Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Картофелекопалка-трясучка


Картофелекопалка-трясучка

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Примерно с 1989 года картошку руками не копаю, сначала выпахивал плугом, но в этом есть свои недостатки, и в 2006 году решил сделать копалку- трясучку, сделал, испытал, стало получаться лучше чем плугом, но были свои недостатки, копал ей 2 года, параллельно делал другую, которую и хочу представить. Правда у нее тоже есть недостатки(участок должен быть чисто скошен и убрана ботва, а то забивает)   
http://s42.radikal.ru/i096/1104/ed/01100d9874bct.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1104/cf/de0cc9a90288t.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1104/bc/6c15dd950f2dt.jpg



Извините за качество, плохое потому что снято камерой мобильного телефона

0

2

Угличанин написал(а):

Правда у нее тоже есть недостатки(участок должен быть чисто скошен и убрана ботва, а то забивает)

Как планируете боротса, с недостатками ?

0

3

aleks 21
Сделаю косилку с комбайновскими цепями

0

4

Угличанин написал(а):

Сделаю косилку с комбайновскими цепями

Косилка штука харошая, но она не решает проблему с забиванием копалки. Нужно както копалку совершенствовать, чтоб она не забивалась.

0

5

aleks 21
Забивается только ботвой, если участок чистый то копалка не забивается

0

6

Угличанин написал(а):

Забивается только ботвой, если участок чистый то копалка не забивается

Мне кажется если скорость была меньше то копалка успевала протряхивать, Вом по всей видимости зависимый от этого инедостаток.А на такой скорости даже на промышленой копалке будет забивать.

0

7

ЗАВГАР
ехать можно и на пониженой, но я обычно ей не пользуюсь, результат тотже

0

8

Угличанин написал(а):

Забивается только ботвой, если участок чистый то копалка не забивается

Забиваетса, из за неправильной конструкции. Наработу копалки не должны влиять частичные  остатки батвы

0

9

aleks 21 написал(а):

Забиваетса, из за неправильной конструкции.

Да я согласен ошибки и недостатки есть как их устрать (кипят мозги)

0

10

Угличанин написал(а):

Да я согласен ошибки и недостатки есть как их устрать (кипят мозги)

Вот посмотрите видео может поможет, и проверте личку.

http://www.youtube.com/watch?v=QquTp9Wi … re=related

Отредактировано Leksus (3 апреля, 2011г. 12:17:49)

+1

11

aleks 21 написал(а):

Вот посмотрите видео может поможет, и проверте личку.

а еще есть какое нибудь видео, на ту же тематику? Заинтересовало!!!!

Отредактировано Leksus (4 апреля, 2011г. 00:18:19)

0

12

Коллеги, вот представляю немного переделанную картофелекопалку, ботву косил триммером т.к. косилку для скашивания картофельной ботвы доделать не успел, не хватило времени.
Такая картофелекопалка стала:
http://s010.radikal.ru/i311/1108/a6/39bd2dc1629ft.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1108/b0/ad7fef3f13fet.jpg

А вот она в работе:

+8

13

Угличанин

Какое передаточное число редуктора?
А ещё, можно фото в отцепленном виде спереди?
И сколько оборотов ВОМа при копке,то бишь сколько возвратно-поступательных движений делает трясучка?

Отредактировано Leshiy (22 августа, 2011г. 21:33:09)

0

14

Leshiy написал(а):

Какое передаточное число редуктора?
А ещё, можно фото в отцепленном виде спереди?
И сколько оборотов ВОМа при копке,то бишь сколько возвратно-поступательных движений делает трясучка?

Передаточное число редуктора 1\1,3 обороты ВОМ на первой повышеной: 468об/мин, на пониженой: 241об/мин, на видео работал на пониженой, при движении МТ на каждые 15см приходится один оборот шатуна трясучки, фото чуток позже

0

15

Угличанин
Можно размеры копалки,хочу себе такую же сделать.

0

16

Leshiy
Редуктор стоит на повышение оборотов, а вот с размерами вам придется подождать, только сегодня отвез ее на хранение в гараж находящийся в другом районе, как поеду туда так и замеряю.
Сразу хочу сказать что если будете делать такую, то диски лучше ставить прямые, сам на следующий сезон переделаю, эти работают не так как хотелось
Вот обещаное фото:
http://i051.radikal.ru/1108/8f/d2f25373f0cdt.jpg
http://i023.radikal.ru/1108/da/54ba3781afd2t.jpg

Отредактировано Угличанин (23 августа, 2011г. 22:28:40)

+1

17

Уважаемые коллеги прошу прощение за повторение, но на этом видео более качественней видно работу трясучки(оказывается еще снимал племянник на свой фотоаппарат), может кому пригодится.

+3

18

Угличанин написал(а):

Сразу хочу сказать что если будете делать такую, то диски лучше ставить прямые,

А почему пямые, а планирую ставить тарелки (сферические), ведь при правильном угле они намного эфективней прямых.

0

19

Угличанин написал(а):

Коллеги, вот представляю немного переделанную картофелекопалку, ботву косил триммером т.к. косилку для скашивания картофельной ботвы доделать не успел, не хватило времени.
Такая картофелекопалка стала:

Что-то я так и не понял сам нож активный или нет?

0

20

ЗАВГАР написал(а):

Что-то я так и не понял сам нож активный или нет?

Нет нож не активный. Если-бы я раньше был на форуме или имел отношение к с/х то бы знал что нож надо делать активным но я этого не знал и по этому я сделал так, и по-моему получилось нормально, надо только скашивать боьшую ботву, а тут копал у родни, они не скосили, копали так и ни чего нормально, разочик остановишься что бы вытащить забившеюся ботву и дальше.

aleks 21 написал(а):

А почему пямые, а планирую ставить тарелки (сферические), ведь при правильном угле они намного эфективней прямых.

Наверно я ошибся в установке сферических дисков, у меня они как бы сужают проход, и там получается скопление земли, и ставить их нужно было ниже, но тогда нужно прорезать нож, я не стал

Отредактировано Leksus (24 августа, 2011г. 15:55:44)

0

21

Угличанин написал(а):

Нет нож не активный. Если-бы я раньше был на форуме или имел отношение к с/х то бы знал что нож надо делать активным но я этого не знал и по этому я сделал так, и по-моему получилось нормально, надо только скашивать

Всё ясно, я просто в раздумьях , у меня нож тоже был не активным , но для нашей земли очень плохо, после засухи выворачивает такие глыбы что раму можно порвать, из отзывов об активном ноже много хорошего.
Ещё одна идея есть что если вместо транспортёра сделать пару можно даже три небольших барабанчика из прутков по бокам на подшипниках, то есть после ножа земля попадает на первый просеивается на второй просеивается и на выброс, можно в качестве основания взять тарелки от дисков 5*10 от культиватора наварить прутики и всё. Как такой вариант?

0

22

ЗАВГАР написал(а):

можно в качестве основания взять тарелки от дисков 5*10 от культиватора наварить прутики и всё. Как такой вариант?

Я над таким вариантом не задумывался, но в этой идее что-то есть, только как расчитать переход с одного барабана на другой что-бы не забивало и не портило картофель.Наверно надо делать каскадно,но тогда удлиняется нож или увеличивается угол ножа тогда перед ножом будет тащится земля, это плохо(может я что-то не так представляю)

0

23

щукарь написал(а):

Можно размеры копалки,хочу себе такую же сделать.

Замеры я сделал, но как их вам пердать что -бы было понятно? Не знаю.Сканера и всех других прибамбасов у меня нет. Форумчане кто шарит в ПК в какой  простинькой програме можно чертить чертежи и отправить на форум или проставить размеры на фото? А так просто цифры основных узлов вот они:
НОЖ ширина 470мм дл.по носик 280мм по краям 170мм, угол наклона до 45градусов.
Экцентрик смещен от центра на 30мм(ход шатуна 60мм)
Грохот: Ширина:470мм, длина:520мм(можно и длинее), растояние между прутьями 50мм и каждый прут одет резиновый шланг.

0

24

Угличанин написал(а):

в какой  простинькой програме можно чертить чертежи и отправить на форум или проставить размеры на фото?

Я пользуюсь Corel DRAWW 11.

Угличанин написал(а):

А так просто цифры основных узлов вот они:НОЖ ширина 470мм дл.по носик 280мм по краям 170мм, угол наклона до 45градусов.

приблизительно так, выглядит рисунок ножа:

http://s55.radikal.ru/i147/1108/95/37a8984a7854t.jpg

судя по видео, то нож идет намного ниже.

0

25

ЗАВГАР написал(а):

из отзывов об активном ноже много хорошего.

А у нас наоборот, те кто пользовался активным - не хотят больше, из покупного на нашей почве, большинство, практически сразу вылетает.

0

26

Bogdan написал(а):

А у нас наоборот, те кто пользовался активным - не хотят больше, из покупного на нашей почве, большинство, практически сразу вылетает.

А по подробней поделится плюсами и минусами копалки?

0

27

БМП 58 написал(а):

приблизительно так, выглядит
рисунок ножа:
http://s55.radikal.ru/i147/1108/95/37a8984a7854t.jpg
рисунок ножа:судя по видео, то нож идет намного ниже.

Все правильно вы поняли по размерам ножа, а до 45гр это максимум до которого я могу накрутить центральным винтом,но настроенный на хорошую работу угол я точно указать не могу судя по рисунку примерно так.
Да а толщину ножа я забыл померять( извиняюсь) и еще забыл указать длинну полоски крепления грохота 140мм по центрам отверстий.

БМП 58 написал(а):

Я пользуюсь Corel DRAWW 11.

Спасибо, скачал теперь пробую разобраться!

Отредактировано Leksus (26 августа, 2011г. 21:39:42)

0

28

Угличанин написал(а):

Правда у нее тоже есть недостатки(участок должен быть чисто скошен и убрана ботва, а то забивает)

Неделю назад испытал свою копалку. На одном огороде сорняки скосил, плюс земля мягкая, вмеру сырая, копала без замечаний. На другом огороде очень сухо - глыбы как кирпичи, сорняки и ботву не косили, ради эксперимента - иногда приходилось проходить по два раза по одому рядку - чтобы не искать картоху под глыбами. Активный лемех по сравнению с неактивным - как небо и земля. Прошлый год тоже по сухой грядке копал неактивным лемехом с прутьями, трактор - 2-х цилиндровый дизель (тот что на аватаре) тянул с большой нагрузкой, все время с пробуксовкой, копалка забивалась, приходилось часто чистить. В этом году активным лемехом УД-2 тянул без проблем, без пробуксовок.
http://www.youtube.com/watch?v=wgztMyyCBt4

Отредактировано Leksus (30 августа, 2011г. 19:42:48)

+1

29

Угличанин
Здравствуйте,хорошая копалка,да и вообще все Ваши самоделки с душой сделаны-УВАЖУХА 100%.
Интерисует Ваше мнение о копалке активной -на цепях.

0

30

Grigoriy написал(а):

Неделю назад испытал свою копалку

Достойная уважения получилась вещь, действительно с активным ножом, можно ботву и не косить, а если скосить то было бы вообще замечательно, только вот я думаю если бы грохот двигался не в горизонтальном направлении, а подкидывал бы (как у меня) то комков как мне кажется не было бы(они бы разбивались). Я на следующий год (если хватит времени) доделаю косилку специально для ботвы, она почти была готова к этому сезону, просто не хватило времени, остались мелочи, вот только до сих пор не нашел материала для кардана.

Николаич
Спасибо! Активная конечно лучше, но я про такую вещь узнал совсем недавно, а данная копалка у меня уже вторая, она служит уже 3 года, в этом году я просто ее немно модернизировал, но результат не такой как хотелось.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Картофелекопалка-трясучка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно