Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компоновка трактора 4WD

Сообщений 1 страница 30 из 116

1

Здравствуйте!
Давно вынашиваю идею постройки минитрактора. Так как это первый , то есть куча вопросов. Хочется небольшой , но полноприводный (отсюда напрашивается рама-переломка) , но вот ее не хочется.Набросал вот такую компоновку.Беспокоит ширина трактора , ибо колеса будут "елка" на 16",на какой угол смогут поворачиватся колеса?
Мосты будут "Нива" , от нееже раздатка. Двигатель ОКА с коробкой , вторая коробка ВАЗ.
Посоветуйте что нибуть.А то уже необходимо начать собирать запчасти.

http://s005.radikal.ru/i212/1002/a7/e2aa06c6734ct.jpg

0

2

rus02 написал(а):

.Набросал вот такую компоновку.Беспокоит ширина трактора , ибо колеса будут "елка" на 16",на какой угол смогут поворачиватся колеса?
Мосты будут "Нива" , от нееже раздатка. Двигатель ОКА с коробкой , вторая коробка ВАЗ.

Мне кажется, будет широковат. Все зависит от колеи.  Двигатель  лучше вынести за переднюю ось, базу уменьшить.
У меня подобная компоновка.
Мини трактор с двигателем ЗАЗ 965.
Ширина рамы в районе поворота колес 250мм.

0

3

rus02
Вам 2-я кпп не нужна - лишний узел. Достаточно родной кпп ока и раздатки нива.

+1

4

Outlaw888 написал(а):

rus02 Вам 2-я кпп не нужна - лишний узел. Дастаточно родной кпп ока и раздатки нива.

С одной коробкой будет большая скорость.Вот расчеты.

Обороты двигателя 1500                                                                   
Пер.отношение КПП 1   3,7
Пер.отношение КПП 2      1
Пер.отношение ГП моста  4,3
Пер.отношение раздатки  2,135
Радиус колеса (м)     0,34
Скорость трактора (км/ч) 5,66  Однако быстро для трактора.

Обороты двигателя 1500
Пер.отношение КПП 1   3,7
Пер.отношение КПП 2   3,7
Пер.отношение ГП моста  4,3
Пер.отношение раздатки  2,135
Радиус колеса (м) 0,34
Скорость трактора (км/ч) 1,53 Вот это кажется ближе к цели?

Обороты двигателя 2500
Пер.отношение КПП 1   2,1
Пер.отношение КПП 2     1
Пер.отношение ГП моста  4,3
Пер.отношение раздатки  1,2
Радиус колеса (м) 0,34
Скорость трактора (км/ч) 29,56  Транспортная скорость.

0

5

Yava написал(а):

У меня подобная компоновка.

У Вас классная переломка , а мне такой неохота.
Такая компоновка выбрана именного для того что бы использовать две коробки ,сократить базу.Обратите внимание с какой стороны от дифференциала 1 коробки берется момент. Двигатель и две коробки будут иметь длинну, всего примерно 600мм.Но вырастает ширина.Вот поэтому и будет очень маленький угол поворота колес. А как выйти из этого положения , я не знаю?

0

6

rus02
Вы забыли про передаточное главной передачи в силовом агрегате  ОКА, а оно 4 вот вам и скорость. Пересчитывайте  :)

0

7

Outlaw888 написал(а):

Вы забыли про передаточное главной передачи в силовом агрегате  ОКА, а оно 4 вот вам и скорость. Пересчитывайте

Озадачили.Пошел пересчитывать.

Отредактировано Leksus (2 февраля, 2010г. 19:50:36)

0

8

rus02 написал(а):

У Вас классная переломка , а мне такой неохота.

У меня не переломка. А по поводу 2 КПП Outlaw888 прав.

Отредактировано Leksus (2 февраля, 2010г. 18:23:56)

0

9

Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань

вот живой пример, те же комлектующие только переломка... вторая коробка лишняя!

0

10

У меня в замыслах тоже такого типа тракторок... небольшой вопрос: что из себя будет представлять ваш передний мост?

0

11

v_gora написал(а):

У меня в замыслах тоже такого типа тракторок... небольшой вопрос: что из себя будет представлять ваш передний мост?

Кому адресовано ???
Господа самодельщики выделяйте имя (ник) того кому адресован комментарий.

0

12

rus02 написал(а):

С одной коробкой будет большая скорость.Вот расчеты.

Я не силён в расчётах, да и не признаю их как должное, но если судить по Ниве когда включаешь пониженную то она не так уж и быстро едет это при том что у ней с КПП на раздатку а с раздатки на мосты идёт на прямую, а тут получается понижение в КПП Ока будет, плюс родной так сказать мост встроенный в КПП потом идёт раздатка она тоже понижает и ещё сами мосты как конечное понижение, и это понижение скорости будет неплохое, а вторая КПП это будет лишнее как до меня уже писали выше.
Что хочу добавить ко всему сказанному, один знакомый на Ниве пахал себе огород, и не плохо получалось.

0

13

rus02 написал(а):

Скорость трактора (км/ч) 1,53 Вот это кажется ближе к цели?

А для чего такая скорость??? Но ты все равно делай, делай, только прислушайся к советам, почитай, и делай как посчитаешь нужным и возможным-это ТВОЙ трактор. :flag:

0

14

rus02 написал(а):

Двигатель и две коробки будут иметь длинну, всего примерно 600мм.Но вырастает ширина.Вот поэтому и будет очень маленький угол поворота колес. А как выйти из этого положения , я не знаю?

А если управляющими (рулевыми) сделать задние колеса?

0

15

Leksus написал(а):

v_gora написал(а):У меня в замыслах тоже такого типа тракторок... небольшой вопрос: что из себя будет представлять ваш передний мост?Кому адресовано ???

Адресовано - rus02!

В описашке написано что в планах использовать мосты нивы... соответственно вопрос? что из себя будет представлять ваш передний мост? как будет поворачивать?

0

16

alik написал(а):

Адресовано - rus02!

В описашке написано что в планах использовать мосты нивы... соответственно вопрос? что из себя будет представлять ваш передний мост? как будет поворачивать?

А когда писал нельзя было вставить (выделить) имя (ник) тому кому это адресовано ?
Вроде это не так уж и сложно или....???

0

17

BORZ написал(а):

А если управляющими (рулевыми) сделать задние колеса?

Не нужно так делать. Плохому учите сударь :). Это же в первую очередь трактор, хоть и маленький и предназначен в первую очередь для использования задненавесного или прицепного. Вот если научите плуг впереди трактора толкать, тогда... :). Ну а если серьезно: при нагрузке на" крюке" трактор просто будет неуправляемым, да и междурядную с задними управляемыми делать будет практически невозможно.

+1

18

Outlaw888 написал(а):

Не нужно так делать. Плохому учите сударь

Согласен, .... спорол. ^^  Еще, как вариант, бортоповоротная компановка. Подобной техники на нашем форуме еще не было, поэтому практического опыта  маловато.

0

19

БМП 58 написал(а):

Вас, ни кто не озадачивал. Эту "Высшую математику" должен знать, каждый самодельщик.Кто в чем, прав или нет, это конечно важно, но в чем Вы лично, себя переубедили, другими словами если все поняли, то где второй рисунок?Или, этого одного совета, уже достаточно?Удачи!

Я не сапер,поэтому имею право на ошибку,именно поэтому и обратился за советом на данный форум.
На данный момент советов достаточно.
Расчет.

Обороты двигателя 1500
Пер.отношение КПП   3,7
Пер.отношение ГП  КПП   4,1
Пер.отношение раздатки  2,135
Пер.отношение ГП моста  4,3
Радиус колеса (м)   0,34
Скорость трактора (км/ч) 1,38

БМП 58 написал(а):

Очень интересная схема  компоновки (замысел), предложена Вами, вот и хочу знать,

Схема примерно вот такая. На данный момент нет агрегатов , что бы точно все обмерить и скомпоновать.Прорабатывается возможность разворота Нивской раздатки , для более благоприятных углов работы карданов.
http://s14.radikal.ru/i187/1002/25/a9c628e835bbt.jpg

Отредактировано rus02 (4 февраля, 2010г. 13:48:24)

0

20

rus02 написал(а):

Схема примерно вот такая.

несовсем понятно почему двигатель оки развернут назад вращение получается вдругую сторону или двигатель будет стоять сзади? если двигатель впереди то придется переварачивать мосты а зачем?

0

21

most написал(а):

несовсем понятно почему двигатель оки развернут назад вращение получается вдругую сторону или двигатель будет стоять сзади? если двигатель впереди то придется переварачивать мосты а зачем?

Вообще планируется сзади в "базе"

0

22

rus02
в базе... Я бы не стал. Там и так все свободное пространство будет занято. Навеска, бак, гидробак, распределитель, аккумулятор, сиденье - все это нужно где то размещать. Как агрегаты в кучу стащите и попробуйте просто развернуть двигатель - передним носком КВ вперед и все станет на свои места.

0

23

Outlaw888
Я так понял , пока нет агрегатов ,о компоновке рано говорить.Значит будем собирать и прикидывать.
Спасибо.

0

24

rus02!

В описашке написано что в планах использовать мосты нивы... соответственно вопрос? что из себя будет представлять ваш передний мост? как будет поворачивать?

На мой вопрос ответите?

0

25

БМП 58 написал(а):

скомпоновать, обмереть очень легко с помощью компьютера,

o.O Ага остается только новую ветку открыть по обучению этим премудростям :writing:  :no:  :nope:

+1

26

v_gora написал(а):

В описашке написано что в планах использовать мосты нивы... соответственно вопрос? что из себя будет представлять ваш передний мост? как будет поворачивать?

Вариантов два.
1.Используется компоновка передней подвески НИВЫ.
2.Задний мост НИВЫ ,обрезается до нужной ширины и к нему через самодельные шкворни крепится поворотный кулак НИВЫ . В качестве привода используется не полуось а "скалка" привода от передней подвески.
Первый вариант проще.

0

27

БМП 58 написал(а):

Все таки компоновка по первой схеме, а КПП одна уже выпала, я так понимаю , что Вы сами поняли(посчитав редукцию) она -лишняя. Тогда вопросы:

Вы правы.Вторая КПП -лишняя.Расчет в 21 посте.

БМП 58 написал(а):

1. известно, ли Вам направление вращения (крутящего момента) валов во второй схеме, если да, то дорисуйте

Схему приложил.

БМП 58 написал(а):

2. скомпоновать, обмереть очень легко с помощью компьютера, каких нет агрегатов-уточните?

К сожалению этим не владею.

БМП 58 написал(а):

3. какая должна быть база и колея?

Жесткой привязки к определенным размерам пока нет.

БМП 58 написал(а):

4. какие работы собираетесь выполнять и в каких объемах?

В основном уборка снега отвалом и шнеком.Не правильно спроектирован дом по отношению к розе ветров.Заносит по крышу двор и вход.Были годы ,по 12 Камазов вывозил снега за зиму , с площади 4м*8м. Земляных работ будет мало (общий участок 15 соток ,половина из них -строения).
http://s003.radikal.ru/i201/1002/59/4e89de932950t.jpg

0

28

БМП 58
Прикольно А ведь у них Москвич - иномарка. :crazyfun :D  :rofl: :

0

29

БМП 58 написал(а):

Может со снегом, приблизительно так:

Спасибо Уважаемый.Очень полезная ссылка.

БМП 58 написал(а):

Ссылка, да, но концепция(компоновка, замысел,  исполнение) - главнее.Удачи!

По поводу исполнения , я просто в шоке."Завод" нервно курит в сторонке.Замысел и компоновка вообще заслуживают отдельной темы.
БМП 58
Я несовсем понял.Агрегат взят от СААБа с автоматической коробкой?И я так понял , дифф. в коробке он заварил (т.е заблокировал намертво)?
И как изготовлена задняя качающаяся балка?
Если Вы знаете или Ваш "переводчик" более деликатно переводит , то подскажите пожалуста

БМП 58 написал(а):

2. все 4 колеса управляемы;

Есть еще одна изюминка.Две тормозные педали , отдельно на левый и правый борт.При повороте ,внутренная сторона подтормаживается и весь крутящий момент передается на другую сторону.Практически разворот на месте . Интересно , а на грунте это будет работать?

0

30

Под впечатлением от увиденного у финнов,решил делать вот такую компоновку.Часть запчастей уже приобретена (тяжко стало на вторметах,практически перестали сдавать машины на лом,видимо хотят обменивать на сертификаты)
Мосты будут самодельные ,независимые (аналог передней подвески НИВЫ) из мостов "классики".Поворотные кулаки от НИВЫ, ее же ШРУСы и привода.
Раздатка дорабатывается,делается сквозной ведущий вал и ставится еще один фланец,родной фланец можно использовать как ВОМ.Вот примерно так.
http://s16.radikal.ru/i191/1002/b2/00c83c4e7ba7t.jpg

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно