Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Фрезы » Фрезу своими руками,сделать не так уж сложно.


Фрезу своими руками,сделать не так уж сложно.

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

Уважаемые форумчани,хочю поделится своим вариантом почвофрезы,которую эксплуатирую уже 2 сезона.Нареканий по-поводу её работы пока не выявил.Узлы старался делать с запасом прочности(планировал работать на разных по сложности грунтах).Корпус фрезы изготовил из самых простых и доступных материалов.На её сборку ушло около квадратного метра листовой сталли толщиной 10мм,63ий уголок,и 12ий швелер,и ещё немного металла на заднюю ляду,и верх фрезы.Центральный редуктор от какой-то сельхоз машины передаточное отношение 1 к 1,3.Боковой редуктор делал по образцу заводской фрезы,марку незнаю.Шестерни в нём от разных агрегатов,купаются в масле.Для начала этого достаточно.Жду вопросов.Отвечю.Скажу только что агрегат получился отличный.Любую замлю,даже с гравием пополам грызёт как тузик грелку.
http://i006.radikal.ru/1011/bf/ae4fb1806f4at.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1011/95/c80165449418t.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1011/13/1bbdb9a2e894t.jpg
http://i027.radikal.ru/1011/7b/2d223971091et.jpg
http://i046.radikal.ru/1011/5a/218409a0f5bet.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1011/00/8af778cc1406t.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1011/e6/a44704cf06e5t.jpg

Отредактировано Ser (11 ноября, 2010г. 20:33:12)

+6

2

Ser написал(а):

Центральный редуктор от какой-то сельхоз машины передаточное отношение 1 к 1,3

по моему это редуктор с подборщика копнителя ПК-1,6

0

3

Ser написал(а):

Жду вопросов.Отвечю.

молодец красиво сделано, есть несколько вопросов. какая ширина захвата, глубина обработки, скорось движения трактоа, обороты на валу фрезы, какая нагрузка на двигатель, размеры вала, ножей, как изгибал ножи

0

4

Ser написал(а):

Жду вопросов.Отвечю.

Какая ширина фрезы и глубина обработки почвы? Какая мощность двигателя трактора? Вопрос не по теме: у вас есть теплица, хотелось бы о ней поговорить где нибудь.

0

5

Ser написал(а):

Жду вопросов.Отвечю

Фото бокового редуктора в разобранном виде есть? Или какой нибудь рисунок ( чертеж)  как он сделан.

0

6

aleks 21 написал(а):

как изгибал ножи

Изгибать ножи несложно, в горне. Я гнул полосу 70 мм х 15 мм на ребро, получилось.

0

7

aleks 21 написал(а):

молодец красиво сделано, есть несколько вопросов. какая ширина захвата, глубина обработки, скорось движения трактоа, обороты на валу фрезы, какая нагрузка на двигатель, размеры вала, ножей, как изгибал ножи

Спасибо за оценку!Ширина захвата 1,2 метра,грубина обработки до 20см(взависимости от грунта).Глубину регулирую лыжами.Скорость движения около 2км в час(примерно).Обороты режущего вала 200-250 в минуту.Двигатель на моём МТ с Т-25.Его мощности на такой захват сектора хватает с лихвой.Ножи заказывал на заводе,материал рессора КАМАЗ.Как делали не видел,но технологию думаю что выдержали.Ножи практически не тупятся.

0

8

vladimir написал(а):

Вопрос не по теме: у вас есть теплица, хотелось бы о ней поговорить где нибудь.

В агрономии не силён,да и сайт не по таким темам.

0

9

vladimir написал(а):

Фото бокового редуктора в разобранном виде есть? Или какой нибудь рисунок ( чертеж)  как он сделан.

Планирую на днях разобрать(посмотреть,как себя чувствуют шестерни после двух сезонов работы),заодно и по фоткаю и пересчитаю зубы шестерен,позже всё выложу.

+1

10

Вопрос к "Ser"
Какой диаметр рабочих органов фрезы?

Отредактировано drakon (13 ноября, 2010г. 00:07:40)

+1

11

drakon написал(а):

Какой диаметр рабочих органов фрезы?

Диаметр режущего барабана 32 см.Ножи крепятся на флянцы диаметром 15 см,и толщиной 10 мм,насаженые на трубу диаметром 57 мм.

0

12

Ser написал(а):

Диаметр режущего барабана 32 см.Ножи крепятся на флянцы диаметром 15 см,и толщиной 10 мм,насаженые на трубу диаметром 57 мм.

НЕ понятно, как с таким диаметром получается глубина обработки 20см. В моём понимании, реально, не больше 15см.

0

13

drakon написал(а):

НЕ понятно, как с таким диаметром получается глубина обработки 20см. В моём понимании, реально, не больше 15см.

"Не понятно"может быть только если нет опыта эксплуатации тракторной фрезы.Смею Вас заверить,что лыжи приварены не зря.Вначале ограничители думал не ставить,но в процессе испытаний,оказалось,что ограничивать глубину необходимо.На мягком грунте(по свежей пахоте) фреза может"нырять"по самые нехочу.

0

14

Ножи надо вращять против движения чтобы пдымать почьву и камень если попадет будет выкидывать на верх а не протаскивать через почву защиту поставить от трактора чтобы камнем неполучить по затылку :tomato:  фрезе будет легче да и камень будет лежать на поверхности.

0

15

Ser
Спасибо за тему. Давно пытаюсь найти описание. Главное с фото.

0

16

qaz123 написал(а):

Ножи надо вращять против движения чтобы пдымать почьву и камень если попадет будет выкидывать на верх а не протаскивать через почву защиту поставить от трактора чтобы камнем неполучить по затылку   фрезе будет легче да и камень будет лежать на поверхности.

Очень интересное предложение.Хотелось бы глянуть на работу фрезы с обратным вращением,потому как представить могу с трудом.

0

17

qaz123 написал(а):

Ножи надо вращять против движения чтобы пдымать почьву

была промышленная фреза для ДТ-75, работала отлично - но вращение было по ходу движения!

0

18

При первом случяе будет фото . Это мотоблок должен вращять фрезу по ходу чтобы двигаться вперед . а на тракторе если стоит с зади с мягкого на твердое рыхлить будет легче  :mybb:

0

19

qaz123 написал(а):

При первом случяе будет фото . Это мотоблок должен вращять фрезу по ходу чтобы двигаться вперед . а на тракторе если стоит с зади с мягкого на твердое рыхлить будет легче  :mybb:

Кому это адресовано ??? :mad:
Пиши Имя (ник) того кому адресован комментарий !!!
Зайди вот сюда - Как создать тему на форуме правильно. и почитай ПОСТ №2 как правильно общаться на форуме !!!
Посты без адресата буду удалять !!!

0

20

qaz123 написал(а):

Ножи надо вращять против движения

У меня пока по движению хочу попробовать развернуть, вот только не получился бы тяни-толкай кто кого

Отредактировано БелО (7 декабря, 2010г. 21:45:20)

0

21

Ser написал(а):

Уважаемые форумчани,хочю поделится своим вариантом почвофрезы

СУПЕР

0

22

drakon написал(а):

Ser написал(а):

    Диаметр режущего барабана 32 см.Ножи крепятся на флянцы диаметром 15 см,и толщиной 10 мм,насаженые на трубу диаметром 57 мм.

НЕ понятно, как с таким диаметром получается глубина обработки 20см. В моём понимании, реально, не больше 15см.

То же так думал, пока КАЙМАНОМ не поработал - фреза работает полностью под землей. Дальнейшее "погружение" ограничивается крыльями (щитками).

0

23

Сегодня делал ревизию фрезе(готовлю к весенним полевым работам),глянул боковой редуктор.Может кому интересно,как он устроен.
http://s008.radikal.ru/i305/1012/63/c41bb9fdbe2at.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1012/91/5e3b4aac48e3t.jpg

0

24

Ser написал(а):

Может кому интересно,как он устроен.

Оригинальная конструкция!!! Мне понравилась!!!

0

25

Извеняюсь за качество,(мобила).
http://static.video.yandex.ru/lite/alina-melnikovitch/c4a6s5hzav.1011/

Отредактировано Ser (23 декабря, 2010г. 21:02:38)

+2

26

qaz123 написал(а):

Ножи надо вращять против движения чтобы пдымать почьву и камень если попадет будет выкидывать на верх а не протаскивать через почву

Я такого еще не видел может это и хорошо работает. а если камень чуть поглубже будет вкопан то зацепившись фрезой за него(камень)в лучшем случае лопасть фрезы отламаешь, а может и хуже, так как трактор будет тянуть в противоположную сторону. А если вращение по ходу движения то фреза просто перепрыгнет через мелколежачий камень. :no:

0

27

Ser написал(а):

Извеняюсь за качество,(мобила).

Классная штука :cool:

0

28

Умник написал(а):

Я такого еще не видел может это и хорошо работает. а если камень чуть поглубже будет вкопан то зацепившись фрезой за него(камень)в лучшем случае лопасть фрезы отламаешь, а может и хуже, так как трактор будет тянуть в противоположную сторону. А если вращение по ходу движения то фреза просто перепрыгнет через мелколежачий камень. :no:

Одно время были такие, или правильно сказать я видел такую фрезу которая вращается против хода движения трактора, она (фреза) так то вроде хорошо делает своё дело но вот сам трактор а точнее ДВС трактора страдает (умирает) караул как.......................................

0

29

Leksus написал(а):

Одно время были такие, или правильно сказать я видел такую фрезу которая вращается против хода движения трактора, она (фреза) так то вроде хорошо делает своё дело но вот сам трактор а точнее ДВС трактора страдает (умирает) караул как.

В своё время работал на т-150 с фрезой,обороты у неё бешеные.Если что-то попадалось,то ножи отлетали,да и землю она в пыль превращает.В моей фрезе обороты небольшие,землю она не уничтожает(делает мелкую грудку),да и движок работает без напряга.Мне кажется,что при обратном вращении фреза будет горнуть перед собой землю,выкидывая по сторонам,что не есть хорошо.Стыки портят красоту обработки.

0

30

Ser написал(а):

В своё время работал на т-150 с фрезой,обороты у неё бешеные.Если что-то попадалось,то ножи отлетали,да и землю она в пыль превращает.В моей фрезе обороты небольшие,землю она не уничтожает(делает мелкую грудку),да и движок работает без напряга.Мне кажется,что при обратном вращении фреза будет горнуть перед собой землю,выкидывая по сторонам,что не есть хорошо.Стыки портят красоту обработки.

Я вообще то и не говорил протвою фрезу ! я говорил о фрезе которая вращается в обратную сторону, при этом создавая не нужную лишнюю нагрузку на трактор и ДВС......
Ветвь дискуссии:

qaz123 написал(а):

Ножи надо вращять против движения чтобы пдымать почьву и камень если попадет будет выкидывать на верх а не протаскивать через почву

Умник написал(а):

Я такого еще не видел может это и хорошо работает. а если камень чуть поглубже будет вкопан то зацепившись фрезой за него(камень)в лучшем случае лопасть фрезы отламаешь, а может и хуже, так как трактор будет тянуть в противоположную сторону. А если вращение по ходу движения то фреза просто перепрыгнет через мелколежачий камень. :no:

Leksus написал(а):

Одно время были такие, или правильно сказать я видел такую фрезу которая вращается против хода движения трактора, она (фреза) так то вроде хорошо делает своё дело но вот сам трактор а точнее ДВС трактора страдает (умирает) караул как.......................................

Должно быть понятно или ?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Фрезы » Фрезу своими руками,сделать не так уж сложно.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно