Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Фрезы » ФРЕЗА ( на минитрактор из 2х кпп ЗаЗ ) Горький опыт.


ФРЕЗА ( на минитрактор из 2х кпп ЗаЗ ) Горький опыт.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем !  Хочется  рассказать  о  своём  творении , под  названием  --фреза почвенная .  Много начитавшись  в  интернете  о  количестве  оборотов  и  о  скорости  минитрактора ,  о  соотношении оборотов  фрезы  относительно  скорости ,  что  лучше- гусьи  лапки  , или  --саблевидные .  И  ещё  всякой  разной  инфы  налезло  в  голову , хочу  сказать ,  что  всегда  почему-то ( может  это  только  у меня )  первый  блин  выходит  комом . А  точнее ,  пока  через  свои  ошибки  не  пройдёшь , не  поверишь . Ну  и  далее  ,  советчиков--хоть  завались ( огромное  им  спасибо ) !!!  пришло  время   начинать  работу  по  давно  запланированной  мечте --фрезе .  Выточив  вал  , посадив  его на  подшипники  , сварил  рамку .  В поисках  редуктора  1:1.5   провёл  очень  длительное  время ! Не  найдя  подходящего  редуктора  хотел  уже  соорудить самодельный  с  сателитов   заднего  моста  (или Зил , или Газ 53 )  по  виду  солидные .  Но  мне  позвонили  и  сказали--есть  редуктор  с  Ботвоуборочного комбайна  1:1,43 .  Обрадовавшись  купил !!!  Только  потом  я  досчитался , что  редуктор  увеличивающий  обороты !!!!!!! o.O   
Первые  наварил  --гусиные  лапки , очень  хвалили  , что на  трактор  хорошо  пойдут,  сказано-сделано :

http://sf.uploads.ru/t/jfzwp.jpg

http://sf.uploads.ru/t/xPBq1.jpg

http://sf.uploads.ru/t/CXMFA.jpg

http://sf.uploads.ru/t/5fMPm.jpg

http://sf.uploads.ru/t/nmuEd.jpg

http://sf.uploads.ru/t/EXGFm.jpg

http://sf.uploads.ru/t/gVa3L.jpg

Радости  небыло  границ ,  всё  получалось  как  нельзя  лучше .  Прицепил наскоро  кардан , Главное--попробовать  как  будет  работать редуктор !!!
Всё  получилось  работоспособным ,  только  гусьи  лапки  я  срезал  и  выбросил ,  а  за  место  их  наварил  самодельные  САБЛЕВИДНЫЕ ,  и  сразу  же  всё  заработало .  Уже  проведены  испытания  и  доработки  по-мелочёвке

http://sf.uploads.ru/t/zphRV.jpg

http://sf.uploads.ru/t/cnqIQ.jpg

http://sf.uploads.ru/t/DVXLE.jpg

Вот  так  потихоньку  с  переделками  и  побитыми  пальцами  пришёл  я  к  итогу ,  что  саблевидные  лапы  Лучше  гусиных  лап ( На моей  фрезе ).
ну  а  в подтверждение  своих  слов  вот  небольшое  видео , прошу  строго не  судить за  обработку , сделал  как-то  так :

Продолжение  обязательно  будет................Весной ! :mybb:

0

2

AM.SANDERSr написал(а):

а  в подтверждение  своих  слов  вот  небольшое  видео , прошу  строго не  судить за  обработку , сделал  как-то  так :

мне кажется сильно много оборотов у фрезы, однозначно надо понижать, и двс легче будет, я если и буду делать на свой миник ВОМ то думаю приладить КПП от авто что б был выбор передач на ВОМе!!! как то так думаю!!!!

0

3

AM.SANDERSr написал(а):

всегда  почему-то ( может  это  только  у меня )  первый  блин  выходит  комом

Не только вы один страдаете при постройке "комом первого блина" а наверно каждый самодельщик так или иначе получал этот "ком" главное. что бы он не встал в горле.

AM.SANDERSr написал(а):

только  гусьи  лапки  я  срезал  и  выбросил ,  а  за  место  их  наварил  самодельные  САБЛЕВИДНЫЕ

Жалко гусиные лапки  :smoke: красота, такая была проделана работа. (сам не делал фрезу ( не очень удачно сделан вом , синхронный), но идея изготовления не покидает и поэтому собираю различную информацию ). Хотя я не чего не имею против саблевидных ножей, но положительных отзывов в последнее время больше у гусиных лапок. Мне кажется вы были у самого финиша идеала изготовления первого варианта, надо бы немного поэкспериментировать с углом входа ножа. Но что же данный вариант тоже имеет право на жизнь. Удачи!

0

4

Сергей 73 написал(а):

мне кажется сильно много оборотов у фрезы

Вы  совершенно  правы !!! Поначалу  было  300 об/мин -- оказалось  много ,  но  переделал  привод  цепной  с 1:1  на  1 :2 .  Получилось  150  об/мин .  Какраз  на  этих  оборотах   фреза  всёравно  на  гусиных лапках  плохо  работала (а  на  первом  видео  300 об/мин).  По-этому   пришлось  заменить  на  саблевидные .  После  этого  заметил , что  на  сабельках  фреза  стала  легче  перемалывать  землю . Утверждать не  буду  что  лучше , но  у меня  на  фрезе  заработали  сабельки . Пересматривая  множество  видео , присмотрелся  что  обороты  на  фрезах  от  100  до  250 .  Обороты  на  фрезу  думаю  не  уменьшать , а  уменьшить  ход  минитрактора , тогда  станет  немного  легше  трактору .

Угличанин написал(а):

Жалко гусиные лапки   красота, такая была проделана работа.

Да что-ж их жалеть-то ? Ну--работа  , ну  - проделана ! А  вот  не  хотят  они  как надо  работать , мучиться  с ними  не  собирался , не  понравились  они  мне  сразу .
Зато  сейчас  на  сабельках  молотит  почву  на -раз . Уже  не  от  одного  слышу , что  гусиные  лапы  в  земле  сильнее  тормозят  фрезу , Так-что  если  запас  мощности на  минитракторе  небольшой ,  то  стоит  задуматься . Вот  понизить обороты  уже  нечем  кроме  как  поменять  редуктор  на  фрезе , но  пока  такой  возможности  нет !!! Да  ещё  и  ко  всему  этой  ночью  обокрали  мой  двор , теперь  придётся  наращивать  украденное , уже  не  боятся  на  Бога  ни  чёрта !!! Вот  так --ты  вкалываешь  вкалываешь ,  а  он  пришёл  - за  10  минут  забрал  твоих  три  месячных  зарплаты , и  поминай  как  звали !!!  :(   Так-что  сейчас  силы  кинул  на  установку  сигнализации , может , хоть  на  душе  спокойней  будет .  :rolleyes:

0

5

AM.SANDERSr написал(а):

Вы  совершенно  правы !!! Поначалу  было  300 об/мин -- оказалось  много ,  но  переделал  привод  цепной  с 1:1  на  1 :2 .  Получилось  150  об/мин .  Какраз  на  этих  оборотах   фреза  всёравно  на  гусиных лапках  плохо  работала (а  на  первом  видео  300 об/мин)..

У Вас все хорошо вышло. У меня тоже такая мечта есть.

Были вопросы:
- глубина обработки, реальная. 22-23 см есть?
- вал целиковая , пустотелая?

+1

6

Pulsarka написал(а):

- глубина обработки, реальная. 22-23 см есть?
- вал целиковая , пустотелая?

Спасибо  что  интересуетесь !  Ответ  на  первый  вопрос-- глубина максимальная --18 см ,  но  если  пройти  в  два  следа ,  то  наверное  будет  см 20 .  Ответ  на  второй  вопрос--  вал-- пустотелый(толстостенная   труба  с  буровой  штанги Диаметром 60мм .Толщина стенки 8мм.  На  края  поточены  вставки  с цельного  вала  , и  обварены  по-кругу .  Всё  возил  к  токарю , для  вытачивания  .  Вал  проточен  размером  35мм (марку   подшипников   не  помню 306 или 308 :dontknow: ) , да  впринципе  можно  под  любой  подшипник  проточить , это уже  дело  ваше !!! Главное --это  найти  на  металле  толстостенную  трубу  :idea: и  сделать  из  неё  вал  для  фрезы , ну  а  потом  всё  варить  исходя  из  размеров  вала (надо  также  прощитать  сколько  надо  рядов  с лапами (фрезами ).

0

7

AM.SANDERSr
Спасибо за подробный ответ, честно не ожидал такой полной инфо

У нас эту б/у трубу продают погонными метрами, не проблема

Я вот задумался на счет глубины: 15-18 маловато, поэтому может ширину захвата уменьшить до 40-50 см (чтоб нагрузку уменьшить), а за счет этого глубину обработки увел до 23-24 см. Ну как плуг например. Как Вы думаете, реально? Если длину ножей увеличить, то и плечо возрастает (т.е нагрузка на ДВС).
Или я не правильно думаю?..

0

8

Pulsarka написал(а):

Или я не правильно думаю?..

Всё  правильно !!!  Если  сделать  захват  меньше , то  глубину  можно  увеличить , ....  но  будет  ли  эта  жертва  не  напрасной ,  зачем  вам  24см  фрезеровки ,  вы  же  картошку  на  такую  глубину  не  садите !!!!!! штык  лопаты  20см ,  и  глубже  никто не  садит .  Можно  сделать и на  30см , но  зачем ???  Это  уже  не  рентабельно ,  урожай  лучше  от  этого  не  будет .  Если  будете  делать  большую  глубину ,  ... значит  применяйте  только  саблевидные  ножи  , тогда  можно  сделать  немного большую  фрезу  чем  на  гусих  лапах . И  будет  вам  25см  обработки. но фреза  будет  по  ширине  ---50см . Хотите-- сделайте .

0

9

Pulsarka написал(а):

Я вот задумался на счет глубины: 15-18 маловато, поэтому может ширину захвата уменьшить до 40-50 см (чтоб нагрузку уменьшить),

Можно сделать иначе, как на мотоблоке, собери фрезу как задумал к примеру110см,а ножи убери, и сколько нужно оставь, в любой момент всегда можно поставить на место,можно  на их место к примеру поставить не саблевидные а прямые лёгкие ножи, и получится при проходе как бы предварительно подготавливаешь почву для саблевидных ножей.

0

10

З@ВГ@Р написал(а):

можно  на их место к примеру поставить не саблевидные а прямые лёгкие ножи

Согласен , можно  и  прямые  ножи поставить ,  тогда  нагрузка  в  земле  --будет  ещё  меньше ,  но  вот  не  ухудшиться  ли  само  качество  обработки  почвы ,  может  в  таком  случае  придётся  проходить  в  два  ато  и  в три раза  по  одному  следу ,  или  к  примеру  поставить  смешанный  тип  ножей ( к примеру--прямые  и  изогнутые   вперемешку . Но  однозначно --чем  длиннее  ножи  --тем  короче  фреза ,  ну  или  сильнее  движок !!! :rolleyes:

0

11

AM.SANDERSr
Дело в том что фрезу её как расчитаешь? сделаешь к примеру 50см а двигатель норовит и больше потянуть поэтому я и предложил сделать определённого размера, а ножи добавлять по мере необходимости, конечно пустующий вал не айс потому и предложил  добавить прямые ножи что бы избежать лишнюю нагрузку, к примеру фреза 1метр, 70см гнутых ножей а 30см прямых,проходить соответственно 70см а 30см подготавливают почву для второго захода, но можно 50на 50, но это просто мысли вслух.

0

12

AM.SANDERSr написал(а):

...чем  длиннее  ножи  --тем  короче  фреза ,  ну  или  сильнее  движок !!!

Логично, согласен.

З@ВГ@Р написал(а):

AM.SANDERSr
...это просто мысли вслух.

Я услышал ваши мысли

Всем спасибо

0

13

З@ВГ@Р написал(а):

но это просто мысли вслух.

однозначно  с первого  раза  не  получиться ,  вот  съёмные  ножи --это  ДА !!! Можно  регулировать  нагрузку  на  минитрактор !

Pulsarka написал(а):

Я услышал ваши мысли

Старайтесь , чтоб  на  валу  с  ножами  получилось  100-150  оборотов . А  уже  дальше  всё  покажет  практика , чего  добавить чего  убрать .

0

14

AM.SANDERSr
Количество оборотов оптимально около100-120. У самого мотокультиватор"КРОТ" ,хотя родного от его только редуктор...так вот, саблевидные,изогнутые ножи- наилучший вариант! Сходи в магазин где продают культиваторы , присмотрись и скопируй. Это не запрещено.О приспособлении защитного кожуха над фразой послео кончательной доработки стоит подумать. И...на мой взгляд , обработка в один проход экономичнее. При втором проходе МТ будет двигаться по мягкому грунту,а это дополнительная нагрузка на двигатель. Это только моё мнение подтверждённое практикой.

0

15

pimanok написал(а):

При втором проходе МТ будет двигаться по мягкому грунту,а это дополнительная нагрузка на двигатель. Это только моё мнение подтверждённое практикой.

Правильно , МТ  будет  идти  по  мягкому  грунту ,  о  и  фреза  тоже  будет  молоть  уже  перебитую  почву , а  ей  уже  будет  легче  перемалывать  почву , вот  и  получиться  компенсация  от  фрезы  на  колёса .  :dontknow:

0

16

Сергей 73 написал(а):

Всем !  Хочется  рассказать  о  своём  творении , под  названием  --фреза почвенная .  Много начитавшись  в  интернете  о  количестве  оборотов  и  о  скорости  минитрактора ,  о  соотношении оборотов  фрезы  относительно  скорости

По последнему видео работы фрезы как мне кажется ,что скорость  трактора великовата,у меня была 2 км.час сейчас сделал 1 км.час,а  обороты фрезы 180-200, а какая скорость и обороты у вас?

0

17

василий75 написал(а):

что скорость  трактора великовата,у меня была 2 км.час сейчас сделал 1 км.час,а  обороты фрезы 180-200, а какая скорость и обороты у вас?

Я  так  понял , что это ко мне  вопрос ???  Тогда  отвечу , хотя  я  и не  Сергей  73  ,......   Всё  верно , как  вы  сказали  -- обороты  немного  завышены -  ЕСЛИ  на  двигателе  2500 об\мин --  то  выходит  на  фрезе  220  об\мин  , а  скорость  минитрактора  --  1.9  км\час .  Пробовал  на  поле  поработать  , ещё  осенью ,  то  минитрактор  тянет  без  чёрного дыма ,  хотя  заглубил  на  всю  глубину -- у  фрезы  она  18см  . Что могу  сказать ......  пока  не  опробую  в  огороде  , конкретно   ответить  не  смогу  пока .  Но  сделать маленькую  переделочку -- это уже  ерунда  по  сравнению  с  постройкой  самой  фрезы !!!!!!!!!! :flag:

василий75 написал(а):

а какая скорость и обороты у вас?

Сегодня  проводил  фрезеровку  , получается  даже  очень  неплохо .  Познее  засниму  видео , потому что  сегодня  не  получалось  заснять , но  работа  фрезы  отличная !!!  Видео  будет ......!!!

0

18

Всем !  Вот  друзья ,  все  точки  над  И  расставила  весна  и  работа  в  огороде ,  вот  видео  фрезеровки  почвы ....

НУУУ  ????  Так  где  на  фрезе  обороты  большие ???  Мотор  девятка  тянет  даже  без  чёрного  дымка !!!

+1


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Фрезы » ФРЕЗА ( на минитрактор из 2х кпп ЗаЗ ) Горький опыт.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно