Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Трактор с ломающейся рамой Кировская обл. п Кильмезь


Трактор с ломающейся рамой Кировская обл. п Кильмезь

Сообщений 31 страница 60 из 999

31

Евгений подскажите пожалуйста, на Вашем тракторе на передней полураме(крепление к поворотному узлу) стоит косынка жесткости только с левой стороны?

0

32

sanchous написал(а):

Евгений подскажите пожалуйста, на Вашем тракторе на передней полураме(крепление к поворотному узлу) стоит косынка жесткости только с левой стороны?

Там мешает поставить косынку рулевая сошка  с тягой , хотя надо  что то мудрить
http://s54.radikal.ru/i143/1009/88/92ff1898d3a2t.jpg

Отредактировано евгений555 (8 сентября, 2010г. 13:46:51)

0

33

Уважаемые форумчане, подскажите можно ли сделать узел перелома из двух крестовин, расположив одна над  другой а между ними гук?

0

34

евгений555 написал(а):

ofCros написал(а):

    евгений555 написал(а):Диаметр звездочек  напишу вечером

Диаметр 95мм на вторичном ,240 -на мосту.

1. Забыл спросить количество зубьев.
2. Почему колея именно 700мм. Можно ли её регулировать поставив колёса наоборот ?

0

35

ofCros написал(а):

1. Забыл спросить количество зубьев.2. Почему колея именно 700мм. Можно ли её регулировать поставив колёса наоборот ?

все с\х орудия   отрегулированы на  растояние между рядками 700 мм  копалка 1400 мм  , сажалка 2400 мм .  Если делать шире  то одно колесо пойдет по пахоной земле.
и вы не сможите  окучивать трактором.  А для транспортных работ можно сделать  и шире.  А зубья подбирайте по звездочке и цепи , не столь принципиально.

0

36

Andry написал(а):

одна над  другой а между ними гук?

А что такое ГУК???

0

37

FA. написал(а):

А что такое ГУК???

http://i014.radikal.ru/0911/08/b2da7d5a82f7t.jpg

евгений555
Евгений у вас на чертеже поворотного узла у плиты приваренной к передней полураме высота 280мм, центр отверстия от низа 120мм, а у задней высота 300мм центр и 120мм. Получается задняя полурама на 20мм выше передней. Для чего это ?

0

38

ofCros написал(а):

Евгений у вас на чертеже поворотного узла у плиты приваренной к передней полураме высота 280мм, центр отверстия от низа 120мм, а у задней высота 300мм центр и 120мм. Получается задняя полурама на 20мм выше передней. Для чего это ?
            Отредактировано ofCros (Вчера 20:32:29)

Да вы правы 300мм  . Я сейчас уже не помню , чем   мотивировал   при  изготовлении  пластины  до 300мм , скорей всего  для придания большей жесткости узлу.   Чем больше косынки жесткости , тем  крепче будет узел.   А размер  скорей всего  просмотрел и не внимателен.

0

39

евгений555
C интересом просмотрел результаты вашего творчества. Много для себя узнал. Трактор бьёт все рекорды. Поздравляю!
А у меня к вам пара вопросов. Не могу определиться в выборое схемы трактора.  Делать классический вариант, или с ломающейся рамой. Склоняюсь ко второму, так как у меня есть тракторок с двигателем  К-750, классичесой компоновки. Хотелось бы полный привод. Но встает два вопроса, первый и самый главный- без ВОМ не серьезно. Как быть. Второй по вашему трактору. Есть ли блокировка межосевая, как выполнена?

0

40

Andry написал(а):

Уважаемые форумчане, подскажите можно ли сделать узел перелома из двух крестовин, расположив одна над  другой а между ними гук?

Можно а почему бы и нет.

+1

41

Levanik написал(а):

интересом просмотрел результаты вашего творчества. Много для себя узнал. Трактор бьёт все рекорды. Поздравляю!А у меня к вам пара вопросов. Не могу определиться в выборое схемы трактора.  Делать классический вариант, или с ломающейся рамой. Склоняюсь ко второму, так как у меня есть тракторок с двигателем  К-750, классичесой компоновки. Хотелось бы полный привод. Но встает два вопроса, первый и самый главный- без ВОМ не серьезно. Как быть. Второй по вашему трактору. Есть ли блокировка межосевая, как выполнена?

ВОМа нет у нас им никто не пользуется  , да и сложно слишком мала техника , чтобы все в неё в пихать.  На сегодня столь много маленьких двигателей  ,что радует любого самодельщика.  Просто надо приделывать на рабочее орудие стационарный двигатель или на заднею полураму ставить.  Я и гидравлику не стал делать , рычагом проще и быстрей   А что касается   выбора  только полноприводный ,  очень тяжелые делают  по этому   и буксуют  и немоневренны.
Блокировки нет да она и не к чему трактор  имеет очень хорошие ходовые качества.  НО если вам так охота блокировку поставить  это просто ,   у москвича есть задние редуктора самоблокирующиеся  , вот и вся проблема.

0

42

А спереди навесное не пробовали ставить ?

0

43

Незнакомец написал(а):

Евгений вы маленькую звездочку на вал КПП как крепили?Если можно поподробней.

Я  все на сварку сажу т.к.  на шпонку надо канавку и ступицу ,а где ее взять.  Второе  на сварке сидит крепко , а на шпонке  всеравно есть допуск.  Есть поговорка " приварил и забыл" Да за те годы что трактор использовал  неприходилось  разбирать узлы.  Один раз решил редуктор разобрать- посмотреть . Разобрал ,посмотрел и давай собирать, а сам думаю черт дернул .   Даже если она сломается , то можно разобрать  и заменить любую шестерню .

ofCros написал(а):

А спереди навесное не пробовали ставить ?

У друга сделан нож с переди , а мне хватает и навески сзади.  Мне хватает, что есть  и все вопросы по хозяйству я на нем делаю,  а ради одной операции городить огород  незачем.
-----------------------------------------
Вот некоорые технические решения которые я применил

http://i004.radikal.ru/0911/57/31c4f804aad2t.jpg
 
Применел для работы двигателя магнето от трактора

http://i072.radikal.ru/0911/64/070444ca35aet.jpg

Так решил собдувом цилиндра

http://i063.radikal.ru/0911/bc/459490308a6et.jpg

Привод сцепления на двигатель Урал

http://s14.radikal.ru/i187/0911/41/8cb6ac4c1c3et.jpg

0

44

Евгений, опишите пожалуйста подробнее переделку сцепления на двигателе от планеты, а то чтото на snowmobile я немного не разобрался. От какого детского велосипеда брали подшипник, что еще от него бралось? Как закрепить без сварки выжимной механизм(он конусного типа)? Нужен ли сальник для выжимного?

0

45

евгений555 написал(а):

Евгений, опишите пожалуйста подробнее переделку сцепления на двигателе от планеты, а то чтото на snowmobile я немного не разобрался. От какого детского велосипеда брали подшипник, что еще от него бралось? Как закрепить без сварки выжимной механизм(он конусного типа)? Нужен ли сальник для выжимного?

Вот те детали для переделки планетовского сцепления
http://s51.radikal.ru/i132/0911/99/407cd66a95b4t.jpg

В крышке барабана сцепления делаем отверстие под чашку  ,  чашка, подшипник, ось  взята от педали велосипеда ,  справой крышки вырезаем  механизм выжима толькателя сцепления.  и крепим на левую крышку  ,  можно на болтики или на аргон приварить.  Можно приделать сальник для герметичности масла.

Отредактировано евгений555 (30 ноября, 2009г. 20:52:22)

0

46

Здравствуйте Евгений!У меня сосед хочет попробовать поставить на ваш трактор двигатель от оки.Я конечно высказал ему свое мнение,но он все же хочет попробовать,что из этого выйдет.Как вы сами думаете?Хочется узнать и самому ваше мнение,ведь у вас практический опыт очень большой.

0

47

Незнакомец написал(а):

Здравствуйте Евгений!У меня сосед хочет попробовать поставить на ваш трактор двигатель от оки.Я конечно высказал ему свое мнение,но он все же хочет попробовать,что из этого выйдет.Как вы сами думаете?Хочется узнать и самому ваше мнение,ведь у вас практический опыт очень большой.

Если просто ответить  , дурость .  Мощный двигатель , не  есть главное  в  этом тракторе , а главное ,что он все будет делать и с планетовским двигателем.
Ну а если серьезно .  При мощном ,оборотистом двигателе  ,при нагрузке  более 700-900кг  или уклоне  передней полу рамы относительно задней ,  произойдед  вращение передней полу рамы  относительно задней   за несколько секунд.   Вы даже не успеете подумать  и получить травму  или   еще хуже.    Трактор очень маневренный ,  очень  быстро   набирает  обороты  как пустой так и с грузом  т.е.  травмоопасный  при использовании  его при скорости более 30км.  Надо все таки  понимать , что вес трактора   малый , габарит не большой  и  все  орудия  и прицепная техника  должны быть соизмеримы с трактором.  Но хочу вас заверить  , это не игрушка ,а вполне серьезная техника  , которая может выполнять довольно  большой и внушительный объём работ.

0

48

евгений555 написал(а):

Решил немного изменить (удешевить) чертёж плиты к которой коробка крепится.
http://s41.radikal.ru/i091/0912/de/68fd75508c24t.jpg

0

49

ofCros написал(а):

Решил немного изменить (удешевить) чертёж плиты к которой коробка крепится.

Авторских  прав на трактор я не оформлял  ,т. что  любая  переделка под желание изготовителя  возможна.   Я свой замысел осуществил как хотел .   Я рад , что еще  кому то интересен  данный вариант трактора.

+1

50

Судя по количеству построенных Вами тракторов думаю, что Вы не остановитесь на достигнутом. Хотелось бы узнать, над какой моделью Вы работаете в настоящее время?

0

51

BORZ написал(а):

Судя по количеству построенных Вами тракторов думаю, что Вы не остановитесь на достигнутом. Хотелось бы узнать, над какой моделью Вы работаете в настоящее время?

Сейчас  в гараже на стапелях  в процессе  сборки стоит снегоход- палочник
http://s52.radikal.ru/i137/0912/9d/8d12920ae9aat.jpg

0

52

Очень интересная конструкция. Но хотелось бы ближе к теме. Со снегом в нашей полосе последние время проблемы. ^^

0

53

BORZ написал(а):

Очень интересная конструкция. Но хотелось бы ближе к теме. Со снегом в нашей полосе последние время проблемы.

Больше пока задумок нет по постройке .  У меня хватает техники промышленного производства ,за ними тоже нужен уход.  Все мысли обращены на зарабатывание денег.

0

54

Это, к сожалению, всеобщая проблема в нашем государстве. Не ценят соответствующие ведомства творческих личностей.Зато наш брат, самодельщик, всегда рядом. Успехов Вам и наилучших пожеланий. Надеемся, что Вы еще не раз удивите и порадуете нас своими разработками и конструкциями!

0

55

BORZ написал(а):

Это, к сожалению, всеобщая проблема в нашем государстве. Не ценят соответствующие ведомства творческих личностей.Зато наш брат, самодельщик, всегда рядом. Успехов Вам и наилучших пожеланий. Надеемся, что Вы еще не раз удивите и порадуете нас своими разработками и конструкциями!

Спасибо! 
Буду ждать наплыва вдохновения.

+1

56

Завидую Вам всем! :'(  Целый арсенал имеете, а у меня только москвич :flag:  да оку предлагают, мото все убитые напроч, :tired:  но все равно уже детали заказал, будем искать .Голова есть, руки не золотые , но вроде растут откуда надо. По поводу гидромотора скажу что вещь хорошая (работал с ГМ большим кг на 50, но и станция к нему огогогого растачивали диаметр 2,5 м) пуск плавный, бесшумный, большой Мкр и обороты. если нужны подробности отвечу или на старую работу съезжу уточню, :mybb:  там же и точить, варить, по мелочам буду. :tomato:
Кстати у оки у которой мощности поменьше; Мкр и мощность сходные с уралом, но обороты Гораздо выше, что из этого выйдет я не знаю, нет такого опыта. Но понаблюдать будет интересно, с этим вариантом я пока повременю.
------------------------------------------------------
Предлагаю для разборного узла излома. на внешней части толшина детали должна быть по ширине подшипника в данном случае 504 усиленный более широкий вн диаметр20 ширина буртика на болту 5-10мм, остальное думаю понятно.

http://i069.radikal.ru/1008/94/861191411a67t.jpg

Отредактировано Раскольников (14 декабря, 2009г. 20:05:04)

0

57

Раскольников написал(а):

Предлагаю для разборного узла излома. на внешней части толшина детали должна быть по ширине подшипника в данном случае 504 усиленный более широкий вн диаметр20 ширина буртика на болту 5-10мм, остальное думаю понятно.

Уважаемый !  Такие подшипники не держат вертикальное давление или будет свободное хождение  осевое ,  что плохо будет кардану . У нас все трактора так сделаны  на кардане  и ходят уже более20 лет нет вообще нареканий.    И нужна защита от пыли .  Ставте по  моему или от УАЗа поворотный кулак. Двигатель я тоже хотел ставить от ОКИ , но не нашел.  При мощном двигателе нужно сделать большое понижение  вращения у меня 1:4  , а при вашем случае 1:6 или больше.   Оборотистый  двигатель  будет задыхаться при нагрузке , при  удачном понижении  вращения  и  хорошем двигателе(хорошо подхватывает обороты)  может при нагрузке  просто ЗАКРУТИТЬ переднею полу раму, относительно  задней . Вы ничего сделать не сможете.  Я ставил от ПЛАНЕТЫ, ЮПИТЕРА ,УРАЛА , вот что можно применить их за глаза .  Юпитер  лучше урала , но надо хорошее охлаждение . 
http://s56.radikal.ru/i151/0912/dc/b10aaf11b2dct.jpg
---------------------------------------------------------------------------------------

можно посмотреть видео
http://video.yandex.ru/users/eugeny-shishckin/view/9/
http://static.video.yandex.ru/lite/eugeny-shishckin/wl5obzm3tt.1709/

0

58

евгений555 написал(а):

можно посмотреть видео

Судя по видео навеска сделана немного не правильно то есть мало ходу у навески, и плуг из-за этого вылетает из земли на неровной поверхности а так мне нравится такой трактор довольно компактный.

0

59

Leksus написал(а):

Судя по видео навеска сделана немного не правильно то есть мало ходу у навески, и плуг из-за этого вылетает из земли на неровной поверхности а так мне нравится такой трактор довольно компактный.

Навеска сделана хорошо , но при подъеме было тяжело поднимать два корпуса плуга . Убавил  лишнего  плече  на  навеске  , поднимает легко но хода рычага подъема навески стало мало .  сейчас увеличил плече  , стало хорошо.
http://s58.radikal.ru/i160/1009/28/501e1a0284cet.jpg

Отредактировано евгений555 (8 сентября, 2010г. 13:57:42)

+1

60

евгений555
Согласен что подшипник будет работать не в режиме, однако это усиленный подшипник, к тому же шариковые подшипники есть закрытого типа (защита от пыли).НО ВАШ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ его можно собрать молотком, и узел излома разборный. Ноев ковчег построили неуч - Титаник специалисты Я просчитывал кинематику для Оки, при оборотах 3000, коробки и мосту Москвич и доп редукторе 1:4 выходим на скорость 5-6 км/ч, нно меня пугает Мкр на колеса, он сильно отличается от мото варианта, ищу мото движок.
Евгений Вы окучивали на нем? или низковато?
На передней полураме карданнный вал установлен на подшипник, а после излома кардан идет на задний мост не касаясь Крестовины излома рамы (откуда она)?

Отредактировано Раскольников (15 декабря, 2009г. 20:29:15)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Трактор с ломающейся рамой Кировская обл. п Кильмезь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно