Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Двигатели » Вопрос теоретикам)) Будет ли двигатель работать на газу без переделок?


Вопрос теоретикам)) Будет ли двигатель работать на газу без переделок?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Вот взять обычный карбюраторный движок и пропановый баллон. На вход топлива подать немного давления газа предварительно отсоединив подачу бенза, работать будет?  Последствия? :canthearyou:

Отредактировано Серёга_____ (18 октября, 2015г. 17:24:27)

0

2

Серёга_____
По мере моей работы с газом, скажу сразу работать будет всё , любой двигатель кроме дизельного там свои заморочки, берёшь балон с редуктором, ещё лучше с нагрузочным, на конце шланга ставишь дополнительный краник любой, если двигатель большой кран больше если маленький китаец достаточно, краника от вертушки на газовой плите, дальше я обычно после краника  кусочек газового шланга подсоединяю к воздухану вместо отсоса газов, можно просто рядом просверлить отверстие и поставить штуцер, короче фантазия в ваших руках, можно как до воздушной заслонки (в воздухан) так и перед дроссельной, или же после неё придумать проставку, работать будет в любом случае. Заводите на бензине закрываете бензокран, и как только начнёт глохнуть ловите обороты открывая или закрывая газовый краник. В этом случае обороты будут только стационарные( то есть постоянные) у меня электростанция УД-2 на природном (то есть сетевом газе) прямо из трубы, работает уже около 20лет, крутит трёхфазный двигатель на крупорушке. Если делать газовую аппаратуру на трактор то здесь нужен редуктор и нужно подбирать жиклёр для расхода т.к. может захлёбываться.Я думаю на ваш вопрос ответил с лихвой.

0

3

З@ВГ@Р написал(а):

Серёга_____
у меня электростанция УД-2 на природном (то есть сетевом газе) прямо из трубы, работает уже около 20лет, крутит трёхфазный двигатель на крупорушке. .

Я вот тоже хочу сделать электростанцию в гараже потому что зимой частенько отключают свет а газовый котёл у нас от света(насос водяной и автоматика котла). Был у меня уд-25(стоял на моей машинке) но я поспешил его продать не подумав :(  Вот присмотрелся к движку от запорожца или оки. А какой мощности у Вас асинхронник? Сколько выдаёт квт?  Природный газ вы я так понимаю делали как написали выше(без всяких гбо)? У вас асинхронник соединён в звезду или треугольник? Через какие кондёры и количество кондёров? Подключение кондёров последовательное или параллельное?  Извиняюсь за такое количество вопросов, думаю сразу лучше всё спросить а не по отдельности)

Отредактировано Серёга_____ (18 октября, 2015г. 18:07:48)

0

4

Серёга_____
Всё правильно никаких ГБО, просто если от балона то нужно понизить давление и всё, от сетевого газа там и так низкое давление. Далее если от запорожца то желательно приобрести центробежный регулятор оборотов, иначе при любой нагрузке он будет захлёбываться то есть регулятор вовремя приоткроет заслонку и немного поддаст газку и тутже снова выйдет на заданный режим хотя газ будет дуть с постоянным расходом. Такой регулятор ставился на Волговских САКах (сварочниках) он приводился от шкива к-вала ремнём и далее тяга к карбюратору только наверное теперь такой САК днём с огнём не сыскать. У меня валяется с УД-2 но что бы его примудрить нужно делать корпус подшипники и т.д. но можно. двигатель у меня на рушке 5 кВт соединён вроде как звездой. Дело в том что УД-2 выдаёт 3 фазы по 220 вольт, и он (генератор 4х киловатный) задествовано приблизительно  1,5-2кВт( без каких то кондёров)  поэтому двигатель  УД-2 работает вполсилы . Я пробовал сварку но только на бензине тянет нормально првда сварку делал трёхфазную на 220в с выпрямительными диодами. Дело в том что эти генераторы бывают как трёхфазные так и однофазные. Убегаю на работу так что вопросы теперь завтра.

0

5

З@ВГ@Р написал(а):

Серёга_____
Дело в том что УД-2 выдаёт 3 фазы по 220 вольт, и он (генератор 4х киловатный) задествовано приблизительно  1,5-2кВт( без каких то кондёров)  поэтому двигатель  УД-2 работает вполсилы . Я пробовал сварку но только на бензине тянет нормально првда сварку делал трёхфазную на 220в с выпрямительными диодами. Дело в том что эти генераторы бывают как трёхфазные так и однофазные. Убегаю на работу так что вопросы теперь завтра.

АААА у Вас заводской бензогенератор.... я подумал что просто чистый двигатель + асинхронник. Ну тогда конечно кондёров не нужно, там же постоянка и самовозбуждается.  У них недостатки это щётки(пыль грязь) и если будет кз и не будет защиты то сгорит вся проводка вместе с генератором. А асинхронник если будет кз то просто произойдёт срыв генерации и всё.  Я вот хочу спросить вашего мнения, пришло на ум ещё кое что, если взять генератор от трактора (они с самовозбуждением) и сразу напрямую к инвертору 12-220 где то на полтора квт то не сгорит ли генератор? Нагрузка на генератор будет хорошая. Зато всё достаточно маленькое и компактное, и движок можно будет поставить от мотоблока где то на 6 лошадок.

0

6

Серёга_____ написал(а):

АААА у Вас заводской бензогенератор.... я подумал что просто чистый двигатель + асинхронник. Ну тогда конечно кондёров не нужно, там же постоянка и самовозбуждается.

.....3-х фазный генератор переменного тока с линейным напряжением 3*127В или 3 фазы по 220 В. со своей обмоткой возбуждения с выпрямителем....

Серёга_____ написал(а):

генератор от трактора (они с самовозбуждением) и сразу напрямую к инвертору 12-220 где то на полтора квт

...А вот это я не совсем понял ....Тракторный генератор 700-1000 ВТ. и что ты хочешь им запитать?....Для электродной сварки 3 мм. электродом нужно как минимум 3 КВТ. ....

0

7

Анатолий южный написал(а):

.....3-х фазный генератор переменного тока с линейным напряжением 3*127В или 3 фазы по 220 В. со своей обмоткой возбуждения с выпрямителем....

...А вот это я не совсем понял ....Тракторный генератор 700-1000 ВТ. и что ты хочешь им запитать?....Для электродной сварки 3 мм. электродом нужно как минимум 3 КВТ. ....

Я думал там постоянка через какой нить преобразователь частоты или трансформатор.   Нее не сварку. Хотя бы котёл газовый что бы работал когда света нет и пара лампочек экономок. Через преобразователь(инвертор) 12-220..

0

8

З@ВГ@Р написал(а):

центробежный регулятор оборотов

Вот такой только должен со шкивом.  http://www.chipmaker.ru/uploads/monthly_11_2012/post/image/post-35891-056568200 1353141336.jpg
Ставятся еще на армейские 131 -е Зилы которые с мастерскими  с генами...

0

9

З@ВГ@Р написал(а):

Спасибо за совет) Будем пробовать)

0

10

Всем спасибо)) :glasses:

0

11

Серёга_____ написал(а):

У них недостатки это щётки(пыль грязь) и если будет кз и не будет защиты то сгорит вся проводка вместе с генератором.

Эти армейские генераторы сделаны на совесть,ни какая пыль грязь им не страшна, я и под дождём работаю и под снегом с морозом, не говоря уже о пыли от крупорушки, да и не слышал я что бы у кого то сгорел , во первых там стоят три реле защиты при малейшем КЗ сразу вырубает, если упали обороты тоже вырубает, если перегрузка тоже вырубает, так что тут я спокоен. Ну а насчёт примитивного генератора то действительно взять хотя бы от К-700 на 1000ватт, то можно поиграться, а вообще это детский сад, я думал по серьёзному.
Если он нужен раз в сто лет, то дешёвого китайца купи 2кВт за 3.500руб можно ещё дешевле двухтактник, и будет тебе счастье, а можно и с рук ещё дешевле.

0

12

Серёга_____
У знакомого была похожая задача: запитать автоматику котла на период отключения элеутричества. Он устал искать нормальный генератор и инвертор, синусоида какая то не такая и насос не хотел работать. В конце концов нашёл, но совсем не китайский и не дешовый.

0

13

З@ВГ@Р написал(а):

Эти армейские генераторы сделаны на совесть,ни какая пыль грязь им не страшна, я и под дождём работаю и под снегом с морозом, не говоря уже о пыли от крупорушки, да и не слышал я что бы у кого то сгорел , во первых там стоят три реле защиты при малейшем КЗ сразу вырубает, если упали обороты тоже вырубает, если перегрузка тоже вырубает, так что тут я спокоен. Ну а насчёт примитивного генератора то действительно взять хотя бы от К-700 на 1000ватт, то можно поиграться, а вообще это детский сад, я думал по серьёзному.
Если он нужен раз в сто лет, то дешёвого китайца купи 2кВт за 3.500руб можно ещё дешевле двухтактник, и будет тебе счастье, а можно и с рук ещё дешевле.

Можно сделать и по серьёзному... у меня есть электродвигателя до 3квт, а если дядю попросить что бы отдал трёхфазник на 10 квт вроде то вообще супер бы было, но тяжёлый очень)) От оки двигатель понравился(вес всего 70 кг) и водяное охлаждение и так тихо работает.. но они у нас дороговато по цене выходят. В том году видел видео в ютубе (не могу найти это видео вчера весь вечер искал) там мужик от своего трактора с генератора подавал (через диодный мостик) напряжение напрямую на инвертор 12-220, 2500 ватт и включал всякие устройства от болгарки до дрели и оно работало).

0

14

78rus написал(а):

Серёга_____
У знакомого была похожая задача: запитать автоматику котла на период отключения элеутричества. Он устал искать нормальный генератор и инвертор, синусоида какая то не такая и насос не хотел работать. В конце концов нашёл, но совсем не китайский и не дешовый.

У меня тоже котёл не хотел работать от обычного инвертора...мне подсказали найти обычный стабилизатор частоты. И обьяснили что даже если бы и работал от такого синуса который даёт инвертор то из-за частоты была бы сильная вибрация и насос бы вышел скоро из строя.

0

15

Серёга_____
Да, вроде именно так. Я прочто глубоко не вникал.

0

16

78rus написал(а):

Серёга_____
Да, вроде именно так. Я прочто глубоко не вникал.

Я даже купил электронный частотомер) На случай постройки электростанции дома. Что бы смотреть какая частота. Я считаю что выгодно покупать дорогие инверторы 12-220 с чистым синусом для тех у кого например ветряк возле дома стоит или солнечные батареи. Оно тогда выгодно. А если включить котёл и зарядить ноут то достаточно будет простого и не дорогого)

0

17

Серёга_____
Мы гоняли котёл от 75го аккамулятора через преобразователь (без подзарядки) на 5часов хватил .

0

18

З@ВГ@Р написал(а):

Серёга_____
Мы гоняли котёл от 75го аккамулятора через преобразователь (без подзарядки) на 5часов хватил .

У меня тоже есть преобразователь, но насос котла от него запускаться не хочет. Мне говорили что из-за синуса не правильного, и даже если бы запустился с "кривым синусом" то насос бы долго не протянул от вибрации из-за не правильной частоты. А правильный синус имеют только дорогие преобразователи или бензогенераторы. Поэтому решил сделать свой бензогенератор и частотомер прикупил что бы смотреть какая частота и регулировать оборотами. Просто не хочется своими экспериментами с преобразователями поломать дорогой газовый котёл. Ещё подумываю может перейти на твердотопливный котёл..... :dontknow:

0

19

Серёга_____ написал(а):

Мне говорили что из-за синуса не правильного, и даже если бы запустился с "кривым синусом" то насос бы долго не протянул от вибрации из-за не правильной частоты.

Не знаю но насосу  до лампочки, в смысле электромотору не так важно этот перепад и синусоид, это же не комп на микросхемах а всего лишь статорная обмотка,  что бы насос сгорел нужно либо перегреть до пезпредела, либо заклинить, а вот сама плата насоса это вопрос там куча разных деталей ,если есть сомнения пропусти через диодный мост, только диоды возьми помощнее.

0

20

З@ВГ@Р написал(а):

Не знаю но насосу  до лампочки, в смысле электромотору не так важно этот перепад и синусоид, это же не комп на микросхемах а всего лишь статорная обмотка,  что бы насос сгорел нужно либо перегреть до пезпредела, либо заклинить, а вот сама плата насоса это вопрос там куча разных деталей ,если есть сомнения пропусти через диодный мост, только диоды возьми помощнее.

У меня приборы есть для измерения частоты. Диодный мостик выдаёт постоянный ток...  а вот если взять стабилизатор частоты... это дело другое) Двигатель как двигатель а вот автоматика в котле это важно. Какой самый не прихотливый двигатель до 30-50 лошадок бензиновый на ваше усмотрение?

0

21

От блин электрики собрались!) Покупайте готовый китайский бензогенератор и не парьтесь! Там чистый синус, а что еще надо! В котле блоку автоматики скорей всего пофигу синус или пила, у него там импульсный блок питания, а вот насосу надо синус или хотя бы его подобие. Будет и от прямоугольных импульсов работать, но тогда гудеть будет как хреновый трансформатор. Обмотка при этом тоже будет греться, так что можно и спалить. Там же еще и вытяжной вентилятор, я не знаю он от переменки работает или нет.

0

22

libral написал(а):

От блин электрики собрались!) Покупайте готовый китайский бензогенератор и не парьтесь! Там чистый синус, а что еще надо! В котле блоку автоматики скорей всего пофигу синус или пила, у него там импульсный блок питания, а вот насосу надо синус или хотя бы его подобие. Будет и от прямоугольных импульсов работать, но тогда гудеть будет как хреновый трансформатор. Обмотка при этом тоже будет греться, так что можно и спалить. Там же еще и вытяжной вентилятор, я не знаю он от переменки работает или нет.

ааа нет) :glasses:  Так не интересно) У меня есть возможность у дяди взять электродвижок на 10 квт, когда генератор такой мощности стоит порядка от 500 уе самый хреновенький)  Мне главное двигатель бензиновый найти оптимальный под 10 квт и всё)) Каркас под эту технику я сварю сваркой сам) Все приборы измерительные у меня есть) Синус у них не чистый поверь)) Позавчера включал электродвигатель в режим генератора на 1.5 квт и прибор показал 70 герц) Нужен стабилизатор частоты полюбас....

0

23

Кому интересно, вот мои испытания асинхронного электродвижка в режим генератора. Пока не большой мощности) Изготовил для этого не большой стендик с приборами. Электронное табло на видео измеряет напряжение и частоту, Сначала видео показывает частоту.  На видео присутствует редактор видео, извеняюсь если мешает так как использовал его что бы редактировать видео потому что заснял перевёрнутым.

Отредактировано Nikolay (23 октября, 2015г. 23:55:02)

0

24

Серёга_____
Ну если у тебя топливо бесплатное и время девать некуда.... АААА, все, возраст увидел! Ну да, я тоже тогда думал что жизнь длинная!

0

25

libral написал(а):

Серёга_____
Ну если у тебя топливо бесплатное и время девать некуда.... АААА, все, возраст увидел! Ну да, я тоже тогда думал что жизнь длинная!

Выше твоего сообщения видос скинул) глянь)

0

26

Серёга_____
Так там толком ничего не видно. Я смотрел уже подобные видео. Все равно я бы не стал с этим париться, Китайские генераторы все равно экономичнее, а это сейчас главное. Но можешь конечно попробовать, чисто для опыта.

0

27

libral написал(а):

Серёга_____
Так там толком ничего не видно. Я смотрел уже подобные видео. Все равно я бы не стал с этим париться, Китайские генераторы все равно экономичнее, а это сейчас главное. Но можешь конечно попробовать, чисто для опыта.

На видео электронное табло которое я потом переключаю и оно показывает напряжение) Так вот сначала этого видео оно показывает частоту генерации 75 герц)) То есть от этой частоты  даже швейная машинка будет работать как трактор))) Если покупать бензогенератор то только дорогой потому что в них чистый синус(частота). Ну а если самодельный то нужно ставить стабилизатор частоты и тогда будет 50 герц + - 2.

0

28

Серёга_____
Ну кто тебе сказал что только в дорогом синус? Вот первый что попался, самый дешевый. Генератор там синхронный, должен быть чистый синус. Я так думаю они почти все с чистым синусом.

0

29

libral написал(а):

Серёга_____
Ну кто тебе сказал что только в дорогом синус? Вот первый что попался, самый дешевый. Генератор там синхронный, должен быть чистый синус. Я так думаю они почти все с чистым синусом.

Поверь мне если сможешь)) Я в том году купил инвертор на 500 ватт с "чистым" синусом как писалось на упаковке и он не запустил котёл :canthearyou:  Потом у соседа взял для эксперимента бензогенератор на 2500 ватт и он тоже его не запустил, когда купил электронный частотомер тот что на видосе, он показал 102 герца :cool:  Вот и какая техника от такой частоты работать будет? :glasses:  Так что маде ин шина есть маде ин шина :mybb:  А лампочки т электрообогревателям было по барабану они работали.... а автоматика в котле нет....

0

30

Серёга_____
Блин, при чем частота до чистоты? Частота меряется частотомером, а чистота осциллографом. Почитай форумы про это, вот первый попавшийся. Все там прекрасно запускается с минимальным набором знаний.

он показал 102 герца

Там что-то не то, или надо обороты понижать или прибор твой все умножает на 2.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Двигатели » Вопрос теоретикам)) Будет ли двигатель работать на газу без переделок?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно