Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трактор из г. Углич

Сообщений 211 страница 240 из 320

211

Бугор написал(а):

не разглядел, как сделали копирование (качалку) ?

Точил ось и самодельную ступицу под конические подшипники,на ось и ступицу приварил две пластины с минимальным зазором(так что бы они вращались между собой при затянутых подшипниках).Одна пластина (со ступицей)крепится к отвалу другая с осью к поворотной части, поставил две пружины с натяжниками для удержания горизонтального положения в поднятом положении и еще для страховки (нагрузку не возможно просчитать воображением) поставил болт с большой головкой который к одной части затягивается а по другой скользит в прорези сделанной по радиусу тем самым ограничивает ход качалки и защищает ось от изгиба.

0

212

Угличанин написал(а):

Точил ось и самодельную ступицу

Спасибо, но хотелось бы увидеть еще фото (если можно), и про болт с большой головкой, также диаметр оси и почему точили, а не поставили ступицу с авто ?
45 градусов - не многовато угол поворота, может ограничить , чтобы не сносило ПО ?
Тогда и отвал можно было бы сделать покороче...  :blush:

0

213

AlexSim написал(а):

У вас, я смотрю, цилиндр поворота не намного толще чем у меня, но медленно и плавно поворачивается как, а у меня дрыгается и поворачивается что убить можно нечаянно кого нибудь.

Надо в трубопровод питания цилиндра врезать дроссель и подобрать в нём диаметр отверстия для нужной скорости поворота отвала.

Угличанин написал(а):

Вот хочу представить свое последнее изделие этого года, правда еще не до конца доделанное, но уже в рабочем состоянии.

Точку крепления отвала к трактору надо относить как можно дальше назад и ниже, для уменьшения вертикальной составляющей силы, втыкающей отвал в землю. Поэтому в таком варианте  с отвалом  будет работать плохо. Или делать параллелограмную навеску (к примеру, можно увидеть такую на грузовиках, оборудованных отвалами для очистки дорог от снега, или как тракторная задняя навеска)

0

214

AlexSim написал(а):

У вас, я смотрю, цилиндр поворота не намного толще чем у меня, но медленно и плавно поворачивается как, а у меня дрыгается и поворачивается что убить можно нечаянно кого нибудь. Какое передаточное отношение у вас на НШ идет? Пропустил видимо, где он стоит у вас на КПП или же от шкива ДВС?
Или еще что то делали? Как то регулировали распределитель или еще что то...

Извини, почему то  пропустил твой вопрос, цилиндр стоит с рулевого с комбайна(я его выменял на другой), он намного толще твоего, говорю так потому что такой как у тебя у меня есть.
Насос стоит на коробке, при 3000об/мин двигателя на него приходится 2400об/мин(по моим подсчетам)
Распределитель полностью разбирал (по элюстрации в моей теме), распределитель достался б/у и видать кто то до меня его уже разбирал и не правильно  собрал, я всего лишь правильно собрал прочистил  жиклерные отверстия автомата , притер клапан и выточил "грибок" под пружину клапана(об этом кто то писал по моему СЕР )А вот натяжку пружины автомата регулировал на глаз и не угадал, нужно еще добавить пол оборота или даже оборот(это заводская регулировка, по книге отрегулирована на 120 атмосфер)

Отредактировано Угличанин (13 декабря, 2011г. 17:51:33)

0

215

drakon написал(а):

Точку крепления отвала к трактору надо относить как можно дальше назад и ниже, для уменьшения вертикальной составляющей силы, втыкающей отвал в землю. Поэтому в таком варианте  с отвалом  будет работать плохо. Или делать параллелограмную навеску (к примеру, можно увидеть такую на грузовиках, оборудованных отвалами для очистки дорог от снега, или как тракторная задняя навеска)

Время покажет, такой вариант конструкции, прежде чем делать, я подсмотрел, у нас в городе ездят два МТЗ 82 с новыми заводскими лопатами, принцип конструкции одинаковый, только есть различия в узлах, я успел подсмотреть только принцип работы, а остальное придумывал сам, исходя из того что у меня есть и что могу сделать. Только на заводских нет качалки(это я уже взял с нашего форума)

Отредактировано Угличанин (13 декабря, 2011г. 18:21:06)

0

216

drakon написал(а):

Надо в трубопровод питания цилиндра врезать дроссель и подобрать в нём диаметр отверстия для нужной скорости поворота отвала.

drakon, делал. Отверстие в штуцере ф 3 мм, все равно быстро и распределитель начинает время от времени выбивать рычаг в нейтраль...

Собираюсь поменять цилиндр на более толстый, но он длинноват, и мешаться будет.

Угличанин написал(а):

Извини, почему то  пропустил твой вопрос, цилиндр стоит с рулевого с комбайна(я его выменял на другой), он намного толще твоего, говорю так потому что такой как у тебя у меня есть.
Насос стоит на коробке, при 3000об/мин двигателя на него приходится 2400об/мин(по моим подсчетам)
Распределитель полностью разбирал (по элюстрации в моей теме), распределитель достался б/у и видать кто то до меня его уже разбирал и не правильно  собрал, я всего лишь правильно собрал прочистил  жиклерные отверстия автомата , притер клапан и выточил "грибок" под пружину клапана(об этом кто то писал по моему СЕР )А вот натяжку пружины автомата регулировал на глаз и не угадал, нужно еще добавить пол оборота или даже оборот(это заводская регулировка, по книге отрегулирована на 120 атмосфер)

Угличанин, ничего страшного! Спасибо за ответы. У меня похожие обороты, только от шкива ДВС...

з.ы. За окном снег валит! Может хоть теперь выпадет как полагается. 8-)  А то зима не зима какая то( Да и видео хочу сделать работы отвала...

Отредактировано AlexSim (13 декабря, 2011г. 19:25:02)

0

217

AlexSim написал(а):

drakon, делал. Отверстие в штуцере ф 3 мм, все равно быстро и распределитель начинает время от времени выбивать рычаг в нейтраль..

В таком режиме должен сработать предохранительный клапан, и масло идёт по двум потокам: один через пр. клапан, а другой через дроссель. Т.к. давления подымается до максимального значения, то выбивает рычаг. Поэтому надо отверстие делать ещё меньше и удерживать рычаг принудительно сколько надо времени.

+1

218

AlexSim написал(а):

Собираюсь поменять цилиндр на более толстый, но он длинноват, и мешаться будет.

Вымеряй какая длина тебе нужна, обрезай заднюю часть, но так что бы можно было зажать в токарный станок, далее в станке аккуратно прорежь сварку до посадочного места, вырезай лишнюю длину цилиндра, вставляй заднюю часть и сваривай цилиндр(с условием если штуцер находится в задней крышке, а если разборный цилиндр на шпильках, то еще легче-варить не надо), а потом обрежешь шток, если нужно-проточишь и нарежешь резьбу. Такую операцию я проделывал с цилиндром подъема лопаты, только резьбу на штоке я не делал, а просто просверлил отверстие под палец.

0

219

Бугор написал(а):

Спасибо, но хотелось бы увидеть еще фото (если можно), и про болт с большой головкой, также диаметр оси и почему точили, а не поставили ступицу с авто ?

Фото при изготовлении деталей не делал, вот сделал набросок т.к. в программах работать не научился думаю будет понятно:
http://s017.radikal.ru/i403/1112/38/2489c4bee207t.jpg
это болт, он прикручивается гайкой жестко к треугольной детали,  а в квадратной двигается в полукруглой прорезе и тем самым ограничивает ход отвала, а головкой не дает согнуть ось 
http://s51.radikal.ru/i132/1112/72/d9c013f9c253t.jpg
Вот у меня получились такие детали, поэтому и не использовал стандартные ступицы
Прошу прощения за мои художества(я не чертежник и не художник)

Отредактировано Угличанин (13 декабря, 2011г. 21:46:06)

0

220

Угличанин написал(а):

Вот у меня получились такие детали, поэтому и не использовал стандартные ступицы
Прошу прощения за мои художества(я не чертежник и не художник)

Спасибо большое за чертежи, может и не чертежник и не художник, но голова работает, что надо  :cool:
И все-таки я попросил бы фото... :blush: (В готовом виде )

Отредактировано Бугор (13 декабря, 2011г. 23:01:25)

0

221

Бугор написал(а):

И все-таки я попросил бы фото... :blush: (В готовом виде )

Извиняй разбирать и фотографировать по детально сейчас не могу совершенно не хватает времени (даже доделать до 100%ной готовности ) после съемки не разу не ездил в гараж.Если потерпишь до весны сфоткаю по детально. Конструкция собрана из шести скрученных меду собой деталей (не считая цилиндров)

Отредактировано Угличанин (14 декабря, 2011г. 08:01:34)

0

222

Угличанин написал(а):

Извиняй разбирать и фотографировать по детально сейчас не могу

Я все понимаю, разбирать совсем не обязательно, если будет возможность, сфоткайте в готовом виде с нескольких ракурсов, пока этого будет достаточно.
Спасибо за  ответы на мои вопросы.

0

223

Бугор написал(а):

Я все понимаю, разбирать совсем не обязательно, если будет возможность, сфоткайте в готовом виде с нескольких ракурсов, пока этого будет достаточно.

Вот только что могу добавить, пока собрано ни чего нового не увидите, все одно и тоже с какого ракурса не смотри:
http://i026.radikal.ru/1112/2a/c796ae482c04t.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1112/7a/a45a9d909917t.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1112/d1/02dd4931571et.jpg

0

224

Угличанин
Спасибо за фото, все стало понятнее, теперь ждем впечатления от работы, а также ждем видео.

0

225

Бугор написал(а):

теперь ждем впечатления от работы, а также ждем видео.

Вот наконец то навалило снегу и он не успел растаять, сегодня часа 4 чистил снег-шабашек не початый край, вот жалко что не было оператора(был в школе), пришлось попросить заказчика шабашки подержать фотик, в итоге что получилось(хотя можно было еще много чего снять), в общем конструкцией я доволен:

Срочно нужно ставить дополнительные фары(поднятая лопата перекрывает свет имеющихся фар, и приходится чистить только днем) и еще не помещало бы сделать на лопату съемные крылья, чтобы вытаскивать снег на большие расстояния, ну можно поставить и цепи, хотя почти не буксует вперед, а назад от кучи бывает мулит

+11

226

Угличанин написал(а):

сегодня часа 4 чистил снег-шабашек не початый край

Спасибо огромное за видео, отлично получается  :cool:
Ну а теперь, как обычно, несколько вопросов:
1.Почему вы чистите по кругу, ведь отвал поворотный от гидравлики ? (или так быстрее ?)
2.Площадка, видно, хорошо знакома, коли чистите с такой скоростью ?
Шабашки - это очень хорошо, ведь появляется дополнительная поддержка продолжить воплощать задуманное! :flag:
Насчет крыльев - я уже давно думал о этом, только чуть по-другому: сделать хотя бы одно быстросъемное крыло, поставить на противоположную повороту сторону,чтобы счищаемый снег не сыпался на вычищеное место. Что вы думаете по этому поводу ?

0

227

Бугор написал(а):

Почему вы чистите по кругу, ведь отвал поворотный от гидравлики ? (или так быстрее ?)

Так не быстрее, просто снег надо вытолкать туда где он не будет никому мешать.

Бугор написал(а):

Площадка, видно, хорошо знакома, коли чистите с такой скоростью ?

Да площадка знакомая, чищу уже 3 раз, теперь это моя постоянная шабашка, владельцы этих гаражей за соответствующую плату предложили поддерживать чистоту до конца сезона.

Бугор написал(а):

Насчет крыльев

Я все таки думаю поставить 2 быстросъемных крыла, от тупиковых гаражей вывозить снег(взял порцию и увез)
А снять конечно можно было много чего интересного.

0

228

Угличанин написал(а):

А снять конечно можно было много чего интересного.

Ну так надо снять , а не интриговать здесь всех !!! :D  :cool:

0

229

Vitalij написал(а):

Ну так надо снять , а не интриговать здесь всех !!!

Сниму, вот будут каникулы у моего личного оператора и если навалит снега возьму его на целый день на все шабашки

0

230

Угличанин написал(а):

Сниму, вот будут каникулы у моего личного оператора и если навалит снега возьму его на целый день на все шабашки

:cool: Договорились .

0

231

Угличанин написал(а):

Сниму, вот будут каникулы у моего личного оператора и если навалит снега возьму его на целый день на все шабашки

Будем с нетерпением ждать вашего снега  :crazyfun:

0

232

Угличанин написал(а):

Я все таки думаю поставить 2 быстросъемных крыла, от тупиковых гаражей вывозить снег(взял порцию и увез)

Лутше на заднею навеску ковш для вывозки снега сделать. Ковшом и вывозить удобней и будет догрузка заднего моста. я когда чищю снег то взависимости от ситуации пользуюсь передним отвалом, или задним ковшом.

0

233

aleks 21 написал(а):

Лутше на заднею навеску ковш для вывозки снега сделать. Ковшом и вывозить удобней и будет догрузка заднего моста. я когда чищю снег то взависимости от ситуации пользуюсь передним отвалом, или задним ковшом.

Спасибо, это хорошая идея, толь как с этого ковша выгружать ведь нужно ставить еще один цилиндр а распределитель весь занят одна секция даже работает через разрывные муфты на два направления, да и места в гараже для стоянки с ковшом мне не хватит.

0

234

Угличанин написал(а):

Вот только что могу добавить, пока собрано ни чего нового не увидите, все одно и тоже с какого ракурса не смотр

Сам отвал какой толщины? Нож железный  или что другое? На отвал м/т не запрыгивает?

Отредактировано Clava 1 (22 декабря, 2011г. 20:31:59)

0

235

Clava 1 написал(а):

Сам отвал какой толщины?

Точно не мерял, но где то 3,5-4мм

Clava 1 написал(а):

Нож железный  или что другое?

Нож-толстая резина

Clava 1 написал(а):

На отвал м/т не запрыгивает?

Не запрыгивает, даже не было попыток, скоро выложу еще видео, сами все увидите

0

236

Бугор написал(а):

Будем с нетерпением ждать вашего снега  :crazyfun:

Vitalij написал(а):

Договорились .

Сегодня за сутки навалило снега, оператор рано освободился и мы в 16 часов поехали чистить снег, отсняли много материала аш на 40 минут, но пришлось многое убрать. Оставили части.

А вот что бы тёща не ходила по снегу, почистили и у ее дома, но снимали в потемках, за качество видео прошу прощения

+7

237

Угличанин написал(а):

Сегодня за сутки навалило снега

Работа - КЛАСС !!!  :cool:
Сделано все качественно, удачи вам !  :flag:
Мне показалось, или иногда сносит переднюю ось ?
Работает классно, но я все-таки за полный привод.

0

238

Бугор написал(а):

Мне показалось, или иногда сносит переднюю ось ?

Да бывает ведь под снегом сплошной лед.

0

239

Бугор написал(а):

Работает классно, но я все-таки за полный привод.

Да, зимой не помешал бы...

0

240

Угличанин
Удачи вам в конструировании и воплощении в жизнь очень полезных приспособлений !!!

Отредактировано Бугор (22 декабря, 2011г. 23:53:19)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно