Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по электрооборудованию.

Сообщений 151 страница 180 из 741

151

Igori написал(а):

Сегодня решил все основательно сделать с акумуляторами,сечение проводов по-толще подобрал,клемок наделал,решил из нержавейки изготовить,медные делал надолго нехватило. Незнаю как поведут клемы из нержавейки,тощина 1,2мм. На мотоцикле лет 7 стоят.

Из нержавейки не то (у неё относительно большое сопротивление) будут гретса..., клеммы должны бить свинцовые или медь, латунь. Провода потолще тоже понятие растяжимое (сичение, диаметр)

0

152

aleks 21 написал(а):

клеммы должны бить свинцовые или медь, латунь. Провода потолще тоже понятие растяжимое (сичение, диаметр)

Приходиться мне как Кисе Воробьянинову,депутату бывшей государственной Думы,рыться на помойке.А вариант медных самодельных клемм окунуть в сплав свинца и олова ,типа облудить,интересно слой сплава припаяеться к меди,или же надо обезжиривать кислотой и обпаивать? Провода плюсовой грелся при запуске,сама изоляция, поэтому решил немного сечение другое поставить.

0

153

aleks 21
подскажите, устанавливаю двигатель от мт урал на свой трактор, как подсоеденить чтоб искра была и зарядка?   На двигателе стоит бесконтактное зажигание

0

154

tunis написал(а):

подскажите, устанавливаю двигатель от мт урал на свой трактор, как подсоеденить чтоб искра была и зарядка?   На двигателе стоит бесконтактное зажигание

Искра к зарядке отношения не имеет (они жывут своей жизнью) Зарядка подключаетса по схеме мотоцикла. Зажигание по схеме авто с которого оно. Чтоб вам помочь надо хотябы фото вашего зажигания, ведь бесконтактные бывают разные.

0

155

aleks 21
Вот двигатель , фотал в темноте , прошу прощения! и еще  прибамбасы какие то

http://radikal.ua/data/upload/4efc3/4fa6c/45de74f8f1_preview.jpg

http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/69fda/7db8245102_preview.jpg

http://radikal.ua/data/upload/ba193/69fda/dea86b0c4e_preview.jpg

Отредактировано KostW (13 ноября, 2011г. 17:59:23)

0

156

tunis
После каждой фотографии нажимай Enter два раза тогда фото не будут в одной куче.

0

157

tunis написал(а):

Автор: tunis

У вас Старооскольское зажигание. Тут действительно без аккумулятора, генератора и регулятора напряжения искры не будет. Работает все в комплексе. Коммутатор с инвертором,с индукционно-магнитный датчик оборотов. Все остальное к нашему консультанту по электрооборудованию, ну и я может ,что подскажу,что помню,по весне разрабатывал схему коммутатора на старооскольское зажигание,гибрид.Уж потом узнал ,что есть Старооскол.

0

158

tunis
наверное так:

http://radikal.ua/data/upload/c2184/05615/3d99cfbab1_preview.jpg

по пребомбасам непонятно, сделай фото по крупнее. реостат- это зло!(нижний на фото), а коммутатор(верхний) предётся цеплять только если не хватит импульса датчика или искра слабая.

Отредактировано P4X4N (14 ноября, 2011г. 11:21:21)

0

159

aleks 21 написал(а):

клеммы должны бить свинцовые или медь, латунь. Провода потолще тоже понятие растяжимое (сичение, диаметр)

Точно,уже попробовал. Для стартерной цепи клеммы из нержавейки не идут,токи большие. Нашел медные клеммы штук 12,когда я успел их столько наделать,то что делал помню :flirt:

0

160

aleks 21
Доброго времени суток,уменя лобовое стекло на мт с обогревом но как запитать его правильно(просто тупо + через выключатель или нужно какоенибудь реле)незнаю?заранее спосибо.

0

161

tракtорисt написал(а):

Доброго времени суток,уменя лобовое стекло на мт с обогревом но как запитать его правильно(просто тупо + через выключатель или нужно какоенибудь реле)незнаю?заранее спосибо.

Или реле, или выключатель мощный на 25А.

0

162

tракtорисt написал(а):

выключатель или нужно какоенибудь реле)незнаю?заранее спосибо

Реле ближнего-дальнего света...

0

163

анатолий южный написал(а):

Реле ближнего-дальнего света...

Да, или реле стартера. Желатильно сделать еще и контрольку (лампочку) включения обогреватиля.

0

164

aleks 21 написал(а):

Желатильно сделать еще и контрольку (лампочку) включения обогреватиля.

Я плюс пустил через лампочку(приборную)потом выключатель и к стеклу вчера снег грёб испытывал включал контрольная лампочка горит но стекло помоему не греется,знакомый советовал предохранитель по мощней и без всякой лампочки,а мне чёта стекло по незнанки гробить жалко.

0

165

tракtорисt
Замерьте омметром сопротивление обогревателя, от него можно уже плясать. Лампочка ярко горит?

0

166

tракtорисt написал(а):

Я плюс пустил через лампочку(приборную)потом выключатель и к стеклу вчера снег грёб испытывал включал контрольная лампочка горит но стекло помоему не греется,знакомый советовал предохранитель по мощней и без всякой лампочки,а мне чёта стекло по незнанки гробить жалко.

Лампочку надо ставить паралельно нагревателю, а ти поставил последовательно (так работать не будет)

Отредактировано aleks 21 (23 ноября, 2011г. 14:00:13)

0

167

tракtорисt написал(а):

уменя лобовое стекло на мт с обогревом но как запитать его правильно

Можно вот так.
http://i026.radikal.ru/1111/80/ba2b094635c6t.jpg

Отредактировано allhimik (23 ноября, 2011г. 15:47:11)

0

168

aleks 21 написал(а):

Лампочку надо ставить паралельно нагревателю, а ти поставил последовательно (так работать не будет)

А можно с этого момента поподробней  :writing:
я понял так:плюсовой провод в начале к выключателю затем к клеме на стекле,а потом от этой клемы запитать контрольку, правильно или нет?

0

169

tракtорисt написал(а):

А можно с этого момента поподробней

В данном случае, aleks 21 имел ввиду установить лампу как на рисунке, красным цветом.
http://s55.radikal.ru/i149/1111/fb/4e6dea9b36e4t.jpg

+1

170

allhimik написал(а):

В данном случае, aleks 21 имел ввиду установить лампу как на рисунке, красным цветом.

Cпосибо на днях попробую,после сразу отпишусь.

0

171

aleks 21 написал(а):

Да, или реле стартера.

На реле стартера может быть неполная обмотка и долго не выдержит...

0

172

анатолий южный написал(а):

На реле стартера может быть неполная обмотка и долго не выдержит...

Это чтото новое, реле идентично остальным (стандарт)

0

173

Всем.
Казус у меня получился. Химичу сварочный из генератора 28в 115А. Сам же их перерматывал столько раз,при наличии РР(таблетки) знал куда цеплять конци и начало обмоток возбуждения гена.А тут надо без РР(выкинул регулятор сгоревший)и все забыл.Значит так- генератор семифазный(это непринципиально,принцип такой как у трех фазного) самовозбуждающийся,на роторе стоят магниты, наводят ЭДС в катушках возбуждения,катушки возбуждения их там две намотаны одна на другую,находятся в лобовой части статора по периметру окружности,наводят ЭДС в силовых катушках статора. От катушек возбуждение отходят четыре провода, при соединении схемы, катушки возбуждения имеют общую точку(два конца соединяються вместе,т.е соединяються последовательно) вот переклинило куда будут идти два свободных конца. Один по-всякому  на минус силового диодного моста,Да имеються пятиамперные диоды по кругу таблеки с каждой фазы и соединяються в одну точку, получаеться еще один конец свободный. Итого, свободные концы с катушки возбуждения,два, один идет на минус силового моста,и один с пятиамперных диодов,вот куда их деть? Катушки возбуждения имеют сопротивление одна 33 Ом,вторая 2,8Ом,вот где 2,8 Ом немаловато?

Отредактировано Leksus (24 ноября, 2011г. 14:31:07)

0

174

aleks 21 написал(а):

Это чтото новое, реле идентично остальным (стандарт)

Это раньше был стандарт, а сейчас....  пишу из опыта, ставили такие реле на противотуманки (на некоторые авто) и они быстро сгорали, когда вскрыли , не с первого раза конечно а там экономия....

0

175

анатолий южный написал(а):

Это раньше был стандарт, а сейчас....  пишу из опыта, ставили такие реле на противотуманки (на некоторые авто) и они быстро сгорали,

Скорей всего подделка.

0

176

анатолий южный написал(а):

а там экономия....

Это китайская экономия и она НЕ имеет никакого отношения к названию реле :writing: . Я сам не однократно сталкивалса с таким мусором (хотя маркировка на них идентична с нормальным реле), тоже могу сказать про лампочки, предохранители, РР, реле поворотов, фонари....... :flag:

0

177

Igori написал(а):

получаеться еще один конец свободный

Ну так то, по логике, на него должно подаваться напряжение возбуждения, на автомобильном через контрольную лампу.

0

178

Андрей Н
Спасибо,попробую. Генератор несовсем автомобильный,принцип похож, но ротор с магнитами,где свободный конец там переменка,если бы на диодный катод сунуть аккумулятор через лампочку,тогда еще ладно,а так боязно. С каждой фазы идет пятиамперный диод,туда не сунешь аккумулятор. Подумаю еще,может где неиспраность  в генераторе.Один я уже отбраковал,про который утром писал,одна из обмоток возбуждения ,где 2,8 Ом,мало,должно 15Ом быть.То он у меня выдавал 30В,а должен 60В без регулятора,при соответствующем передаточном шкивов.

Отредактировано Leksus (24 ноября, 2011г. 14:32:24)

0

179

aleks 21
Хочу поставить на МТ гену от иномарки, Valeo .С какой машины не знаю, но явно с легковой.Вопрос как его подключить? там сзади один винтик 5мм с значком + и колодка с тремя контактами без обозначений.

0

180

Максс написал(а):

колодка с тремя контактами без обозначений.

На иномарочных генах контакты фишки обычно обозначены схемкой на наклейке сбоку. На L запитывается контрольная лампа, на S(он же R) и на IGN подаётся 12в от замка зажигания, ну и + на болтик от аккумулятора.Если наклейка утеряна, можно попробовать вскрыть и поискать обозначения на регуляторе. Ну и "метод научного тыка" как последний и нежелательный вариант, велик риск спалить микросхему.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно