serg54
Расчет Вашего ГГ, делал ночью могут быть неточности, но вроде контрольные цифры в норме
Литература Токарев
1. Количество газо-воздушной смеси, засасываемого двигателем за один час работы (стр. 133):
Vсм=0,03*Vл*n*ηv=0,03*1,2*2700*0,6=58,3м3/час
2. Теоретический расход воздуха в м3 на 1 м3 газа (стр. 133 и табл. 34):
Lо=(1/21)*[0,5*(СО+Н2)+2*СН4-О2]= (1/21)*[0,5*(20+15)+2*3-0,15]=1,11м3/м3
(для деревянных чурок в обращенном газогенераторе, стр.130).
3. Расход газа для двигателя на один час работы (стр. 134):
Vг=0,03*k*Vл*n*ηv/(1+a*Lо)= 0,03*0,92*1,2*2700*0,6/(1+1,1*1,11)=24,2м3/час.
4. Низшая теплотворность газа (стр. 132 и табл. 34):
Hu=30,35*СО+25,7*Н2+85,7*СН4= 30,35*20+25,7*15+85,7*3=1249,6ккал/м3
5. Теплотворность 1м3 газо-воздушной смеси (стр. 134):
hu=0,92*Hu/(1+a*Lо)= 0,92*1249,6/(1+1,1*1,11)=517,6ккал/м3
6. Среднее индикаторное давление (стр. 134):
pi=0,0427*hu*ηi*ηv=0,0427*517,6*0,37*0,6=4,9кг/см2
(для степени сжатия 8 и цилиндрических камер, ηi=0,37, фиг. 105, без существенных изменений в двигателе)
7. Среднее давление трения (стр. 134):
pтр=0,35+0,0005*n=0,35+0,0005*2700=1,7кг/см2
8. Среднее эффективное давление (стр. 134):
pе=pi-pтр=4,9-1,7=3,2кг/см2
9. Мощность четырехтактного двигателя (стр. 134):
Nе=pе* Vл*n/900=3,2*1,2*2700/900=11,5л.с.
10. Рабочая масса углерода в % по весу топлива (стр. 128 и табл. 33):
Ср=Сг*(100-Аг)*(100-Wр)/(100*100)=50*(100-0,6)*(100-17)/(100*100)=41,25%
11. Выход сухого газа из одного метра кубического (стр. 129 и табл. 34):
Vg=1,867*(Ср-Сп)/(СО+СО2+СН4)=1,867*(41,25-2)/(20+10+3)=2,22м3/кг
12. Часовой расход топлива (стр. 135):
Gт= Vг/Vg=24,2/2,22=10,9кг/час
13. Удельный расход топлива (стр. 135):
gе= Gт/Nе=10,9/11,5=0,95кг/л.с.ч
14. Диаметр камеры газификации прямого и обращенного процесса (стр. 136 и фиг. 118 и табл. 35):
Dк=113*(Gт/q)^½= 113*(10,9/800)^½=13,2см;
принимаем: Dк=13см.
15. Диаметр горловины для 8-12 фурм (стр. 137):
dг=Dк*q/1450= 13*800/1450=7,2см
16. Полная (активная) высота камеры (стр. 137 и табл. 35):
Hз=1270*vк*Nе/(Dк) ^2=1270*0,2*11,5/(13) ^2=17,3см
(хотя в табл. 35 рекомендуется 200-300 мм возможно надо уменьшить размеры чурок)
17. Расстояние от фурменного пояса до горловины берется в зависимости от производительности h=90-140мм (стр. 137).
18. Скорость дутья для обращенного процесса 20-30 м/с (стр. 139), принимаем 25м/с.
19. Число фурм принимаем m=8 шт. (стр. 139).
20. Расход воздуха на один килограмм топлива (стр. 131 и табл. 34):
L=0,0127*Vg*N2=0,0127*2,22*55=1,55м3/кг
21. Расход воздуха (стр. 139):
Vв=L* Gт=1,55*10,9=16,9м3/час
22. Определяем диаметр фурм (стр. 139):
dф=18,8*(Vв/[m*v])^½= 18,8*(16,9/[8*25])^½=5,5мм
хотелось бы увидеть фото Вашего МТ