Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза


Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза

Сообщений 781 страница 810 из 822

781

Toltolich написал(а):

не возможно. Для этого нужно снять и разобрать весь узел.

А вариант с контргайкой или отгибной шайбой не рассматривали?
Вот по такому принципу:
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/2783/t564941.jpg

Отредактировано Александр 61 (13 января, 2024г. 21:28:24)

0

782

Александр 61 написал(а):

с контргайкой

Её и планировал, но так и не добыл такую(с левой резьбой). Отгибную шайбу там не поставить. Заказал резьбовой фиксатор, чтобы хотя бы до лета дотянуть. А там всё равно планирую сцепление снимать.

0

783

И правда, лень -двигатель прогресса :D . Почистил раз вручную, а сегодня оттепель и сразу же нашлось решение. Шкивы у меня стягиваются болтами. Прикрутил к одному угольник-ограничитель для гайки. И снова в строю! :jumping:

0

784

Toltolich написал(а):

Прикрутил к одному угольник-ограничитель для гайки. И снова в строю!

Ну, наверное, и шайбу отгибную можно было зафиксировать одним из этих болтов?

0

785

Александр 61 написал(а):

Ну, наверное, и шайбу отгибную можно было зафиксировать одним из этих болтов?

Не снимая узел сцепления, сложно такую подогнать и отогнуть на месте не возможно. Да и наверное вариант угольника-ограничителя более универсален и удобен. Только летом сделаю его по точнее, а пока как получилось :D .

0

786

Toltolich написал(а):

Почистил раз вручную,

Toltolich написал(а):

Только летом сделаю его по точнее, а пока как получилось

Физический труд стимулирует работу мозга.  :D

0

787

Александр 61 написал(а):

Физический труд стимулирует работу мозга

Это уж точно :D . К хорошему быстро привыкаешь.

0

788

Toltolich написал(а):

чтобы режим 1 - з.х. переключался одним рычагом в разные стороны в одной плоскости. С него я и начинал, но сколько ни думал, пока ничего не придумал.

На КПП 21-й и Газ-69 так включаются 1-я и ЗХ.....Себе таких насобирал... :D

0

789

Анатолий южный написал(а):

На КПП 21-й и Газ-69 так включаются

Да, но громоздкие. Смотрю,  может попадётся от москвича 401, они поменьше размером.

0

790

Вот хочу показать самодельный минитрактор 4х4, если кому интересно есть более подробные фото - самодельный минитрактор

0

791

https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6749/549701.jpg

0

792

https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t790561.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t344735.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t841197.jpg
есть видео обзора на моём ютуб канале, там, если что, можно рассмотреть

0

793

Toltolich
В компасе есть вставка картинок. Вставить, растянуть например по размеру колеса что бы масштабы стали похожи и наложить. Потом обрисовать конву, добиться работы кинематики, обтянуть мясом. Вроде получилось. Картинку с ютуба брал, где есть близко к профилю.

0

794

78rus написал(а):

Вставить, растянуть например по размеру колеса

Если Вы про мою конструкцию, то не очень способ. К погрешностям изготовления, добавятся ещё. Есть кинематика в компасе на канале. Если нужно могу выслать в формате компаса. Но лучше сделать с нуля. Я подгонял под короткоходовый  ГЦ подъёма и вообще всё делал впервые. Думаю, можно и получше сделать.
Оказывается, у меня юбилей! 500 сообщений!  :D

Отредактировано Toltolich (28 февраля, 2024г. 06:01:10)

0

795

Toltolich написал(а):

Думаю, можно и получше сделать.

Не всё так просто с этой схемой. Нужно сохранить передаточное отношение, а это не всегда получается.
Мне конкретно у вас не нравится маленькое расстояние от оси клюшек до оси копира. Но в силу ряда ограничений его не сделать больше. Отсюда маленькое расстояние у осей в ковше. Маленькое плечо будет давать большие нагрузки, но тут остаётся только верить что конструкция выдержит.
То же и с большим ходом ГЦ. Изменить ковш не получается - убежит копир. Остаётся только изменить размер промежуточного рычага, а это тоже можно незначительно. Натянул ход до 250 мм., больше получится каракатица.

0

796

78rus написал(а):

Не всё так просто с этой схемой.

ну это так

78rus написал(а):

маленькое расстояние от оси клюшек до оси копира

не сразу сообразил, где у меня ось копира(хоть и стал ветераном :D ). Расстояние от оси "коромысла" до нижней оси клюшек? У меня впритык(мешает передний мост).

78rus написал(а):

маленькое расстояние у осей в ковше.

С моими исходными больше было не сделать. Хотя если бы я не пытался убрать с обзора коромысло и не ставил короткоходовый ГЦ на подъём, думаю рычаг на ковше можно сделать было больше.

78rus написал(а):

что конструкция выдержит

об этом я думал, и вроде достаточно усилил

78rus написал(а):

с большим ходом ГЦ

С большим ходом вроде хуже копировал, но не знаю. Да я ещё и с полной выгрузкой в любых положениях заморачивался. И я думал что короткий ГЦ на выгрузку хорошо, быстрее выгрузит.

78rus написал(а):

больше получится каракатица

:dontknow: пока чертил, соображал как что. А сейчас даже не помню как и делал :D . Осенью хотел немного переделать, но не тут то было(можно только поточнее сделать), конструкцию изменить нельзя. Только полностью переделка. Поэтому на следующий сделаю получше. Но пока так и не вспоминал и не чертил. Лень этой зимой навалилась :D .

Отредактировано Toltolich (28 февраля, 2024г. 14:48:45)

0

797

Toltolich написал(а):

не сразу сообразил, где у меня ось копира(хоть и стал ветераном  ). Расстояние от оси "коромысла" до нижней оси клюшек? У меня впритык(мешает передний мост).

Нет. Я говорил про верхние крепления клюшек и тяги копира. У вас там сантиметров  до 10.
Сама суть копира заключается в неизменной передаче расстояния. То есть если сверху 10 см., то и на ковше должно быть 10 см.
Если на ковше больше, то должен быть промежуточный разноплечий рычаг.
Это принцип паролеллограмма, от него не уйти.
Мне амкадор не понравился. Есть схемы менее геморойные.

+1

798

78rus написал(а):

Это принцип паролеллограмма, от него не уйти.

я даже и не знал, что и здесь есть принцип параллелограмма. Значит я прав, что можно и получше сделать. Я же писал про короткоходовый(200мм) ГЦ подъёма стрелы у меня, вот он и мешал мне опустить крепление тяги копира. Что обидно, его я в конце концов заменил на другой(ход-300мм).

78rus написал(а):

Есть схемы менее геморойные.

Мне кажется наоборот проще(если не считать расчётов и точности изготовления), меньше звеньев, шарниров, чем в других схемах. К тому же лучше обзор и ГЦ ковша работает на выталкивание при загрузке. Буду делать опять такую же схему, с большим рычагом на ковше. Ваша информация как раз кстати, меньше времени затрачу на проектирование.

0

799

78rus написал(а):

Это принцип паролеллограмма

Пошёл этим путём, показалось всё просто. Пусть даже чтобы хотя бы копировал при полной загрузке(только в этом же случае возможен параллелограмм?). Но не тут то было. Увеличил противоположные стороны параллелограмма, сколько у меня было возможно. А как вычислить место положения оси коромысла и его размеры, чтобы хотя при загрузке копировал. Может подскажите что-нибудь?
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t882316.jpg

Отредактировано Toltolich (4 марта, 2024г. 16:44:02)

0

800

Toltolich написал(а):

как вычислить место положения оси коромысла и его размеры,

Если АВ=СD то коромысло должно быть равноплечим т.е  ОК=ОМ а размещение точки оси не должно влиять на работу рычагов. Можешь   на реечках попробовать. :flag:

0

801

mihalych написал(а):

Если АВ=СD то коромысло должно быть равноплечим т.е  ОК=ОМ а размещение точки оси не должно влиять на работу рычагов.

Так просто? Попробую. Спасибо.

mihalych написал(а):

Можешь   на реечках попробовать.

:nope: Есть компас.

0

802

mihalych написал(а):

Если АВ=СD то коромысло должно быть равноплечим т.е  ОК=ОМ а размещение точки оси не должно влиять на работу рычагов.

Проверил. Не работает в моём случае. Точку оси оставил там же. Рычаг пробовал и прямой(с равными плечами).

0

803

Toltolich
У вас нет параллелограмма. У вас точки присоединения разные. Клюшка крепится к верху в раме и низу в ковше.
Я тоже мудохаюсь с этой схемой. Не высчитать никак.

0

804

Toltolich написал(а):

Проверил. Не работает в моём случае. Точку оси оставил там же. Рычаг пробовал и прямой(с равными плечами).

   
   либо  отрезки не равные либо нет параллельности  АВ*СD ---НЕТ  параллелограмма.   :flag:

Отредактировано mihalych (8 марта, 2024г. 18:15:41)

0

805

mihalych написал(а):

НЕТ  параллелограмма

Проверил. Всё есть. А в верхнем положении наоборот не хватает 23мм.
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t947293.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/6524/t25733.jpg

0

806

Toltolich
У вас клюшка в к трактору подключена вверху параллелограмма, а к ковшу внизу.

0

807

78rus написал(а):

У вас клюшка в к трактору подключена вверху параллелограмма, а к ковшу внизу.

Да. Но так вопрос и стоял(сообщение 799.

0

808

Toltolich написал(а):

Да. Но так вопрос и стоял(сообщение 799.

При такой схеме с маятниковым рычагом, чтобы корректно работало следящее устройство, надо искать положение точки D, и как мне кажется,  оно получится выше и левее точки С. Надо провести  дугу  через точку D из точки К радиусом КD, тоже самое сделать при поднятой стреле и неизменном положении ковша, вот точка пересечения этих дуг, по моему, и будет той точкой,  при которой будет правильно работать копир, хотя я могу и ошибаться, проверить не могу.

0

809

Александр 61 написал(а):

проверить не могу

Проверю такой способ. Значит получается, что никакого параллелограммы при этой схеме нет. Если не получиться, придётся опять вспоминать и подгонять своим способом.

0

810

Toltolich написал(а):

Значит получается, что никакого параллелограммы при этой схеме нет.

Параллелограмм здесь есть: АВСД, только вместо сторон ВС и АД вы в нем используете диагонали АС и ВД, а это дает обратный эффект. Вспомните прицеп-роспуск с перекрещивающимися тросами, но там другие цели преследуются. Поменяйте местами точки крепления стрелы и ГЦ, вот тогда и получится параллелограмм. Коромысло должно быть равноплечим, точку О желательно сместить как можно ближе к отрезку КМ (выпрямить коромысло), вот тогда должно получиться нормальное следящее устройство. Плечи коромысла подобрать предварительно по необходимой амплитуде поворота  ковша.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Вопросы и ответы. (на любую тему) » Минитрактор-погрузчик «Лентяй», классика 4x4 на базе Луаза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно