Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Трактор для огорода и теплицы.


Трактор для огорода и теплицы.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый вечер, день, утро- кому как 8-). Уже почти год каждый день по 20-30 минут я сижу на этом сайте, т.к собираюсь тоже начать конструировать минитраткоришку. Живу в деревне. Есть участок 9 соток. Из них, 7 соток занимает теплица. Так вот, по осени как всегда начинается предподготовка к посеву нового урожая (копать землю, культивировать). У нас это всё делается в ручную. Вот я и думаю, сделать какой нибудь тарктор для облегчения ручной работы. Опыт небольшой есть. (перебираю двигатели, кпп, короче всё, в чём есть шестерни и гайки :D). Начинаю теперь копить заготовки для будущего моего творения. На днях купил двигатель. Вот перечень деталей, которые я хотел бы использовать в моём агрегате.
1. Двигатель уд-2
2. Коробка передач "москвич 412"
3. мост задний ваз 2106 или тот же москвич, смотря что в наличии в ВторЧерМети будет.
4. Рулевое управление от москвич.
Теперь вот хочу услышать мнения уже опытных в этом деле людей. С ним я планирую вспахивать землю, бороновать. Использовать с тележкой, для перетаскивания Биологических удобрений "навоза". Да и по мелочи во дворе. Уважаемые Форумчане, как Вы думает, эти детали будут ли соответствовать тем требованиям, которые будут необходимы в моих с/х работах? Читал про это, думаю что норма будет)

0

2

Шамиль написал(а):

как Вы думает, эти детали будут ли соответствовать тем требованиям, которые будут необходимы в моих с/х работах?

Железа явно маловато, плюсуй еще КПП, сцепление от чего думаешь приспособить, гидравлика или на тросах, навесное сам делать или приспосабливать будешь лично я лет несколько собирал все и то не все собрал, хочется чтоб подешевле или почти даром, с деньгами то любой каприз возможен...

0

3

Шамиль написал(а):

Уже почти год каждый день по 20-30 минут я сижу на этом сайте

Что присмотрелось, за это время ?.

Шамиль написал(а):

Вот я и думаю, сделать какой нибудь тарктор для облегчения ручной работы. Опыт небольшой есть. (перебираю двигатели, кпп, короче всё, в чём есть шестерни и гайки ).

Раз есть опыт работы с техникой, то это уже много значит т. е. с железом на "Ты".

Шамиль написал(а):

Начинаю теперь копить заготовки для будущего моего творения.

Раз копится, значит под какую то модель(конструкцию), я так понимаю ?.

Шамиль написал(а):

, как Вы думает, эти детали будут ли соответствовать тем требованиям, которые будут необходимы в моих с/х работах?

Перечень не плохой, но еще не полный.

Шамиль написал(а):

Читал про это, думаю что норма будет

Раз, читал(и внимательно), смотрел(или присматривался), анализировал( или нет) - тогда в чем сомнение ?.

0

4

Просмотрел и прочитал почти про все трактора здесь.

БМП 58 написал(а):

Раз копится, значит под какую то модель(конструкцию), я так понимаю ?.

Ага.

БМП 58 написал(а):

Перечень не плохой, но еще не полный

это  я основные узлы перечислил. Так то я понимаю что ещё в 10 раз больше надо.

БМП 58 написал(а):

Раз, читал(и внимательно), смотрел(или присматривался), анализировал( или нет) - тогда в чем сомнение ?.

да когда начинаешь любую работу, всегда уйма сомнений есть... для меня самое трудное начать, а потом уже по цепочке пойдёт.
Хотелось бы в итоге получить что то в этом роде
http://s57.radikal.ru/i157/1104/45/f95c1a36b303t.jpg

Отредактировано Leksus (19 апреля, 2011г. 09:27:38)

0

5

Походил тут, подумал, может вместо кпп москвича поставить от нивы или уаза? просто их мне раздобыть легче, т.к у нас продают нивы за 5-6 тысяч, выбор там огромнейший- 30-40 машин. Нефтяники продают списанные машины. Сразу отпадёт проблема с поиском мостов и других деталей необходимые для трактора. Что скажите?

0

6

Шамиль написал(а):

Походил тут, подумал, может вместо кпп москвича поставить от нивы или уаза? просто их мне раздобыть легче, т.к у нас продают нивы за 5-6 тысяч, выбор там огромнейший- 30-40 машин. Нефтяники продают списанные машины. Сразу отпадёт проблема с поиском мостов и других деталей необходимые для трактора. Что скажите?

Конечно от Нивы лучше, Москвичевский мост не очень хорошее решение, если с одним  мостом то самое лучшее ГАЗ-51 или Уаз. А если Нива будет в донорах то можно и полный привод.

0

7

ЗАВГАР написал(а):

если с одним  мостом то самое лучшее ГАЗ-51

а где такое чудо то найти? Я думаю навряд ли можно найти его.

0

8

Шамиль написал(а):

Хотелось бы в итоге получить что то в этом роде

Похожая модель:

0

9

Шамиль написал(а):

подумал, может вместо кпп москвича поставить от нивы или уаза

У меня похожая ситуация.
Из изученного на форуме, сделал вывод - (на базе УД-2) лучше делать так: движек; с движка ремнями через сцепление (ВАЗ) на КПП ГАЗ (51 или 52, т.к. они поменьше от 53. Передаточное почти 7), плюс на коробке уже есть ручник; далее раздатка от УАЗа, вал выхода на передний мост разворачиваем на задний, а "родной" выход на задний пускаем на ВОМ (желательно доработать аверс, реверс, "ноль") (Угличанин так делал, можно посмотреть); далее мост (я взял от старого тяжелого Вольво, он немного помощнее УАЗовского, и на нем два типа тормозов) добавляем блокировку или двойной тормоз.
Передаточные "подганяем" шкивами с мотора на сцепление, там же выводы на генератор, насос. На сцеппление ставив (в ВАЗовский колокол) стартер.
Движек дорабатываем: сточить головку, опустить маслозаборник, установить доп. фильтр от ВАЗ, ставим новое зажигание (надо у Угличанина узнать как он вакуум делал).
Далее все компакно собираем, красим и выставляем на форуме.  :D
На мой взгляд самая компактная и доступная система. На конец лета начну таким макаром изготовление, все железо уже заготовил.

0

10

Bogdan написал(а):

с движка ремнями через сцепление (ВАЗ) на КПП ГАЗ (51 или 52, т.к. они поменьше от 53. Передаточное почти 7),

Если делать на ДВС УД-2 то не нужно ни каких ремней и цепей сцепление и без этого прекрасно подгоняется.

0

11

ЗАВГАР написал(а):

и без этого прекрасно подгоняется

Я обхожу переделку подшипника на движке, плюс доп редукция. Пока все в обдумывании.

0

12

ЗАВГАР написал(а):

Если делать на ДВС УД-2 то не нужно ни каких ремней и цепей сцепление и без этого прекрасно подгоняется.

Полностью согласен. Не хочу ставить ремни (в будущем они изнашиваются). Хотелось бы что бы всё было соединено напрямую. Можно вот так вот + шкиф для генератора :glasses:

0

13

Шамиль написал(а):

Можно вот так вот + шкиф для генератора

Технически решение хорошее, но я так понял одна из задач сделать МТ компактно (как на фото повыше), а данная схема его растягивает.
Кстати, откуда фотка и почему движек развернут?

Шамиль написал(а):

в будущем они изнашиваются

На несколько лет хватит

Отредактировано Leksus (20 апреля, 2011г. 21:55:14)

0

14

Шамиль написал(а):

Не хочу ставить ремни (в будущем они изнашиваются)

Не только изнашиваются но их ещё тяжело менять.

Bogdan написал(а):

Кстати, откуда фотка и почему движек развернут?

Это впереди ДВС стоит маслянный насос.

0

15

ЗАВГАР написал(а):

Это впереди ДВС стоит маслянный насос.

точно. Это я так, к словому можно сказать. Ну суть стыковки вы поняли наврено.

0

16

кстати, вот стыковка кпп и двс через ремень

0

17

Шамиль написал(а):

кпп и двс через ремень

Если честно, то я тоже противник ремней и цепей.
Но при минимизировании конструкции с УД2, надо делать подшипник на коленвале "упорным", либо ставить ремень. Пока я ничего лучшего не вижу.
С ремнем еще можно "поиграть" расположением движка и КПП.
По поводу замены ремня - все зависит от конструкции.
Я бы с ОКИ поставил движек, так у нас с ними напряг.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Трактор для огорода и теплицы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно