Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная косилка к МТ

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Приветствую всех форумчан!Хочу поделиться своей версией сенокосилки,которую делал летом,но испытать толком не смог.Недостатков у неё куча,потому и выношу её на общее обсуждение.Может подскажут опытные люди,что в ней не так сделано.Пробовал косить зерносмесь,неважно,так и хочется добавить к ней мотовило.

http://s013.radikal.ru/i324/1101/17/153b6be91643t.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1101/ea/135d5689150et.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1101/a0/11fc25e11e4ct.jpg

Отредактировано Ser (17 января, 2011г. 19:23:03)

0

2

Ser написал(а):

Приветствую всех форумчан!Хочу поделиться своей версией сенокосилки,которую делал летом,но испытать толком не смог.Недостатков у неё куча,потому и выношу её на общее обсуждение.Может подскажут опытные люди,что в ней не так сделано.Пробовал косить зерносмесь,неважно,так и хочется добавить к ней мотовило.
http://s013.radikal.ru/i324/1101/17/153b6be91643t.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1101/ea/135d5689150et.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1101/a0/11fc25e11e4ct.jpg

Отредактировано Ser (Вчера 19:23:03)

Добрый день.
Не будет она косить. Вместо нижнего ножа ставь пальцы и никакого мотовила не надо- будет косить.

0

3

В. Александрович написал(а):

Не будет она косить.

В чем именно причина такого утверждения?  По своему опыту думаю надо обеспечить прижим сегментов друг к другу, если есть зазор то будет зажевывать траву и забиваться, и ход верхней планки должен быть полный - по нижним сегментам должно совмещатся в крайних положениях. Ну и лезвия сегментов не сильно тупые.

0

4

Ser
Я думаю немножко доработать  и будет косить. Сделать копирующий апарат,
лыжу, не  видно задняя лыжа есть? У моего знакомого размером 105мм
цепляет за Т-40 и штрикает потихоньку.

0

5

Ser написал(а):

Приветствую всех форумчан!Хочу поделиться своей версией сенокосилки,которую делал летом,но испытать толком не смог.Недостатков у неё куча,потому и выношу её на общее обсуждение.Может подскажут опытные люди,что в ней не так сделано.Пробовал косить зерносмесь,неважно,так и хочется добавить к ней мотовило.

На вашей косилке эксцентрик без противовеса из за этого повышеная вибрация и нагрузка на ВОМ.На полотне нужно использовать пальцы.Подобный принцип использовался на косилках к мотоблоку,но у нас все кто использует их поставили полотна с пальцами.
Я думаю что всётаки лучше использовать проверенную временем схему.На своей косилке я использовал заводское полотно и эксцентрик,остальное самодельное.Косилка работает около двадцати лет.Сначала эксплуатировалась с МТ,позже с МТЗ 50

http://s04.radikal.ru/i177/1101/e5/ce4afd734e12t.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1101/12/c77ba43c9ffbt.jpg

Отредактировано Leksus (20 января, 2011г. 23:36:43)

0

6

aleks35 написал(а):

В чем именно причина такого утверждения?  По своему опыту думаю надо обеспечить прижим сегментов друг к другу, если есть зазор то будет зажевывать траву и забиваться, и ход верхней планки должен быть полный - по нижним сегментам должно совмещатся в крайних положениях. Ну и лезвия сегментов не сильно тупые.

Вы же сами и ответили на свой вопрос. Нужно обеспечить равномерный прижим по всей длине, что на практике неосуществимо, постоянно будет забиваться и зажёвывать, будешь не косить, а заниматься регулировкой зазора. И лезвия сегментов никогда не бывают острыми, до первого муравейника. Кто такую косилку придумал  надо самого заставить ей косить.

0

7

avto6868
А можно подробнее устройство касилки ато из фото нечего не понятно .Очень силиная нужда в касилка надоело 4,5га вручную касить.  %-)  Если можно то и чертёжик пожалуйста . :writing:

0

8

В. Александрович написал(а):

Добрый день.Не будет она косить. Вместо нижнего ножа ставь пальцы и никакого мотовила не надо- будет косить.

Ну это ты уж очень категорично,она косила,только плохо.На пальцы желательно и брус с заводской жатки,а его у меня небыло.Так слепил по-простому на скорую руку ради интереса,потому как в сене особо не нуждаюсь,да и испытывать косу негде,выгорает у нашей местности трава.Но всё равно хочется добиться,чтобы нормально косила.

0

9

ЗАВГАР написал(а):

Я думаю немножко доработать  и будет косить. Сделать копирующий апарат,лыжу, не  видно задняя лыжа есть?

Лыжи есть и под редуктором и на краю косы.

0

10

avto6868 написал(а):

На вашей косилке эксцентрик без противовеса из за этого повышеная вибрация и нагрузка на ВОМ.На полотне нужно использовать пальцы.Подобный принцип использовался на косилках к мотоблоку,но у нас все кто использует их поставили полотна с пальцами

Особой вибрации небыло,но противовес лишним не будет,согласен.А где же его взять полотно с пальцами?Надо в Турцию ехать,там всё наше железо.

0

11

Андрей Полушкин написал(а):

А можно подробнее устройство касилки ато из фото нечего не понятно .Очень силиная нужда в касилка надоело 4,5га вручную касить.    Если можно то и чертёжик пожалуйста

Устройство простое:кардан крутит верхний вал,с него через шкив ремень на нижний вал,на другом краю которого эксцентрик толкает шатун,связаный с косой.Проще только ручная коса.Есть одна важная вещь,ход эксцентрика должен быть равен ширине сегмента.Мне бы твои гектары как полигон для эксперемента.

0

12

aleks35 написал(а):

По своему опыту думаю надо обеспечить прижим сегментов друг к другу, если есть зазор то будет зажевывать траву и забиваться

Согласен,но я это предвидел.Под прижимными пластинами поставил небольшие но жесткие пружины,они постоянно прижимают сегменты друг к другу и есть регулировка.

0

13

Ser написал(а):

Есть одна важная вещь,ход эксцентрика должен быть равен ширине сегмента.

А не два сегмента? Я на мотоблок (МБ-1 Луч) делал самодельный нож (купил без ножа, а брус был). Сегменты брал от гороховой жатки, они крепче, обрубал излишки и обтачивал, затем через кондуктор  пробивал отверстия.  Брал  шинку и наклепывал... Так вот помнится, что ход экцентрика  там на два сегмента ...

0

14

Ser написал(а):

.Есть одна важная вещь,ход эксцентрика должен быть равен ширине сегмента.

В смысле расстоянию между центрами сегментов.

0

15

Ser
Ребята сходил замерил 4,5см получается два сегмента.

0

16

KostW написал(а):

не два сегмента? Я на мотоблок (МБ-1 Луч) делал самодельный нож (купил без ножа, а брус был). Сегменты брал от гороховой жатки, они крепче, обрубал излишки и обтачивал, затем через кондуктор  пробивал отверстия.  Брал  шинку и наклепывал... Так вот помнится, что ход экцентрика  там на два сегмента ...

На самодельной может быть , а на продажной( 8-) ) точно ход планки с сегментами равен расстоянию между центров сегментов (по вершинам). Я только что не поленился , сходил в сарайку и проверил.

0

17

Ser написал(а):

Турцию ехать,там всё наше железо.

У меня есть самодельное полотно из угольника, на него прикручены пальцы от комбайна . Я его делал ручной мотокосилки,завтра скину фото и если заитересуетесь опишу.

0

18

aleks35 написал(а):

а на продажной(  ) точно ход планки с сегментами равен расстоянию между центров сегментов (по вершинам)

Вот пошарился по инету и нашел косилку  к мотоблоку, там есть по узлам разжовка, чем гадать как да что :D ...
http://www.avtomash.ru/cdm/vega/vega_pasknc.htm
http://www.dm-st.ru/node/404

Отредактировано KostW (18 января, 2011г. 18:05:56)

0

19

Ser написал(а):

Лыжи есть и под редуктором и на краю косы.

А пружин поддерживающих вообще никаких,может скошенной травой забиватся,да и в землю лыжами вдавливатся.

0

20

aleks35 написал(а):

На самодельной может быть , а на продажной(  ) точно ход планки с сегментами равен расстоянию между центров сегментов (по вершинам). Я только что не поленился , сходил в сарайку и проверил.

На заводских безпальцевых жатках ЖРБ-4.2 ход на два сегмента.

0

21

KostW написал(а):

А не два сегмента?

А какой смысл двух сегментов?Это какой надо эксцентрик?Я думаю при таком раскладе будут большие биения(вибрация).В своей практике такое не встречал.

0

22

avto6868 написал(а):

У меня есть самодельное полотно из угольника, на него прикручены пальцы от комбайна . Я его делал ручной мотокосилки,завтра скину фото и если заитересуетесь опишу.

Интересуемся.Опишите.

0

23

Ser написал(а):

А какой смысл двух сегментов?Это какой надо эксцентрик?Я думаю при таком раскладе будут большие биения(вибрация).В своей практике такое не встречал.

Если ход на два сегмента то ножи ходят оба и нижний и верхний,соответственно и шатуна для привода тоже два.Ножи работают опозитно.

Отредактировано 1202 (18 января, 2011г. 18:26:44)

0

24

Ser написал(а):

Приветствую всех форумчан!Хочу поделиться своей версией сенокосилки,которую делал летом,но испытать толком не смог.Недостатков у неё куча,потому и выношу её на общее обсуждение.Может подскажут опытные люди,что в ней не так сделано.Пробовал косить зерносмесь,неважно,так и хочется добавить к ней мотовило.

Я в 98-99 годах работал на болгарской самоходной косилке КПС-5Г,косил клевер,овёс,горох,пшеницу.на зелёные травы одна жатка(травянная),на горох и пшеницу другая (гороховая),так вот на травяной стояли две косы-с  левой и правой сторон,а пересекались посредине на троих сегментах,остальное простанство занимали пальцы с противорежущими пластинами,жатка очень надёжная по сравнению с гороховой у которой нет пальцев а две косы скользящих одна по другой имеющих (каждая свой) кривошип привода,конечно скорость на ножах удваивается,меньше должна забиваться зелёной массой,но из-за увеличенных вибраций постоянно отходят прижимные пластины("Жабки"),из-за перекашивания кос невозможно выдержать необходимый зазор-вечно приходится клепать новые сегменты.Так вот,я считаю на вашей косилке нужна жёсткая шина с пальцами,коса- сегменты с серповидными насечками штанга привода иметь регулируемую длину-для установки "дореза"-перекрытия режущих частей.Шарнир косы желательно сделать на сайлен-блоке,для уменьшения ударов при возвратно поступательном движении механизма.

+1

25

Ser
Обычно на обратной стороне экцентрика стоит противовес, который выравнивает рывки
которые создает экцентрик при работе с кососой.Получается плавность хода.
Без него получается вибратор.

0

26

Ser написал(а):

Это какой надо эксцентрик?Я думаю при таком раскладе будут большие биения(вибрация).

На мотоблоке фронтальная сегментная косилка  сегменты имеет размером примерно 2/3 от обычных (как по длине, так и по ширине),  Биение там действительно большое, что даже расколачивает верхнюю шинку ножа... С полной уверенностью о шаге в 2 сегмента не могу  уточнить, т.к. косилка в гараже в деревне (10км + откапывать гараж :D ). А то, что на ЖРБ-4,2 шаг в 2 сегмента  тоже немного припоминается (ну почти 30 лет назад отцу помогал клепать эти сегменты,  а потом сам клепал  :crazy: но уже на ЖВН-6)

0

27

KostW написал(а):

Вот пошарился по инету и нашел косилку  к мотоблоку, там есть по узлам разжовка, чем гадать как да что

Спасибо!Информация ценная,а так хотелось порассуждать что да как.

0

28

Ser написал(а):

Информация ценная,а так хотелось порассуждать что да как.

Ну так порассуждать никогда не мешает, тем более я всегда за то, что из каждой  пусть даже бредовой конструкции вытянуть хорошую идею или  найти обходные пути недостатков :flag:

0

29

есть опыт считаю нужным поделится в 80 годах жил в Казахстане имел самодельный трактор и весь набор к нему ТАК ВОТ косилка у меня была 2 метровая две боковые косы от кск или ксс 2.6  сварил вместе косу взял цельную по длине благо брать было где кругом кучами железо валялось Клодайк на эту тему эксцентрик самодельный с противовесом  сходом на 2 сегмента но вибрация была должен сказать что конкурентов не было рубило все подряд от молодой травы и экспарцета до поросших таволгой сено косов только щелкает когда налетит на толстую высота травы до метра стеной валилась сам не ожидал такого чем накликал кучу матюгов на свою голову от завистников не забивалась ничем коси и коси только кардан прикрыть защитой надо а то наматывает траву работал 2 года при переезде продал через 20 лет ездил на родину до сих пор существует но уже убитая в хлам привод был от уд2с через редуктор жатки 1к 4 так что направление правильное хотя на мой взгляд все пром опоры надо выбросить а кардан прямо  к опоре эксцентрика у меня так было

0

30

Ser
На "жабе" ЖРБ-4.2 каждый эксцентрик косогона дает 70мм (ширина сегмента). Частота хода кос в 2 с лишним раза меньше от жаток с 1-м активным полотном, при этом получается приемлемая скорость резания.  2 ножа используют именно для уборки бобовых. В период уборки бобовые культуры, как правило уже лежат на земле и зачастую еще и поверх гороха успевает березка порости. Коса работает практически в земле. 2 активных ножа практически полностью исключают забивание.
  Для косилки с 1-м ножом нужно обеспечить порядка 600 ходов в минуту. Меньше забивается и скорость резания есть.
 
  Не по данной теме: На заре начала перестройки (еще и в колхозе кое что было и было чем работать, но появились уже первые залетные ласточки в лице зерноуборочных CLAAS) погода подпортила уборку и горох ливнем втоптало в землю. Убирать не получалось и оставили его на "закуску". "Закуска"  наступила недели через 3. Поле гороховое вновь позеленело от березки. ЖРБ-4.2 отказались поднимать и подрезать это безобразие.
  Ради шутки попросили пилотов залетного CLAAS на горох заехать. За час установил стеблеподъемники на свою стандартную зерновую жатку и оставил за 2 дня после себя 60га абсолютно черного поля-как с корнями все подергал. Горох убрал на прямую без свала, еще и урожайность получилась приличная. А хотели уже просто задисковать.

Отредактировано Outlaw888 (18 января, 2011г. 19:56:52)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно