Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Сварочный Инвертор и не только.


Сварочный Инвертор и не только.

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Приветствую вас товарищи форумчане!У меня есть некоторые наработки по сварке.Точнее сказать доработки.

Отредактировано тракторист (23 января, 2012г. 08:51:38)

0

2

Башкиров Андрей написал(а):

Приветствую вас товарищи форумчане!У меня есть некоторые наработки по сварке.Точнее сказать доработки.

Подкорректируй название темы: Сварочный Инвертор и не только
Ждем фото доработок с объяснениями !

0

3

Башкиров Андрей написал(а):

Приветствую вас товарищи форумчане!У меня есть некоторые наработки по сварке.Точнее сказать доработки.

Приветствуем на форуме , по сварке уже открыты две темы можно было и туда добавлять свой материал, так сказать что бы до кучи было.

0

4

Башкиров Андрей написал(а):

!У меня есть некоторые наработки по сварке.Точнее сказать доработки.

Давай свои наработки на форум! Описание, фото, многих заинтересует.

0

5

ВСЕМ.                                                                                                      У каждого из мастеров есть мелкие наработки. Казалось бы мелочь, а приятно. И не в дамек, что начинающему мастеру эти мелочи будут огромным подспорьем. Да хотя бы вот вам пример. На работе подошел я к сварному по работе. Ау него на маске стекло забрызгано нагаром. Знакомая всем картина. Вот я и посоветовал заменить обычное защитное стекло на прозрачное оргстекло от ,,CD,, - диска. И проблема в замене стекол и нечеткой видимости пропала начисто. А наш сварной с многолетним опытом работы  и не догадывался что от этой вечной проблемы можно так просто избавится.

0

6

Башкиров Андрей написал(а):

И проблема в замене стекол и нечеткой видимости пропала начисто. А наш сварной с многолетним опытом работы  и не догадывался что от этой вечной проблемы можно так просто избавится.

А на сколько хватит этого стекла, есть какой то опыт, я к тому что, простое стекло забрызгивается, а тут органика, не будет портиться сразу, как начнётся сварка.

0

7

allhimik написал(а):

А на сколько хватит этого стекла

Лично у меня, на старой маске простояло года 2 пока случайно маску не уронил
неудачно,заменил на новое.Иеще с год пользовался пока фото элемент хамелион не приобрел.По поводу органики.Сейчас масса разновидностей встречается и теплостойкая и кисло-щелоче стойкая и ударопрочная.Подскажу где можно найти.У рекламщиков которые изготовляют модули из полекарбоната и ПВХ. У них уйма обрезков остается.Все равно выбрасывают.И еще по поводу масок хамелион , обратите внимание на то что фото элемент на них защищен органикой а не обычным стеклом.

0

8

Всем                                                                   Свой инвертор приобрел не сразу. Выбирал и приглядывался с год. В недалеком прошлом, работая на стройках России обращал внимание на инструментальную базу других фирм. Чаще всего на глаза попадались сварочные инверторы FUBAG 160, SSVA 160, РЕСАНТА 160 – 220.Интересовался у сварщиков как ведут себя аппараты. Оказалось у многих из них дома был Ресанта.                                                Неприхотливый и недорогой. Следующим моим шагом был поход к другу в мастерскую по ремонту электроинструмента. Выяснилось что все инверторы имеют одну общую слабость за редким исключением.         Сгорают как правило из за попадания механического метало образива и метало стружки внутрь корпуса и закарачивая токоведущие проводники электронных узлов и плат не покрытых электроизолирующим лаком. Или из за несоблюдения правил эксплуатации.                                                Я приобрел Ресанта – 160 ,сразу снял корпус взял мебельный бесцветный лак и худ.кисть <Белка>№8 и прокрасил все проводники кроме теплоотдающих радио элементов. Мощных сопротивлений, радиаторов и т. д.          А на корпусе спереди и сзади установил решетки из латунной сетки тонкой очистки. И установил разъем на питающий кабель от компютера для удобства транспортировки. Пилотирую инвертор 2,5 года . Полет нормальный .                                                                                                                                     P.S. Пока варил свой МТ более менее по божески научился варить.

0

9

Башкиров Андрей написал(а):

Пока варил свой МТ более менее по божески научился варить.

А МТ где?

0

10

Башкиров Андрей написал(а):

Башкиров Андрей

Спасибо за советы!
Действительно, вроде бы мелочи, но очень многим они могут пригодится!
Мне, например, пригодится совет насчет стекла от CD.   :cool:

0

11

Башкиров Андрей написал(а):

,сразу снял корпус взял мебельный бесцветный лак и худ.кисть <Белка>№8 и прокрасил все проводники кроме теплоотдающих радио элементов. Мощных сопротивлений, радиаторов и т. д.          А на корпусе спереди и сзади установил решетки из латунной сетки тонкой очистки. И установил разъем на питающий кабель от компютера для удобства транспортировки. Пилотирую инвертор 2,5 года . Полет нормальный .

повезло  :crazy: что про работал а так гарантии хана не кто бы не взялся за гарантийный ремонт лак применяют цапон а не мебельный он спецыально для электрочестварад за тебя что сварка работает :flirt:

0

12

Здравствуйте!!!Мечтаю купить трёхфазный инвертор.
http://www.starkelectro.ru/catalog.html?itemid=35
Ваше мнение?

0

13

allhimik написал(а):

А на сколько хватит этого стекла, есть какой то опыт, я к тому что, простое стекло забрызгивается, а тут органика, не будет портиться сразу, как начнётся сварка.

А органика мутнеет со временем,да и протирать нежелательно,тоже прозрачность теряет.

0

14

1202 написал(а):

А органика мутнеет со временем,

согласен. я ставлю на хамелеон с родным стеклом из органики поверх обычное стекло и меняю чаще чем хотелось.

0

15

Всем имеется сварочный аппарат СВА-250 переменка 220/380 v, 250А.,диоды 200А на радиаторах. Подскажите как переделать в постоянку? Схема,рекомендации-приветствуются. С ув.

0

16

vitus написал(а):

Всем имеется сварочный аппарат СВА-250 переменка 220/380 v, 250А.,диоды 200А на радиаторах. Подскажите как переделать в постоянку?

Ещё нужно намотать дроссель и всё соединить...

0

17

Анатолий южный По дросселю можно подробнее, магнитопровод, сечение провода, и т.д.

0

18

vitus написал(а):

По дросселю можно подробнее, магнитопровод, сечение провода, и т.д.

Магнитопровод какой найдёшь, от 1 КВТ. , собирать с воздушным зазором 1.5-2.5 мм., провод если медь примерно 25мм.\2...

0

19

Анатолий южный Без обид. Издеваетесь? По данным,которые Вы дали, попробуйте собрать(намотать) дроссель для сварочного?!?!  Индуктивность? Кол-во витков?

0

20

vitus написал(а):

!  Индуктивность? Кол-во витков?

Витков 50, не меньше, а индуктивность-"поиграешь" зазором...для дуговой сварки этого хватит...

0

21

Всем
Купил 1,5 года назад сварочный инвертор. За это время сжег пачку электродов 5 кг, и то не до конца. Пришел в гараж, включаю, а он не включается. Тумблер горит, индикатор включения не горит, вентилятор не крутится. Последний раз пользовался аппаратом три месяца назад, все было нормально. Аппарат зимовал в гараже.
http://s56.radikal.ru/i153/1302/56/2ca327047750t.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1302/f5/a0f0a1cf492dt.jpg

Аппарат
Могли ли условия хранения повлиять на поломку. И вообще куда его теперь в ремонт или на помойку? Что скажете?

0

22

150_rus написал(а):

Могли ли условия хранения повлиять на поломку

Такая сильная влажность могла бы (при включении). В ремонт. Там скорее от выключателя "фишки" отошли

0

23

150_rus написал(а):

Пришел в гараж, включаю, а он не включается. Тумблер горит, индикатор включения не горит, вентилятор не крутится. Последний раз пользовался аппаратом три месяца назад, все было нормально. Аппарат зимовал в гараже.

У меня тоже Ставр и этой зимой такая-же причина вылезла (только вентилятор крутился).  Разобрал,  продергал фишки,  и заметил на плате управления лопнутый резистор. Заменил и все заработало. Закрыл, поварил немного и поставил. А в эти выходные включаю - опять такая же канитель,  только пока не разбирал.

0

24

KostW написал(а):

опять такая же канитель,

Может при выключении импульс какой-то палит?

0

25

Bogdan написал(а):

Может при выключении импульс какой-то палит?

Первая разборка и ремонт выявили лопнувший резистор на плате управления,  так там и импульсу то появиться неоткуда.  Вот думаю, что могло от влажности и внутри было много пыли (а в гараже  наждак и красим красками металлик,  так что пыль  токопроводящая получается). Сейчас в выходные если буду разбирать,  то попробую заснять (если будет видно причину как в первый раз).

0

26

Башкиров Андрей написал(а):

allhimik написал(а):

    А на сколько хватит этого стекла

Лично у меня, на старой маске простояло года 2 пока случайно маску не уронил
неудачно,заменил на новое.Иеще с год пользовался пока фото элемент хамелион не приобрел.По поводу органики.Сейчас масса разновидностей встречается и теплостойкая и кисло-щелоче стойкая и ударопрочная.Подскажу где можно найти.У рекламщиков которые изготовляют модули из полекарбоната и ПВХ. У них уйма обрезков остается.Все равно выбрасывают.И еще по поводу масок хамелион , обратите внимание на то что фото элемент на них защищен органикой а не обычным стеклом.

я себе купил маску хамелеон и забыл что такое зайчики, и появилась свободная рука

0

27

Александр Тринога написал(а):

я себе купил маску хамелеон и забыл

Да это сила. Сейчас они немного подешевели. Я года три-четыре назад покупал, дороже в разы было.

0

28

KostW написал(а):

Сейчас в выходные если буду разбирать,  то попробую заснять (если будет видно причину как в первый раз).

Разобрал инвертор, видимых повреждений нет. Даже пыли нет. Наверное придется в ремонт нести.
http://s020.radikal.ru/i718/1302/62/2609dc07d189t.jpg

http://s017.radikal.ru/i403/1302/72/4aea049f6374t.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1302/a2/5663eb5ca48ct.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1302/dd/c66e8917f703t.jpg

Может кто-нибудь посоветует что-нибудь.

0

29

150_rus написал(а):

Наверное придется в ремонт нести.

Так тестером пройдись хоть вначале, ведь кроме кнопки ничего не работает.

0

30

150_rus написал(а):

видимых повреждений нет

прозвони сам выключатель который горит. я на своем менял.индикатор горит а инвертор не работает,обычный тестер и новый выключатель,снова в бою...

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Сварочный Инвертор и не только.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно