Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань 2


Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань 2

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

Опиши навеску своего трактора Меня интересует низ (диаметры отверстий креплений плуга и тд. Длинна. ширина крепления от трактора и у креплений плуга. и также верхнее.
Нижние тяги сделаны из стальной полосы толщиной 1см.,высота 5см.,длинна по центрам 50см.Под отверствия соединения с МТ применил подшипники скольжения шс25,на соединение с агрегатами шс17.Верхняя тяга сделана с тальрепа к которой приварил корпуса для установки подшипников шс17,крепится на гребёнке болтом диаметром 12мм,также и к агрегатам.По поводу рулевого механизма;рулевая сошка по осям имеет длинну 25см,а поперечная на шарнире пповорота 24см от центра рамы до центра рулевой тяги.

Отредактировано 1202 (31 мая, 2012г. 07:50:03)

0

2

1202
Привет Сергей! А между верхнех и нижних тяг регулируемые тяги какой длинны (515мм)?http://uploads.ru/t/8/U/O/8UOW6.png
Наверное есть какойто стандарт. Может стоит сразу зделать? Если есть мнение по этому поводу, Пиши.

0

3

Cardinal написал(а):

Привет Сергей! А между верхнех и нижних тяг регулируемые тяги какой длинны (515мм)?

Я их тоже делал с тальрепов и приваривал на конце вилки,длинну подбирал по месту.Длинна регулируемой тяги с завёрнутыми на половину резьбами должны быть равными длинны растояния между нижними горизонтальными тягами и верхней центральной.Тоесть если высота между тягами 500мм,то и высота регулируемой тяги 500мм.в полузавернутом состоянии (запас для регулировки в обе стороны).Длинна соединения регулируемой тяги с продольной нижней от МТ равна растоянию верхних подъёмных тяг,у меня 250 мм.

Отредактировано 1202 (31 мая, 2012г. 18:58:04)

0

4

Всем.
Сегодня в деревне впервые удалось положить МТ набок.Случилось при наезде в траве на бугорок,МТ стоял на уклоне с зацепленной косилкой в транспортном положении.Сдавая назад заднюю полураму накренило сильнее нормы и косилка потянула вбок,следом и передок лёг.Подняли с помощю трёх человек.Жаль фоток не сделал,смотрелся интересно.

0

5

1202 написал(а):

Сдавая назад заднюю полураму накренило сильнее нормы

ограничители на скручивание полурам есть???

0

6

1202 написал(а):

Сегодня в деревне впервые удалось положить МТ набок.Случилось при наезде в траве на бугорок,МТ стоял на уклоне с зацепленной косилкой в транспортном положении.Сдавая назад заднюю полураму накренило сильнее нормы и косилка потянула вбок,следом и передок лёг.Подняли с помощю трёх человек.Жаль фоток не сделал,смотрелся интересно.

:cool: Не каждый такое написал бы ... молодец . Обычно: мой - лучше всех .

0

7

Justas написал(а):

ограничители на скручивание полурам есть???

Ограничители есть только крен поймал больше допустимого.С жидкостей вытекло только немного электролита с аккумулятора

0

8

Vitalij написал(а):

Не каждый такое написал бы ... молодец . Обычно: мой - лучше всех .

Почему не каждый? Я тоже переворачивался переезжал кювет и резко повернул перед тяжёлый быстро потянул и кувыркнулся, ограничителей небыло да и сейчас нет, поднимали экскаватаром, ущерб составил помятое крыло.

0

9

1202 написал(а):

только крен поймал больше допустимого

впервый месяц работы  перегонял МТ и на ехал на препятсвие под уклоном ,просто чудом удалось избежать опрокидывания.
сам успел катапультироваться  :D ,МТ выехал без пилота. :flag:

0

10

Justas написал(а):

впервый месяц работы  перегонял МТ и на ехал на препятсвие под уклоном ,просто чудом удалось избежать опрокидывания.
сам успел катапультироваться   ,МТ выехал без пилота.

После катапультирования центр тяжести понизился  :D .

0

11

Всем.
Сегодня косил в деревне луговую траву и люцерну и чтобы не напрягать двигатель на косилке понизил рабочие обороты с 3500 гдето до 2500.Самое интересное что расход топлива на двигатель уменьшился в 2 раза,с чем связано это явление пока до конца понять не могу.

0

12

1202 написал(а):

Всем.
Сегодня косил в деревне луговую траву и люцерну и чтобы не напрягать двигатель на косилке понизил рабочие обороты с 3500 гдето до 2500.Самое интересное что расход топлива на двигатель уменьшился в 2 раза,с чем связано это явление пока до конца понять не могу.

Ну видимо оптимальные обороты у движка как раз в районе 2500. У меня вон на машине коробка автомат все время старается подтыкнуть передачу вверх чтоб удерживать обороты двигателя в районе 2000 оборотах. В итоге вместо 10 литров можно тоже расстояние и на 5 литрах проехать.

0

13

1202 написал(а):

Сегодня косил в деревне луговую траву и люцерну

очень бы хотелось если не видео то ФОТО???

Отредактировано кум (21 июня, 2012г. 11:33:17)

0

14

кум написал(а):

очень бы хотелось если не видео то ФОТО???

Такое фото пойдёт?
http://i054.radikal.ru/1206/2d/58f3c5f64564t.jpg

0

15

1202 написал(а):

Такое фото пойдёт?

вот если б привод косы посмотреть ,как она там и чем.

0

16

кум написал(а):

вот если б привод косы посмотреть ,как она там и чем.

Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань  пост 469 , а вообще не поленись почитай Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань

0

17

кум написал(а):

вот если б привод косы посмотреть ,как она там и чем.

Вот свежее фото,может чего понадобится.
http://s017.radikal.ru/i442/1206/79/c3ca247d9eb6t.jpg

0

18

Сергей Привет! Подскажи, есть два гидрораспределителя р-80-3/1 на рынке  один он говорит зксковаторный другой как он говорит тракторный с плавающим режимом поднимание и опускание с одбоем. а зксковаторный подьем пружинит среднее положение опускание также. цена одинаковая какой на миник лудъше взять? Спосибо за ответ.

0

19

Cardinal написал(а):

р-80-3/1 на рынке  один он говорит зксковаторный другой

Р-80-3\1-222-это тракторный, экскаваторный .....444. ...

0

20

Cardinal написал(а):

. цена одинаковая какой на миник лудъше взять?

Наверное лудше взять второй вариант с фиксацией рычагов и плавающим положением.Для сх работ он более подходит,а фиксацию рычага можно убрать,если надо для бульдозера,плавающее останется фиксированным.

0

21

анатолий южный написал(а):

Р-80-3\1-222-это тракторный, экскаваторный .....444. ...

А если два боковых фиксированные,а средний нет? У меня на бульдозере ДТ-75 такой стоял.

Отредактировано 1202 (21 сентября, 2012г. 18:54:44)

0

22

1202
Это мое первое сообщение, пишу с телефона. Если что не правильно сильно не ругайте.
Здравствуйте  Сергей. Я тоже надумал собрать минитрактор. Т.к. опыта самоделок у меня нет, решил скопировать Ваш трактор.
Хочу сразу уточнить, что в хозяйстве у меня нет ни металла, ни запчастей, поэтому все комплектующие буду покупать. Отсюда сразу несколько просьб и вопросов. Подскажите, пожалуйста, какие запчасти покупать и поправьте мой список если что-то не так.

http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/1302/04/35c0c6677c82.jpg

По схеме:
1. Мост ВАЗ. Склоняюсь к мосту нива, чтобы потом можно было поставить диски R 15 или R 16 с установкой на них резины "елочка".
2. Что прикупить для соединения моста и раздатки? Я так понял, что шлицевое соединение предпочтительней крестовины. Сразу скажу что ЛУАЗ у нас днем с огнем не сыщешь. Какие есть альтернативы?
3. Раздатка. Здесь все понятно.
4. Узел перелома. Карданы для передачи крутящего момента от ВАЗ? Для шарнира кроме камазовской крестовины что можно придумать?
5. Ступица УАЗ передняя или задняя? Если от газели, сильно ли уменьшится клиренс?
6. Аналогично второму вопросу.
7. Мост ВАЗ.
8. Соединение РК и КПП. Какие шрусы, ока и нива? С нивы какой именно?
9. КПП ока.
10. Двигатель ока.
11. Шкив для привода НШ - 10 какой купить?
13. Какие запчасти нужны для соединения РК и кардана в узле перелома?
Если Вас не затруднит напишите, пожалуйста, по пунктам список запчастей, необходимых для сборки рамы по схеме, приведенной выше. Если что не правильно изложил - поправьте. Автомобиль Ока на ходу уже приобрел.
Заранее спасибо. Тимофей.

Отредактировано 150_rus (11 февраля, 2013г. 18:46:20)

0

23

150_rus написал(а):

С вставкой фото что-то намудрил. Сейчас попробую еще раз.
URL=http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/1302/04/35c0c6677c82.jp

Внизу в Быстром ответе есть кнопка Изображение можешь здесь вставить фото.

0

24

150_rus написал(а):

Хочу сразу уточнить, что в хозяйстве у меня нет ни металла, ни запчастей, поэтому все комплектующие буду покупать.

150_rus написал(а):

4. Узел перелома.

Если всё покупать, то переломка выйдет дороже...

0

25

150_rus написал(а):

Хочу сразу уточнить, что в хозяйстве у меня нет ни металла, ни запчастей, поэтому все комплектующие буду покупать.

а не проще купить мотоблок и сделать трактор на подобии этого?
http://s3.uploads.ru/Gd73A.jpg

0

26

slavit
Мотоблок уже есть и он медленно умирает от старости. А/м Ока уже куплен.

анатолий южный
Переломка очень понравилась. Хочу один раз вложить деньги и обеспечить себя надежным помощником.

0

27

150_rus написал(а):

1. Мост ВАЗ. Склоняюсь к мосту нива, чтобы потом можно было поставить диски R 15 или R 16 с установкой на них резины "елочка".
2. Что прикупить для соединения моста и раздатки? Я так понял, что шлицевое соединение предпочтительней крестовины. Сразу скажу что ЛУАЗ у нас днем с огнем не сыщешь. Какие есть альтернативы?
3. Раздатка. Здесь все понятно.
4. Узел перелома. Карданы для передачи крутящего момента от ВАЗ? Для шарнира кроме камазовской крестовины что можно придумать?
5. Ступица УАЗ передняя или задняя? Если от газели, сильно ли уменьшится клиренс?
6. Аналогично второму вопросу.
7. Мост ВАЗ.
8. Соединение РК и КПП. Какие шрусы, ока и нива? С нивы какой именно?
9. КПП ока.
10. Двигатель ока.
11. Шкив для привода НШ - 10 какой купить?
13. Какие запчасти нужны для соединения РК и кардана в узле перелома?
Если Вас не затруднит напишите, пожалуйста, по пунктам список запчастей, необходимых для сборки рамы по схеме, приведенной выше. Если что не правильно изложил - поправьте. Автомобиль Ока на ходу уже приобрел.

Мосты ставить можно любые,главное что бы передаточное отношение было одинаковым.Шлицевое можно применить любое,даже муфту включения передач с КПП.Крестовины можно применить от МАЗ,Т-150,погрузчик фронтальный"Амкодор",КрАЗ,К-700,КамАЗ.Ступица от УАЗ применять можно любую,только заднюю надо будет отрезать от чулка,от ГАЗель наверное тоже можно ,но немного с низу наверное придется подрезать.Соединение КПП с раздаткой ,около КПП ШРУС  от Оки внутренний,около раздатки ШРУС от раздатки.

0

28

150_rus написал(а):

11. Шкив для привода НШ - 10 какой купить?
13. Какие запчасти нужны для соединения РК и кардана в узле перелома?

Шкив на двигателе применен с генератора Газель (двухручьёвый),или с генератора от двигателя Д-245.Шкив на насосе я применил с компрессора от Икаруса,но можно и другой лишь бы передаточное отношение было 1 к 2,или 1 к 2,5.Чтобы соединить раздатку с карданом ничего не нужно,все стандартное от ВАЗ классика,нужен только сам кардан для извлечения крестовин с корпусами.Эти все запчасти можно найти у частников,владельцев классик,или на металлоломе,в крайнем случае в магазине.Проблема была с поиском раздатки.

0

29

150_rus написал(а):

поэтому все комплектующие буду покупать.

то есть четкое решение "сделать самому", а не "купить готовый" ? или еще есть сомнения?
и какую сумму готовы потратить?

0

30

Владимир Н.
Да, хочу именно сам сделать. Настал тот возраст, когда дурь из головы уже вышла и хочется сделать что-нибудь своими руками.
Если уложусь в 40000 - 50000 руб (не считая резины), то останусь доволен.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань 2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно