать будет) Вам нужен ВОМ - ?.

1-ВОМ зависимый.
2-обороты в зависимости от оборотов двигателя+передаточное отношение КПП, и при желании можно ещё одну небольшую КПП поставить после раздатки для ВОМа
3-В основном для косилки, но можно также и фрезу и всё остальное.

0

53

Leksus написал(а):

но вот проблем больше, придётся лишние карданы лепить это не очень хорошо, возни много.

Вообщето самодельный минитрактор- это сборник больших и маленьких проблем. Но я так понимаю что на этом форуме собрались люди, которые сначала
создают себе проблемы, а потом их героически преодолевают(шучу). А с Вами я согласен что мороки с двумя карданами больше, но это как вариант, для общего развития,так сказать.

0

54

zax@rov написал(а):

А если вспомнить автомобиль ВАЗ-2121 колёса на 16 А редуктора ВАЗ-2103 (расчитаные на колёса на 13) терпят и колёса и раздатку с пониженной передачей.

А на тюнинговых вариантах такие лапти обувают, что колеса от мтз отдыхают. И рвут не по детски, и мосты держат! :flag:

0

55

Василий написал(а):

Вообщето самодельный минитрактор- это сборник больших и маленьких проблем. Но я так понимаю что на этом форуме собрались люди, которые сначала создают себе проблемы, а потом их героически преодолевают(шучу).

Как, Ваши дела -?.
Почти два месяца прошло.

0

56

Василий написал(а):

1-ВОМ зависимый.
2-обороты в зависимости от оборотов двигателя+передаточное отношение КПП, и при желании можно ещё одну небольшую КПП поставить после раздатки для ВОМа
3-В основном для косилки, но можно также и фрезу и всё остальное.

Kоллега! Если можна схематично набросайте Ваши  идейки относительно Вома! Без Вома сегодня уже нельзя есть фронт работ для него! В ожидании ...и СПАСИБО !

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно