Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Минитрактор на базе ЗиД

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Здравствуйте! Пытаюсь сконструировать Минитрактор на базе двигателя ЗиД-4,5.Коробка и мост газ 53(отец точно не помнит,но говорит вроде 66) Передний мост УаЗ с вырезанным редуктором.Рулевое так же газоновское.Завтра попытаюсь вылажить фото.
Надеюсь на вашу помошь в решении некоторых конструкторских проблем))

0

2

ValerII написал(а):

Пытаюсь сконструировать Минитрактор на базе двигателя ЗиД-4,5.Коробка и мост газ 53(отец точно не помнит,но говорит вроде 66) Передний мост УаЗ с вырезанным редуктором.Рулевое так же газоновское.

Нормальные узлы, из них можна сделать приличный трактор. Только ЗиДку надо найти достойною замену, ему пора уже на пенсию.

0

3

ValerII написал(а):

Здравствуйте! Пытаюсь сконструировать Минитрактор

Здравствуйте, ValerII. Приветствуем в рядах тракторостроителей! :flag:

aleks 21 написал(а):

Нормальные узлы, из них можна сделать приличный трактор.

Присоединяюсь к сказаному.

aleks 21 написал(а):

Только ЗиДку надо найти достойною замену, ему пора уже на пенсию.

Если замена имеется в наличии то, стоит прислушаться. :glasses:
Успехов в творчестве!

0

4

ValerII написал(а):

Пытаюсь сконструировать Минитрактор на базе двигателя ЗиД-4,5

Я сначала тоже хотел делать МТ с ЗИД 4.5, но передумал и взял двиг. СЗД (ИЖ планета только с охлаждением,...)
Я размышлял так:
ЗИД 4,5 л.сил - СЗД до 15 л.сил
у ЗИД нет сцепления
Ремонтопригодность ЗИД не очень (шатун заливают бобитом, запчастей нет или трудно достать)
У СЗД есть уже КПП (еще одна КПП в МТ дает 16 скоростей-лучше чем 4 скор при ЗИД)
есть конечно плюсы у ЗИД:
большой крут момент (но редукцией можна крут момент повысить у любого двигателя)
ресурс четырьохтактника больше чем у двухтактн.
Выбор за вами.

0

5

Всем спасибо за высказанное мнение! Но во-первых Зид у меня заменить нечем,во-вторых есть второй двигатель,так что с запчастями проблем нет.

0

6

ValerII написал(а):

Зид у меня заменить нечем

Привет ValerII!
А если с ЗАЗ, их сейчас в металлоломе хоть десяток можно найти и вполне недорого.

0

7

evgenXXX написал(а):

А если с ЗАЗ, их сейчас в металлоломе хоть десяток можно найти и вполне недорого.

Ну посмотрим,сначала этот поставлю,если начнет хондрить,то буду искать замену.

0

8

Подскажите! Что-то этот sрадикал ни чего не загружает!Как мне закинуть сюда фото?

Отредактировано ValerII (20 марта, 2011г. 22:15:32)

0

9

ValerII написал(а):

Как мне закинуть сюда фото?

Через форум можно вставлять, как это сделать описано здесь - Вставка фото.

0

10

ValerII написал(а):

Вопрос 2-мне не нравится размер передних колес,почти одинаковых с задними и к тому же очень широких.

Нормальные колеса, они создают меньше давлание на почву, и уних меньше сопротивление качению, и главное чем больше диаметр колеса, тем оно меньше ловит ямки. Если надумаеш менять на меньший диаметр, не ставь резину меньше чем на13 (легковое авто)

0

11

Здесь фото и текст удаляю,дальше вставлю.Модератор ругается :crazy:

Отредактировано ValerII (22 марта, 2011г. 11:30:09)

0

12

ValerII
Фото вставь нормально !  :mad: 
Как чего делать то есть ссылку на инструкцию я уже давал, просто нужно прочитать внимательно !!!

0

13

ValerII написал(а):

Газоновскую корзину

А от какого ГАЗ сей маховик?

0

14

aleks 21 написал(а):

Только ЗиДку надо найти достойною замену, ему пора уже на пенсию.

Ну уж не скажите!  ЗИДок  еще многим фору даст.  20 годков  мой "Зубрик "  служит верой и правдой, и двигатель (уже 3-ий) как говорится: "Верой и правдой!

0

15

Petrovih написал(а):

Ну уж не скажите!  ЗИДок  еще многим фору даст.  20 годков  мой "Зубрик "  служит верой и правдой, и двигатель (уже 3-ий) как говорится: "Верой и правдой!

Я тоже так думал пока лутше двигателя не имел, а сейчас даже трудно представить что таким движком можно сделать. А если у Вас третий за 20лет, и Вы ничего лутшего за это время не придумали, то пользуйтесь им и дальше, если Вам они так нравятса, А если попробуете что либо лутше, то о нем и вспоминать не захотите. Если не секрет что Вы им делаете, и сколько им можна за день вспахать.

0

16

Leksus написал(а):

Фото вставь нормально !

Я не понял,а что не так?я проверял,у меня фото по ссылке открывается,а то что не сразу в тексте открыто,так это кому как лучше.Может у кого скорость интернета слабая.У меня например 100 Мбит/с.Очень галимая скорость.

0

17

иваныч написал(а):

А от какого ГАЗ сей маховик?

Знал бы точно,сказал бы))

0

18

ValerII написал(а):

Я не понял,а что не так?

Если бы было всё так как надо то ни каких претензий !
А правильно вставлять фото: это нужно вставлять ТРЕТЬЮ ссылку на фото, что не понятного ???
Делай так как надо и ни каких вопросов и предупреждений не будет !!!

0

19

ValerII написал(а):

.У меня например 100 Мбит/с.Очень галимая скорость.

ValerII, Галимая??? :crazyfun: А у меня 1 мбит/с, считаю что просто летает. До этого было 256 кбит/с. Может перепутал малость - 100 кбит/сек, тогда согласен...
з.ы Я конечно не модер, но в профиле в графе "откуда" желательно заполнить. А то не знаешь откуда человек, имхо проще общаться...

0

20

ValerII написал(а):

Но вопрос,выдержит ли такое сцепление?Или все таки поискать Газоновскую корзину?Но тогда вопрос 2-дырки под меньшую не повлияют на работу родной в худшую сторону?

Канечно выдержит, дырки (отверстия) не повлияют на работу родной, главное чтобы вокруг отверстия небыло заусенец.

0

21

ValerII написал(а):

Знал бы точно,сказал бы))

Фото ведомого диска можно увидеть .

0

22

Petrovih написал(а):

Ну уж не скажите!  ЗИДок  еще многим фору даст.  20 годков  мой "Зубрик "  служит верой и правдой, и двигатель (уже 3-ий) как говорится: "Верой и правдой!

Я тоже согласен, нормальный двигатель, у меня двигатель 1968 года работает отлично, не когда не подводил, запчастей тоже можно найти, и ГАИ не придирается.
http://minitractor.0pk.me/viewtopic.php?id=253&p=3 может здесь найдете какие нибудь доработки.

Отредактировано Bik (21 марта, 2011г. 22:13:16)

0

23

ValerII написал(а):

Может у кого скорость интернета слабая.У меня например 100 Мбит/с.Очень галимая скорость.

Нажми третью ссылку ПЕРВЬЮ и фото будут правильно вставлены, а так то ты один их будешь смотреть некоторые из мобильника общаются.

0

24

AlexSim написал(а):

А у меня 1 мбит/с, считаю что просто летает

Да с познаниями у меня слабовато,это по ходу килобитка.Надо тариф менять.

На счет трерьей ссылки,спасибо за подсказку.А то сам радикал пишет 2 и 9 хрен поймешь.На сайтах попроще чем в форумах.

aleks 21 написал(а):

Канечно выдержит

Спасибо.Я тоже так подумал.Попробую пока с этой корзиной,если сам диск сцепления не выдержит,тогда поменять не проблема.

Bikу  и  ЗАВГАРу тоже благодарность за участие!!

0

25

Сам застоявшийся драголет.Хочу возобновить процесс.

http://s005.radikal.ru/i211/1103/7b/2e45b936b2c5t.jpg

На этой фотографии передний мост(балка),и резина,которая мне почему-то жутко не нравится

http://s39.radikal.ru/i083/1103/e6/4a232fc6aa8at.jpg

На следующей фотке вал на опорных подшипниках,который я собирался расположить под двигателеп для цепной передачи на КПП.Но есть одно но,если двигатель придется разворачивать,значит вал нужно обрезать?Так же перетачивать посадочное место под венец маховика..

http://s002.radikal.ru/i199/1103/0d/e157cdf93616t.jpg

Вот еще одна проблемка требующая вашего совета,маховик с креплением уже подогнан Газоновский,а родная корзина куда-то пропала.Нашел другую,вроде УаЗовская,точно не знаю.Оцентровал,просверлил в маховике дырки и нарезал резьбу.Но вопрос,выдержит ли такое сцепление?Или все таки поискать Газоновскую корзину?Но тогда вопрос 2-дырки под меньшую не повлияют на работу родной в худшую сторону?

http://s52.radikal.ru/i138/1103/f7/5a3167c6f39at.jpg

0

26

ValerII написал(а):

?Или все таки поискать Газоновскую корзину?

Хватит тебе и этой корзины,у нас на первом тракторе именно такая компоновка была и корзина такая же.Ходила без проблем,единственно что пружины в корзине все стояли,а то бывает через одну.

0

27

тракторист написал(а):

единственно что пружины в корзине все стояли,а то бывает через одну.

Всмысле,в самом диске сцепления,или именно в корзине?В диске видно все пружины.А в корзине их не видно..Выжимается очень трудно,значит в норме :cool:

0

28

ValerII написал(а):

Всмысле,в самом диске сцепления,или именно в корзине?В диске видно все пружины.А в корзине их не видно..Выжимается очень трудно,значит в норме :cool:

В самой корзине.

0

29

aleks 21 написал(а):

Если не секрет что Вы им делаете, и сколько им можна за день вспахать.

Добрый день.   В чём то я с Вами согласен, всё познаётся в сравнении.  Когда я собирал трактор, особого выбора небыло, вот металолома было уйма.    Как то жалко стало ,  верного старого друга и на пенсию.  Так вот по существу: 
1. Есть  плуг  (конный) , пашу редко, за день  соток 15, точно не мерил, да и целый день не приходилось, тут согласен, ЗИД слабоват, ну а впринципе, если прижмет, вспашу.
2. картофелесажалка,  работает уже лет 15,
3. культиватор на 2 рядка, 
4. Картофелекопалка, простая, только выворачивает  кусты, (в руки лопату не беру).
5. Сенокоска  навесная, полотно от конной, всё остальное самодельное.
6. Грабли гидравлические 4м. (Вообщем  сено сгребаю зараз аж 4м.)   
7. Вожу всякие грузы, две телеги, одна бортовая, другая самосвал, перекидушка (руками). Выводы делать только Вам.  Удачи.

ValerII написал(а):

На следующей фотке вал на опорных подшипниках,который я собирался расположить под двигателеп для цепной передачи на КПП.Но есть одно но,если двигатель придется разворачивать,значит вал нужно обрезать?Так же перетачивать посадочное место под венец маховика..

Добрый день.  Позвольте совет.  Маховик обточите, чтоб был полегче,  удалите 3 пружины в корзине, через одну. Найдите коленвал старый "родню" маховика, отрежте последнюю шейку, проточите отверстие под вал (на фото)  насадите шейку к\в на вал, можно шпонку, можно сваркой, поставте  маховик. Монтируйте этот вал к КПП, если есть кожух ГАЗ 51, на который крепится КПП, лучший  вариант. Вот вам и сцепление и привод от любого двигателя.  Проверено на многих  мини. Удачи. Если что спрашивайте, чем могу помогу.

Отредактировано Leksus (25 марта, 2011г. 18:20:28)

0

30

Petrovih написал(а):

Пишу по буквам:   минусы  гидравлические 4м.

Вообщем  сено сгребаю зараз аж 4м.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно