Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по электрооборудованию.

Сообщений 331 страница 360 из 741

331

Ватрас написал(а):

А как попроще подключить свечи накала  дизельного двигателя привязав к вашей схеме?

Как один из вариантов; применить замок зажигания более сложный (от иномарки) и свечи включить через контакты соответствующего реле от иномарки.
Для более конкретного объяснения надо знать, какой двигатель, сколько свечей и какой режим работы свечей вам необходим.

0

332

Vikont написал(а):

Как один из вариантов; применить замок зажигания более сложный (от иномарки) и свечи включить через контакты соответствующего реле от иномарки.
Для более конкретного объяснения надо знать, какой двигатель, сколько свечей и какой режим работы свечей вам необходим.


Двигатель гольфа2, в принцыпе у меня вся "трахамудрия" есть с донора, хотелось бы сделать попроще я в автоелектрике не очень разбираюсь(

0

333

Ватрас написал(а):

Двигатель гольфа2, в принцыпе у меня вся "трахамудрия" есть с донора, хотелось бы сделать попроще

Поверите, немец тоже не создавал себе лишних трудностей. Проще, чем в вашем Гольфе, трудно придумать. Смотрите фрагмент схемы включения свечей накала.
Применить штатное реле желательно, так как в этом реле есть схемка контроля нагрева и выход на сигнальную лампочку, на щиток приборов. Без этого можно сжечь свечи если держать включенными больше допустимого времени.

http://s003.radikal.ru/i201/1302/5b/5fca0f8998fft.jpg

0

334

Vikont написал(а):

Без этого можно сжечь свечи если держать включенными больше допустимого времени.



Спасибо большое.Какое именно реле штатное для накала свечей? Или как его определить на панеле релюшек?

0

335

Ватрас написал(а):

.Какое именно реле штатное для накала свечей?

Здесь фотки и описание блока реле и предохранителей: http://www.autoprospect.ru/volkswagen/g … -rele.html

0

336

Grigoriy написал(а):

Здесь фотки и описание блока реле и предохранителей: http://www.autoprospect.ru/volkswagen/g … -rele.html
С уважением Grigoriy.

 

Спасибо , а то я искал и ничего путного не находил.

0

337

Всем
Может кто подскажет , занимаюсь электрооборудованием на тракторе , в котором не очень силен . Есть вопрос , может кто то в курсе , как подключить генератор ? Знаю , один вывод на АКБ , второй (по меньше ) - возбуждение . Загвоздка вот в чем , гена со второго Гольфа (Бош) , возбуждение через резистор(ы) , а их нет ... как быть ?

0

338

Vitalij, резистор там 150 Ом с включенным параллельно ему светодиодом. Ставить лучше 75-100 Ом. Схему чуть позже нарисую, там ничего сложного нет.

0

339

Kotelev написал(а):

там ничего сложного нет.

Это если понимаешь  :flirt: ... а где все это добро берут , Омы эти ? И схему нужно такую , чтоб я понял ...  :blush:

0

340

Vitalij

http://ipic.su/img/img7/fs/Sh.1384238791.jpg

Схема простая, разберется любой пионер-радиолюбитель. Номиналы: R1, R2 - 130 Ом 0,5 Вт, R3 - 820 Ом 0,125 Вт, светодиод любой. Можно выбросить цепь R3-VD1, но не будет индикации. Можно R1, R2 заменить одним резистором 62 Ом мощность 2-5 Вт. А лучше подобрать его сопротивление, чтобы ток возбуждения был 200-300 мА.

0

341

Kotelev написал(а):

Схема простая, разберется любой пионер-радиолюбитель.

Ясно , как божий день ...  :D  .
Спасибо , буду думать .

0

342

Kotelev написал(а):

Схема простая, разберется любой пионер-радиолюбитель. Номиналы: R1, R2 - 130 Ом 0,5 Вт, R3 - 820 Ом 0,125 Вт, светодиод любой. Можно выбросить цепь R3-VD1, но не будет индикации. Можно R1, R2 заменить одним резистором 62 Ом мощность 2-5 Вт. А лучше подобрать его сопротивление, чтобы ток возбуждения был 200-300 мА.

Vitalij написал(а):

Знаю , один вывод на АКБ , второй (по меньше ) - возбуждение

Если совсем не разбираешься в электрике, и хочешь попроще, просто подай напряжение на вывод возбуждения  генератора через лампочку 4 ват (возьми лампочку подсветки приборов). Подключать лучше с замка зажигания, чтобы при выключенном зажигании напряжения на лампочке не было. Будет тебе и начальное возбуждение генератора, и контроль зарядки. :nope:

0

343

Grigoriy написал(а):

Если совсем не разбираешься в электрике, и хочешь попроще,

Совсем - это ничего не сказать  :D

Grigoriy написал(а):

Будет тебе и начальное возбуждение генератора, и контроль зарядки.

Все так просто !?
А зачем тогда люди с сопротивлениями городили ?

0

344

Vitalij написал(а):

зачем тогда люди с сопротивлениями городили ?

Чтобы подобрать ток начального возбуждения генератора, но эти генераторы на стенде прекрасно возбуждаются через лампочку ( даже одноватной достаточно, но для возбуждения нужно легонько "газнуть", а через 4-ваттную вообще без проблем.

0

345

Grigoriy написал(а):

через 4-ваттную вообще без проблем.

Опробовано !??

0

346

Vitalij написал(а):

Опробовано !??

Сам проверяю так генераторы на стенде.Суть в том, чтобы создать в цепи якоря генератора небольшой ток (100-300ма), и неважно как это сделать, через сопротивление или через лампочку. Этот ток возбуждает в якоре гены небольшое магнитное поле, которое в свою очередь создает небольшое напряжение в силовой (статорной) обмотке, которое опять же попадает на обмотку якоря (но уже более высокое чем через лампочку), вследствие этого напряжение растет лавинообразно, до момента пока регулятор не начнет ограничивать рост напряжения.

Отредактировано Grigoriy (13 ноября, 2013г. 23:04:01)

0

347

Grigoriy написал(а):

Сам проверяю так генераторы на стенде.

Завтра , если выкрою время , попробую у себя . Отпишусь , как получится . Спасибо за совет .

0

348

ВСЕМ !
Переделываю мотоблок в МТ. На мотоблоке стоит штатный простой генератор у которого принцип работы как у велосипедной динамы,на выходе переменный ток.Хочу поставить генератор Г-221,но у меня не предусмотрен АКБ, для возбуждения щёток. Помогите схемой как подключить штатный ген. чтобы он возбуждал Г-221,и вообще возможно это или всё-таки нужен АКБ. Заранее благодарю за помощь!

Отредактировано Oleg 80 (19 ноября, 2013г. 21:27:00)

0

349

Oleg 80 написал(а):

Переделываю мотоблок в МТ. На мотоблоке стоит штатный простой генератор у которого принцип работы как у велосипедной динамы,на выходе переменный ток.Хочу поставить генератор Г-221,но у меня не предусмотрен АКБ, для возбуждения щёток. Помогите схемой как подключить штатный ген. чтобы он возбуждал Г-221,и вообще возможно это или всё-таки нужен АКБ. Заранее благодарю за помощь!

Зачем Вам дополнительный генератор?, если нет АКБ. Для подключения Г-221 также понадобитса РР.  Можно поставить генератор с трактора (он с самовозбуждением и встроенным РР)

0

350

aleks21
Тракторный генератор нужно искать, а штатный и Г-221 уже есть. Идём по найменшему сопротивлению! И всё же можно схему пожалуйста с РР и всеми необходимыми "приблудами".

0

351

Oleg 80 написал(а):

Тракторный генератор нужно искать, а штатный и Г-221 уже есть. Идём по найменшему сопротивлению! И всё же можно схему пожалуйста с РР и всеми необходимыми "приблудами".

Схемка не проблема - токо не пойму зачем такой мощный гена, на маленьком моторе, если нет АКБ.
http://s7.uploads.ru/t/j8e7i.jpg

0

352

aleks 21 
Спасибо за схему! Кондер ставится 500мрф. 500вольт? ДВС у меня- дизель 9л.с. А какой бы вы посоветовали ген. на мой двигатель что-бы было нормальное освещение и сигнал? Штатный ген. 60w 3А - сигнал вообще не тянет, а свет: одна лампочка вполнакала при максимальныx оборотах двигателя.

0

353

Oleg 80 написал(а):

Спасибо за схему! Кондер ставится 500мрф. 500вольт? ДВС у меня- дизель 9л.с. А какой бы вы посоветовали ген. на мой двигатель что-бы было нормальное освещение и сигнал? Штатный ген. 60w 3А - сигнал вообще не тянет, а свет: одна лампочка вполнакала при максимальныx оборотах двигателя.

Для освещения, и сигнала хватит родного гены. Надо из переменки сделать постоянку, и использовать ЛЕД лампочки (светодиодные туманки,  ДХО, китайские фонарики...) Вместо сигнала, сирену с сигнашки. Автомобильный гена заберёт примерно пол лошади у Вашего ДВС - Вам это надо. Кондер 500МКФ 50В. Какую лампочку использовали? На родной ген надо одну лампочку со скутера (но лутше ЛЕД).

0

354

Oleg 80 написал(а):

А какой бы вы посоветовали ген. на мой двигатель что-бы было нормальное освещение и сигнал?

У меня на тракторе (двиг. 9 л/с карб.) стоит от ГАЗ 53 родной на 45А. Тянет всё, две гологенки (45W), фанарики повороты. И ещё на зарядку хватает.
В начале тоже была такая беда, не хватало напряжения. А после замены реле регулятора на интегралку (та которая на щётках) всё пошло. И  на холостых стал справляться со всем. Так что попробуй тоже  так сделать...

0

355

aleks 21
Лампочка стояла 60w. Вы меня убедили оставить штатный ген., теперь помогите схемой как из переменки сделать постоянку. Для подключения светодиодов (с китайских фонарей) нужна специальная схема или они подключаются напрямую к постоянке? Что такое сирена с сигнашки, где применяется, где её можно купить?

0

356

Oleg 80 написал(а):

Что такое сирена с сигнашки, где применяется, где её можно купить?

Сирена от автосигнализации.На любой авторазборке.  Но я бы посоветовал сирену от системы охранной (пожарной) сигнализации.  Она всего 40 мА потребляет.  Типа ПКИ-1 Иволга или ООПЗ-12.  Купить можно в специализированном магазине по сигнализации или узнать в организациях, кто занимается таким монтажом (охранные конторы, ВДПО...)

0

357

aleks 21

Благодаря Вам, и другим форумчанам определился с компоновкой своего МТ электрооборудованием! Генератор оставляю штатный, на свет- две ЛЕД лампы по 20w, стопы- два светодиода по 1w, сигнал- сирена с сигнализации или охранная сирена. Вот только нужно ген. сделать постоянку, я так понимаю нужно ставить диодный мост? В наличие есть диоды: 6шт.- Д226д, 10шт.- Д242а, и 1шт.- В25(1088)-большой мощный. Помогите схемой диодного моста и как это всё дело подключить, может ещё нужны какие-то "приблуды"?  По схеме разберусь (в детстве ходил на радио-кружок), а так "дубовый"- вобщем без вашей помощи- ну ни как! Заранее благодарю!

0

358

Oleg 80 написал(а):

Помогите схемой диодного моста и как это всё дело подключить,

Набери в поисковике диодны мост и способы подключения высветится  мама не горюй и выберешь что нужно.

0

359

З@ВГ@Р

Мне нужна информация какие диоды ставить, может ещё нужны какие детали? В поисковике этого нет, а сам я не силён, вот со схемой другое дело!

0

360

Oleg 80 написал(а):

Благодаря Вам, и другим форумчанам определился с компоновкой своего МТ электрооборудованием! Генератор оставляю штатный, на свет- две ЛЕД лампы по 20w, стопы- два светодиода по 1w, сигнал- сирена с сигнализации или охранная сирена. Вот только нужно ген. сделать постоянку, я так понимаю нужно ставить диодный мост? В наличие есть диоды: 6шт.- Д226д, 10шт.- Д242а, и 1шт.- В25(1088)-большой мощный. Помогите схемой диодного моста и как это всё дело подключить, может ещё нужны какие-то "приблуды"?  По схеме разберусь (в детстве ходил на радио-кружок), а так "дубовый"- вобщем без вашей помощи- ну ни как! Заранее благодарю!

Всё намного проще, нужно купить РР со скутера (выброть подишевле, китайца)и по схеме от соответствующего скутера подключить. РР от китайца стоит около 3$
http://s7.uploads.ru/t/4f68M.jpg
http://s6.uploads.ru/t/cYvOs.jpg
http://s6.uploads.ru/t/tnPR9.jpg
Я лично на дизельный Садко (6лс) ставил с VIPER ACTIVE, вот токо схема не рабочем компе - в нете её искать облом (если сильно надо сброшу в понедельник)
В РР от скутера две задачи, выпрямить, и  ограничить максимильное напряжение (14,2-14,5В)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно