Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опрыскиватели

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Свершилось! КОЛОРАДСКИЙ ЖУК завершил кругосветное путешествие и дошёл до берегов Тихого океана! Вчера впервые увидел сего зверя живьём... o.O
В связи с этим вопрос: делал ли кто-то из форумчан опрыскиватели (разбрызгиватели химикатов) для установки на МТ? Какой лучше принцип действия и привод для такого дивайса? И вообще кто как борется с этим хищником, интересен опыт товарищей с западной части континента. Может, не так страшен Чёрт, как его малюют?

Отредактировано Пикассо (6 июля, 2011г. 11:30:28)

0

2

Пикассо написал(а):

В связи с этим вопрос: делал ли кто-то из форумчан опрыскиватели (разбрызгиватели химикатов) для установки на МТ? Какой лучше принцип действия и привод для такого дивайса? И вообще кто как борется с этим хищником, интересен опыт товарищей с западной части континента. Может, не так страшен Чёрт, как его малюют?

У меня в даный момент сделана рама под бак. Бак думал установить пластиковый на 60л. Проблема только в насосе, хочу чтобы он был электрическим, а найти на 12в под нужное давление нигде не могу.

Как альтернативу можно использовать газовый балон(пропан), накачивать компресором его до нужного давления и роспрыскивать.

0

3

Пикассо написал(а):

Может, не так страшен Чёрт, как его малюют?

Толи ещё будет.Первый опыт это веник и ведром и с ядом, затем ранцевой опрыскиватель за плечами, последний обработка перед посадкой в картофелесажалке.Жук устойчив к многим химикатам и адаптируется под яд очень быстро .Эта тема пока не исчерпаема. :writing:

0

4

sanchous написал(а):

Проблема только в насосе, хочу чтобы он был электрическим, а найти на 12в под нужное давление нигде не могу.

Может, использовать топливный насос с EFIшных авто? Они погружные и давят хорошо, в отраве, думаю, не растворится (раз в бензине не растворяется). Правда, могут быть проблемы со смазкой, не помню точно, смазываются они топливом или нет...

0

5

Пикассо написал(а):

Может, использовать топливный насос с EFIшных авто? Они погружные и давят хорошо, в отраве, думаю, не растворится (раз в бензине не растворяется). Правда, могут быть проблемы со смазкой, не помню точно, смазываются они топливом или нет...

А что такое EFIшных авто?

0

6

Пикассо написал(а):

опрыскиватели (разбрызгиватели химикатов) для установки на МТ?

Как Вам такой вариант ?

http://www.youtube.com/watch?v=q8H5qnCzLc8&NR=1

Главное идея хорошая, и приспособить можно хоть куда.

Отредактировано Владимир67 (8 июля, 2011г. 12:38:52)

0

7

sanchous написал(а):

А что такое EFIшных авто?

Извините, видимо местный жаргонизм. От англ. EFI - электронный впрыск топлива.

0

8

Владимир67
Спасибо, примерно так себе подобное устройство и представлял. А распылители, похоже, - от садовых шлангов?

0

9

Пикассо написал(а):

А распылители, похоже, - от садовых шлангов?

Вроде как да.Мне попалась труба с дождевальной установки, так в ней распылителе очень простенькие , и есть мысль их использовать в опрыскивателе.
Бак можно купить в магазине на 200литров пластмассовый,  шланги кислородные.

0

10

Пикассо написал(а):

Может, использовать топливный насос с EFIшных авто? Они погружные и давят хорошо, в отраве, думаю, не растворится (раз в бензине не растворяется).

Можно использовать насос от сгоревшего керхера, или НШ 10

0

11

Владимир67 написал(а):

электронный впрыск топлива.

Более всего что не подет, у него работа "пунктирная", ПВ не большое, кажися до 10 сек.
Как вариант гибрид делать самому, или искать в с\х технике, но она не дешовая.
Можно и как пульвер делать, компресор (или балон с сжатым воздухом) + емкость с отравой.
В плане самоделок, можно взять старый компресор от холодильника (или любой другой) и доработать мех передачу до МТ. Токо обороты надо не большие.
Вариантов валом - все от желания, рук и кошелька зависит.

0

12

Кстати о НШ, по сути ему надо оборотов добавить?

0

13

aleks 21 написал(а):

использовать насос от сгоревшего керхера, или НШ 10

Если керхер сгоревший, то как его использовать? Перематывать движок у нас дороговато... НШ на воде да ещё с химикатами долго не протянет, качали колодезную воду - хватило на лето, заклинил.

Bogdan написал(а):

можно взять старый компресор от холодильника (или любой другой) и доработать мех передачу до МТ

В принципе компрессор от автокондиционера - вариант (как раз имеется в наличии), но в него же для смазки залито масло, понравится ли картохе орошение эмульсией машинного масла? (Хотя для жарки - в самый раз!)
Лично я больше склоняюсь к использованию вибрационного насоса типа "Малыш" с питанием через преобразователь 12-220 в, правда, китайские преобразователи живут не больше 3-х лет и стоимость приличная... :dontknow:

0

14

Пикассо написал(а):

Лично я больше склоняюсь к использованию вибрационного насоса типа "Малыш" с питанием через преобразователь 12-220 в, правда, китайские преобразователи живут не больше 3-х лет и стоимость приличная...

А если в емкость просто накачивать воздух и тем-же китаезовским автокомпрессором? Как такой вариант?

+1

15

KostW написал(а):

накачивать воздух и тем-же китаезовским автокомпрессором? Как такой вариант?

Вариант! Нужно только соорудить баростат, чтоб компрессор не молотил постоянно (на длительную работу не рассчитан) и ёмкость не разорвало.(Ёмкость хочу использовать пластиковую, пропановский баллон берегу для отвала, да и ржавчина распылителям ни к чему).

Отредактировано Пикассо (6 июля, 2011г. 17:38:02)

0

16

Пикассо написал(а):

Нужно только соорудить баростат, чтоб компрессор не молотил постоянно

А зачем? Есть манометр - следи за показаниями. И просто тумблер питания... Чем проще - тем надежнее.

0

17

KostW написал(а):

А зачем? Есть манометр - следи за показаниями.

Не-е, боюсь не справлюсь (процессор однозадачный). Увлёкся процессом управления МТ или загляделся на красоты Дальневосточной природы - БАХ! шланги сорвало!
Простая и надёжная автоматика очень упрощает жизнь (вспомните холодильник или, извиняюсь, бачок унитаза).

0

18

KostW написал(а):

А зачем? Есть манометр - следи за показаниями. И просто тумблер питания... Чем проще - тем надежнее.

Это всеравно что на бомбе кататса, да и бочку нужно с толстого металла, лутше уж моторчиков с омывателя наставить на каждою форсунку.

Пикассо написал(а):

Если керхер сгоревший, то как его использовать? Перематывать движок у нас дороговато...

А зачем его перематывать привод сделать от ВОМ

Пикассо написал(а):

НШ на воде да ещё с химикатами долго не протянет, качали колодезную воду - хватило на лето, заклинил.

Так зачем ставить новый, старые (которые на гидравлике отработали)пойдут, всеравно их выбрасывать. После работы с химикатами его надо промывать, и заливать маслом (отработкой)

0

19

Пикассо написал(а):

Простая и надёжная автоматика очень упрощает жизнь

Ну так поставить можно тот-же предохранительный клапан, чтоб больше не перекачал (хотя эти автомобильные компрессора больше 2,5 атм врят-ли накачают :D ).

Aleks21 написал(а):

Это всеравно что на бомбе кататса, да и бочку нужно с толстого металла,

Да какой толстый металл, посмотрите на бытовые опрыскиватели и из пластмассы в т.ч.. Ну если очень страшно - можно использовать в качестве емкости газовый баллон - уж он-то от китаезовского компрессора никак не бабахнет :crazy:

Отредактировано KostW (6 июля, 2011г. 18:05:09)

0

20

KostW написал(а):

автомобильные компрессора больше 2,5 атм врят-ли накачают

У меня рессорная "Королла"-универсал, ГП 400кг, в грузовой настройке давление в задке по инструкции - почти 4атм! Ручками-ножками качать запаришься, брал у родственника "Агрессор" - за 3 минуты набивает! Но тоже достаточно дорогая игрушка...
  Спасибо всем за массу советов! Буду кумекать (конечно, первым делом куплю "акваланг" - жук ждать не станет). Конечно, тулить мотопомпу на трактор с "Жиговским" мотором глупо, цеплять насос к ВОМу - громоздко (да и нет у меня ВОМа), а вот электропривод подойдёт, гена стоит "японец" - 70А. А то обидно, блин, токо-токо добился приличной урожайности ( больше тонны с 5-ти соток, исключительно благодаря МТ), собрался расширять площади (ещё 7 соток отдыхают и заброшенных огородов вокруг немерено), а тут "здрасьте!", пришёл, полосатый...
  P.S. Над урожайностью не смейтесь, в наших краях это достижение - земелька 15см глины пополам с крупным щебнем, да и лето "короткое, зато малоснежное". Сажались в этом году в начале Июня, весь Май лили дожди :rain: .

Отредактировано Пикассо (7 июля, 2011г. 09:29:28)

0

21

Пикассо написал(а):

конечно, первым делом куплю "акваланг" - жук ждать не станет

У нас большинство от "аквалангов" отказались в пользу ручного качка-телескопички, а отраву наводят в пластиковых бутылках - таскать легче. И брызгать можно избирательно, на пораженный куст  и расход зелья (дорогой он зараза) меньше... Хотя я сам таскаю 8-ми литровый пластиковый опрыскиватель "Жук" :crazyfun:  ...

0

22

KostW написал(а):

У нас большинство от "аквалангов" отказались в пользу ручного качка-телескопички

"Телескопичка" - эспандер для мышц предплечья, а мне их нельзя перекачивать (мои пальцы меня кормят, см. профиль), лучше уж спину надорвать... И если уж есть трактор - пусть работает, хотя-бы как полустационарная насосная станция с резервуаром, мешалкой и длинным шлангом с распылителем на конце. Можно и движок не гонять постоянно, работать от аккумулятора.

0

23

Пикассо написал(а):

лучше уж спину надорвать... И если уж есть трактор - пусть работает,

Ну уж нет, со спиной шутки плохи, кактины лежа рисовать тоже неудобно будет! А трактор действительно, пусть ношу (которая для спины) эту тащит... Только еще-бы после емкости в магистраль на опрыскиватели надо ставить или механический кран, а лучше электромагнитный клапан, чтобы при разворотах не лить зря на землю зелье для жуков.

0

24

KostW написал(а):

механический кран, а лучше электромагнитный клапан

Это обязательно, а на распылителе - клапан со спусковым крючком, т. е. поставил трактор с бочкой в начале ряда, идёшь по ряду и бьёшь жуков в глаз, как белку, на этом ряду и двух соседних. Для небольших площадей схема оптимальная, особенно если трактор не междурядный.
P.S. А картины рисую редко, в основном - формовка объёмных пластиковых вывесок, зимой - ледовые скульптуры.

0

25

Пикассо написал(а):

зимой - ледовые скульптуры.

:cool:

0

26

Пикассо написал(а):

полустационарная насосная станция с резервуаром, мешалкой и длинным шлангом с распылителем на конце

http://s13.radikal.ru/i186/1107/0a/21c31667ee4et.jpg
Вот как-то так. Можно использовать отдельно от трактора при наличии розетки (поставить на колёсики). Для стабилизации давления в шланге, перемешивания раствора и охлаждения насоса (при низком уровне) используется рецикловый отвод с регулируемым распылителем.

0

27

Пикассо написал(а):

полустационарная насосная станция с резервуаром, мешалкой и длинным шлангом с распылителем на конце

Не вижу смысла трактор ставить как компрессор и ногами топать по огороду, лучше тогда насос с омывателя прямо на рукоять и аккумулятор с бесперебойника вместе с ранцем за спину.

0

28

Владимир67 написал(а):

Не вижу смысла трактор ставить как компрессор и ногами топать по огороду

Огород у меня - весьма сумбурно спланированный дачный участок общей площадью 0,45 га, раньше сажалось 5 больших семей, сейчас только мы с женой. Этакое лоскутное одеяло из газона, лесопарка, садовых насаждений и огородиков. Картофельные рядки от 7 до 20 м длиной, по 12 - 20 рядков, всего 5 клочков. Поэтому трактором только пашу, посадку и междурядную обработку провожу им-же, но в режиме лебёдки (см. тему про лебёдки), иначе больше потопчешь-поломаешь. И практически постоянно использую его в качестве электростанции, электричества нет, пользуюсь аккумуляторами и инвертором. Он и строился то сначала как силовой привод для насоса, генератора и лебёдки, но в ходе постройки как-то оброс колёсами, рулевым, гидравликой и т.д.... А раз уж работает в среднем по часу в день как зарядник, пусть при этом параллельно отраву покачает и бидон по фазенде потаскает, рельеф у нас сложный.
P.S. И кусты-деревья такой штукой очень удобно обрабатывать будет, а ещё машину мыть!

Отредактировано Пикассо (8 июля, 2011г. 18:28:55)

0

29

Добрый вечер кто знает как зделать опрыскиватель с насосом НШ    если можно подробней об этом  скиньте фото или схему

0

30

Саша Власюк написал(а):

Добрый вечер кто знает как зделать опрыскиватель с насосом НШ    если можно подробней об этом  скиньте фото или схему

Зачем тебе НШ-10 он не любит воду это факт день мошешь поработать на ночь оставил утром не провернёшь втулки прихватывает махом, сделай проще поставь любой компрессор  от ЗИЛА, ГАЗ-66, от силосных комбайнов, с Экаруса, от Промышленного холодильника, привод хоть от коленвала ,хоть от ВОМА, или от гидравлики(гидромотор), и качай в ёмкость,  вот ивесь опрыскиватель. Могу привести пример на базе ГАЗ-66, у нас несколько штук бегают давно по полям.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно