Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по электрооборудованию.

Сообщений 691 страница 720 из 741

691

Александр 61 написал(а):

Если реле не нагружено, то возможно там ине будет ничего, на клемму 49а надо подключить нагрузку, лампу не меньше 21 вт, тогда реле должно заработать, ну а потом уже дальше копать.

Кидал один и два борта поворотов на 49а , ничего не горело .

Александр 61 написал(а):

Виталий, а реле поворотов вообще работает, повороты горят?

Вот сегодня и не смог просто подключить повороты без аварийки . Хочу попробовать своё рабочее реле подкинуть .

0

692

Vitalij написал(а):

Вот сегодня и не смог просто подключить повороты без аварийки .

Тогда надо начинать с реле - убедиться что само реле рабочее, затем подключить повороты и проверить , далее группа  контактов 1, 3, 7. ну и потом уже с группой 4, 6, 8 разбираться.

0

693

Александр 61 написал(а):

Тогда надо начинать с реле - убедиться что само реле рабочее,

Вот похоже и не рабочее .

0

694

Vitalij написал(а):

Вот похоже и не рабочее .

Ну тогда долго можно  аварийку  подключать. :D

0

695

Александр 61 написал(а):

Ну тогда долго можно  аварийку  подключать.

Вот вам и качество запчастей . Ну в понедельник что то уже проясним . Пока всем спасибо за участие . Подключу - отчитаюсь .

0

696

Александр 61

Реле оказалось рабочим , ставил на трактор сегодня . Почему тогда не включаются повороты на ГАЗике ?

0

697

Vitalij написал(а):

Почему тогда не включаются повороты на ГАЗике ?

Тогда, скорее всего, в ГАЗике стояло реле другого типа, например РС 950, а оно подключается по другой схеме, там лампы поворотов выводятся не на рулевой переключатель, а на само реле, а на переключатель подводится + от замка зажигания (как и в этой схеме), а два других провода уходят на реле, а уже с реле идет питание ламп поворотов. Надо проверить питание на переключателе, если питание есть, то подать поочередно  питание на два других провода, должны загореться лампы поворотов, если лампы не загораются, то надо искать провода ламп в том месте, где, предположительно, стояло старое реле, и выводить  их на переключатель или соединить концы проводов от переключателя и от ламп в том месте, где стояло реле, ну и + от замка с переключателя убрать, а на переключатель протянуть провод с клеммы 49а реле.

Отредактировано Александр 61 (6 декабря, 2015г. 21:01:24)

0

698

Александр 61

Вся проводка новая и исправная (проверено) , теперь реле такое , как у меня на тракторе (выше в теме есть , стр. 13-15) , на трактор подключил сегодня , как было и заработало .  На переключатель и тянул провод с клеммы 49а и повороты не горели . Вот и не пойму , что к чему .

0

699

Vitalij написал(а):

Вся проводка новая и исправная (проверено)

А сам переключатель исправен? Если на средний вывод переключателя подать плюс, то при переключении лампы поворота загораются? Клемма 31 реле на массу подключена?

Отредактировано Александр 61 (6 декабря, 2015г. 21:49:26)

0

700

Александр 61 написал(а):

А сам переключатель исправен? Если на средний вывод переключателя подать плюс, то при переключении лампы поворота загораются?

Так точно , пробовал .

0

701

Vitalij написал(а):

Так точно , пробовал .

Клемма 31 реле на массу подключена?

0

702

Александр 61 написал(а):

Клемма 31 реле на массу подключена?

Да , "масса" надежна , вместе с реле на свет , свет горит . "+" кидал то же надежный .

0

703

Vitalij написал(а):

Да , "масса" надежна , вместе с реле на свет , свет горит . "+" кидал то же надежный .

Ну тогда у меня объяснений нет, не иначе как барабашка завелся в ГАзике. :dontknow:

0

704

Александр 61 написал(а):

Ну тогда у меня объяснений нет, не иначе как барабашка завелся в ГАзике.

Да уж ... ну попробую завтра сменить кнопку и посмотреть как идут провода в тракторе , благо их в жгуты еще никто не повязал .

0

705

Vitalij написал(а):

попробую завтра сменить кнопку и посмотреть как идут провода в тракторе

Виталий, попробуйте сначала без кнопки подать + на клемму 49 реле, 49а на 49а переключателя. при исправном реле и переключателе ну не могут не заработать  повороты, потом будем думать дальше.

0

706

Vitalij написал(а):

Вот и не пойму , что к чему

Виталий попробуй сделать всё с ноля по выше предложенной схеме, начни с того что тебе понадобится два плюсовых провода один от замка второй от АКБ и третий провод массы, а дальше по схеме. Проводка хоть и новая, но кто его знает по какой схеме она была сделана и с какими реле должна работать, да и кто то же её прокладывал может чуток где нибудь напутал отсюда и головняк у тебя такой.

0

707

tракtорисt написал(а):

Проводка хоть и новая, но кто его знает по какой схеме она была сделана и с какими реле должна работать, да и кто то же её прокладывал может чуток где нибудь напутал отсюда и головняк у тебя такой.

Проводку проложил сам , все работает кроме аварийки . Почему то насторожило в кнопке коммутация выводов , как то не "по русски" ... добавились не понятки с реле , на тракторе работает , а при том же раскладе проводов на машине не хочет , может еще имеет значение подключена или нет кнопка аварийки , я уже и не знаю что думать .Завтра еще раз попробую " с нуля" . Только как быть с выводом 2 , он пустой , хотя больше нигде такого не было , чтоб именно 2 .

Александр 61 написал(а):

Виталий, попробуйте сначала без кнопки подать + на клемму 49 реле, 49а на 49а переключателя. при исправном реле и переключателе ну не могут не заработать  повороты, потом будем думать дальше.

Попробую еще раз , хотя уже пробовал .

0

708

Vitalij написал(а):

Почему то насторожило в кнопке коммутация выводов

Кнопку с трактора попробуй может правда в ней собака зарыта.

0

709

Vitalij написал(а):

Только как быть с выводом 2 , он пустой , хотя больше нигде такого не было , чтоб именно 2 .

Виталий, если посмотреть на схему кнопки, то клемма 2 и 6 при отключенной кнопке соединены между собой, поэтому питание от замка зажигания можно подключить как к клемме 2, так и к клемме 6. поэтому на одних кнопках отсутствует 2 клемма, а на других 6, т. е в Вашей кнопке + питания от замка подключается к клемме 6, а в остальном схема остается без изменений.
http://s3.uploads.ru/t/suRiP.jpg
Только на схеме кнопки правый нижний вывод клемма 7, а не 1.

Отредактировано Александр 61 (6 декабря, 2015г. 23:15:14)

0

710

tракtорисt написал(а):

Кнопку с трактора попробуй может правда в ней собака зарыта.

У меня немного другая кнопка , Волговская по моему , придется и провода перекидывать , но попробовать можно , может так и сделаю .

Александр 61 написал(а):

Только на схеме кнопки правый нижний вывод клемма 7, а не 1.

Левый рисунок ? Может левый нижний вывод ?

0

711

Vitalij написал(а):

Левый рисунок ?

Нет, средний рисунок, левый это ВК-422, с грибком.
http://s3.uploads.ru/t/kP3wb.jpg
Вот еще схема (нижняя) кнопки 24.3710 но уже с правильной маркировкой клемм, верхняя тоже ВК-422.

Отредактировано Александр 61 (6 декабря, 2015г. 23:48:48)

0

712

Александр 61 написал(а):

Вот еще схема (нижняя) кнопки 24.3710 но уже с правильной маркировкой клемм,

Как её применить к моей кнопке ?

0

713

Vitalij написал(а):

Как её применить к моей кнопке ?

Схема ничем не отличается от той, что я рисовал, только + от замка подключается к клемме 6 (я и на схеме рисовал 6 в кружочке), в остальном все то же самое, другой схемы этой кнопки нигде не находил. "Правильной" я имел ввиду, что клемма 7 обозначена своей цифрой, а не 1, там просто опечатка была, две клеммы 1 были.

Отредактировано Александр 61 (7 декабря, 2015г. 00:16:37)

0

714

Александр 61

Цирк да и только , соединил по своему (по новой) - все заработало . Но радость была не долгой через минуту -две работы аварийки она перестала работать . Подаешь плюс , раз другой моргнет и просто горит или не горит вовсе . И что за беда ? АКБ показывает 12,3 В .

0

715

Vitalij написал(а):

раз другой моргнет и просто горит или не горит вовсе . И что за беда ?

Ну вариантов здесь не много, а вернее всего один - реле в утиль, как бы не было жалко, напряжение здесь ни причем. А по своему это как, чем отличается от схемы и как подключил кнопку?

0

716

Александр 61 написал(а):

Ну вариантов здесь не много, а вернее всего один - реле в утиль,

Так и есть , проработав 2 мин. реле приказало долго жить . Поставил от трактора - все работает . Реле было новое , но с виду так похабно собрано , все криво-косо и не ровно , что в руки брать не приятно . Нужно завтра поехать в магазин и захватить с собой слова благодарности http://arcanumclub.ru/smiles/smile43.gifhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile76.gif
Вот так соединил провода :

http://s2.uploads.ru/t/IxAXi.jpg

схему к сожалению нарисовать не могу , если кто то поможет , будет  польза . Да думаю и так уже польза есть .

+1

717

Vitalij написал(а):

схему к сожалению нарисовать не могу , если кто то поможет

Да это уже полноценная схема, так что если кому-то еще попадется кнопка этой "фирмы", подключить уже сможет. Были у меня мысли поменять местами группы 1,3,7 и 4, 6, 8 местами, но что-то мне не верилось, что такое может быть - я склонялся к ошибке в прозвонке (каюсь), а не работающее реле уверенности добавила в этом, наверное производства той же конторы, что и кнопка. А лампочка кнопки, я так понял, не работает?

Отредактировано Александр 61 (7 декабря, 2015г. 21:17:29)

0

718

Александр 61 написал(а):

А лампочка кнопки, я так понял, не работает?

Лампочка кнопки работает и контролька работает . Массы на кнопке нет . Запчасти страшного качества , после нескольких включений развалилась кнопка (выскочил направляющий штифт и выпала лампочка) . Релюшки сфоткал , потом выложу , какую брать , какую не брать . Ну вот вроде на этом мое наказание и закончилось ))) . Подключал провода по их коммутации в зависимости от положения кнопки (нажата - 1,3,7; отжата - 1,5 и 4,6,8) . В двух положениях есть вывод №1 - подключил на него вывод 49 реле , в положении включено (аварийка) коммутируются 4,6,8 - подключил вывод 49а реле , соединенный с переключателем и два борта поворотов . Ну и плюсы думаю понятно : при вкл.- №5 , при выкл.- №3 . Вот таой был ход мыслей ))) .

0

719

aleks 21
  Добрый вечер.Хочу проконсультироваться у специалиста по электрике.Поставил на мотоблок самовозбуждающийся генератор от МТЗ,подсоединил фару-работает нормально,поставил реле поворотов с повторителями:2 на мотоблоке и 2 на прицепе,Само собой габаритные огни есть.Так вот в чём вопрос: когда работают повороты на малых оборотах--всё нормально,включаю свет--всё работает хорошо,но когда обороты делаю выше средних или на всю--свет горит норвально,а повороты перестают мигать и горят постоянно до тех пор,пока не сброшу обороты.В чём собака зарыта?Где искать причину.АКБ у меня нет,питание сразу идёт от генератора.Хотелось бы разобраться.Спасибо.

0

720

semik71 написал(а):

но когда обороты делаю выше средних или на всю--свет горит норвально,а повороты перестают мигать и горят постоянно до тех пор,пока не сброшу обороты.

В электрике я не очень, но сдаётся мне что в твоей схеме не хватает регулятора напряжения.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно