Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Фрезы » Фрезу своими руками,сделать не так уж сложно.


Фрезу своими руками,сделать не так уж сложно.

Сообщений 61 страница 90 из 124

61

sedan2478 написал(а):

про дырки в рессорах!!   я делал себе арбалет , ну и естественно  сидел на форуме  (по арбалетам)  так вот , в москвичевских рессорах дырки сверляться  без проблем если сверлить в воде , тоесть брал из 5 литровой канистры делал неглубокую ванну брусок ,ну и чтобы вода покрывала саму рессору   на маленьких оборотах дырка на 10мм без проблем!!  (там прочел)кому интересно :http://forum.arbalet.info/viewforum.php … 7e5e30f3a0

Уважаемый sedan2478, слишком широкую ссылку дал, пытался найти про серление, не смог. Ты знаешь этот форум, подскажи пожалуйста в каком разделе про этот способ сверления ?

KostW написал(а):

Не пробовал ли ставить вместо фрез - роторы?

Очень интересная идея. Причём воплощена уже в металле. Чья фотка, чей агрегат, наверняка владелец мотоблока пробовал со штатными фрезами работать и имеет возможность сравнивать. Хотелось бы услышать автора.

Отредактировано Leksus (16 мая, 2011г. 22:24:45)

0

62

KostW написал(а):

Не пробовал ли ставить вместо фрез - роторы?

Роторы подобного вида где-то уже видел,но на практике не испытывал,потому ничего о них сказать не могу.На первый взгляд вроде бы должно ковырять,хотя налипание на шины верёвочного мусора и высохших сорняков будет,а это создаст дополнительную нагрузку.Да и правильно уже сказано,многое зависит от обрабатываемой почвы.

0

63

Крымчак написал(а):

Чья фотка, чей агрегат, наверняка владелец мотоблока пробовал со штатными фрезами работать и имеет возможность сравнивать. Хотелось бы услышать автора.

Это я смотрел на сайте по мотоблокам и там увидел и идею сюда занес... Так что не мое это, увы,  и  автора скорей всего на нашем форуме пока нет... Задайте через поисковик "Активные роторы", найдете ссылки...

0

64

Крымчак написал(а):

Какие особенности к углам загиба, к отверстиям и заточке ножа ты сможешь поделится с форумчанами? Рисунок можно, с размерами. Когда будем знать каким должен быть нож, тогда можно будет думать и о технологии. Кстати, КАМАЗовские рессоры сильно отличаются от ПТСовских рессор( у меня их заготовлена гора, не сдавал на металлолом, именно оставляя на ножи фрезы)?

Сегодня был в селе,успел по фоткать нож.Таким он был изначально,но практика показала,что на прямую режущую часть налипает много разного мусора(верёвки,растительные остатки),обрезал треугольник,сделав режущую часть под углом,сразу же заметно уменьшилась нагрузка,ножи стали очищаться.Срез заточки ножа был с наружной стороны,теперь сделал его с обеих сторон.

+1

65

sedan2478 написал(а):

про дырки в рессорах!!   я делал себе арбалет , ну и естественно  сидел на форуме  (по арбалетам)  так вот , в москвичевских рессорах дырки сверляться  без проблем если сверлить в воде , тоесть брал из 5 литровой канистры делал неглубокую ванну брусок ,ну и чтобы вода покрывала саму рессору   на маленьких оборотах дырка на 10мм без проблем!!  (там прочел)
кому интересно :

мужеки рессоры хорошо сверлить свёрлами марки HSS очень хорошо берут я себе ножи на фрезы сверлил без воды 40 отверстий одним сверлом. мне тоже подсказали слесаря .на заводе

0

66

Ser написал(а):

Сегодня был в селе,успел по фоткать нож.Таким он был изначально,но практика показала,что на прямую режущую часть налипает много разного мусора(верёвки,растительные остатки),обрезал треугольник,сделав режущую часть под углом,сразу же заметно уменьшилась нагрузка,ножи стали очищаться.Срез заточки ножа был с наружной стороны,теперь сделал его с обеих сторон.

Спасибо, Ser. Мне привезли позавчера пару ножей от садовой фрезы, заводские. Очень похожие и сразу со скосом. Жаль, проблемы с фотиком, тоже нащёлкал бы. Получается что ты делал сам по прототипу, решил избавится от мусора , убрав угол на режущей кромке, нашёл то техническое решение, которое конструктора обдумывали - испытывали целым скопом! У   ножей которые мне привезли, вернее родных ножей , скос начинается от угла и не такой крутой как у тебя. Кроме того заточка с внутренней стороны ножа с напайкой сормата. Прикидывал, можно ли сделать такой нож самому из рессоры. Не получается - не хватает ширины рессоры ( у меня ПТСовские заготовки) придётся соблюдать углы загиба и наклона ножа ( отверстиями )  делать скос по возможности. Словом, подгонять под материал, но прототипы уже есть и твой эксперименты помогут. Кстати, Ser, отверстия крепления ножа под болт 12, а у тебя?

александер написал(а):

рессоры хорошо сверлить свёрлами марки HSS очень хорошо берут я себе ножи на фрезы сверлил без воды 40 отверстий одним сверлом.

Честно говоря, александер, я такую марку впервые слышу, это может быть на спецзаводах можно взять, а наши заводы стоят, работаем в основном с рынка и старыми советскими запасами . А на рынках сейчас свёрла китайские...

0

67

Крымчак написал(а):

Спасибо, Ser. Мне привезли позавчера пару ножей от садовой фрезы, заводские

Я эти ножи знаю,имеется мтз50,и фрезу к нему сделали с тестем используя режущий барабан от заводской к т150.Ножи к ней у нас большой дефицит.Ножи те немного отличаются по форме,и отверстия разные(14мм и 16мм),да и размер между отверстиями разный.Форма ножей на мой взгляд сильно зависит от диаметра режущего барабана.Нож должен заходить в землю под правильным углом,если не угадаешь,то фреза будет перекатываться,и загнать её в землю будет трудно.Если интересно,чуть позже выложу все размеры ножа и барабана,а на фото я думаю можна опредилить угол загиба.Прошу меня простить,сейчас просто физически не могу,работаю по 14 часов в сутки.

0

68

Ser написал(а):

эти ножи знаю,имеется мтз50,и фрезу к нему сделали с тестем используя режущий барабан от заводской к т150.Ножи к ней у нас большой дефицит.Ножи те немного отличаются по форме,и отверстия разные(14мм и 16мм),да и размер между отверстиями разный.Форма ножей на мой взгляд сильно зависит от диаметра режущего барабана.Нож должен заходить в землю под правильным углом,если не угадаешь,то фреза будет перекатываться,и загнать её в землю будет трудно.Если интересно,чуть позже выложу все размеры ножа и барабана,а на фото я думаю можна опредилить угол загиба.Прошу меня простить,сейчас просто физически не могу,работаю по 14 часов в сутки.

Мы как то синхронно думаем- отвечаем. Я как раз сегодня рассматривал фрезу и ножи, стоящие на ней - сборная из ножей четырёх типов. У всех разные нижние части, подтачивались - подгонялись. Сравнивал их со штатным, различия есть, но самое главное они поставлены под одним углом к оси как бы задней частью касательно к трубе- валу. Хотел сделать рисунок, сбился. Нужно фотик до ума доводить, тогда многие задачи упрощаются.
  А твои размеры и углы очень интересны так как они отработаны и проверены твоей практикой. Может быть твои ножи для меня будут технологичнее в изготовлении. А относительно скорости ответа, не переживай, пойду в отпуск, займусь ремонтом трактора и переделкой ВОМа , а пока подбираю материал для фрезы, продумываю размеры, думаю как изготовить форму для выгибания ножей, договариваюсь взять кузнечный горн домой... А там оказывается не всякий уголь подходит, древесный нужно заготавливать... Так что подготовительной работы много. Так что не тороплю, спасибо , что сразу откликаешься

0

69

Уважаемые форумчане, ножи для фрезы буду делать из рессор прицепа 2ПТС4 старого образца ( без острых боковых кромок) Если с размерами и отверстиями определился , то совсем не владею информацией о термообработке загнутых ножей. Подскажите кто изготавливал ножи или работал с рессорной сталью.
Нужно закаливать?
Или после загибки естественной медленное охлаждение?
Если закаливать то в каком растворе и как ? В чистой воде? В машинном масле? В солевом растворе?

0

70

Крымчак написал(а):

Уважаемые форумчане, ножи для фрезы буду делать из рессор прицепа 2ПТС4 старого образца ( без острых боковых кромок) Если с размерами и отверстиями определился , то совсем не владею информацией о термообработке загнутых ножей. Подскажите кто изготавливал ножи или работал с рессорной сталью.

Может лучше купить ножи, чем проделывать такую трудоёмкую работу, сейчас в продаже есть ножи любой конструкции.

http://s013.radikal.ru/i325/1105/3e/ac965ccb1d6et.jpg

http://s007.radikal.ru/i300/1105/07/15ba073259act.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1105/50/73ae6ec1f843t.jpg

Отредактировано Leksus (26 мая, 2011г. 21:34:10)

0

71

Крымчак написал(а):

Нужно закаливать?
Или после загибки естественной медленное охлаждение?
Если закаливать то в каком растворе и как ? В чистой воде? В машинном масле? В солевом растворе?

У меня сосед делал из Москвичовских рессор, просто нагрел, концы загнул и дал остыть без закалки. А я делал топоры, зубильце, стамески,  шлаковники (молоточек для сбивания шлака и капель после сварки), так закаливал в масле и только режушую часть.

0

72

Ser
Уважаемый Сергей, если можно (не срочно) скинте рачет оборотов фрезы за оборот колеса или какое растояние проходит трактор за оборот фрезы. С уважением угличанин.

0

73

ЗАВГАР написал(а):

Может лучше купить ножи, чем проделывать такую трудоёмкую работу, сейчас в продаже есть ножи любой конструкции.

Совет интересен. Надо просмотреть, что в наших магазинах есть что в наличии по этой позиции и прикинуть цены. Но у меня предчувствия, что там будет такая цена, что штаники соскочать..., но приятно будет назло обстоятельствам самому клепать эти ножи и считать сколько сэкономил...

Умник написал(а):

У меня сосед делал из Москвичовских рессор, просто нагрел, концы загнул и дал остыть без закалки. А я делал топоры, зубильце, стамески,  шлаковники (молоточек для сбивания шлака и капель после сварки), так закаливал в масле и только режушую часть.

Так и предполагал, без закалки. Спасибо, Умник.

Угличанин написал(а):

Уважаемый Сергей, если можно (не срочно) скинте рачет оборотов фрезы за оборот колеса или какое растояние проходит трактор за оборот фрезы.

Лучше бы сюда выставить Ser, а не в личку, очень полезная информация любому, прочитавшему этот раздел.

0

74

Крымчак
Добрый вечер,коллега.Вот нарисовал немного,это вал моей фрезы.Завтра постараюсь дорисовать ещё флянец с ножами.Может что не понятно?Спрашивай.

http://i041.radikal.ru/1106/1e/ca5d5ee09b49t.jpg

Угличанин написал(а):

Уважаемый Сергей, если можно (не срочно) скинте рачет оборотов фрезы за оборот колеса или какое растояние проходит трактор за оборот фрезы.

Извени,что задержал с ответом,просто на данный момент нет возможности практически измерить,позже обязательно сделаю,а пока могу показать свои расчёты:
Обороты двигателя-1500 в мин
КПП 1-ая передача(6,4)-234
центральный редуктор(1,3)-180
боковой редуктор(1,125)-160(обороты рабочего вала)
скорость 1-ая пониженая-1,35 км/час
длина окружности по краю ножей-1045 см
Теперь остаётся выровнять единицы измерения,но это уже завтра,а то мои мозги уже почти уснули :dontcare:

Отредактировано Leksus (2 июня, 2011г. 13:57:52)

0

75

Ser написал(а):

Добрый вечер,коллега.Вот нарисовал немного,это вал моей фрезы.Завтра постараюсь дорисовать ещё флянец с ножами.Может что не понятно?Спрашивай.

Судя по Вашим видео ДВС особо не напрягаетса, какая по Вашему мнению максимальная ширина фрезы (чтоб номинально зугрузить движок). Сколько гектар в день молжно обработать культурного огорода, (если это комерчиская тайна ответь в личку,( если промолчиш, пойму без обид))

0

76

aleks 21 написал(а):

Судя по Вашим видео ДВС особо не напрягаетса, какая по Вашему мнению максимальная ширина фрезы (чтоб номинально зугрузить движок). Сколько гектар в день молжно обработать культурного огорода, (если это комерчиская тайна ответь в личку,( если промолчиш, пойму без обид))

Саша,здравствуй.Однозначно на твой вопрос ответить сложно,приходится обрабатывать в основном"неудобные"участки,то сад,то с "хаотичными" постройками,но думаю около гектара в день делаю(не читать налоговикам).Движок и правда не загружен,можно было бы сантиметров 20-30 ширины добавить.А так агрегат хороший получился.В трудный для меня период(пол года без работы) помог прокормить семью,так что хлопцы,повторяйте,дело прибыльное,а наш "мозговой" и ручной труд должен быть оплачен!

+2

77

Угличанин
Продолжаю вчерашние расчёты,хотя в них особо не силён,если что,поправте:
Заднее колесо делает 7,6 оборотов в минуту,при длине окружности-295см,это получается 2242см.Фреза делает160 оборотов,при дл. окружн.-104,5см выходит16640см.Эту цифру делим на 2242,получается 7,42,это по моему понятию во сколько раз быстрее то же расстояние проходит режущая часть фрезы,выполняя свою работу,если я не ошибаюсь.

+1

78

Ser
Большое спасибо, теперь у меня есть все данные и наглядное пособие. как только поменяю двигатель, займусь расчетами фрезы, подгоняя твои данные под мой МТ.

0

79

Крымчак написал(а):

я такую марку впервые слышу

В нашей деревне донедавна только один мужик продавал такие, поштучно и втри-дорога. Катаясь по Киеву специально заехал в Эпицентр чтоб прикупить наборчик. Выбор большой как в цене так и в качестве. Сверла - бомба, стараюсь переходить на них.

0

80

Ser написал(а):

КрымчакДобрый вечер,коллега.Вот нарисовал немного,это вал моей фрезы.Завтра постараюсь дорисовать ещё флянец с ножами.Может что не понятно?Спрашивай.

Спасибо.  Завтра замеряю свои валы. Похоже мне валы можно будет  соединить в один. Тем более у тебя тоже есть на валу соединение флянцами.   Если будешь щёлкать на фотик трактор, изобрази ножи с торца вала. А болты на  ножах фрезы какие?

Bogdan написал(а):

Выбор большой как в цене так и в качестве. Сверла - бомба, стараюсь переходить на них.

А визуально эти свёрла отличаются от стандартных, есть какие либо метки? Может быть и на нашем Симферопольском рынке дедушки тоже продают такие, да я не знаю.

Отредактировано Leksus (6 июня, 2011г. 10:21:17)

0

81

Крымчак написал(а):

дедушки тоже продают такие, да я не знаю

На них (хвостовике) так и написано "HSS". Из тех что у меня - отличие - немного другая заточка и более "хромный" блеск.
Первое что купил у нас на рынке - поштучно, 4мм диам, около 20 грн. Позже в Эпицентре простенький наборчик (от 2-х до 8-ми через 0,5) где-то за 80 гривнов, но это был один из недорогих, в среднем цена набора была от 120 до 200 - но они и побольше. Поюзал и убедился что вещь. С HSS знаком по работе с деревом (фрезы), вот теперь и сверла испытал, буду брать и большой набор.
Попросите кого-то из форумчан купить - почта 20-30грн, все же меньше чем торгаши (обычно вдвое дороже продают) заломят.

0

82

Крымчак написал(а):

Спасибо.  Завтра замеряю свои валы. Похоже мне валы можно будет  соединить в один. Тем более у тебя тоже есть на валу соединение флянцами.   Если будешь щёлкать на фотик трактор, изобрази ножи с торца вала. А болты на  ножах фрезы какие

Правильно заметил,вал соединён флянцами.Это я сделал для удобства разборки.Болты на соединении на 16,все остальные на 14.Снять вал с торца можно только демонтировав.Я пока это не планирую.Показать могу пока только на чертеже,но позже.

+1

83

Ser
Добрый день Сергей, http://www.youtube.com/watch?v=Nf6jeadcouI  по этой ссылке можно увидеть работу моего МТ с "учебной" фрезой ,вместо КПП ЗАЗ (которую я использовал в качестве редуктора ) я установил сельхоз редуктор 1/2 ,развернул на 180 градусов секции с ножами (до этого они стояли неправильно ,за валом)придал им другую форму ,были Г-образными сделал с "плавным изгибом".И результат превзошел все ожидания .На этом ролике скорость МТ 0.6 км/ч(задняя передача КПП ЗАЗ и задняя КПП Газ-69) обороты вала фрезы 112об/мин(третья передача КОМ) ,есть ролик где МТ движется со скоростью 1.9км/ч(первая передача КПП ЗАЗ и вторая КПП Газ-69) обороты вала фрезы 192 об/мин (четвертая передача КОМ).Передачи КОМ у меня расщитанны на редуктор фрезы 1/2 ,но на" учебной" цепная передача имеет 1/2.47 ,поэтому фрезую на 3-4 передаче КОМ .Профессиональную фрезу к весне сделаю или куплю готовую китайскую ,себестоимость самодельной профессиональной почти такая же как стоимость китайской новой , на самодельную прийдется все покупать с магазина .При передаточном на фрезе 1/2 на первой передаче КОМ обороты вала фрезы будут 120 ,на 2 -183 ,на 3-279 ,на 4-418 фрезовать можна в соотвествие с оборотами вала при 279 до 3 км/ч ,при 418 до 4 км/ч.А эта так и останется учебной переделывать ее дальше не имеет смысла ,проще сделать другую

+1

84

Ser написал(а):

Ser

Ссылка получилась не активной извини как оживить ее не знаю.

0

85

Anatoliy Cherednik написал(а):

Ссылка получилась не активной

А у меня работает:

http://www.youtube.com/watch?v=Nf6jeadcouI

Отредактировано тракторист (29 июля, 2011г. 20:07:29)

+1

86

Андрей Н написал(а):

А у меня работает: http://www.youtube.com/watch?v=Nf6jeadcouI

Спасибо за помощь, с компютером я не очень .

0

87

Anatoliy Cherednik написал(а):

А эта так и останется учебной переделывать ее дальше не имеет смысла ,проще сделать другую

А фото узла редукторов есть? А то на видео мелковато и ракурс  только однобокий, хочется увидеть снимки во всей красе...

0

88

KostW написал(а):

хочется увидеть снимки во всей красе...

Должен извинится со снимками у меня пока не получается так как расписанно в правилах форума для меня пока высшая математика ,а дважды два я считаю с калькулятором.
Ser
Сергей на этом ролике МТ движется со 1.9км/ч ,а фреза вращается 196об/мин.Если получится эту ссылку сделать активной.

http://www.youtube.com/watch?v=AZmEWdxStpA

Отредактировано тракторист (30 июля, 2011г. 04:57:41)

+4

89

Ser написал(а):

Ser

Обратно не активная ,на идти в первый клас школы компютерной грамотности.

0

90

Ser
И забыл добавить шырина фрезы по кончикам ножей 1м55см ,по стойкам подшипников 1м60см ,на первом ролике глубина 25-27см на вторм 20-22см при замере.

Андрей Н
Похоже Вы и сегодня оживили мою вторую ссылку спасибо Вам еще раз.

Отредактировано Leksus (30 июля, 2011г. 17:57:59)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Фрезы » Фрезу своими руками,сделать не так уж сложно.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно