Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Курилка » Автоматика для частного дома


Автоматика для частного дома

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем привет!
Решил я создать свою тему по поводу автоматики для дома так как в текущий момент занимаюсь автоматизацией своей котельной и ворот (подьемных и откатных)

Итак, техзадание для котельной:
Имеется газовый котел, подключенный к гидрострелке, к которой в свою очередь подключен насос теплого пола, насос радиаторов отопления и насос ГВС.

К гидрострелке можно подключить еще и твердотопливный котел. Но это в перспективе.
В контуре теплых полов установлен трехходовой термостатический клапан.

С радиаторами отопления сложного ничего нет, а вот с ГВС возникли некоторые эксплуатационные неудобства.
Для приготовления горячей воды в своей котельной я предусмотрел четыре способа:
1) Нагрев с помощью тэна в бойлере;
2) Косвенный нагрев котловой водой в том же бойлере с помощью теплообменника бойлера.
3) Нагрев с помощью циркуляции воды через бойлер и второй контур газового котла.
4) Нагрев с помощ солнечного коллектора (ведется изготовление оного).
Вот и возникает необходимость переключения между этими способами или их комбинация.

Вот собственно моя котельная:

http://savepic.ru/9883657m.jpg

http://savepic.ru/9850888m.jpg

Вот тут будет установлена плата управления и плата ИБП:

http://savepic.ru/9835528m.jpg

http://savepic.ru/9894922m.jpg

Это собственно сама плата управления с дисплеем:

http://savepic.ru/9839626m.jpg

Продолжение следует...

Теги: Умный дом, автоматика котельной

0

2

mi-ko-la1985
Класс!
Вижу как все выполнено. Молодец.
Судя по виду стабилизатор Ресанта или др. ?
Могу свое хо-во описать.
У меня газовый котел (турбо) с 2008 г. По него тоже мудрил всякую автоматику и пр. но после попыток остановился на:
1. Контры теплого пола - весь 1 этаж. Контуры независимые, со своей насосной т.е по сути типовая схема.
2. Установил на всех радиаторах (алюминий) в доме независимые терморегуляторы (термомеханические).
3. Установил по сем комнатам разнообразные датчики (температура, влажность, движение).
4. Вся система не имеет общего центра (распределённая) но имеет главный микро сервер.

После эксперементов по регулировкам микроклимат и пр. понял что затея это либо бесполезная, либо просто как само удовлетворение.  :D
Причина проста.Дом из пенобетона и имеет теплоизоляцию (шубу 10 см) закрытую пластиковой вагонкой. такое строение обладает очень хорошей теплоизоляцией но очень плохой теплоемкостью.  Т.е чтобы прогреть нужно мало тепла но и поскольку инертность стен низкая быстро наблюдается перепад.  парадокс.
Решил это как написано выше установкой термоголовок на радиаторы, теперь во всех комнатах, идеальная температура.
Данные собираются датчиками, каждая комната имеет свой блок управления (по сути мозг ) который отвечает за информативную часть (датчики, сенсоры) указательную (вывод данных. на табло и пр) и логическую т.е может принимать некоторые решения, а также исполнять команды внешнего блока либо разумеется человека. 
Центральный блок это по сути база данных т.е. все сведения поступающие от всех блоков тут накапливаются, а поскольку этот блок, по сути микрокомпьютер и обладает соответствующей мощностью, то на него возложены основные операции в концепции Умный дом.
Учитывая что вся система в целом это совокупность то как таковой представить ее в виде шкафа не представляется возможной это много (6 шт) боксов как в доме так и на улице (ворота, калитка, надворная постройка).
Центральный шкаф как бы есть вот фото 2010 г. (время активного монтажа) сейчас это все закрыто. И там по сути только электрика.
http://s5.uploads.ru/t/QVLY2.jpg
там же видно и короб (справа) где сперва был сервер.
Модуль ворот я уже показывал могу приложить его схему и пр. Если есть интерес.

0

3

rw4cju
Схемку было бы неплохо.
А что за платка посередине шкафа?
У меня вот еще нерешенная проблема связи моего контроллера с котлом vaillant turbo для запроса состояния котла и для задания температуры. Может сталкивались с этим?

0

4

mi-ko-la1985 написал(а):

А что за платка посередине шкафа?

Это платка реле. там стоит DS2413 ключи управляемые по 1-ware.  ранее этой сетью интересовался сейчас от нее отказался в пользу микроконтроллеров и MODBUS/  Кстати по последнему есть очень неплохой модуль шлюз, на основе платы Ардуино или самодельного аналога с Интернет шилдом.
Получается очень простая комбинация.  Сервер например это OpenHAB или любая другая управляющая программа через IP протокол и IP MODBUS передает данные на  шлюз а тот их уже через обычную витую пару по простому протоколу RS485 передает на управляемые модули.
Красота в том что модули получаются очень простые и допустим модуль на 8 управляемых реле и столько же входных контактных датчиков это дешевый МК Atmega8A/
Вот как пример, при эксперименте использовал доступ к нему через простой роутер.
http://s2.uploads.ru/t/EGUFk.jpg

А сам уже управляющий сервер может предавать и получать какие угодно команды через протокол MODBUS/

Кстати у Вашего котла на выходе что за протокол?  там не через витую пару и не MODBUS ? 
И потом а зачем внедрятся в цепи котла. У него есть управления прибавить и убавить остальное он делает сам.  А получать данные температуря следует не от его датчиков а от внешних с той же гидро-стрелки. или с веток теплого пола. Или комнат. А если оперировать температурой генератора тепла то тут будет ошибка.
Я например с котла данные не беру, температуру подачи и обратки беру с магистралей через свой датчики DS18b20 которые "сидят " прямо на самих трубах под тепло кожухами (теплоизоляцией).  И тем самым решил вопрос сопряжения данных от котла и к нему.
Просто у меня котел Российской сборки, Нева, но это Пирелли,  и под него мне, производитель отказался дать протокол, а через внешний термоблок их не удалось прочитать ... вышел своим путем.
Вот сам контроллер ..еле нашел в компе фото, а идти открывать ..дождь на улице.
Итак это его корпус и плата. Мне очень нравятся корпуса от эл. счетчиков (СЭТ-3М) они удобные и герметичные и внутри полно места. А поскольку их списали массой то проблем у меня с ними нет.
http://s1.uploads.ru/t/d1Vau.jpg
http://s2.uploads.ru/t/oXfE1.jpg
Плата есть рисунок печатки .Схему нужно найти но по сути есть ее ближайший клон в протеусе а изменения в основном это программные. Кстати программируется МК как Ардуино ... хотя это и не ахти как здорово но главное просто.

0

5

Всем привет!
Запустил автоматику для ворот:

+3

6

mi-ko-la1985
Молодец! Всесторонне образованный человек! И механик, и строитель, и сантехник, и электронщик....вобщем опасный человек:-):-):-).

0

7

Брембор
:D
Есть чутка.
Кстати покрасил свой солнечный коллектор.
Испытал. При расходе литр в минуту дает на выходе воду температурой в 45 градусов.

http://savepic.ru/10170567m.jpg

http://savepic.ru/10165447m.jpg

Красил самодельной краской. Смесь тонера от лазерного принтера и растворителя 646.

Осталось его установить в корпус и на крышу.

Отредактировано mi-ko-la1985 (19 июня, 2016г. 15:18:14)

0

8

Молодца , продуманно . Подвод электрики в ПНД трубе ?

0

9

OldmanPV
Да, в любой момент вожно протянуть что либо еще.

0

10

mi-ko-la1985 написал(а):

Запустил автоматику для ворот

Замечательное исполнение.
Понравилась конструкция привода.  :cool:
Если, сравнивать с моей конструкцией (привод от 220 в) то вижу плюс, в возможности автономного питания.   :cool:
Тот же аккумулятор от бесперебойников на 7 А*ч отлично справится.
Единственное полезное замечание.!!!!
Движущиеся детали, особенно звездочки и участок цепи (в приводе) закрывайте щитками. От воды и снега. После того как тронется, он лед крошит и идет.
Зимой. наледи и прочие гололедные образования, могут повлиять на работу.
Ролики тоже рекомендую закрыть.
У меня роликов, нет, (сперва ставил потом снял)  просто цепь натянута, а ее точки крепления на раме ворот расположены выше нижнего края венца шестерни на редукторе. т.е цепь охватывает 2-3 зубца.
Делал ролик, но тогда очень неудобно, открывать ворота при отсутствии эл.энергии. А так просто нажал на цепь ногой и все.   
Мой механизм, уже отработал несколько сезонов (с 2013 г)  и как бы "детские болезни" уже вылечил...  :D
резервное питание. 
У меня резервное питание идет на на сервер и зимой на котел от бесперебойника (на выходе синус)  постоянно подается, в принципе такой вариант хочу рассмотреть. Но только напрямую от аккумуляторов.
Да и общее управление двигателем постоянного тока проще.  Плавный пуск например легко ШИМ сделать.

честно скажу.... Ваше видео подстегнуло меня на переделку..
Да и привод на низкое напряжение более компактен. НО и слаб же... зимой створа своей нмжней шиной как бульдозером порой снег, так толкает, что  ого ..го.
Открывается то сама ... утром. А ночью может намести. Но ничего, ни разу не подводила.
 
Кстати Николай, а ток двигателя чем анализируешь ?  Трансформатор тока (по переменке)  или низкоомный резистор разрыв цепи питания, и на нем падение напряжения через  АЦП микроконтроллера?
Если можно эту часть схемы распиши по подробнее.

С Уважением!

0

11

rw4cju
Привет!
Ток меряю шунтом. Резистор 0,1 на 10 ватт соединяет ножку полевика с землей. С шунта через резистор 10 КОм напряжение подаю на АЦП атмеги. Эту же ножку АЦП шунтирую на землю конденсатором 10 мкФ. От помех.
На счет силы страгивания зимой не знаю. Дождусь зимы видно будет. Сейчас моторчик работает в режиме ШИМ на 110 единиц из 255 возможных. Не стал я заморачиваться в проге с пересчетом в проценты.
Низковольтный привод выбрал в целях безопасности. Чтоб никого не шандарахнуло. У меня детей куча лазит.
Потому и защиту по току поставил. Регулируемую. Настроил под небольшое усилие. Зимой порог наверное придется поднять. Еще предусмотрен датчик на просвет, но еще не установил.

Отредактировано mi-ko-la1985 (19 июня, 2016г. 21:40:39)

0

12

mi-ko-la1985
Молодец что сказать... даже и не к чему придраться...  :D так держать.
Т.е как и думал шунт. (резистор).  Взял на заметку.
Сейчас вот пред глазами новая печатная плата лежит думаю контроллер на ней разводить.  На Атмеге 32 и "ног" много и памяти хватит. 
Размер 200*300 мм.
Больше размером, не продают текстолит... только заказывать.  Да и ванночки "травить" больше нет..  :D
А ..да и лист бумаги под ЛУТ (на лазере) тоже, А4 (200*300) как раз, с учетом полей.
А вот по поводу защиты (от снега и льда) все же настоятельно ( :yep: ) рекомендую.

А вот еще забыл спросить, на чем алгоритм пишешь? Что за программа для AVR? 
Сам не долго думал установил прогу на Ардуино добавил патч под Атмеги 8,16,32 и пишу просто...
Хотя порой код избыточный.. но наверное, уже старого кобеля, новым танцам труднее выучить...  :D Хотя пробую.

Отредактировано rw4cju (19 июня, 2016г. 21:58:13)

0

13

rw4cju
А зачем такая большая плата?
У меня 15х20 и то только по тому, что я на двое ворот привод делал и не экономил место на плате.

0

14

mi-ko-la1985 написал(а):

большая плата?

Сперва, делал на много маленьких, но по сути получается, что на всех, либо нужно одно, но большое и мощное, либо много но простых... вот так и "на клепал" в итоге более 10 -ка разных контроллеров, под разные задачи и разместил их во всех углах. 
Но если на контроллере (не МК) присутствует много разных элементов обвязки
то его порой проще "пере прошить" под новые задачи.

0

15

mi-ko-la1985

Николай скайп есть!

0

16

rw4cju
У меня viber

0

17

mi-ko-la1985 написал(а):

rw4cju
У меня viber

ок 9378001473

0

18

rw4cju
Что то не пойму номер. Напишите с международным кодом.

0

19

mi-ko-la1985
Продолжаем тему.
За выходные провел небольшой эксперимент. Результат более чем понравился. А поскольку сама идейная сторона может быть полезна многим то привожу фотографии и описание.
Итак. Откатные ворота.
В моем варианте привод это редуктор и эл. двигатель. о на 220 в. А раз так то все это достаточно габаритное и не совсем гармонично по виду..  :D
Ваш вариант меня очень зацепил.. Т.е использовать низковольтный эл. двигатель и ШИМ.  тут много преимуществ.
В качестве подопытного использовал:
старый шуропо-верт
, он профессиональный,(не китай)  и его "ходовая" выполнена на высоте, а поскольку аккумуляторы,  самое слабое звено. а на эту модель уже не найти таких... производитель старается. то он просто лежал несколько лет на полке.
Такая же участь была и УШМ (болгарка) которую оставили под дождём... итог сгорела обмотка, а редуктор целый.
Отрезал вал под самый якорь эл. двигателя снял турбину вентилятора и закрепил на П-й скобе из 2 мм. железа.
Получился вот такой узел:
http://s6.uploads.ru/t/xQ8Iz.jpg
http://s6.uploads.ru/t/kq67M.jpg
Скобу закрепил в корпусе из согнутого П-но железа. Сверху будет крышка, закреплена саморезами.
http://s2.uploads.ru/t/WJasm.jpg
Ни для кого не секрет что шуроповерт, развивает очень большое усилие на выходе имеет 2 скоростной редуктор и очень качественный двигатель.
Также немаловажное условие, в приводе, есть предохранительная (срывная) муфта. которая регулируется по усилию и будет служить своего рода механическим предохранителем.
Разместив целиком верхнюю часть (рукоять просто отрезал) и зажав в патрон выходной вал редуктора получаем простое соединение. Можно и разобрато но не советую... устройство не рассчитано на такое. Да и как крепить. Хотя кто хочет почему нет.
В итоге получается вот такая "зверюга"
http://s1.uploads.ru/t/aepjN.jpg
На выход углового редуктора поджимной гайкой закрепится звездочка для цепи.
Поскольку сам эл. двигатель на 14 в то запитать его от мощного т-ра либо даже аккумулятора (бесперебойность) нет никаких проблем. Реверс, сменой полярности.
Пробовал остановить вал..... вращается очень быстро и ого-го усилие. также можно выбрать либо быстро 2 скорость либо медленные 1 скорость. (например зима лето)  :D
также срывная муфта, мне понравилась, как работает. Можно апример ворота толкнуть и ворота открыть или если серьезное препятствие то останов. А по датчику тока следить за режимом.
Теперь буду думать как сделать скоростные режимы с учетом положения т.е плавный старт. Ускорение. Торможение и останов. (в ловушках)
А также счетчик расстояния например по типу эн-кодера или подобного. Короче... буду делать. Информацию конечно скрывать не стану.  :D

По поводу "Напишите с международным кодом." - послал в личное сообщение  (впереди +7)

Отредактировано rw4cju (26 июня, 2016г. 22:10:42)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Курилка » Автоматика для частного дома


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно