Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1А616 помогите советом

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Всем привет. вчера приобрел 1А616. подскажыте как подключить к 220В? (5.5КВТ 1450об/мин)

Отредактировано Коля (24 июня, 2011г. 20:53:39)

0

2

Коля написал(а):

к 220В? (5.5КВТ

Многовато для 220, в момент пуска может скакануть до 10квт., соседи не возрадуются, да и сеть тоже...

0

3

Коля написал(а):

Всем привет. вчера приобрел 1А616. подскажыте как подключить к 220В? (5.5КВТ 1450об/мин)

Либо тени 3-эх фазную сеть, либо покупай гену, либо меняй электродвигатель на бензинку (китайца например с редуктором, он к тому же и с центробежным сцеплением).

Отредактировано polnick679 (25 июня, 2011г. 11:28:18)

0

4

polnick679 написал(а):

Либо тени 3-эх фазную сеть, либо покупай гену, либо меняй электродвигатель на бензинку

либо еще найти движок на 7 квт, и сначала запускать вхолостую его и использовать как генератор, и после уже от него включать свой ( но соседи  точно будут не  в  восторге :dontknow: )

0

5

KostW написал(а):

либо еще найти движок на 7 квт, и сначала запускать вхолостую его и использовать как генератор, и после уже от него включать свой ( но соседи  точно будут не  в  восторге :dontknow: )

У меня так сделано на всех станках, правда самый мощный мотор который я так запускаю-3 квт. (провал сети большой, да и напруга в сети 190-200 вольт).

0

6

polnick679 написал(а):

меняй электродвигатель на бензинку (китайца например с редуктором, он к тому же и с центробежным сцеплением).

Спасибо за совет. а как быть с реверсом .если я правильно понял он там електрический(меняэт вращение двигателя)

0

7

анатолий южный написал(а):

Многовато для 220, в момент пуска может скакануть до 10квт., соседи не возрадуются, да и сеть тоже...

Да нет, на самом деле в момент пуска двигателя ток потребления будет чуть больше чем в режиме работы, но это все компенсируется конденсаторами, которы стоят на одной из обмоток электродвигателя. Емкость конденсаторов нужно поставить около 150 Мкф (бумажные на напряжение 400-600 В), на запуск двигателя можно устанавливать електролиты, но не рекомендуется (они ставятся параллельно рабочим емкостям). Схема подлючения следующая: у вас из двигателя выходит 3 провода, на 2 провода цепляете провод для подключения 220В, на оставшийся 1 конденсаторы и другим концом конденсатора к одному из выводов 220В. В зависимости от схемы подключения зависит сторона вращения ротора.

Так что не бойтеся - сеть выдержит данную нагрузку, соседи ничего не скажут - проверено (был у меня движек на 7 кВт трехфазный приводил в исполнение станок для обработки дерева, потом как-то вовремя не накрыл от дождя и он сдох)

Отредактировано Master (25 июня, 2011г. 14:24:03)

0

8

KostW написал(а):

либо еще найти движок на 7 квт, и сначала запускать вхолостую его и использовать как генератор, и после уже от него включать свой ( но соседи  точно будут не  в  восторге  )

Благодарю за совет! движок есть 7.5квт 1500об/мин (ДДР)  Если можно об етом поподробней. чем крутить лутше.как соеденить?

Отредактировано Коля (25 июня, 2011г. 21:46:16)

0

9

Коля написал(а):

Если можно об етом поподробней. чем крутить лутше.как соеденить?

Смотри:  журналы "Радио №1 за 2002г, стр.28   и №2 за 2002г, стр.32;  журналы "Радиолюбитель №2 за 1996г. стр.28; №3 за 1996г. стр.27  и №7 за 1997г. стр.12. 
Там все варианты есть, все расчеты, схемы...
А вот ссылки:
http://www.chipinfo.ru/literature/radio … 28-29.html
http://www.chipinfo.ru/literature/radio … p32-1.html

Отредактировано KostW (25 июня, 2011г. 21:59:57)

0

10

Коля написал(а):

Благодарю за совет! движок есть 7.5квт 1500об/мин (ДДР)  Если можно об етом поподробней. чем крутить лутше.как соеденить?

http://www.megaupload.com/?d=MD79ISRX

0

11

Коля написал(а):

Всем привет. вчера приобрел 1А616. подскажыте как подключить к 220В? (5.5КВТ 1450об/мин)

5,5КВТ через конденсаторы не пустиш (линии, и соседям плохо станет ) Если станок планируеш использовать в личных целях (не для халтуры ) не куда спешить то можно попробывать движок поменьше (они лутше пускаютса, через кондеры) Вариант с генератором, из движка тоже не подойдет, на этом генераторе взависимости от потребляемой мощности надо подбирать конденсаторы (делать блок управления).
Тут один человек утверждает что построил генератор 100КВТ (вечный двигатель) посмотри может поможет %-) . Чюжой форум рекламировать не буду, набери в поисковике. Электромотор вместо ДВС!

0

12

aleks 21 написал(а):

Тут один человек утверждает что построил генератор 100КВТ (вечный двигатель) посмотри может поможет

Я ето ещо раньше видел. ОН просто незнаком с елементарной физикой!!!

Отредактировано Коля (26 июня, 2011г. 12:02:55)

0

13

aleks 21 написал(а):

Тут один человек утверждает что построил генератор 100КВТ (вечный двигатель)

а поподробней моно?  o.O

aleks 21 написал(а):

Вариант с генератором, из движка тоже не подойдет, на этом генераторе взависимости от потребляемой мощности надо подбирать конденсаторы (делать блок управления).

- Нет не надо, у меня такой преобразователь сделан, а кондеры на нем стоят только для его запуска, после того как мотор раскрутился, кондеры отключаются, и мотор работает на 1-х фазе и с него я снимаю 3-х фазное напряжение к которому подключаю моторы разных мощностей без всяких дополнительных регулировок.

Отредактировано polnick679 (26 июня, 2011г. 11:40:02)

0

14

polnick679 написал(а):

мотор работает на 1-х фазе и с него я снимаю 3-х фазное напряжение к которому подключаю моторы разных мощностей без всяких дополнительных регулировок.

То я непонял. мотор нужен один? или два?. ато я подумал что генерато. ето два спареных движка. соединенные друг с другом!

0

15

Коля написал(а):

То я непонял. мотор нужен один? или два?. ато я подумал что генерато. ето два спареных движка. соединенные друг с другом!

А для чего я тебе ссылки кидал?

0

16

polnick679 написал(а):

а поподробней моно?

Можно и поподробней. Только это ЛОХОТРОН. Смотри личку

0

17

KostW написал(а):

А для чего я тебе ссылки кидал?

Большое спасибо. разобрался. я просто немог открыть ссылки!  Как вы думаете. как лутше соединять.звездой или треугольником?

0

18

Коля написал(а):

Как вы думаете. как лутше соединять.звездой или треугольником?

Чаще это зависит от типов двигателей. Но в этом я не силен :dontknow: ,  мало практики по силовой проводке, я больше по слаботочке...

0

19

Коля написал(а):

как лутше соединять.звездой или треугольником?

Если не нужна максимально возможная в Вашей ситуации мощность, то лучше «звездой». Сопротивление обмоток больше, пуск (без нагрузки) будет легче, емкость пусковых конденсаторов может быть меньше. Можно запускать на «звезде», а потом переключится на «треугольник».

0

20

Коля написал(а):

Как вы думаете. как лутше соединять.звездой или треугольником?

Думать тут не о чем, все придумано до нас, если 380 то звезда, если 220 то треугольник (для етого, и сделана возможность переключения обмоток)

+1

21

Коля

Вот фото, когда обмотки статора трехфазного мотора соединены звездой, а нужно подключить к 220В переменного тока.

Так что выбирать схему включения вам. все + и минусы я вам не подскажу, но вот схемку нарисовать могу.

Отредактировано Master (27 июня, 2011г. 01:45:10)

0

22

aleks 21 написал(а):

Консультант форума по электрооборудованию.

Приветствую!  Помоги советом. на движок 5.5квт 1450об/мин (подключаю к 220В) ставлю 240 мкф рабочих кондеров. а он идет в разнос!. (слышал что норма 60 мкф на 1 квт)

0

23

Коля написал(а):

Приветствую!  Помоги советом. на движок 5.5квт 1450об/мин (подключаю к 220В) ставлю 240 мкф рабочих кондеров. а он идет в разнос!. (слышал что норма 60 мкф на 1 квт)

На 1квт примерно нужно 70 мкф для пуска, и третью часть для работы. Тебе нужно 5,5Квт.х70 мкф = 385 мкф. (для пуска),385 мкф./3=128 мкф(для работы) Другими словами уменьш емкость конденсаторов которые используютса при работе двигателя.

0

24

Коля написал(а):

Всем привет. вчера приобрел 1А616. подскажыте как подключить к 220В? (5.5КВТ 1450об/мин)

На моем ИТ-1М такого же класса 1986 года стоит 3 кВт на 1450 и все танет правда на 3 фазы. Если нет такой возможности поставте 6-ти лошадный дизель, и это будет более реально чем тянуть из одной фазы 5.5 кВт. Мое личное мнение.

0

25

Коля написал(а):

Приветствую!  Помоги советом.

Ещё одну вещь учитывай, расстояние до ТП, если близко можешь поэкспериментировать с кондёрами, если далеко и ТП слабая к то муже , брось затею не поможет ни звезда ни треугольник !!! Треугольник на 220 однозначно лучше, при больших мощностях (ДКУ например) пуск идёт с подключением на треугольнике, затем переброс на звезду. :canthearyou:

0

26

aleks 21 написал(а):

На 1квт примерно нужно 70 мкф для пуска, и третью часть для работы. Тебе нужно 5,5Квт.х70 мкф = 385 мкф. (для пуска),385 мкф./3=128 мкф(для работы) Другими словами уменьш емкость конденсаторов которые используютса при работе двигателя.

Огромное спасибо!!!. а можна зделать чтобы пусковыэ конд сами отключались после пуска?

0

27

Коля написал(а):

а можна зделать чтобы пусковыэ конд сами отключались после пуска?

Можно,кнопочку со стиральной машинки со средним не фиксирующимся контактом.Марка кнопки ПНВС-10.

Отредактировано Владимир67 (1 июля, 2011г. 15:37:55)

0

28

Владимир67 написал(а):

Ещё одну вещь учитывай, расстояние до ТП, если близко можешь поэкспериментировать с кондёрами, если далеко и ТП слабая к то муже , брось затею не поможет ни звезда ни треугольник !!! Треугольник на 220 однозначно лучше, при больших мощностях (ДКУ например) пуск идёт с подключением на треугольнике, затем переброс на звезду.

До подстанцыи 60 метров.  в сети 228 вольт.

0

29

Коля написал(а):

Огромное спасибо!!!. а можна зделать чтобы пусковыэ конд сами отключались после пуска?

Нет ничего невозможного. Нужно ставить реле которое после пуска будет отключать пусковой кондер (позже попробую нарисовать схемку)

0

30

Коля написал(а):

До подстанцыи 60 метров.  в сети 228 вольт.

Тогда должно получится.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно