Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1А616 помогите советом

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Vikont написал(а):

Вы поначалу проверьте ход поперечных салазок с отрегулированным клином, но без винта поперечной подачи. А затем проверьте ход пары винт-гайка поперечной подачи, от начала и до конца, для чего ослабите затяжку клина ласточкина хвоста и отрегулируйте зазор пары.  Зачастую клина дает именно пара винт гайка, из-за износа самого винта в зоне постоянной работы, а по концам туго. Я надеюсь вы всё перебрали  помыли и смазали детали чистым маслом. А шабрение можно сделать и самостоятельно, ничего мудреного здесь не вижу. Там снимать металла надо как правило совсем мало.

Проше прощения!!!
Сообщение про шабрение было написано давно, может я чтото нето нажал что оно обноеилось,  поперечную подачу мне одшабрили на станкоремонтном заводе в Одесской области, зделали отлично, заменили клин, винт с гайками, люфта ноль!
обошлось в 1000 грн, но оно того стоит!!!

Реверсом я не торможу таккак у меня станок работает от 220В, торможу електротормозом, резец отвести успеваю!

0

62

ВСЕМ!!!
Мужыки, предложыли сверлильный но шыльдик збит, разгавор с продавцом велся по телефону ( я станка невидел), по описанию: не настольный, высота от земли примерно 1.6Метра, скоростя переключаются за счёт шести ручейковых шкивов, стол двигается вверх вниз, по весу сказал примерно 400кг
Без двигателя отдаст за 1500 грн или 190 баксов
Подскажыте модель

0

63

Коля написал(а):

Мужыки, предложыли сверлильный но шыльдик збит, разгавор с продавцом велся по телефону ( я станка невидел), по описанию: не настольный, высота от земли примерно 1.6Метра, скоростя переключаются за счёт шести ручейковых шкивов, стол двигается вверх вниз, по весу сказал примерно 400кг

А он надо такой в домашних условиях ? Может и поменьше хватило бы ? Трудно сказать без фотки про модель ...

0

64

Vitalij написал(а):

А он надо такой в домашних условиях ? Может и поменьше хватило бы ?

Помнньше у меня есть, НС-12, невсегда хватает растояния от стола к патрону, и на станок где двигается стол, а не верхняя часть, после двигателя можно присобачить автомобильную КПП, и иметь шыкарный диапазон скоростей.
У меня время для принятия решения до 30 марта.

0

65

Коля написал(а):

У меня время для принятия решения до 30 марта.

Так пусть продавец фотку покажет, а так кот в мешке...

0

66

aleks 21 написал(а):

Так пусть продавец фотку покажет, а так кот в мешке...

Ето 80км от меня, наверно поеду и посмотрю, сразу с прицепом и с деньгами,
Просто думал что ктото такие видел или имеёт такой.

Отредактировано Коля (27 марта, 2013г. 01:49:26)

0

67

Коля написал(а):

Ето 80км от меня, наверно поеду и посмотрю, сразу с прицепом и с деньгами,

Вот он уже у меня дома, модель 2118, станок почти не работал, стоял в столярке, но им непользовались, на направляющих и на шестернях даже невидно следов работы, 
Двигателя и многоручейкового шкива нет, хочу поставить КПП от мото. МТ-10, или от москвича, какие ВАШЫ мнения.

http://i068.radikal.ru/1304/7f/e3c20bf502a3t.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/1304/07/e420df7f61ddt.jpg

http://s017.radikal.ru/i409/1304/d2/ea019351f771t.jpg

Отредактировано Коля (1 апреля, 2013г. 12:14:53)

0

68

Коля написал(а):

хочу поставить КПП от мото. МТ-10, или от москвича,

Мужыки, ктото сталкивался с такой кпп на сверлилках, будет ли она работать в вертикальном положении (я имею ввиду нормально смазыватся),
Какие минимальные обороты шпинделя лутше зделать, самое максимальное сверло например, будет на 30.
Немогу определится с двигателем, на сколько Квт брать,  (у меня 1-Ф)
Ещо такая неожыданная проблема, В нашей местности, найти двигатель на 940 об/мин, проблема, говорят что неходовые, и их все поздавали в металолом!
Интенсивно занимаюсь поиском, если ненайду буду лепить 1,1Квт, 3000 об/мин, такой у меня имеется.

0

69

Коля

у меня такойже станок но в него влазит сверло только на 23мм.движок стоит 1400 об,на 2.2 квт(когдато на предприятии всунули)в самом малом положениишкивов высоченные обороты-для диаметра 20-нужно оборотов 60.
по коробке как ни поставте коробку масло гнать будет(без особенных вмешательств)заправте констинцентной смазкой-станок в работе по пару минут в неделю ничего ему (кпп)не станется или городите угловой редуктор....и все дела.

0

70

.Коля .
и поокуратнее с большими диаметрами-всунуть можно и на 40мм но в итоге востановление станка обойдется в тридорога и довольно дороже чем хорошие корончатые сверла,резка сваркой ,высверливание и дорога к станочнику с достойным оборудованием.
удачи.

Отредактировано дигриз (4 апреля, 2013г. 04:21:07)

0

71

дигриз
Коля
А если, как вариант, поставить КПП от мотоцикла вместе с задним мостом, то коробку можно получается поставить горизонтально и проблемы с ее смазкой решаются,  да и скорость от высокооборотистового движка (и его мощность можно понизить) будет здорово понижать, что вам и нужно....

0

72

Коля написал(а):

Ещо такая неожыданная проблема, В нашей местности, найти двигатель на 940 об/мин, проблема, говорят что неходовые, и их все поздавали в металолом!Интенсивно занимаюсь поиском,

День начался с приятного!!!
Утром привезли прямо домой двигатель 940 об/мин, 2Квт,  :crazyfun:   правда весит 50Кг  o.O ,
Предмет для творчества имеется, теперь надо думать как ето всё компактно соеденить.

0

73

дигриз написал(а):

-для диаметра 20-нужно оборотов 60.

С мотором 940 об/мин, на 1-вой передаче КПП от мотоцыкла МТ-10, ременная 1/3, на шпинделе получится примерно 76об/мин.

0

74

Коля
Низкооборотистые движки побольше, потяжелее, подороже. Поэтому более редкие, а в лом такое сдают алкаши, вместо мозгов стакан.
У меня похожий станок есть, но я его еще не ставил. Так на нем есть промежуточный шкив, он понижает в раза три обороты, а потом вариаторы.

0

75

Bogdan написал(а):

а потом вариаторы.

Вариатор ето отлично, но где его взять, самому зделать наверно проблематично.

0

76

Коля написал(а):

Вариатор

Вариатором еще называют шкив на несколько ступеней

0

77

Bogdan написал(а):

Вариатором еще называют шкив на несколько ступеней

Я етого незнал, подумал про конусный.

0

78

Коля написал(а):

конусный

Переводе ("вариабле" с латыни вроде бы) "переменная"

0

79

Bogdan написал(а):

Переводе ("вариабле" с латыни вроде бы) "переменная"

Вариатор не имеет ступеней,а меняет обороты и крутящий момент плавно.
http://s51.radikal.ru/i133/1304/fe/0aa3b2154093t.jpg

Отредактировано KostW (5 апреля, 2013г. 15:45:42)

0

80

1202 написал(а):

плавно.

Действительно в основном называют когда плавно.

вариатор [< лат. variare менять, видоизменять] - механизм для передачи вращения от одного вала к другому;

Меня инженер сбил, он меня убедил, что он это в институте изучал.

0

81

ВСЕМ!
Мужыки, может мне какуюто фрикцыонную муфту поставить между мотором и кпп, или трещётку, поидеи хоть и в одной фазе мотор будет работать (2 Квт), но на 1-вой передаче, П.Ч. -4,1, и с КПП через ремень на шпиндель, П.Ч, 1к3, на шпинделе получится очень большая мощность, вдруг заклинет сверло, может порвать шпиндель если сверло большого диаметра, или просто ненатягивать сильно ремень?

0

82

Коля написал(а):

ненатягивать сильно ремень?

У меня на токарном чуть ослаблены. И перекидать удобней и если клинит, могу рукой удержать

Отредактировано Bogdan (5 апреля, 2013г. 23:13:10)

0

83

Коля
нормально -ремень проскальзывает и в токарном 5 штук и 1 на обоих сверлилках.непереживай.

0

84

ВСЕМ!!!
Давно собираюсь показать как присобачил КПП к станку, двигатель и КПП соеденил муфтой ( два металических флянца с отверстиями, сквозь них продеты болты с резиновыми трубками на них)
работой станка доволен, незнаю где вцепить кнопки "пуск" "стоп"

http://s42.radikal.ru/i097/1305/90/74805adf8da4t.jpg

Отредактировано Коля (3 мая, 2013г. 16:50:36)

+1

85

ВСЕМ!!!
Мужыки, кто подскажет как поджымается подшыпник шпинделя что  возле патрона у 1А616, немогу понять, на "чипмейкере" ненашол :dontknow:
Большое спасибо!!!

0

86

Коля
Коля,там все просто до невозможности.Со стороны патрона,под крышкой переднего подшипника есть гайка.То есть чтобы поджать гайку внутри передней бабки сначала отпускаем наружную.Резьба правая(по крайней мере у меня на 16Б16),возможно патрон придется снять,неудобно откручивать крышку и гайку отпускать

0

87

Angler написал(а):

Коля,там все просто до невозможности

Большое спасибо!!!, буду пробовать,  ато при неравномерных  нагрузках, например флянец вырезаный автогеном, слышны удары в районе шпинделя.

0

88

Коля написал(а):

Большое спасибо!!!, буду пробовать,  ато при неравномерных  нагрузках, например флянец вырезаный автогеном, слышны удары в районе шпинделя.

Удары могут быть не только по причине повышенных зазоров в подшипниках.Здесь еще добавляются зазоры в зацеплении шестерен,в посадках этих шестерен на шлицы и шпонки валов.Если станок порядком изношен,то полночтью избавиться от подобных явлений практически нельзя.Иногда помогает просто подбор оборотов шпинделя при обработке,ну и глубину резания установить поменьше,подачи не более 0,1-0,15мм/об. Еще один момент: прежде,чем регулировать передний подшипник,нужно отпустить заднюю опору шпинделя.Там два подшипника-конический роликовый и шариковый упорный.Нужно отпустить гайки(их две,стоит контргайка) на 2-3 оборота.Потом регулируется передний подшипник,зажимаем до небольшого возрастания усилия поворота шпинделя(рукоятки реверса подачи и перебора-в нейтраль,подшипник должен быть смазан,можно просто прогнать станок вхолостую перед регулировкой).После поджимаем заднюю опору и пробуем в работе.Только первое время надо поглядывать на температуру,если начинают сильно грется-немного отпустить.Объяснил как мог,мне проще сделать,чем описать.

Отредактировано Angler (4 сентября, 2013г. 10:16:33)

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно