Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Картофелекопалка грохотная


Картофелекопалка грохотная

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Уважаемые форумчане, представляю на ваш суд свою картофелекопалку. Хочу услышать ваши мнения, критические замечания о ней и советы по ее совершенствованию.

http://s5.uploads.ru/t/Rg8cn.jpg

http://s5.uploads.ru/t/j3ytA.jpg

Радиус эксцентрика - 32 мм.
http://s4.uploads.ru/t/09pqn.jpg

Максимальный угол наклона ножа:
http://s5.uploads.ru/t/eZlrL.jpg

Минимальный угол наклона ножа:
http://s5.uploads.ru/t/NcHfz.jpg

+2

2

vikant
А чё??? Качественно сделано. Ждёмс видео в работе.

0

3

vikant написал(а):

Уважаемые форумчане, представляю на ваш суд свою картофелекопалку. Хочу услышать ваши мнения, критические замечания о ней и советы по ее совершенствованию.

Доброго времени суток. Очень хорошая работа. Можно немного критики? Во первых между грохотом и активным ножом, или как его назвать, не нужно оставлять зазор. Длина прутков должна перекрывать, заходя на грохот. Я не смог добится хорошего предвижения картофеля по грохоту, пока задние рычаги грохота непоставил с точностью  да на оборот чем у вас. Тоесть  рычаги отклонены в зад.
http://s41.radikal.ru/i091/1308/cc/b5637ec8b3a6t.jpg
Ну и в связи с тем что при изготовлении накосячил пришлось отключить привод ножа. Рвзницы практически не заметил.

Отредактировано ELEKTRO (29 августа, 2013г. 20:11:01)

0

4

ОЛЕГ70 написал(а):

Качественно сделано.

ELEKTRO написал(а):

Очень хорошая работа.

Спасибо вам за оценку моей работы, но от этого мне не легче, ведь я открыл эту тему для того, чтобы услышать ваши мнения о том, что в копалке сделано не так. Дело в том, что выкопал я ею всего один рядок из посаженных 14 (длинна рядка - 60 метров). На нужной глубине выкапывания трактор буксовал и не двигался, а когда я уменьшал глубину, то нож копалки резал картошку. Вот видео:

Сроки поджимали и оставшиеся 13 рядков выкопал прошлогодней неактивной лапой-копалкой, описанной в посте 19 этой моей темы:
Минитрактор с двигателем ПД-10

ELEKTRO написал(а):

Я не смог добится хорошего предвижения картофеля по грохоту, пока задние рычаги грохота непоставил с точностью  да на оборот чем у вас. Тоесть  рычаги отклонены в зад.

Спасибо Вам за дельный совет. Наверное по-этому у меня земля скапливалась в начале грохота и не продвигалась дальше. Копалка работала как бульдозер. Но я подумал, что это происходит из-за того, что грохот ползет по земле и по-этому ей некуда просыпаться. Я удлинил стойки крепления оси ножа на 2 см (т.е. опустил нож вниз) и отодвинул назад вал привода грохота. Из-за этого прутки, приваренные к ножу стали не доставать до грохота (прежде они заходили на грохот на 2 см). Кроме этого уменьшил радиус эксцентрика (до этого был 40 мм). Это я сделал чтобы уменьшить силу инерции грохота (его вес - 8 кг), а значит вибрацию и нагрузку на кривошип в целом. Чтобы легче земле было сползать с ножа, я уменьшил его угол атаки. Вот в таком уже переделанном виде я представил вам ее в первом посте.

ELEKTRO, я не понял, что значат Ваши слова:"пока задние рычаги грохота непоставил с точностью". Я так понял, что передние и задние рычаги должны быть точно одинаковой длинны или что Вы имеете ввиду? И еще одна к Вам просьба: хотелось бы увидеть фото Вашей копалки сбоку, чтобы сравнить угол атаки ножа Вашей копалки с моей.

0

5

vikant написал(а):

Минимальный угол наклона ножа:

Так как у тебя стоит грохот при минимальном угле ,он должен стоять при максимальном. А как у тебя-вся земля будет качелиться в грохоте.

0

6

Nikolay написал(а):

Так как у тебя стоит грохот при минимальном угле ,он должен стоять при максимальном. А как у тебя-вся земля будет качелиться в грохоте.

Если я правильно понял, нужно уменьшить угол наклона грохота, т. е. опустить его вниз?

0

7

vikant написал(а):

Если я правильно понял, нужно уменьшить угол наклона грохота, т. е. опустить его вниз?

Сделай так: выставь грохот перед 40-50 мм от земли, зад 130 150 мм от земли. Укороти рычаг от эксцентрика до маятника до положения как на последнем фото. А к этому полжению подгоняй нож .

0

8

Nikolay написал(а):

А к этому полжению подгоняй нож .

Тоесть увеличить в таком положении угол атаки ножа?

0

9

vikant написал(а):

Тоесть увеличить в таком положении угол атаки ножа?

Да.Вот фото. Может помогут. Грохот в крайнем переднем положении. От вертикали немного смещен к заду

http://s4.uploads.ru/t/DUGqA.jpg

Вот в крайнем заднем

http://s4.uploads.ru/t/kI2V0.jpg

Ход грохота 45 мм, ход ножа 12 мм. При ходе грохота более 50 мм начинается сильная вибрация, нужно уменьшать частоту колебаний. Для лучшего прсеивания важна частота колебаний, а не амплитуда. И лучше делать все тяги регулируемыми.

http://s5.uploads.ru/t/K08D4.jpg

http://s4.uploads.ru/t/a31Ut.jpg

И еще: заметил что у тебя вместо центрального регулировачного винта на навеске стоит обычная тяга? А величина заглубления регулируется этим винтом! Скинь фото навески.

Отредактировано Nikolay (30 августа, 2013г. 22:55:36)

0

10

Nikolay, огромное тебе спасибо за советы, за фото, за то, что тратишь время на меня!

Nikolay написал(а):

Ход грохота 45 мм, ход ножа 12 мм.

Прежде, чем делать копалку, я перечитал все темы этого форума о них и сделал вывод, что ход грохота должен быть в пределах 60-80 мм, а ход ножа - 20 мм. Но при таком ходе, я с тобой полностью согласен, возникает очень сильная вибрация. Я не стал сильно уменьшать ход грохота, боясь, что не будет успевать просеиваться земля. Ты меня убедил и я сделаю такой ход, как ты рекомендуешь, надеясь, что у тебя копалка работает нормально.

Nikolay, хотелось бы уяснить еще несколько моментов, а именно:
1. на сколько передняя кромка ножа твоей копалки ниже передней части грохота и ее удаление по горизонтали;
2. на какую глубину заглубляется нож при работе;
3. какие у тебя обороты ВОМа?

Завтра я сфотографирую свою навеску и выложу здесь.

0

11

vikant написал(а):

Но при таком ходе, я с тобой полностью согласен, возникает очень сильная вибрация.

Я тоже делал такой ход на копалке и грохоте и тоже была сильная вибрация, но я пришёл к выводу что нужно уменьшить вес грохота и ножа что и сделал, об этом где то писалось что вес грохота рассчитывается приблизительно с весом земли, немаловажную роль играют обороты экцентрика в зависимости от его экцентроситета (я добился при 38мм хода экцентрика 5оо об/мин плавность колебаний) и ещё вам нужно загнуть прутья на грохоте как на фото выше иначе будет травмировать картофель.

0

12

З@ВГ@Р написал(а):

нужно уменьшить вес грохота

Да, я понимаю, что чем меньше вес грохота, тем меньше сила инерции, а значит и вибрация. Но переделывать грохот как-то не хочется. Проще сделать другой, используя прутки диаметром 8 мм (у меня сейчас 10 мм). А какой диаметр прутков у Вас на грохоте? Какая его длинна и вес?

0

13

vikant написал(а):

А какой диаметр прутков у Вас на грохоте? Какая его длинна и вес?

В моей теме есть фото и описание копалки вес сейчас не помню но кому то в теме я отвечал и специально завешивал поищу.

0

14

vikant написал(а):

ход грохота должен быть в пределах 60-80 мм, а ход ножа - 20 мм. Но при таком ходе, я с тобой полностью согласен, возникает очень сильная вибрация

Если копалка не загружена, согласен, вибрация ощутима, но как только лемех ушел в землю, вибрации никакой (У меня копалка именно с такими ходами грохота и лемеха). В этом году так высушило землю, что местами лемех откалывал глыбы размером с шлакоблок, на колеса трактора пришлось одеть цепи, потому что буксовал иногда, но глыбы проходили через копалку не задерживаясь. Видео 11-го года, на форуме уже было: http://www.youtube.com/watch?v=wgztMyyCBt4, и фотка, где видно угол атаки лемеха: http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/120 … e89d0b.jpg

0

15

Nikolay написал(а):

Скинь фото навески.

http://s5.uploads.ru/t/9eIdr.jpg
http://s4.uploads.ru/t/3TfGK.jpg
http://s5.uploads.ru/t/6iG3d.jpg

Grigoriy написал(а):

Видео 11-го года, на форуме уже было

Да, я видел это видео и фото, по нем именно и определялся с углом наклона ножа. Судя по фото у Вас передняя кромка ножа находится ниже переднего края грохота примерно на 7 см, а по горизонтали примерно удалена на 20 - 22 см. Почему меня интересуют эти размеры? Я хочу, чтобы передний край грохота при работе не зарывался в землю, а значит нож должен быть ниже него на 10 см - нужная глубина выкапывания. При меньшей глубине у меня нож режет картошку. По этой причине мне пришлось копать картошку другой копалкой. Вот видео, по которому можно примерно определить глубину выкапывания. Кстати, на нем видна работа навески с центральной тягой фиксированной длинны (а не центральный винт, как обычно).

0

16

vikant написал(а):

хочу, чтобы передний край грохота при работе не зарывался в землю

А почему он должен зарываться в землю? Перед ним идет лемех, который поднимает землю, и направляет ее в грохот, передний край грохота идет по коридору вырытому лемехом. Может у Вас очень редко приварены прутья грохота, и земля сразу вся проваливается сквозь прутья?

0

17

Grigoriy написал(а):

Может у Вас очень редко приварены прутья грохота

Между прутками расстояние 24 мм.

Ну, вобщем мне понятно, что нужно переделывать в копалке, чтобы добиться нормальной ее работы. Я очень благодарен всем, кто своими советами и подсказками помог мне разобраться во всех нюансах совершенствования ее конструкции и на следующий год я обязательно поделюсь с вами здесь результатом.

0

18

vikant написал(а):

Я хочу, чтобы передний край грохота при работе не зарывался в землю, а значит нож должен быть ниже него на 10 см - нужная глубина выкапывания.

У меня 50мм.Ничего не зарывается.Но я могу менять эту вепичину в пределах 20мм регулировкой колесами и винтом.

vikant написал(а):

Кстати, на нем видна работа навески с центральной тягой фиксированной длинны (а не центральный винт, как обычно).

Копалка легкая, добавь веса посмотришь куда она полезет. А на грохотной активный нож и он будет лезть даже в твердую землю, а удлинение винта
на 2мм дает очень большой эфект.

vikant написал(а):

на какую глубину заглубляется нож при работе;

Достаточно 50мм ниже уровня колес. Могу и глубже.

vikant написал(а):

какие у тебя обороты ВОМа?

Точно не считал, но в пределах от 180 до 1200.

Отредактировано Nikolay (2 сентября, 2013г. 22:10:35)

0

19

Nikolay написал(а):

Достаточно 50мм ниже уровня колес.

Значит вы мельче садите картошку. У нас глубина посадки 7-8 см, ну, а потом еще окучиваем на высоту 10-12 см иначе при нашем засушливом климате будет одна дробь, а не картошка.

Nikolay написал(а):

а удлинение винта
на 2мм дает очень большой эфект.

Придется все-таки делать центральный винт. Для этого думаю использовать рулевую тягу и наконечники гидроцилиндров с шарами внутри.

0

20

vikant написал(а):

Значит вы мельче садите картошку. У нас глубина посадки 7-8 см, ну, а потом еще окучиваем на высоту 10-12 см

Унас таже глубина посадки. Когда окучиваешь то междурядья опускаются ниже, поэтому и достаточно: высота грядки + 50мм

vikant написал(а):

Придется все-таки делать центральный винт. Для этого думаю использовать рулевую тягу и наконечники гидроцилиндров с шарами внутри.

Можно поставить обычный тальреп, он тоже будет работать.

0

21

Вот моя рабочая модель копалки, первый год работы и вылезли недостатки, так в процессеустранил
 

Отредактировано Александр Тринога (8 сентября, 2013г. 23:00:00)

0

22

Александр Тринога написал(а):

Вот моя рабочая модель копалки

Прекрасная работа! Хотелось бы узнать, какие были недостатки? Какие размеры ножа и грохота? Какая глубина выкапывания и обороты ВОМа?

0

23

глубина как сказать, если брать гребень но картоха ниже гребня как раз где то 5-10 см, где то так потомушто картоху сажал под сажалку на одной глубине а после плуга не пробовал выкапывать, кум сделал по образцу так та сажалка что пашет и садит то надо поглубже то есть нож надо круче ставить, а недостаток это был вал центральный с рычагами увари туда обычную водопроводную трубу , так выламывало, пришлось усилить шинами (РАСКОСЫ видны не покрашены на видео) а так мне нравится как работае 10 сотых 6 человек 1,5-2 часа если грунт сухой, обороты ВОМА гдето 540-600 так на глаз почти на холостых, но при расчете что максимальные 1300 об при оборотах двигателя 3500-4000, ВОМ из КОМа 1 кпп газ 53

кому адресовано сообщение !? пиши имя (ник) !

0

24

Вопрос ко всем
Не хочу создавать новой темы и поэтому задаю его здесь. На видео в посту №15 слышно при подъеме картофелекопалки какой-то вой. Такое впечатление, что гидравлике тяжело поднимать навешенное орудие, хотя двигатель (ЗАЗ-966 30 л.с.) работает на холостых, нагрузки на него не ощущается. Кроме этого масло пенится и выливается из бака через дренажное отверстие в крышке. Подскажите, пожалуйста, почему это происходит? Я предполагаю две причины: первая - имеется где-то подсос воздуха между баком и насосом, но в таком случае должно бы быть подтекание масла при неработающей гидравлике, а его нет; вторая - засорился перепускной или предохранительный клапан распределителя. Когда включаю рычаг распределителя на подъем, то гидравлика некоторое время как бы "думает", а потом начинает поднимать. Это может быть вызвано нехваткой масла, но масла в баке объемом 5 литров половина. Как вы думаете, в чем причина?

0

25

vikant написал(а):

Вопрос ко всем
Не хочу создавать новой темы и поэтому задаю его здесь. На видео в посту №15 слышно при подъеме картофелекопалки какой-то вой. Такое впечатление, что гидравлике тяжело поднимать навешенное орудие, хотя двигатель (ЗАЗ-966 30 л.с.) работает на холостых, нагрузки на него не ощущается. Кроме этого масло пенится и выливается из бака через дренажное отверстие в крышке. Подскажите, пожалуйста, почему это происходит? Я предполагаю две причины: первая - имеется где-то подсос воздуха между баком и насосом, но в таком случае должно бы быть подтекание масла при неработающей гидравлике, а его нет; вторая - засорился перепускной или предохранительный клапан распределителя. Когда включаю рычаг распределителя на подъем, то гидравлика некоторое время как бы "думает", а потом начинает поднимать. Это может быть вызвано нехваткой масла, но масла в баке объемом 5 литров половина. Как вы думаете, в чем причина?

Подпись автора

    Обещаю заполнить свой профиль полностью

Выйми перепускной клапан с распределителя и прочисти или шлифони, и надо делать гидравлику чтоб был фильтр масла в системе у меня есть

не нужно цитировать весь текст , а лишь ту часть , на которую даешь ответ !

0

26

Александр Тринога написал(а):

надо делать гидравлику чтоб был фильтр масла в системе

Да, у меня нет фильтра. Какой у тебя фильтр? Я думаю поставить фильтр для воды сеточный на пол дюйма. Пойдет?

0

27

vikant написал(а):

Александр Тринога написал(а):

   
Да, у меня нет фильтра. Какой у тебя фильтр? Я думаю поставить фильтр для воды сеточный на пол дюйма. Пойдет?

Подпись автора

    Обещаю заполнить свой профиль полностью

это другая тема, про гидру в личку

пора бы уже научится цитировать и отвечать собеседнику ПРАВИЛЬНО !!! неужели это так сложно ? если что то действительно не понятно , можно спросить - подскажем

0

28

Александр Тринога написал(а):

Вот моя рабочая модель копалки, первый год работы и вылезли недостатки, так в процессеустранил
 

Отредактировано Александр Тринога (8 сентября, 2013г. 23:00:00)

Александр Тринога написал(а):

Вот моя рабочая модель копалки, первый год работы и вылезли недостатки, так в процессеустранил
 

Отредактировано Александр Тринога (8 сентября, 2013г. 23:00:00)

Александр здравствуйте! Скажите, с какой целью поставлены впереди копалки круглые диски? У меня на участке очень много березки, в результате копалку забивает, если не прокосишь как следует. Вот я подумал тоже такие ножи поставить. У вас тоже эту роль они играют?

0

29

saa65 написал(а):

Скажите, с какой целью поставлены впереди копалки круглые диски?

да от бурьяна помогает и картоха на бока от капалки не так выкачивается, и в этом году буду копать картоху почти другим тратором и меньшими оборотами ВОМ поставил на вом кпп москвич и сменил атаку ножа и убрал сзади прут грохота и перенес сразу за зубьями ножа после спаса буду начинать сезон и будет новая сьёмка

Отредактировано Nikolay (16 августа, 2016г. 22:58:14)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Картофелекопалка грохотная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно