Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Землеройное оборудование » Самодельный миниэкскаватор Тула


Самодельный миниэкскаватор Тула

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

qwert615 написал(а):

Ширина 22 см. Объем около 20 литров. Металл днища толщиной 8мм. Стенки 10мм

Ну для чего такой толстый метал ,гранитный карьер копать чтоли .Буквально на днях разглядывал ковш на ГИДРОМЕКЕ так днище на нём 5-6 максимум ,толстая пластина только где зубья и крепление к быстросъёму, незнаю маж сталь какая нибудь спецальная .А ведь гидравлика и вес там не сравнить с миником.
ПС также ёщё хотел заметить ковш нужно делать как бы конусный т.е. дно и сторона на которой уши крепления должны быть уже чем та сторона где зубья , иначе грунт в нём будет залипать замаешся вычищять.

вот мой квш сварен вовсе из 4

http://savepic.net/9474428m.jpg

http://savepic.net/9468284m.jpg

толстая пластина только где зубья приварены

http://savepic.net/9460092m.jpg

Отредактировано SERAT (1 июля, 2017г. 21:27:34)

0

32

qwert615 написал(а):

Кстати из чего на вашем тракторе капот сделан?

Обрезанная железная ванна, посмотри в теме, там есть фото лучше.

0

33

SERAT написал(а):

ПС также ёщё хотел заметить ковш нужно делать как бы конусный т.е. дно и сторона на которой уши крепления должны быть уже чем та сторона где зубья , иначе грунт в нём будет залипать замаешся вычищять.

Этого я не знал. Обязательно учту при изготовлении большего ковша. У меня как раз до него еще руки не дошли.
А насчет толщины металла, это я и правда перестарался.
Ну это как говорится первый блин комом.

0

34

Михаил59 написал(а):

Но это моё личное мнение. Кстати, а какой получился вес вот этой первой части?

Честно говоря не очень понял о какой части идет речь.

0

35

ospivr написал(а):

Обрезанная железная ванна, посмотри в теме, там есть фото лучше.

Очень интересное решение. Обязательно посмотрю.

0

36

qwert615 написал(а):

Честно говоря не очень понял о какой части идет речь.

Я имел ввиду вот эту. Я так понимаю, что будет ещё одна секция и потом уже ковш.
http://s0.uploads.ru/t/Xzugl.jpg

0

37

Михаил59 написал(а):

Я имел ввиду вот эту. Я так понимаю, что будет ещё одна секция и потом уже ковш.

Совершенно верно. Будет еще секция и ковш.
А эта секция весит примерно килограмм 100. Вес я на вскидку орпеделял, т.к. пришлось ее устанавливать вручную. И на пресс, когда подшипники запрессовывал, мы ее вдвоем затаскивали. Таль была занята.
4 куска швеллера двенадцатого длиной чуть больше метра. Две боковины из десятки. Внутри каждой секции по две пластины из пятерки по всей длине. Втулки для подшипников. Вот из чего вес получается.

0

38

Немного продвинулся. Собрал стрелу. Начал обвешивать гидрошланги. Поставил гидробак.
А баласт прищлось пока сделать вот так:
По ощущениям от езды еще парочку гирь надо добавить. Или одну и гидробак заполнить.

http://savepic.ru/14770848m.jpg

http://savepic.ru/14793379m.jpg

0

39

И еще фото. Тут виден механизм переключения передач:

http://savepic.ru/14758591m.jpg

0

40

qwert615 написал(а):

еще парочку гирь надо добавить.

:rofl: И надпись на боку: "Гиревик" ("Бодибилдер", "Тяжелоатлет", "Пауэрлифтер"...)

0

41

qwert615 написал(а):

Собрал стрелу.

Да, со стороны смотреть - размер установки внушает уважение! А передок загрузить не проблема, можно даже бетоном в металлическом корпусе. Корпус для бетона (резервуар) можно изготовить в виде массивного бампера.

0

42

KostW написал(а):

И надпись на боку: "Гиревик" ("Бодибилдер", "Тяжелоатлет", "Пауэрлифтер"...)

Ну действительно, название надо будет придумать... :)
Понятно, что гири - это временное решение, необходимое исключительно, для тестовых испытаний. В дальнейшем конечно нужно будет сделать лопату и более совершенные балласты, лучше вписывающиеся в дизайн. Вот такого вида, наборные, очень понравились:

http://savepic.ru/14789162m.jpg
В следующую зиму постараюсь реализовать, если конечно другая мысль не появится.

Фома 53 написал(а):

Да, со стороны смотреть - размер установки внушает уважение! А передок загрузить не проблема, можно даже бетоном в металлическом корпусе. Корпус для бетона (резервуар) можно изготовить в виде массивного бампера.

Да, эта мысль не покидает. И форму можно сделать практически любую. Но какова плотность бетона, по сравнению с чугуном? На сколько вес бетонной болванки будет отличаться от веса такой же болванки из чугуна??

Интересно, можно ли в домашних условиях расплавить эти гири, и отлить из них более удобный балласт?

Вот решил еще крупным планом переключалку скоростей показать, а то на предыдущем фото как то размыто получилось:

http://savepic.ru/14799404m.jpg

В качестве опоры рычага использовал подшипник ШСП 20, внутрь которого вставил втулку из фторопласта, обеспечивающую подвижность палки-переключалки в осевом направлении. Подшипник этот вставил в кусок трубы и зафиксировал стопорными кольцами. Минимум токарки получилось. К этому куску трубы приварил площадку с двумя отверстиями, через которые опора крепится к раме.
Внизу палки переключалки - рулевой наконечник.
Переключается достаточно четко. Но к новой схеме приходится привыкать. Правда за 5 минут тестовой езды привык. Неудобства не доставляет. Особенно если схему переключения перед глазами нарисовать.

0

43

qwert615 написал(а):

можно ли в домашних условиях расплавить эти гири, и отлить из них более удобный балласт?

Слишком затратно будет. Куб бетона весит примерно 2180кг. Куб чугуна примерно 7200кг. Но в Туле то точно есть заводики, где имеются чугунолитейные цеха и сейчас любой заказ за ваши деньги могут выполнить...,  так что буде дешевле, чем самому лить.

0

44

KostW написал(а):

Но в Туле то точно есть заводики

подозреваю, что эти заводики с разовыми заказами связываться не захотят, а если и захотят, то ценник выставят как за целый Каторпеллер...

0

45

qwert615
В домашних условиях чугун устанешь плавить. Дешевле будет купить кругляк по диаметру гири и во всю ширину трактора).

0

46

78rus написал(а):

В домашних условиях чугун устанешь плавить. Дешевле будет купить кругляк по диаметру гири и во всю ширину трактора).

Понятно. Тогда остается свинец и бетон.
Куб свинца оказывается весит 11тонн. Где бы только взять килограмм 150 :)

0

47

qwert615 написал(а):

Куб свинца оказывается весит 11тонн. Где бы только взять килограмм 150

Тоже не проблема  - стоимость 1кг лома свинца около 80-90 руб,  значит потратить надо тыщ 13-14 :) , а уж плавить свинец в домашних условиях легко, не чугуний однако  :D

0

48

qwert615 написал(а):

Тогда остается свинец и бетон.

Бетон более технологичнее для домашних условий, да и форму для заливки можно из чего хочешь слепить. А для веса внутрь металлолома напихать. Ещё можно глянуть в сторону тракторных гусениц - тоже неплохой вариант.

Отредактировано Фома 53 (12 июля, 2017г. 08:14:12)

0

49

Доброго всем времени суток.
Хотел продолжить свою тему, т.к. наконец состоялись пробные испытания экскаватора. Но обнаружил, что все фото которые я тут размещал, отображаются в виде не работающих ссылок.
Кто знает, подскажите как это исправить?
Раньше то все хорошо отображалось.

Отредактировано qwert615 (26 октября, 2017г. 15:18:38)

0

50

qwert615 написал(а):

Куб свинца оказывается весит 11тонн. Где бы только взять килограмм 150 :)

Куб золота весит 19.3 тонны,а платина 21.45тонны. 8-)

0

51

1202 написал(а):

Куб золота весит 19.3 тонны

Теперь я знаю где прятать золото  8-)

0

52

https://youtu.be/FgfgW8qighc

https://youtu.be/7lpz0Xy2IvA

Отредактировано Vitalij (26 октября, 2017г. 22:37:56)

+3

53

Пока пытаюсь выложить видео расскажу о том как прошли испытания.
В целом и с учетом того,что экскаватором я ни когда не управлял мне понравилось. Выявились и недоработки.
Цилиндры стрелы наполняются не очень быстро, хотя это и не плохо на данный момент, учитывая мой опыт. Но все ж иногда хочется быстрее.
А вот поворот стрелы происходит очень резво (там цилиндры меньше), что провоцирует попытку опрокидывания экскаватора. Надо замедлять наполнение цилиндров.
Лапы действительно стоят узко, да и жесткость их монтажа разочаровала. Честно признаться на счет жесткости крепления лап были сомнения. Но решил проверить.
А еще, что странно, не хватает сил цилиндрам лап поднять экскаватор. А они завязаны на второй распределитель. Схема включения распределителей последовательная с открытой нейтралью. При покупке оба распреда обещали отрегулировать на 160 атм. Надо будет манометр поставить в напорную магистраль.

Копал на слегка завышенных оборотах холостого хода. Газу поддавать приходилось не часто.
Но повышение оборотов двигателя сильно заметной прибавки производительности насоса не давали.

И даже с тремя гирями передок очень легкий.
Подумываю пригородить КУн.

Теперь думаю над улучшением качества.

Чуть не забыл, еще просится пониженная передача. Где то видел как из коробки москвича реверс редуктор делают. Напомните пожалуйста где это было.

И при понижении температуры к нулю ковш становится трудно вытряхать. И при работе с глиной тоже. Ковш 20см шириной. Есть какие способы борьбы с этой проблемой помимо его переделки под трапецию?

Отредактировано qwert615 (26 октября, 2017г. 16:34:42)

0

54

qwert615 написал(а):

Выявились и недоработки.

С недоработками со временем справитесь, главное - что Вы их видите. Вот и я заметил маленький косячок: ковш узкий и глубокий, грунт залипает в нём, можно попробовать изменить форму ковша на трапециевидную, т.е. дно ковша заужено по отношению к верху. Или изготовить другой того же объёма, но шире.

0

55

Фома 53 написал(а):

Вот и я заметил маленький косячок: ковш узкий и глубокий, грунт залипает в нём,

Да,  я как раз об этом писал чуть выше. Залипает. Правда не всегда. Зависит от окружающей температуры и влажности почвы. Да и самой почвы.
Ковш второй буду делать. Более широкий.
А вот что можно сделать с этим? Разрезать его уже не очень хочется. Может смазать чем нибудь? Отработкой или может водой поливать?
Существуют какие нибудь способы?
Или если внутрь ковша, ближе к верху поставить домкрат и изогнуть его изнутри?

Отредактировано qwert615 (26 октября, 2017г. 17:30:00)

0

56

qwert615 написал(а):

Или если внутрь ковша, ближе к верху поставить домкрат и изогнуть его изнутри?

  Можно попробовать, но не уверен, что без подогрева обойдётся.

0

57

Фома 53 написал(а):

Можно попробовать, но не уверен, что без подогрева обойдётся

Да, там на краях стенки по 20мм получились :)
Греть будет не просто.

0

58

Всем
Пожалуйста подскажите, можно ли в гидросистему поставить манометр от кислородного редуктора? Долго ли он проработает в масле? Не нарушится ли точность показаний?

0

59

qwert615 написал(а):

Долго ли он проработает в масле? Не нарушится ли точность показаний?

  Проработает долго и показания не соврут. Главное - после масла его на кислород не поставить! На автовышках мы постоянно их использовали.

0

60

Фома 53 написал(а):

Проработает долго и показания не соврут

Это замечательно. Теперь я знаю где взять такой манометр :)
Спасибо за ответ!

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Землеройное оборудование » Самодельный миниэкскаватор Тула


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно