Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Способы посадки, выращивания » Технологии обработки почвы .


Технологии обработки почвы .

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

slavon написал(а):

хочу заняться изготовлением гидравлики и фрезы.

А что необходимость в фрезе очень большая,чем плуг не нравится?

0

2

1202

Запросы у каждого свои.
Я вот тоже необходимость в фрезе не вижу.

0

3

1202 написал(а):

А что необходимость в фрезе очень большая,чем плуг не нравится?

Почему склоняюсь к фрезе...у нас в регионе последние несколько лет такая засуха .(в этом году проведен эксперимент ,сажал пол огорода после обработки фрезы и культиватора .розница на лицо(как мне кажется после обработки фрезой грунт больше уплотняется и сохраняет влага .хотя это мое личное мнение.готов услышать критику).

1202 написал(а):

Я уже когда то писал что на фрезу большинство ведутся городские жители,это их конек.

ткните пожалуйста на пост с описанием........с Вашими доводами..

0

4

1202

По фрезе: Очень многое зависит от грунта и от выращиваемой культуры. Я согласен, что на песке и супесчанниках фреза малоэффективна, а на тяжелых почвах, да если ещё под картоху или свёклу, без неё просто никак. Кроме как фрезой комья ни чем не разобъешь, как не старайся. И картоха, когда начинает расти, как бы огибает эти комья, в  итоге получается вся кривая. Междурядья не возможно обработать, распашник не лезет, особенно если прошло пару хороших дождей и уплотнили грунт. А если принудиловкой всё же загнал распашник, начинает выворачивать оттуда "шлакоблоки" и приваливать ими картошку.
Вот как-то так. А вы говорите, городские ведуться... 8-)

Отредактировано Alex_R (14 августа, 2015г. 12:14:22)

0

5

Alex_R написал(а):

По фрезе: Очень многое зависит от грунта и от выращиваемой культуры. Я согласен, что на песке и супесчанниках фреза малоэффективна, а на тяжелых почвах, да если ещё под картоху или свёклу, без неё просто никак. Кроме как фрезой комья ни чем не разобъешь, как не старайся. И картоха, когда начинает расти, как бы огибает эти комья, в  итоге получается вся кривая. Междурядья не возможно обработать, распашник не лезет, особенно если прошло пару хороших дождей и уплотнили грунт. А если принудиловкой всё же загнал распашник, начинает выворачивать оттуда "шлакоблоки" и приваливать ими картошку.

После как раз фрезы дождик из грунта делает асфальт,а по агрономии использование фрезы на одном участке разрешаеться раз в 5-6 лет.

0

6

1202 написал(а):

Постарайтесь найти книгу по сельхоз-орудиям и почитайте для чего нужен плуг и фреза.

Я свое поле читаю ежедневно, экспериментирую, смотрю на результаты. Конкретно для моей земли лучшая агротехника - это: осенью плуг, весной фреза.

1202 написал(а):

После как раз фрезы дождик из грунта делает асфальт

Слышал такую версию, но практика показала (опять же на моей земле) что после фрезы земля не садится до копки картохи, и окучивается хорошо и клубни ровные, даже в очень дождливое лето. Без фрезы - описывал выше. У нас селяне разбивают эти камни (местные их называют "глудки") боронами, пока земля ещё влажная, но глубина такой обработки небольшая, при формировании гребня её не хватает, и опять выворачиваешь с глубины шлакоблоки. Фреза размолачивает глубже и качественней.

1202 написал(а):

по агрономии использование фрезы на одном участке разрешаеться раз в 5-6 лет.

Предположу, что это из-за опасности размножения вьюнков, хрена и прочих корневых трудновыводимых сорняков. Ну так не надо мозг выключать, у каждого своя почва и свои сорняки, наблюдайте за ними и исходя из этого принимайте решение чем и когда работать. Я два года не фрезеровал, с хреном боролся, победил, теперь буду фрезеровать однозначно.

Отредактировано Alex_R (14 августа, 2015г. 21:10:29)

0

7

Alex_R написал(а):

Предположу, что это из-за опасности размножения вьюнков, хрена и прочих корневых трудновыводимых сорняков. Ну так не надо мозг выключать,

Эрозия почвы,разрушение микроструктуры.

Alex_R написал(а):

это: осенью плуг, весной фреза.

А о культиваторе весной не слыхали?

0

8

1202 написал(а):

После как раз фрезы дождик из грунта делает асфальт

У меня земля тяжёлая,но как то попробовал фрезой пройти одну грядку,под картошку!Результат был плачевный,земля стала асфальтом!Осенью даже картошку там не стал копать!

0

9

Alex_R написал(а):

, с хреном боролся, победил,

А вот с этого места поподробней, если можно :question:

0

10

1202 написал(а):

А о культиваторе весной не слыхали?

Слыхали... Я ж говорю, комья! глудки! ну как ещё объяснить :tired:, такие куски земли которые более-менее можно разбить пока влажные. В это время трактор на поле не заедет, а когда заедет, тогда ты их ничем уже не возьмешь, кроме фрезы, или заново размачивать поливалкой и граблями по ним долбать.

@lexei написал(а):

А вот с этого места поподробней, если можно

Обрезаешь ботву, чем ниже тем лучше, на обрубок надеваешь половинку баклашки пластиковой и насыпаешь в неё горстку соли. Хрен её выпивает и сдыхает навсегда. С солью поаккуратней, на огороде не рассыпай, только в баклашку, и перед тем как пахать осторожно все баклашки с поля удаляешь.

0

11

Alex_R

Спасибо! Про соль не слышал.
А то его даже Раундап не берет.
Разрешите еще вопрос. Когда эту операцию лучше проводить весной или осенью?

0

12

@lexei
Я солил осенью, после копки картоши, а убирал баклашки по первым морозам, перед вспашкой.

1202 написал(а):

Эрозия почвы,разрушение микроструктуры.

Я слышал, что наоборот, если почва подвержена эрозии, то рекомендуют безотвальную обработку, в т.ч. и фрезы...

0

13

Alex_R написал(а):

Я солил осенью

Еще раз благодарю!  :cool:

рекомендуют безотвальную обработку
Не только рекомендуют, сейчас (в нашем регионе) все крупные хозяйства ушли от " интенсивной технологии", землю давно не пашут ( не за чем ее лишний раз ковырять), используют диски и удобрения.
В нашем случае ( у дачников, огородников), целесообразно идти этим же путем, только вместо удобрений применять седераты (рожь,гречиха,горчица,рапс яровой), ну или навоз (перегной) у кого он есть. Его то и нужно запахать. А голую землю пахать не нужно, достаточно разрыхлить фрезой, культиватором, дисками, у кого что есть в зависимости от состава почвы.

Интенсивная технология возделывания культур, изжила себя, и незачем к ней возвращаться.
Это мое мнение, первая профессия агроном.

Отредактировано @lexei (15 августа, 2015г. 00:46:10)

0

14

Alex_R написал(а):

Я слышал, что наоборот,

Ну раз слышал то обрабатывай как душе угодно.Землица имеет свойство помнить издевательства и на следующий год отдача не заставляет себя ждать.

Отредактировано 1202 (15 августа, 2015г. 07:42:14)

0

15

1202 написал(а):

Ну раз слышал то обрабатывай как душе угодно.Землица имеет свойство помнить издевательства и на следующий год отдача не заставляет себя ждать.

Дык, я так и обрабатываю 8-) , и отдача год от года всё лучше, наверное и правда помнит внимание и заботу.

@lexei написал(а):

только вместо удобрений применять седераты (рожь,гречиха,горчица,рапс яровой)

Вместо удобрения не пойдет. Функция седератов - задерживание азота, а удобрения обогощают почву необходимыми хим. элементами и минералами.

Отредактировано Alex_R (15 августа, 2015г. 08:34:23)

0

16

Alex_R написал(а):

Вместо удобрения не пойдет.

Вы совершенно правы, седераты не заменят полностью сложные микроэлементы, но они прекрасно улучшают структуру почвы.
Попробуйте посеять гречиху на кусочке, (применимо к двупольной системе), будут вам. и миниралы. и еще куча плюсов.

0

17

@lexei написал(а):

Не только рекомендуют, сейчас (в нашем регионе) все крупные хозяйства ушли от " интенсивной технологии", землю давно не пашут ( не за чем ее лишний раз ковырять), используют диски и удобрения.

И давно забыли что такое урожай в 42 центнера пшеницы с 1га.

0

18

1202 написал(а):

И давно забыли что такое урожай в 42 центнера пшеницы с 1га.

Вот как раз, на данный момент, урожайность у нас по хозяйствам в среднем 45 центнеров. А раньше, с интенсивной технологией, была 12-13. Почувствуйте разницу!

Да! Америкосы подсадили на гербициды и семена, а что делать, рыночная экономика!

0

19

@lexei написал(а):

Почувствуйте разницу!

У нас в Татарстане на бумаге урожаи тоже очень высокие,а хлеб почему то дорожает.

0

20

Всем
Мужики, такой вопрос:
Хочу внести для разрыхления почвы (тяжелый суглинок) крупный песок, слоем примерно в 10 см. Планирую вносить осенью перед пахотой, но пахать мне нужно где-то на 30-35 см, под картофель. Вот я и думаю, а не уйдет ли мой песок в нижние слои после такой пахоты? Как лучше заделать песок в моём случае? И ещё вопрос: Какие минеральные удобрения лучше вносить вместе с песком под картофель? Органику пока не хочу.

0

21

Alex_R написал(а):

Планирую вносить осенью перед пахотой

На мой взгляд,лучше после пахоты с последующей культивацией.

0

22

Aleks 00 написал(а):

На мой взгляд,лучше после пахоты с последующей культивацией.

Весной проблематично. Я хотел камазом завезти и бульдозером разровнять. Если я их весной загоню, то потом даже фреза не влезет, не то что культиватор.

0

23

Alex_R написал(а):

а не уйдет ли мой песок в нижние слои после такой пахоты?

Уйдёт и ещё как уйдёт, пробовали завозили по несколько десятков ЗИЛов, после первых дождей песок провалился и как будто ничего и не было, так что это мартышкин труд. А вот навоз с какой нибудь кашары из под овец, это дело хорошее но тоже нужна мера, иначе у картошки ботва по пояс и толщиной чуть ли не с руку  :crazy:  а урожая ноль.

0

24

Alex_R написал(а):

Весной проблематично. Я хотел камазом завезти и бульдозером разровнять. Если я их весной загоню, то потом даже фреза не влезет, не то что культиватор.

Я раз так  развез осенью , весной при пахоте коник на колени падал , когда плугом " колею " от трактора цепляли . После даже МТЗ перестали привлекать на свой участок .

Alex_R написал(а):

Мужики, такой вопрос:
Хочу внести для разрыхления почвы (тяжелый суглинок) крупный песок, слоем примерно в 10 см. Планирую вносить осенью перед пахотой, но пахать мне нужно где-то на 30-35 см, под картофель. Вот я и думаю, а не уйдет ли мой песок в нижние слои после такой пахоты? Как лучше заделать песок в моём случае? И ещё вопрос: Какие минеральные удобрения лучше вносить вместе с песком под картофель? Органику пока не хочу.

Где то в моей теме есть фото нашей "плантации" . Под картоху соток 10 , как то привезли 11 МАЗов по тонн 10 песка , цель была такая же , как у тебя . Порадовались год , красиво , высоко и не асфальт . Еще через год всё стало , как было . Так что поддержу пост Николая (Завгар) по этому вопросу .

Кстати по фрезе , сразу оговорюсь мнение субъективное на примере соседского огорода . Купил сосед мотоблок с фрезой , плугом работать тяжеловато , применяет фрезу . Под картофель поле пашется трактором , а смежный участок под огород - мотоблок с фрезой . Купил осенью , обработал два раза : осень, весна . Недавно захожу , а у них огород ниже основного поля , не сильно , но заметно . Земля села . Так что я фрезу не планирую . Мнение свое никому не навязываю . Кстати удобрениями то же не пользуемся , только органика . Подготовить землю и "насытить" её всякими нужными полезностями у каждого свой метод , соответственно и отдача от землицы каждому будет по их труду и умению . Делитесь друг с другом своими удачными наработками , будет и доброе дело и польза общая .
Всем удачи и больших урожаев .

0

25

Alex_R написал(а):

Весной проблематично. Я хотел камазом завезти и бульдозером разровнять. Если я их весной загоню, то потом даже фреза не влезет, не то что культиватор.

Не стоит этого делать весной. Лучше осенью,на сухуюпочву.
Кстати,когда я строил дом,вокруг осталось много песка,лень было вывозить(думал,что песок плохо),так картофель на песке был значительно крупнее .

0

26

Как насчёт ила со дна водоёмов? Это лето настолько засушливо,что практически все водоёмы высохли.Есть желание завезти,но как обычно,летом некогда,а осенью дождик может пойти.

0

27

Aleks 00
Ил  наиболее ценное удобрение. А вот насчет песка - насыпали мы с отцом на участке (еще не моем, а теток)  на 6 соток 3 такторных  (2ПТС-4) тележки песка. Но уже через 5 лет на глубине штыка  лопаты  песок лег ровным слоем в 2 см., а глина поднялась  выше.  Польза конечно есть, но небольшая.  Оптимально е насыпать весь обрабатываемый пласт плодородной землей...., чтоб не поднимать на поверхность плохой грунт.

0

28

Всем
Все наверное уже знают о пользе раннего боронования. Борона разрушает капилляры, по которым может испаряться до 100 литров воды в сутки с квадратного метра. У нас сейчас земля ещё влажная, тракторок пускать рановато, но вот сегодня утром, прошелся по огороду и вбилась мне в голову одна мысль: А что, если разбороновать ночью, по заморозку...??? Никто так не пробовал? Пешком сегодня ходил по замерзшей земле, она рассыпчатая, на калоши не наматывает. Кто что думает по этому поводу?

0

29

Alex_R написал(а):

Всем
Мужики, такой вопрос:
Хочу внести для разрыхления почвы (тяжелый суглинок) крупный песок, слоем примерно в 10 см. Планирую вносить осенью перед пахотой, но пахать мне нужно где-то на 30-35 см, под картофель. Вот я и думаю, а не уйдет ли мой песок в нижние слои после такой пахоты? Как лучше заделать песок в моём случае? И ещё вопрос: Какие минеральные удобрения лучше вносить вместе с песком под картофель? Органику пока не хочу.

В моём случае вносил песок с хвойного леса, лес горевший, подстилка горела, снимал слой в 10-15 сантиметров субстанция чемто схожа с  торфом  только песчаная.В первый год внёс 15, на второй 20 прицепов автомобильных на 4 сотки,по осени после пахота, весной фреза и земля приобразовалась  россыпчатая мягкая +  урожайность вобщем доволен очень, а карьерный песок не гожий мёртвый и тяжёлый потому и сядет со временем.

0

30

Игорь69 написал(а):

Alex_R написал(а):

    Всем
    Мужики, такой вопрос:
    Хочу внести для разрыхления почвы (тяжелый суглинок) крупный песок, слоем примерно в 10 см. Планирую вносить осенью перед пахотой, но пахать мне нужно где-то на 30-35 см, под картофель. Вот я и думаю, а не уйдет ли мой песок в нижние слои после такой пахоты? Как лучше заделать песок в моём случае? И ещё вопрос: Какие минеральные удобрения лучше вносить вместе с песком под картофель? Органику пока не хочу.

В моём случае вносил песок с хвойного леса, лес горевший, подстилка горела, снимал слой в 10-15 сантиметров субстанция чемто схожа с  торфом  только песчаная.В первый год внёс 15, на второй 20 прицепов автомобильных на 4 сотки,по осени после пахота, весной фреза и земля приобразовалась  россыпчатая мягкая +  урожайность вобщем доволен очень, а карьерный песок не гожий мёртвый и тяжёлый потому и сядет со временем.

Подпись автора

    Обещаю заполнить свой профиль полностью

Тоже в своё время на песочке обжёгся, хорошо не весь участок запесочил, пол гектара всего, но хватило. И понял, что на суглинке внесение песка без органики превращает его в натуральный кирпич, особенно на лёссовом (глее , как в моём случае) суглинке, тем более при глубокой обработке. В мокрую погоду вода напитывается до слякоти, стоит высохнуть трескается до метра вглубь. Ил, если не из лесного водоёма брать, тоже не всегда подарок (на супесях, пожалуй, какой-то эффект даст), в степных же речках и прудх как раз той же глины много (когда высохнет чешуёй берётся).
А вот супесь из хвойника получше будет, уже с органикой, только в грунт из сосняка, как и в свежие опилки, селитры или мочевины первый год добавлять надо. А без органики один песок структуры не даст.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Способы посадки, выращивания » Технологии обработки почвы .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно