Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1А616 как сделать тормоз? <

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Мужыки. посоветуйте как зделать тормоз на станок, (подключон к 220В), Без тормоза невозможно резать резьбы!

0

2

Коля написал(а):

Мужыки. посоветуйте как зделать тормоз на станок, (подключон к 220В), Без тормоза невозможно резать резьбы!

Доброго времени суток. Знакомый станок,работал на таком. Как один из вариантов можно сделать сцепление на ремнях по принципу мотоблочного,чтобы было прямое и обратное вращение,без выключения двигателя.

0

3

avto6868 написал(а):

можно сделать сцепление на ремнях по принципу мотоблочного,чтобы было прямое и обратное вращение,без выключения двигателя.

Спасибо что откликнулись!
Про такое сцепление поподробней можно, никогда невидел!

0

4

Коля написал(а):

Про такое сцепление поподробней можно, никогда невидел!

http://s018.radikal.ru/i510/1201/0e/15519eb70946t.jpg  Там два ремня.Один одетна ведущий шкив 1 и ведомый шкив 2.Он натягивается подвижным роликом 3.Второй ремень одет на ролик 4 и ведомый шкив. С помощью ролика ремень прижимается обратной стороной к ведущему шкиву,получается обратное вращение ведомого шкива. Ещё на некоторых станках применяют торможение двигателем. Это после выключения на двигатель подаётся постоянный ток напряжением 50-80 вольт до остановки.

0

5

avto6868 написал(а):

avto6868

Большое спасибо!!! вариант хорошый, надо над ним подумать, ведь ему надо два рычага.
А вариант с постоянкой нарисовать сможете? , сеть 220В , двиг 5.5 Квт  1480об/мин (ато сам експерементировать боюсь)

0

6

Коля написал(а):

Мужыки. посоветуйте как зделать тормоз на станок,

Обычно реверсом тормозят

0

7

Коля написал(а):

ведь ему надо два рычага.

Не обязательно два рычага. Нужно просто связать оба ролика с одним рычагом чтобы когда один ролик натягивает ремень,другой освобождал. А в нейтральном положении,когда оба ремня ослаблены можно продумать какой нибудь тормоз на ведомый шкив. А торможение постоянкой я думаю может собрать любой электрик. Нужен понижающий трансформатор с 220 на 40-60 вольт,мощностью около 200 ватт и диодный мост. Собрать из этих деталей выпрямитель и подключить так ,чтобы при отключении двигателя можно было на короткое время подавать напряжение с выпрямителя на обмотку двигателя.

0

8

avto6868 написал(а):

А торможение постоянкой я думаю может собрать любой электрик. Нужен понижающий трансформатор с 220 на 40-60 вольт,мощностью около 200 ватт и диодный мост.

Спасибо!!!
Я соберу без проблем,  просто уточняю, ведь слышал что постоянка плохо влияет на асинхронник!  (диоды на сколько ампер ставить?)

0

9

Коля
Я думаю если это было бы плохо то в станкостроении это не применяли. Я сталкивался с такой системой торможения на фрезерном и сверлильном станках. Тем более что действие постоянного тока кратковременное,только до остановки.А диоды наверное надо помощнее для уверенности.Я думаю можно попробовать диоды с автомобильного генератора,только ставить по два последовательно чтобы они выдержали повышенное напряжение.

0

10

Коля написал(а):

Я соберу без проблем,  просто уточняю, ведь слышал что постоянка плохо влияет на асинхронник!  (диоды на сколько ампер ставить?)

Тут смотри.
http://www.mtomd.info/archives/2636
Диоды применимы Д160 или аналогичные.

Отредактировано Владимир67 (26 января, 2012г. 17:28:48)

0

11

ВСЕМ!!!
мужыки! спасибо за советы и рекомендацыи!
Зделал електро, поставил транс 0.5Квт/36В и селеновый мост от етого же станка,  тормозит отлично!
Теперь хочу зделать както задержку времени включения тормоза(гдето 2сек) чтобы небыло накладок.

0

12

Коля написал(а):

чтобы небыло накладок.

найти старое эл.механическое реле времени.Применялись в старой автоматики КИПиА, или советских полотенце-сушилках.

0

13

ВСЕМ!

Приветствую! Подскажыте пожалуйста, У 1А616       
         етот штуцер так должен быть без трубки?

http://s017.radikal.ru/i408/1202/5f/e23dcc2f1530t.jpg

Отредактировано Коля (16 февраля, 2012г. 11:12:13)

0

14

ВСЕМ!!!!!!!

Мужыки! Кто разбирал переднюю бабку у 1А616, Помогите советом!
Подтекает масло! или лутше нетрогать?

0

15

Коля написал(а):

ВСЕМ!!!!!!!

Мужыки! Кто разбирал переднюю бабку у 1А616, Помогите советом!
Подтекает масло! или лутше нетрогать?

таже проблема.гдето попадает масло на ремни.крышка просто лежит без прокладки,не прикручена---считаю что масло просто по зазору (капиляру) между крышкой и блоком просачивается в полость шкива...

Коля написал(а):

етот штуцер так должен быть без трубки?

на сколько помню то вроде от этого штуцера идет трубка в полость над передним подшипником(сразу над маслянного насоса)

0

16

дигриз написал(а):

на сколько помню то вроде от этого штуцера идет трубка в полость над передним подшипником(сразу над маслянного насоса)

Большое спасибо!
Там действительно есть отверстие (раньше незамечал)
Сегодня пустил туда трубку.

P.S. У ВАС одна фаза или три?

0

17

Коля написал(а):

Большое спасибо!
Там действительно есть отверстие (раньше незамечал)
Сегодня пустил туда трубку.

P.S. У ВАС одна фаза или три?

   у меня три фазы.   а вообще ленточный тормоз с рычагом под руку и дублирующим под ногу можно(просто к шкиву прикрутить барабан с плоской проточкой под ленту с фрикционной накладкой)

0

18

дигриз написал(а):

у меня три фазы.   а вообще ленточный тормоз с рычагом под руку и дублирующим под ногу можно(просто к шкиву прикрутить барабан с плоской проточкой под ленту с фрикционной накладкой)

Очень интересно, а фото можно?

0

19

ВСЕМ!!!
Подогнали вчера новый 250-тый патрон, у меня на 616 стоит 160-тый.
Как вы думаете стоит переставлять? (нада делать планшайбу)
И неповлияет ли ето на ресурс станка?

0

20

.

Отредактировано hjvfyhu (10 февраля, 2013г. 12:30:01)

0

21

hjvfyhu написал(а):

Однозначно ДА! У меня стоит 250 сновья. Второй станок тоже переделал под 250-ку - намного мощнее и надежнее, особенно при работе с большими диаметрами.

Большое спасибо за ответ!!!

А неподскажете как сделать под него планшайбу?
никогда несталкивался.

0

22

Коля написал(а):

Подогнали вчера новый 250-тый патрон, у меня на 616 стоит 160-тый.
Как вы думаете стоит переставлять?

НЕТ Мы когда брали станок у него стоя 250, (работал не очень, из за тяжолого патрона на некоторых операциях быля вибрация) поменяли на тот на который он расчитан (160). А если ещё нет на станке тормоза то после остановки станка он будет дольше вращятса.

0

23

.

Отредактировано hjvfyhu (10 февраля, 2013г. 12:32:18)

0

24

Коля написал(а):

Коля

когда купил себе 616 то там через планшайбу стоял 160 патрон,затем подсобил соседу приобрести такойже станок.на нем вообще патрона небыло.--в общем подогнал ему 250 сел на конус шпинделя как миленький,себе установил 160 новый тоже сел на шпиндель без планшайбы----здесь вот в чем вопрос-какой у вас патрон(с какой посадкой)точно непомню но патроны более современного вида. вот добуду себе 250  новый.тоже поставлю.а вибрация на любом станке есть- не в патроне дело.

Коля написал(а):

Очень интересно, а фото можно?

а у меня нет его. снял.(тормоза)

0

25

дигриз написал(а):

когда купил себе 616 то там через планшайбу стоял 160 патрон,затем подсобил соседу приобрести такойже станок.на нем вообще патрона небыло.--в общем подогнал ему 250 сел на конус шпинделя как миленький,себе установил 160 новый тоже сел на шпиндель без планшайбы----здесь вот в чем вопрос-какой у вас патрон(с какой посадкой)точно непомню но патроны более современного вида. вот добуду себе 250  новый.тоже поставлю.а вибрация на любом станке есть- не в патроне дело.

На станке 1а616 стоят Польские патрони 250 основной и 160 комплектуется станки повишеной точности Псковский иему подобние патрони только через планшайбу но увеличивается длинна патрона и ето влияет на точность ....
вот если поставить 315 но только польский то тогда тяжелей запустить и остановить.
По поводу тормоза (у меня тоже на 220в)я оставил родной транс и селеновие диоди но сделал лапу под ногу когда режу резьби пользуюсь педалью (делать авоматически после виключения тормоз)нерекомендую нужна задержка так как после 220в переменки резко подается 36 постоянки и невидерживает реле(36в)моментом виходит со строя или горит провод (мною проверено)

Отредактировано Yuriu1 (16 апреля, 2012г. 20:30:54)

0

26

Yuriu1 написал(а):

(делать авоматически после виключения тормоз)нерекомендую нужна задержка так как после 220в переменки резко подается 36 постоянки и невидерживает реле(36в)моментом виходит со строя или горит провод (мною проверено)

Я выключаю и торможу одной кнопкой но разными парами,  реле стоит мощное на 50А контакты, а провод 6мм/кв!
Пока работает!

0

27

Коля написал(а):

ВСЕМ!!!!!!!

Мужыки! Кто разбирал переднюю бабку у 1А616, Помогите советом!
Подтекает масло! или лутше нетрогать?

Последовательность разборки (если актуально ещё)
http://www.chipmaker.ru/topic/6124/

0

28

Владимир67 написал(а):

Последовательность разборки (если актуально ещё)

Ёщо как актуально! заморился доливать!
Большое спасибо!!!

0

29

http://s1.uploads.ru/t/Ph8Uu.png
я на свой сваял такой тормоз - сцепление. тормоз сделан из куска ремня , один конец которого крепится к тумбе второй к педальке, середина ложится в ручей шкива коробки скоростей.

Отредактировано В.А.В. (25 августа, 2012г. 18:38:49)

0

30

Коля
я когдато спрашивал вас о задней бабке

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно