Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Полноприводная переломка ставшей класссикой .


Полноприводная переломка ставшей класссикой .

Сообщений 1 страница 30 из 137

1

Все началось с разговора что дед не может держат мотокультиватор.  Дед на лето уезжает в деревню. Ему хочется посадить картошечку, лучек, помидорчики, огурчики, одним словом огородик . В деревне есть сосед фермер , но у него два состояния либо он в поле пашет, либо под  местной анестезией « самогон» дома. В общем когда у народа на грядках уже  листочки прорываются сквозь плодородный слой дед мой картошку хоронит с семенами овощей))).
Насмотревшись в  международной кладовой информации, случайно нашол этот форум, за что создателю, и форумчанам спасибо.
Я сказал деду что я ему сделаю помощника. При этом взял для себя много помощников.
http://sa.uploads.ru/t/x95WP.jpg
http://sd.uploads.ru/t/gmlk0.jpg
http://sg.uploads.ru/t/j4Jun.jpg
http://s3.uploads.ru/t/EgPbv.jpg
Не нашел фото помощников фрезера,  и эл. лебедки)))

Ничего нового придумывать не стал. Купил Окушку, разобрал, купил два моста УАЗа , раздатка Нива. Перебрал двигатель  с заменой  всех ремней, сальников, вкладышей, и поменял все на голове кроме распред. вала,  заменил полностью сцепление. Пришлось шлифовать голову и блок так как блок был с завода бракованный  (глубокие риски на блоки пробивали прокладку), голова была гнутая из за перегрева так как тосол уходил в камеру сгорания. Про направляющее клапанов, долго удивлялся на несоостность отверстий под направляющих клапана . Далее укоротил мосты,  отрегулировал  редуктора с заменой некоторых подшипников, и сальников. Купил диски УАЗ и с трудом  впихнул купленные Белорусские шины Фбел-253. На заказ нарубил металл под нужный размер из 13 мм стали для узла перелома .Поворотный механизм на кручение делаю из заднего моста газели так как думаю что уазовская ступица будет слобовата.  Вместо кардана урала взял за основу заднюю ступицу любого переденеприводного  ВАЗа. С раздатки сразу на задний мост применю передний привод на щрусах, возле моста будет трипоидный шрус. Возле раздатки обычный шариковый.  На раздатке поменял сломанную крышку, и поменял все сальники.  Раму буду делать из 14 профеля. В профиле насверлил отверстий для дальнейшего закреплением не ней любых узлов и агрегатов. Называю такую раму универсальной платформой.  Собственно фото.
http://s0.uploads.ru/t/rjWe2.jpg
http://s9.uploads.ru/t/YskdD.jpg
http://s6.uploads.ru/t/uGORU.jpg
http://sg.uploads.ru/t/qQHA9.jpg

0

2

Я думаю что за потрачение деньги на станки можна било  спокойно купить трактор))). Удачи в постройке,всьо  акуратненько виходить, так держать.

0

3

Трактор то можно было купить

Василь Кул написал(а):

Я думаю что за потрачение деньги на станки можна било  спокойно купить трактор))). Удачи в постройке,всьо  акуратненько виходить, так держать.

Подпись автора

    Не хочешь сделать, иди и купи

Согласен что можно было купить готовый. А потом (заниматься другими делами) вместо того чтоб точить детали на станке, болгаркой обтачивать.)))
По моим скромным прикидкам я уже потратил на него около 65000 думаю что с гидравликой в 120000 выйдет. Но он на выходи почти новый, А самое главное все узлы и механизмы стоят копейки. Я прокладку под голову купил за смешные 250 рублей. На свою хонду года два назад покупал за 3000 рублей.

Отредактировано www_v (21 декабря, 2016г. 22:41:17)

0

4

www_v написал(а):

Ничего нового придумывать не стал.

И правильно. Всё уже придумано и опробовано. Самое главное ничего не пропустить и не забыть.
Так как Дедушка собирается садить и обрабатывать картошку, рекомендую не забывать о ширине междурядья (борозды)  :flag: Соответственно  колея трактор  должна подходить под размер борозды.

www_v написал(а):

При этом взял для себя много помощников.

В "худой год" эти помощники на кусок хлеба заработают! :cool:

0

5

www_v
120000 дороговато чота как то....
Мтз132 можно купить...

0

6

mi-ko-la1985 написал(а):

Мтз132 можно купить...

У нас 132й в районе 230 тысяч рублей. (rus)  :dontknow:

0

7

www_v

Ниже ссылки по работе с форумом , нужно обратить внимание на вставку фото и форму общения на форуме .

0

8

viktorE09 написал(а):

В "худой год" эти помощники на кусок хлеба заработают!

На это и расчет. Вдруг безработным буду но без работы не останусь))).

mi-ko-la1985 написал(а):

120000 дороговато чота как то....
Мтз132 можно купить...

Приведу пример двигатель на МТЗ 132 стоит 56000 рублей.
Двигатель от оки Б/У стоит 5000 рубле.
И самое главное класс двигателя другой, и ресурс двигателя другой, не в пользу Honda GX 390 который стоит на МТЗ 132.

Vitalij написал(а):

Ниже ссылки по работе с форумом , нужно обратить внимание на вставку фото и форму общения на форуме

Спасибо за напоминание с фото еще не определился. Но в ближайшее время займусь этим.

0

9

Василь Кул написал(а):

Я думаю что за потрачение деньги на станки можна било  спокойно купить трактор))). Удачи в постройке,всьо  акуратненько виходить, так держать.

Согласен на все 100%,сам собирал мини трактор,но если учесть стоимость постройки то таки да выходит подешевле заводского,но модорнизация и всячиские доработки, устранение косяков, а они как закон подлости в самый неподходящий момент вылазят, то я таки думаю шоб это время и усилия которое мы не ценим да в правильное русло, к примеру гдето подзаработать любой другой калым так можно особо не напрягаясь заработать на нужного нам помощиника в хозяйстве с показателями намного превышающее котлету каторую мы строим.
И шоб я вас отговаривал от вашего начинания таки нет, набор всевозможных станков и умение это очень хорошо темболее шо сейчас найти токаря с руками куда надо и за разумную цену проблематично,и бедет вам калым, а в постройке вешего девайса форум в помощь и удачи.

Отредактировано Игорь69 (22 декабря, 2016г. 12:29:02)

0

10

Игорь69 написал(а):

Согласен на все 100%,сам собирал мини трактор,но если учесть стоимость постройки то таки да выходит подешевле заводского,но модорнизация и всячиские доработки, устранение косяков, а они как закон подлости в самый неподходящий момент вылазят, то я таки думаю шоб это время и усилия которое мы не ценим да в правильное русло, к примеру гдето подзаработать любой другой калым так можно особо не напрягаясь заработать на нужного нам помощиника в хозяйстве с показателями намного превышающее котлету каторую мы стоим.

Я думаю что тут надо каждому для себя решать что и как лучше. Для меня это хобби, пойти после работы поточить поварить поколхозить. Надоело делать, забил не делаю, одним словом в свое удовольствие. Немаловажно такой фактор как, где делать, и чем делать. Смотрю ролики на ютубе, народ болгаркой вообще все делает.  Самое главное техника безопасности стотыщьраз, без глаз остаться можно. Вот без глаз точно делать ничего ненужно.

Отредактировано Nikolay (23 декабря, 2016г. 17:05:56)

+1

11

www_v написал(а):

одним словом в свое удовольствие.

Вот это "удовольствие" - главное в работе самодельщика! Никогда не будешь доволен результатом, если делать по принуждению или под контролем. Только так. А с затратами: никогда не знаешь, что тебе взбредёт в голову завтра, но самое г...цо - это когда приходится какой-нибудь узел или деталь переделывать заново. На своей косилке многое бы изменил, но тогда уж проще сделать новую.
Александр.

0

12

Фома 53 написал(а):

Никогда не будешь доволен результатом, если делать по принуждению или под контролем.

Согласен.
По поводу переделок косилки. Если есть другие мысли на счет улучшения то лучше с этим поделится на этом форуме))). Чтоб следующий "кулибин" применил на своей постройке косилки. Думаю при постройке своего миника тоже внедрю что то новое, и поделюсь тут)))

Кстати вопрос. Почему все насос нш ставят через цепные, или ременные передачи? Для того что посредством шкивов или шестерен уменьшить обороты насоса, или уменьшить нагрузку на двигатель?
Почему бы его не поставить продолжением коленовала, напрямую. Например максимальные обороты насоса НШ16Г-3 рассчитан на 3600 об. мин. Таким образом установлен на автопогрузчиках Балканкар.

0

13

www_v написал(а):

Таким образом установлен на автопогрузчиках Балканкар.

Ставят и так, и эдак, в зависимости от компановки силового агрегата. Я поставил с приводом от ремня потому, что так мне проще было сделать отключение насоса. Дизелёк мой жиговский стартер и так крутит еле-еле, а с насосом (да ещё зимой).., да и центровать нет необходимости. Так проще.

0

14

Фома 53 написал(а):

Дизелёк мой жиговский стартер и так крутит еле-еле

В целом понятно, но это дело можно побороть, установив электомуфту от кондиционера авто например.
Понятное дело что электромуфту нужно где то купить, но ремни, и шкивы тоже на дороге не валяются.

0

15

www_v написал(а):

от кондиционера авто например.

C электромуфтой сейчас проблем нет - на любой приёмке металла есть, только подобрать по мощности и сделать полужесткое соединение с КВ двигателя. Для меня проще было стать с станку и выточить шкивы и прочую лабуду для них, опять же благодаря металлоприёмке я использовал уже готовые шкивы - просто дорабатывал их под свои условия. Допустим перетачивал с профиля "О" на профиль "А", менял конфигурацию посадки не вал, и т.д. Так же поступал с натяжными роликами, их на приёмке великое множество, предпочтение отдавал отечественным, так проще найти замену. А насчёт моей косилки - тут дело в том, что я городил из того, что было под рукой. А потом посмотрел - и ах...нул! Даже человеку, хорошо знакомому с механизмами, сразу трудно определить где что включается и как работает. Например, гидромотор роторов  включается не гидрораспределителем, а включением насоса. Спрашивают: почему? Отвечаю: меньше шлангов, соединений, мороки. Так и колёсами - сначала поставил на 13" с москвича, полуоси москвича под КПП ЗАЗ, затем поставил резину с Нивы, пришлось вваривать диск Москвича в диск Нивы, затем отливать и делать проставки, иначе резина цеплялась за полураму. То есть изначально не было чёткой задумки, всё делал "на глаз", по ходу работы. Вот об этих моих ошибках я и хотел Вас предупредить.
Александр.

0

16

Фома 53 написал(а):

Вот об этих моих ошибках я и хотел Вас предупредить.

Спасибо за предупреждение, учту.

Фома 53 написал(а):

Например, гидромотор роторов  включается не гидрораспределителем, а включением насоса.

Сразу вспоминается поговорка. Из кроилово выходит поподалово.
Я поэтому сразу планирую делать поворотный механизм с гидро. дозатором, и двумя цилиндрами. Плюс кунг спереди, кабина. Есть бак с электро насосом, и электроклапанами на 24 вольт от гидроборта грузовика мерседеса, можно сделать управление не рулем а джойстиком.

0

17

www_v написал(а):

www_v

В добрый путь!

0

18

www_v
Рулевое на электронасосе и джойсткике наверное не очень хорошая идея.
Если использовать джойстик, то лучше поставить рулевую рейку с эур. Потребление тока будет на порядок меньше электрического гидронасоса.
Ну, а если городить гидравлику, то лучше два насоса, один от легковушки на гур, второй нш10-16 на силовую гидравлику.
Хотя я установил один нш16 на две системы. Правда пришлось установить клапан потока от т40. Но все работает.

0

19

www_v
Если не торопитесь, то потерпите. Уже вижу косяки.
Самый простой способ, смоделировать раму из тонкой трубы типа 25х25х2. На ней увидеть и убрать все косяки, и на её размерах городить настоящую раму. Пусть макетная рама будет сделана из соплей и палок и сварена на прихватках. На ней не выезжать. На первый взгляд, это затратно по времени и деньгам. Но это не так. Резать раму из настоящего железа будет сильно дороже.
И КУНГ, это кузов универсальный, нормального габарита. Вам нужен КУН. Ковш универсальный, навесной. Для него раму надо просчитать. Сам планирую практически то же самое, на таких же агрегатах.
Мотор Оки мерзопакостный в плане отбора мощности. Если втыкать НШ через муфту в коленвал, то это удлинит габарит трактора. Причём бесполезно удлинит. Я спрашивал в вопросах обо всем 3 про это.
Раму надо делать разноуровневую и разноширокую. На круглой трубе это легко. На профильной я пока не нашёл красивого и изящного решения. Один мост обязательно должен качаться. Хоть на качалке, хоть как по другому.
По рулевому управлению. Тоже сначала хотел делать гидроусилитель. Передумал. Колёса 16 диаметра при наружке примерно 0,75 метра вполне крутятся руками. Даже с грузом в КУНе. Единственное, я купил редуктор от Газели. Он крутится 4,5 оборота. ПЧ у него более силовое. Если не понравится, то куплю электроусилитель. Прямо в рулевой вал.
С гидравликой не торопитесь. Сначала надо чётко понять что хочется. Потом изучить номенклатуру, потом покупать. Крайне рекомендую покупать распределители от импортных производителей. Они стоят в 2-3 раза дороже отечественных и близкозарубежных, но они работают без танцев с бубном. ГЦ попроще в изготовлении, их сейчас только ленивый не лепит.

Василь Кул написал(а):

Я думаю что за потрачение деньги на станки можна било  спокойно купить трактор))). Удачи в постройке,всьо  акуратненько виходить, так держать.

На потраченные деньги можно много чего купить. Например водки или знойных женщин. В России потихоньку уходят времена, когда местные Кулибины делали из железа, стыренного с МТС практически дармовые агрегаты. Уходит эта эра. Гости из стран ближнего зарубежья, местные маргиналы и просто хозяйственные мужики растащили все доступные железяки. Кто в закрома, кто в пункты приёма металла. Всё приходится покупать. Я сделал два агрегата, похожих на трактора. Один по деньгам стоил 130 тысяч рублей, другой 80. И никто за эти деньги их никогда не купит.  Это ж смоделка. Значит дорого стоить не может.
А я продолжаю пилить бюджет семьи и делать эти бесполезные и бессмысленные с точки зрения жены железяки(на эти деньги картофаном можно уесться вусмерть). Сам для себя решил что это у меня болезнь такая. Ну или хобби.

+1

20

78rus написал(а):

Сам для себя решил что это у меня болезнь такая.

Вот это верно! Ну не ломать же себя через колено!

0

21

Спасибо всем за советы. В нашем деле советы ценные, так как переделка всегда опустошает бумажник. А главное отнимает время.

http://s2.uploads.ru/t/f84S7.jpg
За два выходных не сильно спеша.

Отредактировано www_v (25 декабря, 2016г. 19:50:21)

0

22

www_v
Я то думал что вы хотели делать переломку, но передумали и стали делать классику. Потом увидел что это раздел переломок. Название темы шедевральное!

Отредактировано 78rus (25 декабря, 2016г. 22:28:22)

0

23

www_v написал(а):

www_v

На Вашем фото узла перелома ШРУС стоит пока как демонстрация компановки, или это его рабочее положение?

0

24

78rus написал(а):

Я то думал что вы хотели делать переломку, но передумали и стали делать классику. Потом увидел что это раздел переломок. Название темы шедевральное!

Думаю что вас ввело в заблуждение фото, на которой запечатлено два моста, и рама на них, это двигатель примерял.

0

25

www_v написал(а):

Думаю что вас ввело в заблуждение фото, на которой запечатлено два моста, и рама на них, это двигатель примерял.

Да.

0

26

Фома 53 написал(а):

На Вашем фото узла перелома ШРУС стоит пока как демонстрация компановки, или это его рабочее положение?

Планирую сделать все на шрусах, но специально делал корпус переломки с таким расчетом чтоб можно было поставить два карданчика.

0

27

78rus написал(а):

КУНГ, это кузов универсальный, нормального габарита. Вам нужен КУН. Ковш универсальный, навесной.

вы уж если поправляете человека в чём то то и делайте это правильно.....КУН это КОПНОВОЗ универсальный навесной-0,8 (например)  или например ПКУ-0,8 (погрущик копновоз универсальный) но и его все в простонародии называют КУН ,а то получается человек не в курсе а вы его в ещё более большие дебри заводите...... :tomato:

Отредактировано Perec.41 (26 декабря, 2016г. 12:16:33)

0

28

Есть желание поставить амортизаторы между полурам чтоб замедлять резкое качение так как планирую поставить сидение на перед.
чтоб было понятно, нарисовал на фото по быстрому.
http://s5.uploads.ru/t/2U8tQ.jpg

+1

29

Perec.41 написал(а):

вы уж если поправляете человека в чём то то и делайте это правильно.....КУН это КОПНОВОЗ универсальный навесной-0,8 (например)  или например ПКУ-0,8 (погрущик копновоз универсальный) но и его все в простонародии называют КУН ,а то получается человек не в курсе а вы его в ещё более большие дебри заводите......

Честно не знаю как  называется. Скажу проще, планирую делать переднюю навеску с ковшом))

0

30

www_v написал(а):

не знаю как  называется.

ну названий ему масса, запутаешься.... :D

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Полноприводная переломка ставшей класссикой .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно