Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самоходное шасси <

Сообщений 1 страница 30 из 166

1

инспекция гостехнадзора регистрирует самодельную технику, записывая в паспорте самоходной машины "самоходное шасси" предлагаю на ваш суд одно из изделий.

http://s8.uploads.ru/t/hyjVC.jpg

Отредактировано мастер (29 марта, 2014г. 17:45:30)

+4

2

мастер написал(а):

инспекция гостехнадзора регистрирует самодельную технику, записывая в паспорте самоходной машины "самоходное шасси"

раньше регистрировало по представлению паспартов на основные агрегаты. сейчас требуют все сертификаты и протоколы испытаний вплоть до каждого болта - сейчас зарегистрировать самоделку, а тем более на селе, НЕреально!!!

0

3

вовочка написал(а):

сейчас зарегистрировать самоделку, а тем более на селе, НЕреально!!!

я то хотел поговорить о такой технике, а не о проблемах регистрации. :flag:

0

4

мастер написал(а):

предлагаю на ваш суд одно из изделий.

Интересный агрегат! Кировец на мини ходовой.
Давай подробности из чего и как собран,какую работу выполняет.Я слышал один мост ведущий,хватает,не буксует! Видео есть! :flag:

0

5

Ivanovich написал(а):

Давай подробности

Присоединяюсь!!! :cool:

0

6

мастер написал(а):

предлагаю на ваш суд одно из изделий.

Техника интересная, но непонятно для каких целей предназначена. Какие ещё есть изделия?

0

7

всем добрый вечер! что ж если интересно
- самоходное шасси было изготовлено за полгода -зимой в свободное от уроков и кружков время. основное назначение - транспортное средство: грибы, ягоды, охота, рыбалка. общий вес с.ш. 3,2 тонны позволяет транспортировать зиловский прицеп с зерном 2 -3 тонны

http://s49.radikal.ru/i123/1004/22/4e78168b4cb8.jpg

или с тюковым сеном до 180 штук по 20 кг., сгребать сено граблями гвк. в кабине к-700 помещается 2 пассажира, в закрытом кузове -6 взрослых людей.

http://i003.radikal.ru/1004/20/55d4b583f80d.jpg

работая мастером п.о. возил учеников на практические занятия.
о конструкции:
обрезанная газоновская рама , кпп, чулок заднего моста.
двигатель -д-21,

http://i064.radikal.ru/1004/bf/9539db7cefe5.jpg

раздатка и рулевое управление зил 157.
передний ведущий мост  газ-66.

http://s003.radikal.ru/i202/1004/da/7342a7c9f411.jpg

видео пока нет, если еще что интересует - спрашивайте! :dontknow:

0

8

drakon написал(а):

предлагаю на ваш суд одно из изделий.

какая-то машина, не рыба не мясо)), лично я так думаю, по идее по грибы да за ягодами нужно строить что-то вроде болотохода, а для транспортировки что-нить поустойчивее и скоростнее, но эт моё мнение, прошу не обижаться, может стоит сделать какие-нить колёса побольше? типо как на т-150, и вид у машины какой-то несуразный, на вкус и цвет товарищей нет канечно, но всё-таки мне кажеться апарат этот получился хуже чем газ 66.

0

9

Vovan - начинающий тракто написал(а):

какая-то машина, не рыба не мясо))

Владимир! совершенно верно, С.Ш. как раз и заполняет нишу между тракторами  и автомобилями, обладая некоторыми преимуществами: благодаря рессорной подвеске мягче ход по проселочным дорогам, возможность перевозить груз или людей, небольшой расход топлива.
болотоходы -узкоспециализированные тр. средства, а возможности моего с.ш. я перечислил, а за клюквой и брусникой я ездил, но смысла ехать по болоту не вижу -ногами надежнее (кстати пневматик на 3 колесах я делал лет 20 назад), при движении по полянам в поисках ... не боишься (как на легковушке) зацепиться за что нибудь и забить радиатор семенами растений.
про устойчивость: - не вижу проблемы. а по скоростнее -есть у меня с.ш. с дизелем 120 л.с. на базе зил-157. сейчас на реставрации (скорость 60 км\ч., но ГОСТЕХНАДЗОР разрешает только 20) и грузоподъемность 5т. + 5т.в прицепе.
далее: колеса т-150 великоваты для 25 сильного двигателя или теряем скорость, а она на данный момент 40 км\ч., если надо быстрее и по асфальту -есть жига.
сравнивать с газ-66?  :dontknow: не вижу смысла.
по виду: как говорится -лепил из того, что было, можно бы чуть подлиннее, так рама бала лопнувшая, так и обрезал.
тема на форуме новая, открыта с разрешения админа, так что я думаю она будет полезна многим.
хочу услышать мнения других участников форума!
благодаря моему с.ш., я уже поел и рыбу и мясо!

0

10

Ivanovich написал(а):

Я слышал один мост ведущий,хватает,не буксует!

по сравнению с с.ш.  и автомобилями, имеющим задний ведущий мост, проходимость намного лучше (приходилось выручать!), перед всегда прижат двигателем и + возможность поворачивать колеса.
сказать, что не буксует -себя обманывать! :flag:

0

11

привет всем!
вот по этому с.ш. хотелось бы получить совет: нужен переходник между СМДовским двигателем и ЗИЛовской кпп.
может бытькто подскажет конструкцию?

http://s40.radikal.ru/i087/1004/bf/67ca39d8e804.jpg

0

12

drakon написал(а):

Какие ещё есть изделия?

с.ш. делал на заказ: на базе газ-66 двигатель д-37, вездеход

http://s003.radikal.ru/i203/1004/a3/05fdcf92103d.jpg

на базе зил-130 двигатель д-240

http://s41.radikal.ru/i093/1004/d0/0fcee5d4b867.jpg

... и сколько их было еще ...

0

13

Vovan - начинающий тракто написал(а):

какая-то машина, не рыба не мясо)),

По-моему нормальная рабочая лошадка, есть кабина, закрытый кузов, что еще надо для тех мест, где нет асфальта.
Не нормально было-бы  если человек построит Toyota Land Cruiser ,а будет на нем возить зерно и сено.

мастер написал(а):

предлагаю на ваш суд одно из изделий.

А лебедка у Вас есть ?

Отредактировано Yava (18 апреля, 2010г. 19:03:41)

0

14

мастер
А откуда гофра, что с воздухана на двигатель? И диаметр внутренний можно, если нетрудно.

0

15

мастер написал(а):

всем добрый вечер! что ж если интересно
- самоходное шасси было изготовлено за полгода -зимой в свободное от уроков и кружков время. основное назначение - транспортное средство: грибы, ягоды, охота, рыбалка. общий вес с.ш. 3,2 тонны позволяет транспортировать зиловский прицеп с зерном 2 -3 тонны

Привет коллега, я тоже работал в школе мастером 12 лет, сейчас правда ушол из пидагогики, (чувствую себя предателем :'( ) одно утешает учить стало некого.
Самоходное шасси это хорошо но для села нужен трактор, чтоб  умел пахать, бороновать, картоху сожать и обрабатывать, сено косить, циркулярку крутить и тд.. Нет ли в вашей колекции самодельного полноценного трактора? Интересно былобы посмотреть.
На счёт вашего СШ (кстати как вам название САША :cool: ) могу сказать следующее: в принципе вещь хорошая но трактор с таким набором комплектующих был бы лучше!
У меня есть подобный агрегат но использую его очень редко (есть ещё трактор) и сейчас возник вопрос о переделке.
С уважением zax@rov

0

16

мастер написал(а):

нужен переходник между СМДовским двигателем и ЗИЛовской кпп.
может быть кто подскажет конструкцию?

А сколько выступает маховик со сцеплением,может просто плиту к колоколу СМД и КПП  без колокола на эту плиту.Стакан выжимного можно обрезать при необходимости.

0

17

Yava написал(а):

А лебедка у Вас есть ?

Виктор, лебедки нет. в принципе можно взять привод от раздатки или сейчас распространены с электроприводом.

0

18

zax@rov написал(а):

Самоходное шасси это хорошо но для села нужен трактор, чтоб  умел пахать, бороновать, картоху сажать и обрабатывать, сено косить

Андрей, придется раскрыть и другие карты: у меня есть ДТ-75 и ЮМЗ-6, набор сельхозмашин еще 50 га пашни . за свою сознательную жизнь создал более 20 самоделок различных направлений в том числе и мини тракторов, жаль цифры тогда не было. голова еще чуток соображает, так что, коллега, что конкретно интересует -спрашивай. ни когда ни кому ни чего не обещаю- но постараюсь помочь.

Отредактировано Ivanovich (19 апреля, 2010г. 19:29:46)

+1

19

Алекс220 написал(а):

А откуда гофра

Александр, не могу ответить на вопрос -валялась в гараже. диаметр померю   -напишу.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПРОЯВЛЕННЫЙ ИНТЕРЕС   :flag:

0

20

мастер написал(а):

создал более 20 самоделок различных направлений в том числе и минитракторов,

Интересно бы ознакомится с результатами творчества, особенно в соответствии с направленостью форума.

0

21

Ivanovich написал(а):

плиту к колоколу СМД и КПП  без колокола на эту плиту

Алексей! так и было когда я купил трумена, но это самое слабое место. сейчас перебираю на другую раму и хочется сделать надежно. маховик можно и обрезать (найти только большой ТВ) есть в сборе сцепление СМД и ЗИЛ, а когда в руках 2 конфетки не знаешь какую откусить! вот и хотел услышать совет от того, кто уже так делал. на днях нашел такую конструкцию -да хозяин сам не делал ни чего не мог объяснить (разбирать же не будешь)

0

22

drakon
извини не знаю как обращаться (у вас не указано в профиле) дело в том что многих самоделок нет в селе: проданы, сданы в металл (я много делал на заказ) многие еще в зимней спячке. фотографировать то и некогда было, да и качество тех фото (хотя надо поискать)
а пустые слова кому нужны? сейчас конечно интересней снять процесс изготовления на мобилу и показать, но тем не менее если есть конкретные вопросы постараюсь ответить.

0

23

мастер написал(а):

дело в том что многих самоделок нет в селе:

Если отсутствуют материалы по конструкциям, то опишите хотя бы словами самую, на Ваш взгляд, интересную.

0

24

мастер написал(а):

извини не знаю как обращаться (у вас не указано в профиле)

На форуме кто хотел назвать своё настоящее имя тот его вписал, а так у каждого есть ник и если человек указал оное имя (ник) то он желает что бы его называли так.
Вывод из этого есть ник и значит что это и есть имя.

0

25

мастер написал(а):

Андрей, придется раскрыть и другие карты: у меня есть ДТ-75 и ЮМЗ-6, набор сельхозмашин еще 50 га пашни . за свою сознательную жизнь создал более 20 самоделок различных направлений в том числе и мини тракторов, жаль цифры тогда не было. голова еще чуток соображает, так что, коллега, что конкретно интересует -спрашивай. ни когда ни кому ни чего не обещаю- но постараюсь помочь.

Спасибо за разъяснение! :cool:

drakon написал(а):

Если отсутствуют материалы по конструкциям, то опишите хотя бы словами самую, на Ваш взгляд, интересную.

Присоединяюсь. :flag:  Очень интересно .

0

26

Алекс220 написал(а):

диаметр внутренний можно

Александр, внутренний диаметр резиновой гофры 45 мм. внутри поверхность гладкая.

http://i069.radikal.ru/1004/76/7a06e61bf614.jpg

0

27

добрый вечер всем!
да простят меня модераторы, на форуме еще плохо ориентируюсь (не нашел темы, куда это сбросить), так что отредактируйте или перенесите куда надо.
добрался до двигателя, который стоял на 3 колесном минитракторе (позже попробую схематично нарисовать) это "пускач" с редуктором от МТЗ,

http://i020.radikal.ru/1004/96/ac9239e98d03.jpg
видите длинные шпильки -ими он крепился к раме через резиновые подушки, вырезанные из полугусеничного хода беларуса.  конструкция включения муфты -звездочкой и велоцепью, педаль нажал -выкл., отпускаешь -пружина, на другом конце цепи проворачивает звездочку -сцепление вкл. регулятор оборотов снят -при этом двигатель чутко повинуется педали подачи топлива ( где то на форуме читал о необходимости регулятора- мое мнение -не нужен, так же было и на аэросанях). труба выхлопная была кверху один день -неприятно, заварил верх и сбоку видно приварил верхнюю гайку восходовского переднего амортизатора, прожег отверстие, и привернул сам амортизатор, в нижней его части прожег отверстия -получилась музыка. радиатор применил маслянный от СМД и расширбак литров на 5, помпы не было, чтоб кипел не видел (может и было -ученики приобретали навыки вождения, возили воду в 200 литровой бочке на колесах по шк. участку, навеска поднималась рычагом (регулировка зазоров подбарабанья к. НИВА) спереди колеса 4,5*9,цапфы сварил из рулевого управления  ВОСХОДа, ступицы - дисковый нож с плуга. передача с рулевого вала на левую цапфу -велосипедной цепью через звездочки ( изменение оборотов вариатора барабана к. НИВА в 80-х вот такой я древний). сзади колесо от схм на 16 с нарезанным ножом протектором (сейчас режу насадкой -закрепленной в элдрели) КПП от ВОСХОДа, передача -цепная.
вот завгар (жена) фотку нашла, только уже на 4 колесах.

http://i057.radikal.ru/1004/6c/03a5df69fcd3.jpg

0

28

мастер написал(а):

вот завгар (жена) фотку нашла, только уже на 4 колесах.

Какой год выпуска этой модели?

0

29

drakon написал(а):

Какой год выпуска этой модели?

это уже на 4 колесах год наверное 88, делал раньше на 3х -были случаи падал на бок при попадании переднего колеса  в канаву -добавил просто ось и 2 колеса, поворачивал так же резво, но на крутых поворотах чувствовалась нагрузка на двигатель. мост с дифом тогда найти было трудно. вот еще фото

http://s59.radikal.ru/i164/1004/de/945e558c272e.jpg

0

30

Добрый вечер всем! приятно удивлен получением высокой награды "ветеран тракторостроения" спасибо большое!   :flag:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно