Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор на базе ЗАЗ.


Минитрактор на базе ЗАЗ.

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Добрый день всем участникам форума!

Это мой первый пост в Ваш форум, прошу не судить строго :blush:

Трактор я задумал поостроить с использованием уже ставшей де факто схемой от Евгения/1202, двигатель Ока+коробка+РК Нива+2 редуктора Форд Сиера.
Дополнительный момент бортовые редукторы в качестве которых есть намерение использовать онные от Луаз. Вопрос в адкватности данных редукторов, достаточна ли ихняя прочность? Положительный момент данных редукторов это возможность крепления в трех различных положениях и соответственно при необходимости получить 3 различных просвета.
Резину хотелось бы применить 15", но в общем думаю сойдет и стандартный москвичевский диск. Ваше мнение?

С ув. Александр

0

2

parasole написал(а):

Дополнительный момент бортовые редукторы в качестве которых есть намерение использовать онные от Луаз. Вопрос в адкватности данных редукторов, достаточна ли ихняя прочность?

Приветствуем на форуме! Где то есть видео с МТ урезаного ЛУАЗА где он пашет ,мне очень даже понравилось. Полистай форум , а также ЛУНОХОДЫ. Ну а насчёт прочности при двух ведущих мостах , тяжело что либо порвать.

parasole написал(а):

Трактор я задумал поостроить с использованием уже ставшей де факто схемой от Евгения/1202, двигатель Ока+коробка+РК Нива+2 редуктора Форд Сиера.

Трактор от евгения5555 посмотри  здесь

Отредактировано Leksus (16 августа, 2011г. 21:12:01)

0

3

трактор от евгения 555 смотреть
ссылка вставляется через раз

0

4

parasole написал(а):

Дополнительный момент бортовые редукторы в качестве которых есть намерение использовать онные от Луаз. Вопрос в адкватности данных редукторов, достаточна ли ихняя прочность?

Посчитайте какой на них будет крутящий момент, при такой компоновки МТ и сравните его с тем, что на ЛуАЗе.

0

5

ЗАВГАР написал(а):

трактор от евгения 555 смотреть
ссылка вставляется через раз

До открытия темы перечитал все  :blush:  Но про использование колесных от Луаза вроде не встречал...

БМП 58 написал(а):

Посчитайте какой на них будет крутящий момент, при такой компоновки МТ и сравните его с тем, что на ЛуАЗе.

Да, это понятно, меня интересовало если кто практически применил данные редукторы, очень уж они удобные...
Мысль есть поискать шестерни (или заказать изготовление) с передаточным на 1.7 вместо штатного 1.29...

0

6

ЗАВГАР написал(а):

Приветствуем на форуме! Где то есть видео с МТ урезаного ЛУАЗА

Привет всем!
На этом МТ редуктора (шестерни ) самодельные ПЧ 1 : 2 , Луазовские слабые вылетают на раз, на моем МТ борт редуктор  полностью самодельный ПЧ 1 : 2.7, мало, буду переделывать .Шестерни использовал с Т 150, (по ширине и модулю точно совпадают с БР Т 40)

0

7

parasole написал(а):

возможность крепления в трех различных положениях и соответственно при необходимости получить 3 различных просвета.

Диапазон регулировки клиренса будет около 20 см! Красиво, конечно, но зачем? И на практике довольно геморно будет редуктора поворачивать - на каждом по 4 гайки и до стерильности в районе колёс далеко. Лучше сразу делать с максимальным просветом (сапуны на ЛуАЗовских бортовых именно на такое положение и рассчитаны).

0

8

Всем
Вы не забывайте , что используя данные редуктора от Луаза по схеме 1202 трактор поедет назад на 4 передачах и вперед на одной передаче . Уж конструкция у него такова , изначально на Луазе стоит движок от запорожца , а он в свою очередь стоял сзади , ну и чтоб преобразовать вращяющий момент установили колесные редуктора данной конструкции.
В сети есть фотки правильного самодельного КР  установленного на Оку , поищи.

0

9

сибай
То, что колёсные редуктора реверсирующие, думаю, понятно всем. На МТ эта проблема легко решается переворотом главных передач, да и "перед/зад" для переломки понятия весьма условные. На ЛуАЗе бортовые передачи использованы в первую очередь для увеличения дорожного просвета и крутящего момента, их реверсивность - "побочный" эффект.

0

10

Пикассо написал(а):

переворотом главных передач

Сильно сомневаюсь что на Форде стоят прямозубая ГП ( как на Луазе). Как ее там разворачивать , даже на м412 гипоидная

0

11

сибай написал(а):

Как ее там разворачивать , даже на м412 гипоидная

Да ходят нормально гипоидные мосты и "вверх ногами", просто наливается больше масла.

0

12

serg54 написал(а):

Луазовские слабые вылетают на раз, на моем МТ борт редуктор  полностью самодельный ПЧ 1 : 2.7, мало, буду переделывать .Шестерни использовал с Т 150, (по ширине и модулю точно совпадают с БР Т 40)

А можно поподробнее про редуктор, шестерни понятно, а как насчет валов? Похоже они все-же от Луаза?
И еще про ведомую шестерню, как она насажена на вал, на фото просматривается еще что-то...

сибай, проблемы разворачивания мостов и наличия передач вперед/назад учитывается, как отметил Пикассо это само собой разумеющееся

Отредактировано parasole (17 августа, 2011г. 16:49:49)

+1

13

parasole
А не рассматривали возможность применения в качестве бортовых передач "ходовых" редукторов с тельферов или кран-балок? Намного прочнее ЛуАЗовских и редукция хорошая, на некоторых и тормоза есть. Правда, найти 4 одинаковых...

Отредактировано Пикассо (17 августа, 2011г. 17:22:14)

0

14

Пикассо написал(а):

Правда, найти 4 одинаковых

вот и ответ...  :angry:

На данный момент имею три направления, стандартные Луаз, проблематично но думаю вполне возможно заказать шестерни для доработки Луаз на более высокое ПЧ, недостаток что мах 2, и третий путь самодельные, либо подобрать пары либо цепи, опять же подбор...

Буду рад любой альтернативной идее...

+1

15

parasole написал(а):

вот и ответ...

4 одинаковых редуктора получатся с двух одинаковых тельферов. У нас тут умирающий химкомбинат потихоньку на металл режется, я это добро частенько на металлоприёмках вижу... Цепи в Вашем случае не вариант, по нагрузке подходит только цепь 25,4, но с таким шагом уж очень громоздко получится.

0

16

Пикассо написал(а):

У нас тут умирающий химкомбинат потихоньку на металл режется

У нас такого уже нет...

0

17

parasole написал(а):

А можно поподробнее про редуктор, шестерни понятно, а как насчет валов? Похоже они все-же от Луаза?И еще про ведомую шестерню, как она насажена на вал, на фото просматривается еще что-то...

В моей теме все подробно в картинках.
Редектора полностьтью самодельные.

Отредактировано serg54 (17 августа, 2011г. 21:28:24)

0

18

parasole написал(а):

Вопрос в адкватности данных редукторов, достаточна ли ихняя прочность?

Прочности хватит,так как МТ легче ЛуАЗа,лишний крутящий момент будет уходить на пробуксовку и сломать их не получится.Колёса лудше оставить на 13 дюймов.

0

19

1202 написал(а):

Прочности хватит,так как МТ легче ЛуАЗа,лишний крутящий момент будет уходить на пробуксовку и сломать их не получится.Колёса лудше оставить на 13 дюймов.

Спасибо, буду ставить, самодельные геморно однозначно, проще думаю заказать новые шестерни пусть и только с ПЧ 2, все одно лучше чем заводской.

Продолжаем набор металлолома, на следующей неделе приобретаются два донора, Ока и Луаз  :flirt:
Редукторы и раздатка уже на месте.

0

20

parasole написал(а):

заказать новые шестерни пусть и только с ПЧ 2

А зачем Вам увеличивать передаточное бортовых? Не забывайте о главной передаче в КПП "Оки", и "Нивовская" раздатка даже на повышенной понижает в 1,2 раза. С ЛуАзкиными бортовыми редукция без учёта КПП почти 30 выходит на повышенной, з.х. совсем медленный получается.

Отредактировано Пикассо (18 августа, 2011г. 04:22:23)

0

21

Пикассо написал(а):

А зачем Вам увеличивать передаточное бортовых? Не забывайте о главной передаче в КПП "Оки", и "Нивовская" раздатка даже на повышенной понижает в 1,2 раза. С ЛуАзкиными бортовыми редукция без учёта КПП почти 30 выходит на повышенной, з.х. совсем медленный получается.

Сначала поставлю редукторы в стоке, если порву шестерни тогда буду думать как поменять на большее ПЧ... 8-)

Редукторы Сиеры имеют ПЧ 3.39, сегодня буду смотреть редукторы Скорпио, они удобнее так как имею готовые флянцы для приводов в отличие от Сиер где нужно из внутренней гранаты городить флянец. Но опять же, ПЧ редуктора так-же в районе 3.3хх, так что с бортовыми в самый раз...

0

22

parasole написал(а):

ПЧ редуктора так-же в районе 3.3хх, так что с бортовыми в самый раз...

parasole
Для, каких целей(виды работ и их объемы) замышляется такая(довольно не простая) схема компоновки трансмиссии МТ, да и сам МТ в целом ?.

Отредактировано БМП 58 (26 декабря, 2011г. 01:35:38)

0

23

parasole написал(а):

До открытия темы перечитал все  :blush:  Но про использование колесных от Луаза вроде не встречал...

Я делал с использованием КР.Если интересно то могу выложить фото.

parasole написал(а):

Да, это понятно, меня интересовало если кто практически применил данные редукторы, очень уж они удобные...
Мысль есть поискать шестерни (или заказать изготовление) с передаточным на 1.7 вместо штатного 1.29...

Луаз шёл с тремя видами передаточных чисел шестерён-1,29 1,78 и 2.Двойка не попадалась,но 1,78 как грязи-ставили на луаз с тридцаткой.

1202 написал(а):

Прочности хватит,так как МТ легче ЛуАЗа,лишний крутящий момент будет уходить на пробуксовку и сломать их не получится.Колёса лудше оставить на 13 дюймов.

Полностью согласен.Вопреки распространённому мнению это весьма крепкий узел с приличным запасом прочности.Просто следите хоть как то за ним.

0

24

машинист написал(а):

Луаз шёл с тремя видами передаточных чисел шестерён-1,29 1,78 и 2.Двойка не попадалась,но 1,78 как грязи-ставили на луаз с тридцаткой.

Интересная информация! А случаем нет ли информации по размерам этих редуктров?

0

25

KostW написал(а):

А случаем нет ли информации по размерам этих редуктров?

Может будет в помощь:
http://luazzz.ru/forum.php
http://luazicus.narod.ru/index.html
http://969m.ru/
http://www.luaz-service.narod.ru/

0

26

БМП 58 написал(а):

Может будет в помощь:

Спасибо, кое-что почерпнул, но чисто по колесным редукторам - мало...

0

27

машинист написал(а):

1,78 как грязи-ставили на луаз с тридцаткой.

А где эту грязь(редуктор 1.78) найти?

0

28

Valentinovich написал(а):

А где эту грязь(редуктор 1.78) найти?

Попробуй здесь:
http://www.ria.ua/uk/drugoe_dlya_luaz-1810240.html

0

29

KostW написал(а):

чисто по колесным редукторам - мало...

По размерам можна посмотреть здесь:
http://luazicus.narod.ru/injenering.html
изготовлению шестерен здесь:
http://wwwboards.auto.ru/zaz/91015.html

Отредактировано БМП 58 (26 декабря, 2011г. 23:04:25)

0

30

БМП 58 написал(а):

Попробуй здесь:
http://www.ria.ua/uk/drugoe_dlya_luaz-1810240.html

Спасибо. Но дооорого и там передаточное 1.29. У меня такие есть как запчасти к http://uploads.ru/t/z/P/H/zPHZb.jpg

и на моем минику тоже они
http://uploads.ru/t/7/n/G/7nGfN.jpg

Отредактировано Valentinovich (26 декабря, 2011г. 23:43:42)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор на базе ЗАЗ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно