Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КУН

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

mehed74 написал(а):

Александр приветствую!

Привет!

mehed74 написал(а):

Конструкция у тебя получается конечно серьезная,

Что то глядя на все мое хозяйство, немного понимать начинаю что перебор с таким размером куна на такой трактор-недопривод. Такой кун впору т25 владимирцу, и то на полном приводе. Но блин, уже сделал. На задницу противовес придется бетонный делать. Я уже без ковша когда траву окашиваю и попадаю в свою же противопожарную канаву сделаную своим плугом, все, приехали. Колесо на травку свежескошеную попадает и давай взад-вперед раскачивать, чтобы выскочить. А что будет с навешенным ковшом из 5ки, боюсь представить.
Зимой однозначно скидывать все это хозяйство от стоек буду и вешать отвал. Мне им сподручнее работать, т.к. есть куда снег толкать, участок крайний.

mehed74 написал(а):

Вот под рукой на телефоне были:

mehed74 написал(а):

А еще больше в моей теме, где-то с 3 страницы по-моему.

Читал, у тебя вот в самый раз погрузчик, в отличие от моего.

mehed74 написал(а):

Использовал стальные гидравлические трубки с наружным 14 мм и внутренним 8 мм, штуцера привариваются обычной сваркой без проблем

Где покупал, подскажи пожалуйста? У нас один метр рвд шланга оконеченый стоит 1000 р., плюс каждый следующий метр 500р. Мне там тысач на 10 шлангов этих нужно, как то давит зеленое земноводное. И штуцера по 350 р. их надо 12 штук. На металл потратил 15 кило рублей, распредка 4000 р.
А еще проект на будущее задумал, прицепной экскаватор на базе дизельной гидростанции Atlas Copco LP 13-20. Подогнали на халяву такую новую, ни разу не заводилась (хвастаюсь).. Продать хотел, цена на нее хорошая. Но передумал. Так вот там вообще куча шлангов штуцеров распредок и прочех хренотени, токарки море. Вот вымучиваю токарник 1к62 и сверлильник 2р135, если получится я вообще в шоколаде буду))))

Отредактировано AlexSim (25 июня, 2019г. 23:54:37)

0

32

mehed74 написал(а):

почему ковш большинство делает из отдельных листов, а не выгибают???

Как гнуть 5ку шириной 1600 мм в домашних условиях без листогиба? Резаком уже не погреешь...

0

33

Rex86 написал(а):

Лист вроде дорого покупать

Я купил, на металлобазе, и лист 5ку и трубы профильные, и еще 3ку лист, котоый пригодился по минимуму, пол листа осталось. Буду коптильню из него делать.

Так я попытался согнуть 5ку эту, даже не придумал с какой стороны к нему подойти и как все это гнутие, как говориться оптяпать. Вот и разрезал.

И вот что забыл спросить. По низу ковша на листе хватит усиления? Приварил 4 пластины 30*8 мм напротив крепления ковша к раме на всю длину днища.

Отредактировано AlexSim (26 июня, 2019г. 01:24:42)

0

34

AlexSim

Выше некуда, итак три метра до ушей крепления ковша.  ... Плюс увеличится нагрузка на стойки.

По вот этой фразе и фото в первом посте подумалось что ниже..

Примерил, максимально верхнее положение (высоту пока не мерил), я ростом 189 см рукой не достаю чуть чуть...

А на стойки раскос в перед рамы все-равно делать надо для усиления.

Так я попытался согнуть 5ку эту, даже не придумал с какой стороны к нему подойти и как все это гнутие, как говориться оптяпать. Вот и разрезал.

Я правда не пробовал... Первое, что пришло в голову, как согнуть одному- положил бы под лист 2 или 4 грузовых автостяжек толстых тканевых, заехал задними колёсами и вокруг колёс стяжки поочередно подтягивал бы. Думаю получилось бы..

По низу ковша на листе хватит усиления? Приварил 4 пластины 30*8 мм напротив крепления ковша к раме на всю длину днища.

Честно- я не понимаю что они усиливают, эти полосы.. Они просто как лыжи работают. Нагрузка на площадь ковша будет от краёв к центру нижнего листа. Поэтому лучшее усиление было бы как у Дмитрия 78rus, внутри ковша. Посмотрите в его теме, я не знаю как фото скопировать. Ну или он сам покажет.

0

35

AlexSim написал(а):

Где покупал, подскажи пожалуйста?

Да такие трубки сейчас наверно не найти в продаже, я их с работы натаскал, жил бы ты ближе я бы поделился.

AlexSim написал(а):

И штуцера по 350 р. их надо 12 штук.

Я их за 5 минут на каждый покупаю :) на своем 1К62

AlexSim написал(а):

Вот вымучиваю токарник 1к62 и сверлильник 2р135, если получится я вообще в шоколаде буду))))

Это точно.

AlexSim написал(а):

Как гнуть 5ку шириной 1600 мм в домашних условиях без листогиба?

Не скажу что это очень просто 5-ку гнуть шириной 1,2 м., но без резака или какого-нибудь другого нагрева точно.
Моя технология заключалась в применении двух 180-х швеллеров прихваченных по ширине ковша сверху и снизу, двух гидравлических домкратов, двух винтовых стяжек и двух кусков цепи с чекерами.
Начальный загиб и формирование ковша выполнял домкратоми далее доводил винтами.

Rex86 написал(а):

Поэтому лучшее усиление было бы как у Дмитрия 78rus, внутри ковша.

И все таки лично я, оглядываясь на свой опыт использования КУНа, постарался бы минимизировать размещение различных деталей внутри ковша, так как они создают дополнительное зацепление погружаемого материала с ковшу. Так раздражает когда грузишь сырой глинистый грунт, а он с каждым разом все больше и больше налипает в углы крепления боковин ковша, 10 ковшей и чистишь ковш, а липкий снег это вообще засада... Я даже в прошлом году специально для выбивания ковша сделал электровибратор, задолбался зимой с кабины с монтировкой выпрыгивать. Ща просто балдею, выбивает классно, стрекочет как пулемет :))

http://s3.uploads.ru/t/Ous9d.jpg

0

36

mehed74
Серьёзный подход (на фото)
С усилителями внутри согласен. Они не от хорошей жизни, но снаружи их можно делать на ковше округлой формы. Как у вас. Но не всем доступно сделать как у вас. В моих условиях даже лист 3 мм. не согнуть. Только надрезая и заваривая.

0

37

Rex86 написал(а):

По вот этой фразе и фото в первом посте подумалось что ниже

Так 189 см это я до макушки головы плюс рука вытянутая. Вот и получается почти 3 метра.

На металлобаза продаются трубы по 9 метров 15*2,5. Подойдёт такая?

Отредактировано AlexSim (26 июня, 2019г. 21:28:36)

0

38

AlexSim написал(а):

Так 189 см это я до макушки головы плюс рука вытянутая. Вот и получается почти 3 метра.

На металлобаза продаются трубы по 9 метров 15*2,5. Подойдёт такая?

Отредактировано AlexSim (Сегодня 23:28:36)

Я 185 см ростом, с вытянутой рукой 230 см, щас рулеткой померял.))))))

Для гидравлики труба бесшовная должна быть. Водопроводная полдюймовка не пойдет.

0

39

Rex86 написал(а):

Я 185 см ростом, с вытянутой рукой 230 см, щас рулеткой померял.))))))

Ну значит перехвалился я)))

Rex86 написал(а):

Для гидравлики труба бесшовная должна быть.

Стенка 2,8, неужели рванет?

0

40

AlexSim написал(а):

Стенка 2,8, неужели рванет?

Вот не знаю. Не пробовал.
А хочется?)))

0

41

Rex86 написал(а):

Вот не знаю. Не пробовал.
А хочется?)))

Цена заманчивая. 680 р за 9 метров. Я наверное попробую. Заодно и опыт появится)))

0

42

Rex86 написал(а):

Для гидравлики труба бесшовная должна быть. Водопроводная полдюймовка не пойдет.

А тогда покупать надо трубу не для воды,а для газопровода :) , там бесшовные должны продаваться. Хотя  года 2 назад я работал на ремзаводе и собирали мы культиватор с магистралями гидросистемы из водопроводных труб и после испытаний в поле  все еще живое.
http://s5.uploads.ru/t/oOac5.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9JKXI.jpg

0

43

Купил оцинкованые бесшовные ф15мм внутренний. Большевата немного, но меньше нет. Как говорится в известном советском мультике "... итак сойдет...")
Время будет, буду ваять!

0

44

Всем! Мухики а почему не кто не делает такой погрузчик на перед, как на заднею навеску? В чём загвоздка?

0

45

Clava 1 написал(а):

Всем! Мухики а почему не кто не делает такой погрузчик на перед, как на заднею навеску? В чём загвоздка?

Я бы сказал что смысла нет особого.
Мне кажется что такой КУН менее функциональный.

0

46

78rus написал(а):

Я бы сказал что смысла нет особого.
Мне кажется что такой КУН менее функциональный.

И в чём? Не камазы же грузить. За то на сколько меньше материала. И вынос ковша дальше.

0

47

Clava 1
Я свою точку зрения выскажу.
Во первых плечо другое. Ковш как точка приложения силы,  передние колеса как точка опоры. Меньше поднять получится без отрыва задних колёс. А при подъеме ковша плече ещё и меняется.
При упоре ковша в грунт вся конструкция испытывает не совсем правильные нагрузки.
Сзади уже есть мощные нижние рычаги, которые становятся частью системы рычагов, спереди ничего нет.
Точка приложения силы от КУНа к раме в центре более предпочтительнее в плане запаса прочности.

0

48

78rus
Полностью согласен.

Clava 1 написал(а):

И в чём? Не камазы же грузить. За то на сколько меньше материала. И вынос ковша дальше.

Кому-то может высокий прицеп погрузить или через забор перебросить, а заборы разные бывают.. О потраченном материале и деньгах через месяц забудете, особенно если кун получится как хотелось.
А вынос груженого ковша далеко от трактора- не есть преимущество. Про точки приложения силы точки опоры 78rus уже объяснил.

0

49

Доделал гидравлику, запустил погрузчик. Получилось как получилось. В принципе неплохо, но поднимает медленно, сказывается что насос маловат, а цилиндры подъема большие. Зато ювелирно работать можно, предстоит двигатель из своей мазды пикапа выдергивать им.
Очень понравилась в работе китайская распредка 2р40 (аналог болгарской). Мягко и очень точно дозировать получается.

По грузам: Полный ковш опгс через сутки после дождя загреб и поднял не напрягаясь. Но вот когда начал выгружать, ковш дернулся вниз и начали подпрыгивать задние колеса. Но выгружал наполовину подняв стрелу тем самым увеличив вынос ковша вперед.

Еще в поле надрал грунта, тоже полный ковш, и потащил к себе на участок по кочкам. Ничего не согнулось и не обломилось. А вот на бок завалился под 45 градусов. Ковш от земли был поднят на метр. Уперся им в землю и крен прекратился, начал опускать стрелу и трактор встал на колеса обратно. В общем противовес просто необходим назад.
Кстати дернину дерет неплохо, два метра сдирает и буксует, в сторону вываливаешь грунт и снова два метра и так далее... Бой бетона мостовой средней вперемешку с крупной фракцией не получилось взять (наверное клыки нужны), но такую хрень и жсбишка хреново берет, только челюстями. Плюс бой полтора года лежит.

Осталось зафиксировать от проворота пальцы, нарезать смазывающие канавки на них, пристроить прессмасленки. Все это дело покрасить (с этим у меня вечная проблема) ну и джойстик сделать, чтоб прям совсем гламурно было.

з.ы. Внимание! Не обращать внимания на пыхчение и шмыгание носом, аккурат перед видео 3 колеса на фуру ставил, а по носу, постоянно заложен (хронически)
ну и соответственно критика приветствуется!

0

50

http://sh.uploads.ru/t/MbWKJ.jpg
А это так, довесок, уж больно ракурс интересный получился. (из кабины грузовика сфоткал) )))

0

51

AlexSim написал(а):

Доделал гидравлику, запустил погрузчик. Получилось как получилось.

Получилось хорошо,главное испытать как в реальных условиях вести себя будет. Стрелу подымает медленно,на нервы действовать будет.

0

52

1202 написал(а):

Получилось хорошо,главное испытать как в реальных условиях вести себя будет

Да испытал уже немного, выше описал испытания свои))

Кстати, кто подскажет как понять в каком положении наклонен ковш, из кабины нихрена не видно, когда что то черпаешь. Можеткакую пластину сбоку приварить чтоб горизонт видно по ней было или индикатор? Кто как из положения этого выходит?

0

53

AlexSim
Ну что, я считаю хорошо всё получилось. Единственное- мне кажется нижняя полка ковша длинная очень, зачем вам столько груза на неё черпать? И надо бы немного аппетиты свои сдерживать, не стоит камни с асфальтом ковырять в полную силу. Слабое звено всегда найдётся. Я вот уже добаловался- переднюю полуось порвал.
Китайский 2Р40 на Алиэкспрессе брали или где?

0

54

AlexSim написал(а):

Да испытал уже немного, выше описал испытания свои))

Кстати, кто подскажет как понять в каком положении наклонен ковш, из кабины нихрена не видно, когда что то черпаешь. Можеткакую пластину сбоку приварить чтоб горизонт видно по ней было или индикатор? Кто как из положения этого выходит?

Привыкнешь и будешь все ловить  на глаз,как говорят попой чувствовать.

0

55

Rex86 написал(а):

Единственное- мне кажется нижняя полка ковша длинная очень, зачем вам столько груза на неё черпать?

Попробовать обрезать?

Rex86 написал(а):

Китайский 2Р40 на Алиэкспрессе брали или где?

На авито в новосибитрске по моему ребята продают, типа онлайн магазин. Вот они и сказали что он китайский. Стоит 4000 р.

0

56

AlexSim написал(а):

Попробовать обрезать?

На авито в новосибитрске по моему ребята продают, типа онлайн магазин. Вот они и сказали что он китайский. Стоит 4000 р.

Ну резать или нет я посоветовать не могу, это вам на месте видней.
А за наводку спасибо, найду теперь.))

0

57

78rus написал(а):

При упоре ковша в грунт вся конструкция испытывает не совсем правильные нагрузки.
Сзади уже есть мощные нижние рычаги, которые становятся частью системы рычагов, спереди ничего нет.

А если также сделать и спереди навеску, и на навеску всю эту конструкцию.

0

58

Clava 1 написал(а):

А если также сделать и спереди навеску, и на навеску всю эту конструкцию.

Смотри что получается, я нагреб полный ковш земли, и задние колеса у трактора, если резко дернуть ковшом, начинают приподниматься. А у меня точка приложения силы примерно посередине рамы трактора. А если ты спереди навеску сделаешь, то будет очень низкая грузоподъемность т.к. точка приложения силы будет спереди, и задница у трактора еще сильнее будет полдниматься. А если повесить догруз назад, то можешь раму пополам сломать...Имхо...

0

59

Поправьте меня если не прав, кто более компетентен в этом вопросе...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно