Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я у мамы инженер!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте уважаемые механики, инженеры, товарищи а так же блатным привет - бродягам здрасти!)
Заранее извиняюсь если создал свой топик не в той рассылке, на сайте много информации и потому я еще не знаю с чего начать и где и кому задавать вопросы по трактору.
В моей сельской жизни сложилась такая ситуация, что мне стал необходим железный помощник, проживая шесть лет без него и выполняя очень не легкие задачи руками, пришел к выводу, что он все-таки необходим, так как шесть лет все силы и время уходили на строительство и изучение сельского ремесла, не было возможности купить заводской трактор.
Чтобы не терять осень, зиму и весну, решил сразу обратиться к Вам, к тем людям которые уже имеют опыт в этом ремесле машиностроения, кто уже научился на ошибках, кто многое испытал и попробовал, так как у меня нету опыта в этом и в целом полного понимания взаимодействия всей механики в машине, но имеется хороший инструмент и цель поставленная на строительство трактора, подчеркну это слово, так как, мне необходима такая машина, чтобы она выполняла очень многие функции, а не только чтобы посадить картофель.
Первое что хотел бы описать, так это то, на какие работы будет выезжать будущая машина, чтобы у вас сложилась примерная картина, с чего сразу необходимо мне начать.
1)Трактор будет использоваться для работы в лесу, то-есть, он должен быть в состоянии тралевать лес, в последствии загружать его на прицеп и далее вывозить,так как в плане дом со сруба.
2)Трактор будет обрабатывать огород, сейчас у меня 40 соток огород, то есть плуг должен быть как положено и прочие причиндалы для посадки корнеплодов.
3)Трактор будет использоваться для подсобного хозяйства, помимо вывоза навоза он должен быть не очень огромных размеров вроде кировца, чтобы была возможность подбираться к сараем и т.д.
4) Обязательно должна устанавливаться косилка, все лето кошу мотоблоком с роторной косилкой и не могу заготовить нужный объем, я посмотрел многое видео про трактора, и если честно ни в одном видео ни у кого нету Вома для того чтобы подцепить косилку.
Так же по мелочам не помешала бы механическая лебедка как у шишиги, в лесу полезная вещь где нету сплошной вырубки и не везде подъедешь.
В целом в чем мой вопрос? с чего начать? какая нужна КПП ? чтобы трактор имел повышенные передачи для перевозки груза и пониженную для других целей, также чтобы трактор ехал не быстро а на косилке были хорошие обороты, какие мосты лучше применить? планирую 4х4, так как в лесу работа будет.
Для себя решил ставить дизельный двигатель, какой еще пока не знаю, какой получится найти.
В целом буду рад выслушать мнение каждого и вложить по немногу идею каждого в будущий трактор, непосредственно этапы работы буду выкладывать с фотоотчетом сюда.

0

2

Приветствую на форуме! Рекомендую посмотреть в сторону заводского чехословацкого минитрактора TZ-4K-14.
Цена стартует на голый трактор от 50 т.р.
К нему выпускалось масса навесных орудий для различных целей.
http://s9.uploads.ru/t/daTU9.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ijk24.jpg
http://s9.uploads.ru/t/kTuIS.jpg

Данный трактор дает безумное поле для творчества и модернизации.
Вот пример глубокой модернизации трактора человеком под свои цели и задачи:

Отредактировано Wert1983 (24 октября, 2019г. 10:07:08)

0

3

Francuz написал(а):

не было возможности купить заводской трактор.

Эта фраза означает отсутствие денег или времени и сил?
Просто скроить денег на самодельном тракторе получится только в том случае, если у вас есть нужные железки и доступ к станкам. Если этого нет, то проще купить заводской трактор БУ и довести его до ума.

+1

4

78rus написал(а):

если у вас есть нужные железки и доступ к станкам.

По словам ТС

Francuz написал(а):

у меня нету опыта в этом и в целом полного понимания взаимодействия всей механики в машине, но имеется хороший инструмент и цель поставленная на строительство трактора,

это как-то противоречит поставленной задаче. особенно слова "полного понимания взаимодействия всей механики в машине". Кроме того, ТС не указал на наличие материалов, комплектующих и станочного оборудования в данной местности и бюджет на реализацию своей задумки. Судя по ТЗ, его машина должна быть универсальной, что-то вроде Унимога, а начинающему конструктору такая задача явно не под силу, но, учитывая возможности современной информатики... , а вдруг?!

0

5

Фома 53 написал(а):

его машина должна быть универсальной, что-то вроде Унимога,

Я тоже понял так. Но в самодельном тракторе ВОМ  то сложно сделать)).

0

6

78rus написал(а):

Но в самодельном тракторе ВОМ  то сложно сделать

Так ото ж!

0

7

78rus написал(а):

Но в самодельном тракторе ВОМ  то сложно сделать)).

Фома 53 написал(а):

Так ото ж!

Да невелика проблема если изначально правильно подойти к вопросу..
Есть варианты вывода ВОМ из оковской коробки, есть варианты просто с отдельным двигателем. Тут тебе и на косилку хватит, и на мехлебедку. Но для всего этого надо опять же изначально иметь "понимание взаимодействия механизмов" и фантазию.
Кстати, электролебёдки сейчас не так и дОроги. За 12 тыр можно взять с пятитонным усилием, на все случаи жизни хватит. Не факт, что мехлебедка дешевле получится.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно